Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

вся правда об ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Pitekantrop, Taxedo_Mask, Вы одну очень важную вещь упускаете. Ошо в своих беседах был прежде всего популяризатором. В своих беседах он просто популярно рассказывал о ВСЕХ традициях и том смысле этих традиций, на котрые стоит обращать внимание, а что стоит отбросить как неважное. И кроме бесед в его ашраме народ ПАХАЛ и ПЕРЕПАХИВАЛ практики. На самом деле все эти "книги" для тех, кому не посчастливилось попасть в его ашрам. Чтобы люди чегось там выискивая могли натолкнуться на его комментарии и заинтересоваться сидя дома. Тебе интересен индуизм? На тебе цикл бесед. Тебя интересует Христос? И об этом с любовью. Твоя стихия дзен, суфизм, хасидизм, буддизм и прочее? Всё расскажем, разжуём и в рот положим. НО!!!!! Дальше следует ТВОЯ работа, твой ТРУД, твоё ПОНИМАНИЕ и ТВОИ ошибки и находки. И на самом деле Ошо было совершенно неинтересно то, как ты сидячи на диване воспринимешь его слова. Это не его дело и забота. ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ.

Я вполне допускаю мысль, что как человек Ошо был не без слабостей. ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО СТРАШНОГО? И ЭТИМ он ни от кого из нас не отличался. Но вот КАЧЕСТВО его ПОНИМАНИЯ нам просто недоступно.

Знаете, я наверное уже больше двух сотен его сборников перелопатил. Сначала был дикий протест против его оценок, потом просто всё глотал и соглашался, а потом стал улавливать. А сейчас просто читаю те сутры и прочие истории что он комментирует, понимаю первоисточник, а потом лишь сверяюсь с его комментарием. Иногда сходимся. Иногда нет. Иногда одно не противоречит другому, а иногда я просто ВИЖУ где Ошо поверхностен или "не прав" в том смысле, ПОЧЕМУ он предпочитает дать "неверный" комментарий.

Я полностью и окончательно был покорён его ПОНИМАНИЕМ, когда прочитал его вариант хайку Басё про старый пруд. Когда обычный у нас перевод последней строчки "Всплеск в тишине" он ПОКАЗАЛ словом "БУЛЬК!"
 
15 12 2006, 16:38 Отзывы :: URL сообщения
Зачесун
Активный участник
Сообщения: 1153
Темы: 3
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +115/–12

Pitekantrop,

Не слушайте этого словоблуда.
Да хоть слово "Бульк!" весьма не глупо, и даже в Библии по этому поводу вроде ничего нет.
Ну в стольки сотнях книг, могли бы быть и другие слова.
Например, дзинь, блямс, трах наконец(хотя это говорят есть у него), ну там ещё бдумс, тарарамс...
или ещё что нибудь вроде этого.
Нету!
Всё какие-то размытые суждения о божественности, и бытии, ну вообщем компилятивная мура.
И одно умное слово ещё ничего не доказывает!

Я попрежнему остаюсь твёрдо на ваших позициях, што он плут и мошенник.
И был бы жив, сидел бы сейчас вместе с Грабовым, в какой нибудь пресс-хате!

С право-славным приветом!
Зачесун.
 
15 12 2006, 17:04 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Зачесун,
Цитата:
С право-славным приветом!
Ага! Господуууу поомоолимся!!! Лучше нееету того светуууу!!!!
 
15 12 2006, 17:17 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Секач! Из ритрита, живой! Очень доволен

Тут Ошо бьют, давай сваливать, а то и нам достанется.. Mr. Green



Ошо, тут на тебя пургу гонят! Не, хочешь молчать-молчи...а, не хочешь? Что сказать?.....

Он передаёт, что в гробу вас всех видал в белых тапках! Блин, ты где научился такому, а?..

он, короче, говорит, что не пугает, а предупреждает типа.. говорит- у него тут связи..слыште, я тут не при чём..
 
15 12 2006, 17:44 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

kraygor, Ошо не гробу. Его кремировали и вскрытия не проводили. Так что все инсинуации про его смерть от спида есть просто ложь. Но он явно не говорит нам, что именно ОН-то и причём!
 
15 12 2006, 18:20 URL сообщения
Mутабор
Постоянный участник
Сообщения: 308
Темы: 5
Откуда: из Внутренней Монголии
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16/–3

Цитата:
Тут Ошо бьют, давай сваливать, а то и нам достанется..


эх, вот бы раньше тебя прочитать...
но позна пить Боржоми, блин Проливаю слезы

Mr. Green
 
16 12 2006, 02:55 URL сообщения
Ols
Постоянный участник
Сообщения: 160
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +27

Куда не глянешь везде красные православные Москов. Патр. во главе с главным агентом Дроздовым то бишь Алексием 2 учат жить . А чего вы причащаетесь в церкви ?Один поп писал « Прежде чем режу просфору на алтаре на части , я представляю маленького ребеночка и разрезаю на части ,вот ножки, вот ручки , а у самого слезы текут .Как жалко младенца Христа». Каково , а ! Каннибализм скрытый ! И считается самой гуманной религией .
Вот Мастер Ошо , даже мясо не ел ,считал не красиво .
А тут крестиане проповедуют елейными лицами , а внутри ненависть кипит. Вон Ошо плохой , ату его , а перед своими газами такое творится видеть не хотят. Лучше ветку назвать «Вся правда о Крестианстве».

Правильно Ошо делал , что развенчивал мифы религий и говорил ПРОСНИТЕСЬ !
 
17 12 2006, 20:18 URL сообщения
otshelnik
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Уважаемые участники!
Я просто в ужасе. Ну нельзя же так. Почти все обсуждение сведено к абсурду.
Думаю, что цель обсужения, это аргументированный, зрелый диалог.
Здесь же многие высказывания напоминают просто желание, хоть чем-то обратить на себя внимание.
В диалоге должна быть схема "выигрыш-выигрыш". Это будет означать, что участники хотят получить конструктивный результат от диалога.
Перестаньте опускаться до личных оскорблений, это в любом случае не делает вам чести. И уж тем более не указывает на силу аргументов.
Зачем также сравнивать, чья религия лучше или хуже? Разве это к чему хорошему приводило? У каждого свой путь.
Смысл есть обсуждать конкретные моменты, при этом терпеливо и вдумчиво выслушав аргументы опонента.
Обсуждать частных лиц в ракурсе верований, тоже не совсем корректно.
Патриарх еще не православие, мулла еще не ислам, а Далай-Лама не буддизм, а раввин не иудаизм.
ОШО тоже свои идеи взял не из пустого места. Каждая система верований строится на уже полученом опыте, причем успешном.
В противном случае, система не имела бы успеха и просто умерла естесственным путем.
И популярность системы напрямую связана с историческими, географическими, политическими, экономическими, психологическими и многими другими факторами.
Перестаньте делать заявления типа: "А мой папка сильнее твоего, он придет и убъет его". Или: "Сам дурак". Начинает смахивать на детский сад.
Надо рассматривать вопросы с разных точек. Выясняя действительные, а не сомнительные сильные и слабые стороны.
Польза возрастет во сто крат.
Любая конструктивная система верований построена на принципах мира и добра.
Чего и Вам желаю.
 
05 03 2007, 13:05 URL сообщения
Санек
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0

Наверное, есть темы, где логически выстроенная дискуссия невозможна. Нельзя доказать с помощью аргументов, кто прав или неправ в том вопросе, который тут обсуждают. Поэтому переход на язык "сам дурак" ничего по сути не меняет.
Кто читал, слышал, видел Ошо и ничего не почувствовал - будет придумывать новые и новые обвинения против него.

Можно выступить в роли адвокатов Ошо, опровергая все обвинения, чтобы не оставить их без ответа, но переубедить скептиков - вряд ли получится.

Ведь в чем мастерство Ошо? В умении быть услышанным многими людьми, задеть их сердце. Но многими - не значит всеми, охватить всех нереально. Кто-то, само собой, не услышал.

Однако продолжайте ваши попытки :)
 
06 03 2007, 07:26 URL сообщения
otshelnik
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Санек

Цитата:
Наверное, есть темы, где логически выстроенная дискуссия невозможна.

Слово "наверное", говорит о неуверенности в сказанном.
Действительно, есть темы, которые нельзя объяснить логически. Или пока нельзя.
Но эти темы нет смысла обсуждать в форуме.
Утверждения, на которые не желаете услышать мнение других, следует распечатать на листе бумаги, повесить на стену и наслаждаться в одиночестве. Но для чего-то тема создана именно на форуме.

Цитата:
Нельзя доказать с помощью аргументов, кто прав или неправ в том вопросе, который тут обсуждают.

Почему нельзя? Тема к этому очень даже располагает. "Вся правда об ОШО"
Вот и надо говорить по теме правду. Спокойно и аргументированно.

Цитата:
Поэтому переход на язык "сам дурак" ничего по сути не меняет.

Очень даже меняет. Такой стиль диалога, просто опускает говорящего "сам дурак" на низкий уровень.
И говорит о невозможности предоставить хоть какие-то доводы в свою пользу.
При этом проявив эмоции и нетерпимость.

Цитата:
Можно выступить в роли адвокатов Ошо, опровергая все обвинения, чтобы не оставить их без ответа, но переубедить скептиков - вряд ли получится.

ОШО нужны адвокаты? Думаю, что уже нет.
Переубедить, это значит изменить убеждения. Если хватит доводов, то можно и переубедить.
И почему скуптиков? Разве уже доказана абсолютность убеждений?
А раз она не доказана, то правильней говорить о людях, с иной точкой зрения.

Цитата:
Ведь в чем мастерство Ошо? В умении быть услышанным многими людьми, задеть их сердце.

Это умение использовалось не только ОШО. Это умение используется всеми мировыми религиями и верованиями.
Но тоже умение, использовалось Аум Сенрикё и многими другими радикальными сектами.
Только не подумайте, что я провожу параллель между ними. Ни в коем разе.
Главное, чтобы на идеях добра, не замешивали то, что губит душу человека.
И я, приму учения хоть Васи Пупкина, было бы на пользу и развитие.

Цитата:
Но многими - не значит всеми, охватить всех нереально. Кто-то, само собой, не услышал.

Христианство, ислам, буддизм и иудаизм тоже не всех охватили. И тоже многие их не слышат.
Да просто не хотят слышать, или не умеют. Потому что каждому свое.

Цитата:
Однако продолжайте ваши попытки :)

Про какие попытки Вы здесь говорите? Поясните пожалуйста.
 
06 03 2007, 12:22 URL сообщения
otshelnik
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Ols,
Цитата:
Куда не глянешь везде красные православные Москов. Патр. во главе с главным агентом Дроздовым то бишь Алексием 2 учат жить .

Они покраснели потому, что Вы разоблачили их. Но они все-таки учат Вас жить? Меня они жить не учат.
В разных системах верований, народов, профессий и т.д. и т.п., есть люди плохие, но также есть и хорошие.
И меня учат те, у кого я сам пожелаю учиться. Больше встречались хорошие. Вам наверное не повезло.
Цитата:
А чего вы причащаетесь в церкви ?

А Вы об этом ничего не знаете? Ну так почитайте хотя бы. Что за неграмотность такая.
Цитата:
Один поп писал « Прежде чем режу просфору на алтаре на части , я представляю маленького ребеночка и разрезаю на части ,вот ножки, вот ручки , а у самого слезы текут .Как жалко младенца Христа». Каково , а ! Каннибализм скрытый !

Где Вы видели, чтобы просфору резали? Наверное в храме? А зачем туда ходили? Разоблачать красных агентов во главе с Дроздовым?
Тот кто вкушает хлеб, по вашему канибал? Сами-то часто хлеб вкушаете?
Цитата:
Вот Мастер Ошо , даже мясо не ел ,считал не красиво .

Может он не ел мясо, а ел человеков? Благосостояние складывалось из пожертвований верующих.
Если не согласны, то почитайте экономику. Или будете утверждать, что это материализация денежных средств была?
Не свыше ему дарованы дорогие авто и материальные блага были. И кто тогда канибал больше?
Цитата:
А тут крестиане проповедуют елейными лицами , а внутри ненависть кипит. Вон Ошо плохой , ату его , а перед своими газами такое творится видеть не хотят. Лучше ветку назвать «Вся правда о Крестианстве».

Опять же, где вы видели елейные лица? Наверное в храме.
Ненависть кипит в вас. Иначе откуда такие проекции.
И для меня ОШО не плохой. ОН УЖЕ МЕРТВЫЙ! Правильнее было бы обсуждать его взгляды на жизнь и идеи.
Которые вы кстати даже выразить в 10-20 фразах не можете или не хотите.
Слово Христианство пишется иначе, чем у вас. Вы не знаете как пришется название предмета вашего разговора?
Могу предположить, что суть вам вообще недоступна.
А ветку, если вам нужно, то создайте. В чем собственно проблема?
Только научитесь сначала грамотному написанию этого слова.
 
06 03 2007, 13:38 URL сообщения
Санек
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: 0

otshelnik,
Цитата:
Слово "наверное", говорит о неуверенности в сказанном.

Уверен, что участники беседы в достаточной степени знакомы с лексикой русского языка Подмигиваю
Цитата:
Действительно, есть темы, которые нельзя объяснить логически. Или пока нельзя.
Но эти темы нет смысла обсуждать в форуме.
Утверждения, на которые не желаете услышать мнение других, следует распечатать на листе бумаги, повесить на стену и наслаждаться в одиночестве. Но для чего-то тема создана именно на форуме.

А может, обсуждение пригодится для того, чтобы лишний раз убедиться в бесполезности такой дискуссии. А еще - чтобы привлечь внимание к Ошо того, кому окажется интересно.

Цитата:
Почему нельзя? Тема к этому очень даже располагает. "Вся правда об ОШО"
Вот и надо говорить по теме правду. Спокойно и аргументированно.

У кого здесь есть аргументы?

Цитата:
ОШО нужны адвокаты? Думаю, что уже нет.

Раз нападают - значит нужны.
Цитата:
И почему скептиков? Разве уже доказана абсолютность убеждений?
А раз она не доказана, то правильней говорить о людях, с иной точкой зрения.

Абсолютность убеждений не может быть доказана, но это не значит, что само понятие не существует.

Цитата:
Это умение использовалось не только ОШО. Это умение используется всеми мировыми религиями и верованиями.
Но тоже умение, использовалось Аум Сенрикё и многими другими радикальными сектами.

До тех пор, пока такие секты не нарушают основных прав человека, они законны и могут пользоваться какими угодно законными приемами. И обсуждать их логически тоже будет затруднительно, только на уровне впечатлений/ощущений.

Цитата:
Христианство, ислам, буддизм и иудаизм тоже не всех охватили. И тоже многие их не слышат.
Да просто не хотят слышать, или не умеют. Потому что каждому свое.

Ну, собственно, это подтверждает мои слова.

Цитата:
Про какие попытки Вы здесь говорите? Поясните пожалуйста.

Попытки логического обсуждения :)
 
06 03 2007, 20:18 URL сообщения
Santa
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Сговорились Вы чтоли, только что абсолютно идентичную тему здесь перечитал, ужас.
 
24 03 2007, 18:47 URL сообщения
Pitekantrop
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 5
Откуда: Из древних времён
Профиль ЛС

Карма: +16/–14

А вот я, не смотря ни на что, большой поклонник Ошо!
И как бы ни старались меня отговорить, как бы ни говорили что Ошо глуп и смешон,я всё равно его верный поклонник!
 
17 05 2007, 02:44 URL сообщения
Georginel
Постоянный участник
Сообщения: 456
Темы: 65

Профиль ЛС
www

Карма: +37/–3

И шо я здесь делаю?
Единственное утешение, которое я нашел - протестировал IQ рунета. Надеюсь, в предпоследний раз :о)
да, херовенький нам генофонд достался.

Цитата:
хотелось бы поделиться личным опытом знания, где находится вся правда о том,чем так многие интересуются

Цитата:
во-первых, я не дура, а, во-вторых, я нашла не одну статью что же я, совсем наивная девочка,чтобы во все сразу верить?))) просто так не стала бы я ничего писать. в третий раз повторяю,что вы крайне невнимательно здесь тусуетесь и читаете сообщения)))

Не-совсем-наивная не-дура, я крайне внимательно прочел твои сообщения.
Если не секрет, а сколько статей ты нашла? Поделись с аудиторией "личным опытом"!

Цитата:
Раджниш был сыном состоятельных родителей.

И с раннего детства у него уже отчетливо просматривался комплекс - из-за отсутствия 365 Роллс-Ройсов он не мог почувствовать себя полноценным человеком. Вот с этого все и начиналось...
Цитата:
Учение Ошо - смесь тантризма с откровениями самого Раджниша.
... тантризм достиг уровня грубости, жестокости, колдовства и предрассудков, зачастую непостижимых для современного сознания. В своих грубейших формах тантра включает в себя черную магию, сексуальные оргии и человеческие жертвоприношения

Не-совсем-наивная не-... Знаешь ли ты, что тантристы-ортодоксы тоже имеютЪ на Ошо зубЪ не шуточный. Видать, они тоже не-совсем-наивные не-дураки!
Цитата:
Ребенок в детской кроватке играет со своими половыми органами, а мать входит и убирает его руки. Теперь это шок для ребенка: он начинает бояться дотрагиваться до своих собственных половых органов.

Не-совсем-наивная не-... Я так понимаю, что ты из "личного опыта" и личной обиды на Ошо будешь "убирать руки" своих детей. на зло. вопреки советам всех вместе взятых психологов.
Цитата:
Раджниш неоднократно враждебно высказывался о традиционных религиях: "Мы делаем революцию... Я жгу старые писания, крушу традиции... Стреляйте в меня, но я не обращусь в вашу веру"

Если мне не изменяет память, те же слова говорили не только почтенная госпожа Блаватская, но и вами любимый апостол Павел Подмигиваю
Цитата:
Среди предлагаемых адептам медитационных практик, разработанных Ошо, есть называющаяся "Умереть сознательно"

Не-совсем-наивная не-дура, а что, среди твоих практик нет практики, называющейся "Умереть сознательно"? Офигеть! Ну, тогда ты точно Не-Дура
Цитата:
В 1981 г. правительство Индиры Ганди лишило ашрам Бхагвана права считаться религиозной организацией

А в хх81 г. родственники Индиры Ганди лишили Будду вообще всего. И ничего. живут. не-дураки. до сих пор расплачиваются за свою НеДурь.
Цитата:
Культ Ошо (Раджниша) классифицирован как деструктивная религиозная организация

Не-Дура, огласите весь список "деструктивнаых религиозных организаций". не стесняйтесь. здесь все свои. Мало тут не покажется никому.
Ведь этот список сформирован при содействии ведущих главнюков демократического сообщества.

И эти демократические главнюки, запрещающие эфтанайзию, руководствуясь высшими демократическими мотивами, решили отравить "одну из наиболее ярких и неоднозначных личностей в религиозной истории XX века".
Тем самым, общество было избавлено от большой опасности.
Демократия восторжествовала!

На прощание даю простой совет, как определить, кем же был Ошо:
Пойдите к тому, кого считаете духовным авторитетом, и спросите, слышал ли он, чтобы кто-нибудь когда-нибудь отравил сатану?

 
20 07 2007, 22:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100