Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

боль и удовольствие

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1
боль и удовольствие

Недавно я с полной ясностью осознал, что все что движет мной, это желание испытывать удовольствие и нежелание испытывать боль. При этом в слово удовольствие я вкладываю такие переживания как: радость, чувство красоты, восторг, интерес, симпатия, близость и т.д. В слово боль я вкладываю такие переживания, как злость, обида, ненависть, ревность, жадность, стыд, страх и т.д.

И мне кажется это столь естественным, что появилось подозрение, что все живут исходя из такиж мотивов. Но я решил уточнить. Что скажете?

Хочется, чтобы те, кто отвечает делились личными мыслями, а не исходили из каких бы то ни было концепций.
 
10 12 2006, 03:43 URL сообщения
Мара
Активный участник
Сообщения: 1155
Темы: 10
Откуда: москов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58/–2

Ну, по-природе наверное так. Хотя и бывают отклонения: кого-то (мазохистов) тянет сильнее на боль.

По себе могу сказать: скорее да, чем нет. Хотя тоже бывало по-всякому. И мне очень хорошо знакомо чувство, когда в некоторые моменты жизни намеренно причиняешь себе боль. То есть изо всех сил лезешь в те знания, которые (ты уже знаешь) не принесут удовольствия, якшаешься с теми людьми, которые пагубно на тебя воздействуют, или хотя бы - смотришь фильмы, после которых ничего кроме страха отвращения не остается...

А что говорить о т.н. всеобщей русской беде - пьянстве? Можно подумать, никто из тех, кто выпивает, не знаком лично с похмельем. Тоже, своего рода, мания причинить себе боль.

(все имхо, разумеется)
 
10 12 2006, 08:12 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
А что говорить о т.н. всеобщей русской беде - пьянстве? Можно подумать, никто из тех, кто выпивает, не знаком лично с похмельем. Тоже, своего рода, мания причинить себе боль.

Не могу ничего сказать про пьянство, но могу сказать про курение. Определенно курение доставляет мне боль. Между тем, я продолжаю курить. Странно...казалось бы..Но вспоминая время, когда я начал курить, я помню что там было желание нового ощущения, удовольствия. В какой-то момент курение стало привычкой. Теперь - эта привычка причинять себе боль. Осознав это, у меня есть желание прекратить эту вредную привычку.
 
10 12 2006, 09:18 URL сообщения
Мара
Активный участник
Сообщения: 1155
Темы: 10
Откуда: москов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58/–2

zmey, да!
Я кстати не курю, и выпиваю очень редко. Но вот это чувство желания или даже - привычки - причинять себе боль (как в физическом так и в моральном смысле) иногда появляется.

и знаешь что еще. По-моему это желание (читай - стремление) гораздо сильнее, чем стремление к удовольствию.
 
10 12 2006, 10:53 URL сообщения
Мара
Активный участник
Сообщения: 1155
Темы: 10
Откуда: москов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58/–2

А вот еще. Первое наше в жизни стремление к боли - какое? Рождение! Тоже кстати туда же.

Кто-то может конечно оспорить, типа неосознанно это происходило... А где уверенность, что ТОГДА было неосознанно, а сейчас офигеть как осознанно? Нуууу.... не знаю....
 
10 12 2006, 10:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zmey,
недавно я понял, что мной уже не движет желание жить только удовольствиями.

случилось это после того, как я научился немного осознавать боль в процессе, так сказать Подмигиваю
 
10 12 2006, 19:11 URL сообщения
Sonc
Постоянный участник
Сообщения: 464
Темы: 7
Откуда: Россия, г.Москва
Профиль ЛС

Карма: +37/–2

zmey,
Личное мнение мое таково - КАЖДЫЙ человек хочет быть СЧАСТЛИВ. В этом ты далекооо не одинок.
Различия подразумевают лишь взгляд человека на жизнь и как следсвие разлиных взглядом - различные методы достижения счастья. Не все это понимают. Не все вообще осознают для чего они живут. Поэтому очень важно наладить САМОВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ процесс в духе обретения счастья.

Мара,
Цитата:
А вот еще. Первое наше в жизни стремление к боли - какое? Рождение! Тоже кстати туда же.

А человек вообще осознанно рождается? Лежит в утробе и думает... "Вау... у меня стремление к боли... надо мне родиться" Вопрос
Если на то пошло то я бы так сказал... Люди вообще неосознанно живут. Многие. Работа работа работа... зарплата усмешка висилица. Куда? Зачем? Для чего? У них даже времени нет думать над этим.

И только счастливый человек не задает таких вопросов. Факт. Убедитесь сами вы когданибудь задумывались о СМЫСЛЕ жизни глубоко, когда были счастливы? Вспомните самый счастливый момент в своей жизни и вы поймете что Вопрос о смысле жизни занимает 100000 место в списке вопросов которые могут возникнуть в голове в этот момент=)))

Человек не "слепой" человек зрячий.... живет СЧАСТЛИВО и к боли не стремиться.
Нуууу.... не знаю....
 
11 12 2006, 00:18 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
и знаешь что еще. По-моему это желание (читай - стремление) гораздо сильнее, чем стремление к удовольствию.

Вот это стремление к боли больше, чем к удовольствие я ничем иным, как болезнью обозначить не могу. Подойти к бабке в метро и скажи: "хватит ненавидеть. это же причиняет тебе боль!" Что она ответит? :)
Цитата:
А вот еще. Первое наше в жизни стремление к боли - какое? Рождение! Тоже кстати туда же.

Ничего не могу сказать про свое рождение. Я не могу с уверенностью сказать, что что такое действительно было. Только догадки.
Цитата:
недавно я понял, что мной уже не движет желание жить только удовольствиями.
случилось это после того, как я научился немного осознавать боль в процессе, так сказать

Я не понял, что ты имел в виду. Что тебе хочется еще испытывать боль? Или, что раз ты ее испытываешь, значит все-таки хочешь ее испытывать?
Цитата:
Личное мнение мое таково - КАЖДЫЙ человек хочет быть СЧАСТЛИВ. В этом ты далекооо не одинок.

Мои наблюдения показывают, что не каждый человек хочет быть счастлив. Допустим те, кто привык испытывать жалость к себе (как моя мама, например) создают тысячу ситуаций, чтобы можно было ее испытывать. Это я могу обозначить только как болезнь рассудка, неспособность здраво мыслить.
 
11 12 2006, 02:17 URL сообщения
Sonc
Постоянный участник
Сообщения: 464
Темы: 7
Откуда: Россия, г.Москва
Профиль ЛС

Карма: +37/–2

zmey,
Ты меня не понял. Это отчасти моя вина потому что пишу я всегда КРИВО=) Ну не умею писать, в разговоре все намного проще=) В общем я имел в виду: Все хотят счастья. Но мало кто это осознает. Знаешь я задавал многим людям вопрос: "А когда человек начинает понимать чего он хочет?" И многие вообще смысла не понимали. "Как это так? Что значит когда? Ну я с 5 лет понимаю. Я взрослый разумный человек." и т.д. тоесть люди вообще не видят ничего!!! Все... 99 процентов в их жизни это ЛОЖНОЕ. Нас окружают близкие люди... общество и все они чего-то ждут от нас. Родные надеются, тренеры ждут результатов, учителя хороших оценок. Исходя из этого человек и строит свои цели и принципы. Но это не есть ЕГО желание понимаешь. родители например говорили, хорошо когда много заробатываешь. Учителя в школе жаловались что плохо кгда заробатываешь мало. И у ребенка сразу цель- деньги. И вся жизнь так в слепую и проходит... понимаешь о чем я? Вот ты сейчас почувствовал... "счастье"... задумался, задал вопрос. Дальше ты начнешь разматывать клубок... задавать себе новые вопросы... так а что для меня счастье... как я могу добиться его? Почитаешь литературку и т.д. И начнешь менять каждый аспект жизни... в духе обретения счастья. Общение будет приносить счастье. Работа будет приносить счастье. Любое дело будет приносить счастье. И счастье рано или позно станет для тебя нормальным естественным состоянием - естественным СПОСОБОМ жить а не ЦЕЛЬЮ жизни.

Цитата:
Мои наблюдения показывают, что не каждый человек хочет быть счастлив.

Так что твои наблюдения все верно показывают. Но только люди не нехотят, а просто попадают в "ловушку" своего разума. Хотят... но не знают, не видят как=) И еще...есть вещи которые УРОДУЮТ человека.. колечат его духовно. Это ГОРДОСТЬ и ОБИДА. У еня есть знакомый который обижен на весь мир за ужасный..ужасный поступок... его жены. Да это реально хреново когда ты лишаешься возможности передвигаться и тебя бросает жена... хотя надежда есть. Сейчас чувак в полном здравии... его вылечили вбухали кучу денег... деньги тут идут как эквивалент человеческих усилий, его матушка бедная пожилая женщина как только не старалась зарабоатьа, как не поддерживала... и психолог поговорив с ним несколько раз сказал нам следующее : Он обижен. Обижен на всех. И не хочет прощать. Он обижен на столько что привык что его жалеют. Он боиться учиться ходить... а вдруг не получиться. Я ничем не могу помочь, от меня толку мало. Все что я мог я уже сделал. Я могу продолжать беседы, но по опыту знаю что 95 процентов зависит теперь только от него.

Тоесть понимаешь что происходит... он МОЖЕТ ходить. Кости целы уже. Просто он ЗАБЫЛ как ходить. Ему просто как ребенку надо научиться заново. А он НЕ ХОЧЕТ!Он не видит ЗАЧЕМ. ДЛЯ КОГО. Потому как обижен. Привык уже что его жалеют все. Лежи себе.. получай вниание... сочувствие и т.д.
Так что вот такая вот фигня. Унылый А что говорить про банальное видение и ощущение того чего ты хочешь? если уж и такие фишки случаются, то уж то что 95 процентов людей не осознают свою обязанность бюыть счастливыми это не так и ненормально. Унылый
 
11 12 2006, 10:48 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Тогда давайте повернем тему в такое русло. Кто абсолютно искренне готов сказать, что больше не хочет испытывать боль, но хочет испытывать удовольствие? И испытывает сильное желание отказаться от тех эмоции, которые доставляют боль ( а точнее ею и являются)?
 
11 12 2006, 11:50 URL сообщения
Galya
Участник
Сообщения: 98
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +4

Мы всегда стремимся убежать от боли и получить удовольствие - это нормальная человеческая жизнь. Это стремление нашего Эго защитить нас от боли и получить налаждение. Именно поэтому люди и застревают в иллюзорном сне этого мира. Когда человек пробуждается к поиску себя, он начинает стремиться осознать как страдание так и радость, не привязываясь ни к одному ни к другому.

___________________________
Сат Чит Ананда. Хочешь познакомиться?
www.yogamoscow.ru
 
11 12 2006, 15:36 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Galya,
Цитата:
Мы всегда стремимся убежать от боли и получить удовольствие - это нормальная человеческая жизнь.

Кто мы? Что ты наз. нормальной человеческой жизнью?
Цитата:
Это стремление нашего Эго защитить нас от боли и получить налаждение.

Нашего Эга? Я не знаю, что это такое. Я сижу и не вижу никакого Эга, тем более нашего. Эта штука нас защищает? Тогда мне нравится эта штука.
Цитата:
Именно поэтому люди и застревают в иллюзорном сне этого мира.

Ты вообще понимаешь о чем говоришь? Я нет.
Цитата:
Когда человек пробуждается к поиску себя

Я не могу представить , как можно потерять себя. Это как? Визуально?
Цитата:
он начинает стремиться осознать как страдание так и радость, не привязываясь ни к одному ни к другому.

Осознать в смысле различить одно от другого? Не привязываться это как?

Не хотелось бы больше видеть в этой теме студентов и студенток недвойственности и иллюзорности происходящего. Давайте так. Если есть у кого-нибудь опыт избавление от боли (что я вкладываю в это понятие наверху), тогда делимся с другими))
 
11 12 2006, 17:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zmey,
тогда предлагаю-со своей стороны -условно разделить боль на физическую -и психическую
примерно так:
всё что приносит боль вследствие повреждения или ущемления физического тела -физическая боль ФБ
всё что приносит боль вследствие повреждения или ущемления не физического тела -психическая(ментальная) ПБ Подмигиваю
согласны?
 
11 12 2006, 18:48 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
тогда предлагаю-со своей стороны -условно разделить боль на физическую -и психическую

Вообще, никакой четкой грани между ф. и п. в восприятии я не вижу. Я не знаю, где заканчивается одно и начинается другое. Но условно разделить имеет смысл, потому что мы говорим иммено про п. боль.
Таким образом, можно сформировать след. список вопросов для участников.
1. Ощущаете ли вы вышеперечисленные эмоции, как боль?
2. Если да, то хотите ли вы от них избавиться раз и навсегда?
3. Удавалось ли вам сознательным усилием убрать эту боль из восприятия?
Пока вот так.
 
11 12 2006, 22:59 URL сообщения
Alice
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет.
Я была однажды на группе где БОЛЬ исследовали ...
Очень забавная штука...
Тут очень много наворотов надуманостей.
Если от нее бежать так она будет доставать, а вот если отдаться ...
Это ж 2 стороны одной медали боль- удовольствие http://www.lifedances.org/training/shadow.html
http://www.lifedances.org/training/pain.html
Вот статейки на эту тему интересные Дьявольски Злой
 
11 12 2006, 23:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100