Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Новый. Концептуальный текст

 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
Новый. Концептуальный текст

Новый. Заявка участника

Привет

Мой ник - "Новый". Живу в Москве.

Последние несколько лет ощущаю зуд от того, что не знаю чего-то важного, но при этом не знаю, что я не знаю. От того много читаю, пытаясь разобраться в этом и в устройстве нашего мира и моей жизни вообще. И ещё заметил, что когда рассказываю кому-то о своих переживаниях, то в них как бы появляется новое измерение и всплывает смысл до того мне бывший недоступным.
Поэтому увидев объявление о тренинге и заинтересовался.
Так что прошу принять меня на тренинг! С правилами ознакомился и обязуюсь соблюдать )
 
22 09 2009, 21:47 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Правильный мир это в первую очередь мир прозрачности. Мир, в котором нет например денег, по крайней мере таких, как в этом мире - как средство абстракции потребляемых благ от создаваемых. Когда тот, кто создал нечто полезное для многих оказывается в том же положении как и тот, кто обманул многих. Тогда думаю многие неправедные пути обогащения просто исчезли бы. Я бы видел источник богатства каждого и решал бы - твоих денег я хочу, а твоих - нет. Вот: то есть деньги не должны быть безликими.
Во-вторых это пожалуй мир без двойных стандартов. Если нельзя ездить на красный, значит нельзя всем и каждый раз. Это для Москвы особенно актуально ))

Сейчас моё место в мире скорее можно описать как тихая жизнь в стороне от большой дороги. Я спокойно занимаюсь своей работой, которая отнимает не много времени и оставляет его достаточно для чтения/самокопания/изучения мира. Но последнее время появляется ощущение, что я слишком увлёкся изучением чужих концепций и пора выползти из своей норы и проверить их на практике. Но на это не хватает то ли смелости то ли сообразительности то ли ещё чего-то. Я чувствую, что мир мой становится всё меньше и меньше но выбраться теперь наружу, в большой мир, страшно - я перестал в нём ориентироваться.
 
22 09 2009, 23:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Новый, давай попробуем расширить твой Концептуальный Текст.

1. Чем можно заменить деньги?
2. Почему существующие правила/законы постоянно нарушаются?

И дополнительный вопрос:
3. В какую сторону движутся твои друзья? Что с ними произошло за последние 5-7 лет?
 
23 09 2009, 10:53 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
1. Чем можно заменить деньги?

Может быть, прозрачными деньгами? Идея не моя, но она мне очень понравилась. То есть в ходу только безнал и движение по любому счёту может посмотреть любой. Полная прозрачность.

Цитата:
2. Почему существующие правила/законы постоянно нарушаются?

Одни нарушают потому что их не наказать - либо они и есть орудие наказания либо они его контролируют. Другие - потому что наказание не неотвратимо. Могут поймать, а могут и нет. А если и поймают, то всегда есть варианты. Прозрачность решила бы проблему со вторыми сразу. С первыми тоже постепенно наверное решила бы. Вообще прозрачность - великая сила. С некоторых пор стал действовать так, будто на меня смотрит весь мир - и мои поступки стали чище. Но и часто из-за этого оказываюсь менее эффективным по сравнению с теми, кто этим не озадачен. Постоянно так действовать не получается ))

Цитата:
3. В какую сторону движутся твои друзья? Что с ними произошло за последние 5-7 лет?

Друзей в полном смысле этого слова к сожалению нет (( Есть дружбаны, коллеги, знакомые - круг общения. Друзей нет. А люди из круга общения движутся в очень разных направлениях. Например:

1. Делающие карьеру.
2. Занимающиеся бизнесом серьёзно.
3. Занимающиеся бизнесом авантюристы.
4. Серьёзно занимающиеся благотворительностью.
5. Ушедшие с головой в семейную жизнь и посвятившие себя детям.
6. Бросившие семью и создавшие новую семью с девочками на 10-15 лет моложе.
7. Отдавшие себя науке за гроши.

Список не полный. Вот только таких, кто по крайней мере выглядит как человек, слушающий свою душу - единицы. У этих - дьявольский огонёк в глазах. Эти из пунктов 3 и 4. С ними общаться, даже находиться рядом интересно - хочется заразиться этой чертовщинкой. Но не выходит. Когда смотрю на то, чем они занимаются - не цепляет. А что меня бы зацепило - не могу найти. Так, как их цепляет их дело. Может быть заняться разработкой и внедрением системы полностью прозрачных взаиморасчётов? Мысль
 
23 09 2009, 19:01 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Может быть, прозрачными деньгами?

Ты видишь, как в современном мире можно это реализовать, или хотя бы как в эту сторону продвинуться?

Цитата:
С некоторых пор стал действовать так, будто на меня смотрит весь мир

Браво!

В чем, в ощущениях, разница между этим способом действия и старым?

Цитата:
2. Почему существующие правила/законы постоянно нарушаются?

Ты на этот вопрос ответил так, как будто нарушать - это для всех естественно. Можешь еще покопать вглубь? Откуда, все таки, стремление нарушать?

Цитата:
А что меня бы зацепило - не могу найти.

Интересно. А как ты сам себе объясняешь, почему найти не можешь?
 
23 09 2009, 19:50 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Реализовать проект "Прозрачные деньги" без административного ресурса не получится. Потому как начинать нужно с поэтапного вывода бумажных денег из обращения - только безнал. В том числе иностранная валюта. Плюс требование к банкам открыть полный доступ к всей информации по каждому счёту. Да и вообще открыть все записи - о владении недвижимостью, автомобилями и прочей собственностью, требующей государственной регистрации. Короче, максимальная прозрачность во всём.

Цитата:
В чем, в ощущениях, разница между этим способом действия и старым?

Наверное в том, что очень живо ощущаю себя частью мира и соответственно неспособен вредить ему. Начинаю действовать не только в своих интересах, но найти баланс между моими интересами и интересами мира (как я их понимаю в данный момент).

Цитата:
Ты на этот вопрос ответил так, как будто нарушать - это для всех естественно. Можешь еще покопать вглубь? Откуда, все таки, стремление нарушать?

Давай копнём Очень доволен За других не скажу. Я же нарушаю по следующим причинам:
Когда вижу, что правило абсурдно, тем более если в других местах, ничем не отличающихся от этого другие правила. Например, на Украине на многих светофорах всегда зелёная стрелка, железный знак такой. То есть если ты видишь, что не создашь никому помех повернув направо на красный, можно ехать. Иногда делаю такое и в Москве, правда при этом приходится оглядываться, нет ли поблизости братьев наших сирых.
Ещё бесят наши дебильные переезды - поезда может не быть полчаса, но красный мигает исправно и ехать нельзя. В таких случая (если я не первый) нарушаю со спокойной душой. Этот случай можно обобщить как готов нарушать если моя осознанность позволяет достичь той же степени безопасности как и слепое следование правилам.
Вообще, если скажем говорить о ПДД, 90% правил можно заменить осознанностью и взаимоуважением. Но поскольку у многих людей нет ни того ни другого - они нужны Очень доволен Выходит, моё стремление нарушать - от осознания своей способности быть более эффективным с помощью осознанности чем с помощью следования правилам. Во загнул Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Интересно. А как ты сам себе объясняешь, почему найти не можешь?

Эх... Вот это в корень Нуууу.... не знаю.... На самом деле примерное представление имею. Есть также концепции, что это мне недоступно и на этом семью не прокормишь. А значит надо тупо ходить на работу и зарабатывать денежку. Как всё банально и неприятно. То есть в конечном итоге держат меня представления о том, что мне доступно а что нет и о долге перед теми, кто от меня зависит и страх этот долг не выполнить Стыдно
 
24 09 2009, 21:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Реализовать проект "Прозрачные деньги" без административного ресурса не получится

Новый, а с административным думаешь реально? Какими могут быть ключевые причины, по которым кто-то пошел бы на это? Что в этом случае произойдет с понятием "получение выгоды"?

Цитата:
Выходит, моё стремление нарушать - от осознания своей способности быть более эффективным с помощью осознанности чем с помощью следования правилам

Браво!

В каком по численности сообществе можно было бы опираться в основном на такой подход к правилам? В семье можно? В рабочем коллективе? В подъезде? В полаточном лагере на 300 человек? В городе?

Цитата:
и страх этот долг не выполнить

Совмещать получается? Есть какие-то результаты и наблюдения?
 
25 09 2009, 01:44 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Выходит, моё стремление нарушать - от осознания своей способности быть более эффективным с помощью осознанности чем с помощью следования правилам. Во загнул

Привет, Новый! Улыбаюсь
Знаешь, я когда-то слшуала доклад по результатам исследования мотивации поведения виновников дорожно-транспортных происшествий. Их соображения можно было бы свести к этой твоей формулировке. Что ты по этому поводу думаешь? Улыбаюсь


Последний раз редактировалось: Lulushka (25 09 2009, 14:22), всего редактировалось 1 раз
 
25 09 2009, 11:11 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Привет, Новый! Очень доволен
Цитата:
Когда тот, кто создал нечто полезное для многих оказывается в том же положении как и тот, кто обманул многих. Тогда думаю многие неправедные пути обогащения просто исчезли бы. Я бы видел источник богатства каждого и решал бы - твоих денег я хочу, а твоих - нет. Вот: то есть деньги не должны быть безликими.

А кто будет оценивать это полезное? И по каким критериям?
Возможно ли при этом уже обменивание "плохих" денег на "хорошие" по валютному курсу? Подмигиваю
 
25 09 2009, 13:10 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Какими могут быть ключевые причины, по которым кто-то пошел бы на это?

Думаю, когда упрёмся и увидим, что по-старому дальше нельзя. Нынешняя система мутности на руку тем, кому есть что скрывать. У нас такая пирамида - чем выше, тем больше воруют, чем ниже - тем меньше. Поэтому получается, что за инфраструктурные объекты платим европейскую цену и получаем таджикское качество. Поэтому мы не конкурентноспособны. Значит будет кризис и после этого лучший путь к эффективности и конкурентноспособности - прозрачность. Я так думаю.

Цитата:
Что в этом случае произойдет с понятием "получение выгоды"?

Ничего не произойдёт. Представь себе, что и бухгалтерская отчётность всех фирм будет выложена в общий доступ и все будут видеть норму прибыли каждого продавца и производителя Очень доволен Нормы прибыли упадут. Наверное Подмигиваю Но они будут. Как без них?

Цитата:
В каком по численности сообществе можно было бы опираться в основном на такой подход к правилам? В семье можно? В рабочем коллективе? В подъезде? В полаточном лагере на 300 человек? В городе?

Я считаю, от численности сообщества это не зависит. Зависит от осознанности того, кто такой подход практикует Бонд. Джеймс Бонд Если ты его практикуешь и прокололся пару раз - остановись и поработай над осознанностью. А тем временем следуй правилам. Потренируйся на кошках. А потом опять пробуй.

Цитата:
Совмещать получается? Есть какие-то результаты и наблюдения?

Совмещать что? Нынешнюю жизнь и жизнь о которой мечтаю? Даже и не пытался. Я ведь даже толком и не знаю, чего хочу. Просто чувствую, что что-то важное упускаю и пытаюсь найти, что же я упускаю, в разных книгах. А выбраться из раковины и отправиться на поиски - это ж страшно! Ведь нынешний статус кво рухнет и деньги довольно быстро закончатся. Ну, может не очень быстро, но закончатся. А смогу ли я к этому моменту найти новый источник финансирования - не уверен. Вот такой довольно банальный энергетический барьер получается Проливаю слезы
 
25 09 2009, 18:38 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Lulushka !

Цитата:
Знаешь, я когда-то слшуала доклад по результатам исследования мотивации поведения виновников дорожно-транспортных происшествий. Их соображения можно было бы свести к этой твоей формулировке. Что ты по этому поводу думаешь?

Во-первых, думаю, что чиновники что угодно наплетут чтобы обосновать свою нужность. Так что надо фильтровать. Подмигиваю
Во-вторых, виновником ДТП может стать только неосознанный человек. Правила устроены так, что ДТП может произойти только в результате их нарушения. Но для соблюдения правил тоже нужна осознанность!
 
25 09 2009, 18:49 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ама!

Цитата:
А кто будет оценивать это полезное? И по каким критериям?

Каждый сам для себя и по своим критериям. Прозрачность нужна чтобы было, что оценивать. Очень доволен

Цитата:
Возможно ли при этом уже обменивание "плохих" денег на "хорошие" по валютному курсу?

Я не говорил ни о каких плохих или хороших деньгах. Я говорил о том, что прозрачность изменит поведение каждого. Я знаю это по себе - когда я действую так, как будто на меня смотрит весь мир, много мелочности улетучивается. Изменяешься на многих уровнях. Вот и захотелось помочь и другим тоже попробовать Очень доволен
 
25 09 2009, 18:56 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Правильный мир это в первую очередь мир прозрачности.


Цитата:
С некоторых пор стал действовать так, будто на меня смотрит весь мир


Цитата:
Но и часто из-за этого оказываюсь менее эффективным по сравнению с теми, кто этим не озадачен.


Разве этого недостаточно, что бы подвергнуть адекватность своего определения Правильного мира глубочайшим сомнениям? :)
 
26 09 2009, 12:44 URL сообщения
Новый
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Разве этого недостаточно, что бы подвергнуть адекватность своего определения Правильного мира глубочайшим сомнениям? :)

Нет конечно! Одно дело когда я сам действую так. И совсем другое когда все будут поставлены в такие условия. Разница кмк огромна.
 
28 09 2009, 18:11 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Новый,
Цитата:
Совмещать что? Нынешнюю жизнь и жизнь о которой мечтаю? Даже и не пытался. Я ведь даже толком и не знаю, чего хочу. Просто чувствую, что что-то важное упускаю и пытаюсь найти, что же я упускаю, в разных книгах. А выбраться из раковины и отправиться на поиски - это ж страшно! Ведь нынешний статус кво рухнет и деньги довольно быстро закончатся. Ну, может не очень быстро, но закончатся. А смогу ли я к этому моменту найти новый источник финансирования - не уверен. Вот такой довольно банальный энергетический барьер получается

Как думаешь, что нужно сделать, чтобы узнать ТОЛКОМ, что ты хочешь?
Какие вещи тебе нравится делать вообще (просто занятия в течение дня)?
 
29 09 2009, 13:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100