Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

боль и удовольствие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Вот три вопроса, на кот. здесь отвечают
1. Ощущаете ли вы вышеперечисленные эмоции, как боль?
2. Если да, то хотите ли вы от них избавиться раз и навсегда?
3. Удавалось ли вам сознательным усилием убрать эту боль из восприятия? (пример)
 
12 12 2006, 04:46 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

zmey,
Я поделюсь с тобой способами "убирания боли из восприятия"
1.Я устраняю концепцию "боль - это плохо". Тогда то, что воспринималось как боль - нейтральное восприятие.
2. Я погружаюсь в концепцию "боль - это хорошо". Тогда то, что воспринималось как боль становится удовольствием. Например, мне частенько сводит судорогой пальцы ног. В детстве я каталась по полу от боли, а теперь это только в первый момент боль, пока я не сосредоточусь на ней и не начну воспринимать ее как удовольствие.
3. Я переключаюсь с восприятие "боль" на "хорошее" восприятие. Оба восприятия мне знакомы, так что я сама могу выбрать, что воспринимать. Например, сейчас мне грустно и я выбираю восприятие "оптимизм". Сосредотачиваюсь - и я там. Как бы забываю одно восприятие и вспоминаю другое.
4.Очень простой способ. kraigor предложил. Просто концентрируюсь на боли. Концентрация на самом ощущении боли, без сопутствующих мыслей.
5. Этот способ хорош в "тяжелых случаях". Когда боль сильная. Я позволяю боли быть без всякой борьбы и попыток ее устранить. Я направляю внимание в область сердца и погружаю свою боль прямо в свое сердце. Я стараюсь ощутить ее там в сердце как можно лучше. Потом я представляю, что моя боль окружена пространством моей любви и приятия. Моя боль свободно парит в пространстве моего сердца. Боль растворяется.
6. Я задаю себе вопрос "Кто испытывает боль". Влядываюсь с этого самого "кто". Никого нет. Когда я осознаю, никого нет, восприятия боли тоже нет. Есть восприятие того, что было болью, но я отстранена от него настолько, что это уже не боль в обычном понимании.
Естественно не всегда все срабатывает.
 
12 12 2006, 05:29 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
1.Я устраняю концепцию "боль - это плохо". Тогда то, что воспринималось как боль - нейтральное восприятие.

Что значит нейтральное восприятие? Я написал, что имею в виду под болью. В само это слово я вложил смысл - "нежелательное восприятие".Вопрос не в плохо или хорошо. Вопрос в том, хочу или не хочу.
Цитата:
Я погружаюсь в концепцию "боль - это хорошо"

Я и так слишком долго погружался в восприятие "моя ненависть праведна", "моя жалость обоснована" и т.д.
Цитата:
Я переключаюсь с восприятие "боль" на "хорошее" восприятие. Оба восприятия мне знакомы, так что я сама могу выбрать, что воспринимать. Например, сейчас мне грустно и я выбираю восприятие "оптимизм". Сосредотачиваюсь - и я там. Как бы забываю одно восприятие и вспоминаю другое.

Это то, что мы и обсуждаем. Ты предлагаешь вытеснение нежел. восприятия на желат. Мне нравится такой подход. Если можешь, опиши поподробнее, как это происходит.
Цитата:
4.Очень простой способ. kraigor предложил. Просто концентрируюсь на боли. Концентрация на самом ощущении боли, без сопутствующих мыслей.

Это бред. Люди только на ней и сконцентрированы. Мир не становится лучше.
Цитата:
Я задаю себе вопрос "Кто испытывает боль".

Такие вопросы мы здесь не задаем. Такие вопросы в ашраме Махарши задают. А у нас другая тема.
Те , кто отвечает, отвечайте последовательно, по пунктам на поставленные вопросы.
 
12 12 2006, 11:48 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

zmey,
Цитата:
Что значит нейтральное восприятие?

Идешь по улице, думаешь о своем, мелькают дома, машины, прохожие. Тебе все равно: есть они или нет - это нейтральное восприятие.
Цитата:
Я и так слишком долго погружался в восприятие "моя ненависть праведна", "моя жалость обоснована" и т.д.

Это не то о чем я говорю. "Моя ненависть праведна" означает что ты нашел концепцию, чтобы поддеривать свою боль, как бы дать ей моральное право на существование. Твоя боль остается болью. Я же "погружаюсь в концепцию "боль - это хорошо". Моя боль становится удовольствием.
Цитата:
Это то, что мы и обсуждаем. Ты предлагаешь вытеснение нежел. восприятия на желат. Мне нравится такой подход. Если можешь, опиши поподробнее, как это происходит.

Вот так(сама себя цитирую):"Работает это следующим образом. Я уже испытывала в жизни переживания радости, блаженства, покоя. Я их помню, мое тело их знает. Если у меня достаточно внутренней силы в момент осознания себя во власти НЭ, я выбираю "хорошее" переживание, переключаюсь на него. "Хорошие" переживания никуда не деваются во время НЭ, они на заднем плане "ждут", когда их выберут. Когда мы смотрим ужастик по одному каналу телека, по другому может идти медитативный фильм. Если мы не смотрим медитативный фильм, это не значит что его нет, нужно только кнопочку щелкнуть. Вот так и я: щелк внутренне - и я там. Я только подозреваю, что когда я переключаюсь на "хорошие" переживания, НЭ уходят на задний план. Тем не менее, есть плюсы в использовании такого рода устранения НЭ. 1.Разрушение привычки испытывать НЭ. Разрушение наезженной колеи. 2. Без обратной связи (соответствующих мыслей, действий) НЭ ослабевают, не подпитываются. Таким образом, даже сидя на заднем плане, НЭ теряют силу и не так разрушают организм. 3. Вырабатывается новая привычка к "хорошим" переживаним, к тому, что Бодхи называет озаренными восприятиями, которые соответственно укрепляют и освежают организм."
Цитата:
Это бред. Люди только на ней (на боли) и сконцентрированы. Мир не становится лучше.

Люди сконцентрированны на мыслях, порождающих боль. Попробуй сконцентрироваться на самом ощущении боли, но не думай при этом о том, что вызывает боль, сконцентрируйся на боли без единой мысли. Уверяю тебя: боль долго не протянет.
Цитата:
Такие вопросы мы здесь не задаем. Такие вопросы в ашраме Махарши задают. А у нас другая тема.
Те , кто отвечает, отвечайте последовательно, по пунктам на поставленные вопросы.

Есть господин начальник! А почему вы ТАКИЕ вопросы не задаете, боитесь ответов?
 
12 12 2006, 22:29 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zmey,

практика узнавания боли - начинается с малого(на вид): зажигаешь свечку и подносишь к нец сбоку подушечку пальца.
Задача -ОЩУЩАТЬ приближение порога боли -но не убегать от неё(как обчной-ой больно-отдёргиваю руку) - а наблюдать
Всё в твоих руках и под контролем -убираешь палец когда возникает боль -НО ПРОДОЛЖАЕШЬ наблюдение-что происходит с пальцем(в пальце)
Потом еще и еще раз -не доводя до сильной боли -но осознавая -процессы.

Правда просто?

Я не ожидал, что такая безделица может ОТКРЫТЬ мне -суть боли.
 
12 12 2006, 23:06 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
Вырабатывается новая привычка к "хорошим" переживаним, к тому, что Бодхи называет озаренными восприятиями

Поскольку я нашел то, что искал, для меня тема исчерпана.
Цитата:
Есть господин начальник! А почему вы ТАКИЕ вопросы не задаете, боитесь ответов?

Да. Вдруг ответом будет что-то вроде - "вселенский разум, играющий в свои космические игры". Бррр..
 
13 12 2006, 03:46 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
Ты закрыт к диалогу из-за сущностей/негативных программ. Но если тебе помочь и их снять, то тут же поймаешь другие. Поэтому исчезаю, а шанс у тебя был.

Особую благодарность выражаю Доброму. Теперь у меня есть карма. Очень доволен
 
13 12 2006, 03:58 URL сообщения
shutting
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

частично согласна с Вами, но классифицировала бы немного по-другому.
На мой взгляд многое в жизни человека зависит от страхов, поэтому первая группа там и называется - Страх. Именно из-за страха мы боимся боли для себя и окружающих.
Вторая группа - отсутствие страха, и в этом случае мы можем хотя бы думать об удовольствии
 
13 12 2006, 13:24 URL сообщения
zmey
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: –1

Цитата:
частично согласна с Вами, но классифицировала бы немного по-другому.

С кем и в чем? И почему на Вы? :)
Цитата:
поэтому первая группа там и называется - Страх. Именно из-за страха мы боимся боли для себя и окружающих.
Вторая группа - отсутствие страха, и в этом случае мы можем хотя бы думать об удовольствии


Где там?
 
13 12 2006, 14:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

zmey,
Цитата:
Поскольку я нашел то, что искал, для меня тема исчерпана


ну и славно-трам-пам-пам! Еэеэее-еееееэее
 
13 12 2006, 21:38 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

WE:
Цитата:
практика узнавания боли - начинается с малого(на вид): зажигаешь свечку и подносишь к нец сбоку подушечку пальца.


WE,

а, по-моему, у зубного врача лучше тренироваться: от пальца до головы ведь далековато, а зубы сверлят сразу в голове. Mr. Green
 
13 12 2006, 21:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Pink Floyd
у зубного НЕ ТЫ САМ регулируешь боль.
а это значит -ты или убегаешь от боли или пытаешься блокировать её -а суть упражнения -в ОСОЗНАВАНИИ-с самого порога боли Мысль
 
13 12 2006, 22:37 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
Всё в твоих руках и под контролем -убираешь палец когда возникает боль -НО ПРОДОЛЖАЕШЬ наблюдение-что происходит с пальцем(в пальце)
Потом еще и еще раз -не доводя до сильной боли -но осознавая -процессы.

Правда просто?

Я не ожидал, что такая безделица может ОТКРЫТЬ мне -суть боли.

Попробовал. После того, как убираешь палец от огня, какое-то время боль ещё продолжается... Больше - никаких открытий. Нуууу.... не знаю....

Скажи пожалуйста, в чём суть боли, по твоему?
 
14 12 2006, 00:45 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

И в чём суть этого упражнения?
 
14 12 2006, 00:47 URL сообщения
Alice
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +2

Ты сам то понял что ищешь, или это просто игра в бла ..бла... бла ... тоже удовольствие для тебя поговорить О БОЛИ. Может ты просто мазохист.... тонкий такой ..... наслаждайся .... Браво!
 
15 12 2006, 00:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100