Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Sanders. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Sanders, привет!

Цитата:
Обычно когда уж очень внимательно следишь, столько проблем внутри себя замечаешь

Что означает в твоем случае "проблемы"? Как ты понимаешь, что это - проблема, а это - не проблема?
Приведи примеры успешного решения своих проблем
Должно быть что-то общее в этих примерах )) ... что?

Цитата:
Цитата:
Что именно ты хочешь осознавать в это самое настоящее мгновение?

Саму жизнь, как она происходит. Красоту всего, что меня окружает. Что я лишь маленькая частичка-капелька, которая является частью мира-океана. Кучу много еще чего могу написать. Возможно что-то важнее, что-то нет.

Это пример проблемы, полученной в результате сравнения себя и других?
Откуда ты взял, что все окружающее тебя должно быть "красиво"?
Что значит "красиво"?
Напиши "кучу много чего еще", не поленись ... Что еще должно быть не таким, как ты это себе представляешь?
 
12 01 2007, 09:03 URL сообщения
Sanders
Участник
Сообщения: 64
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, yu-sha

Цитата:
Что означает в твоем случае "проблемы"?

Там постукивает, там побаливает, там щемит... Улыбаюсь

Цитата:
Как ты понимаешь, что это - проблема, а это - не проблема?

Не проблема - это когда не болит и не постукивает...

Цитата:
Приведи примеры успешного решения своих проблем

Поставил в тупик. Либо врач, либо как-то само собой рассасывается Стыдно

Цитата:
Должно быть что-то общее в этих примерах )) ... что?

не понял Стыдно
 
12 01 2007, 18:15 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Sanders, привет!
Цитата:
А воспоминания настолько скудны и туманны, как будто отрывки полузабытого сновидения.
- это, о прошлом.
Цитата:
Возможно к старости (если я до нее доживу) прийдет (а может и не прийдет) мудрость и осознание собственного существования, но я хочу это понять как можно раньше.
- это, я так понимаю, надежды на будущее?
Что из того о чем ты говоришь, есть в настоящем?
Как в настоящем моменте ты фиксируешь - "собственное существование"?
Цитата:
Цитата:
Когда, в каких ситуациях тебя легче втянуть в спор?
В том вопросе, где я чувствую непоколебимую правоту моего мнения
Для чего ты вступаешь в спор, если "чувствуешь непоколебимую правоту моего мнения" ?
 
12 01 2007, 19:29 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Sanders, привет!

Интересный у тебя подход: на тренинге ИПКМ решать проблемы "телесного" характера ))
А почему не к врачам и аптекарЯм? Где-то ты темнишь Mr. Green
Как ты связываешь одно с другим?
Как ты пришел к такому заключению?
 
13 01 2007, 11:12 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Сандерс :)

Как думаешь, что тебе мешает осознавать?
 
13 01 2007, 18:37 URL сообщения
Sanders
Участник
Сообщения: 64
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Og!

Цитата:
Цитата:
А воспоминания настолько скудны и туманны, как будто отрывки полузабытого сновидения.

- это, о прошлом.

Да.

Цитата:
Цитата:
Возможно к старости (если я до нее доживу) прийдет (а может и не прийдет) мудрость и осознание собственного существования, но я хочу это понять как можно раньше.

- это, я так понимаю, надежды на будущее?

Да.

Цитата:
Что из того о чем ты говоришь, есть в настоящем?
Как в настоящем моменте ты фиксируешь - "собственное существование"?

Настоящее - это тот миг, в которой я пишу эти строки.
Существование в настоящий момент могу зафиксировать только осознанно, перестав в голове переберать воспоминания о прошлом и планы на будущее, а попытаться созерцать все что окружает меня в этот миг. Под словом созерцать я понимаю всецело отдаться какому-нибудь чувству, например, закрыть глаза, ни к чему не прикосаться... (т.е. "отключить" все чувства, кроме одного) и просто слышать... попытаться услышать все звуки, которые окружают меня в данный момент... воспринимать мозгом только звуки.

Цитата:
Для чего ты вступаешь в спор, если "чувствуешь непоколебимую правоту моего мнения" ?

Ну как же, хочется заблуждающегося наставить на путь истинный Улыбаюсь
Серьезно, это проявление той внутренней важности, о которой пишет Зеланд... на вроде того: "я же умнее его; я знаю, а он нет; кто он вообще такой, чтобы со мной спорить". Это же эгоцентрическая природа человека.
 
15 01 2007, 22:08 URL сообщения
Sanders
Участник
Сообщения: 64
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, yu-sha!

Цитата:
Интересный у тебя подход: на тренинге ИПКМ решать проблемы "телесного" характера ))
А почему не к врачам и аптекарЯм? Где-то ты темнишь
Как ты связываешь одно с другим?
Как ты пришел к такому заключению?

Очень доволен Либо я не понял твоего вопроса, либо одно из двух Очень доволен
Вообще-то ты об этом спросил, я и ответил Улыбаюсь

Цитата:
Это пример проблемы, полученной в результате сравнения себя и других?

Скорее всего я неправильно выразился. Вообще все в этом мире. Я не противопоставление ему, я часть его.

Цитата:
Откуда ты взял, что все окружающее тебя должно быть "красиво"?

Когда вдруг начинаешь присматриваться к чему-то, это понимаешь. Например, ползет букашечка в траве Улыбаюсь если присмотреться поближе, то можно увидеть, какая это сложная, совершенная и по своему красивая частичка мира. А если еще и лупу взять... Очень доволен

Цитата:
Что значит "красиво"?

Здесь слово "красиво" синоним "совершенно".

Цитата:
Напиши "кучу много чего еще", не поленись ... Что еще должно быть не таким, как ты это себе представляешь?

Должно быть умение радоваться каждому мгновению, каждому вздоху воздуха. Хочется чтобы каждый миг жизни длился дольше, бесконечно долго. Хочется, чтобы не осталось вопросов, на которые нет ответа...
 
15 01 2007, 22:46 URL сообщения
Sanders
Участник
Сообщения: 64
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, demon!

Цитата:
Как думаешь, что тебе мешает осознавать?

Возможно моя природа (человеческая), а может воспитание (принципы жития построенные людьми).
 
15 01 2007, 22:54 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Привет,Sanders.Улыбаюсь
Цитата:
Настоящее - это тот миг, в которой я пишу эти строки. ...попытаться созерцать все что окружает меня в этот миг.
Каким образом происходит "созерцание" в "миг, в которой я пишу эти строки"? (опиши подробнее)
Цитата:
Под словом созерцать я понимаю всецело отдаться какому-нибудь чувству, например, закрыть глаза, ни к чему не прикосаться... (т.е. "отключить" все чувства, кроме одного) и просто слышать... , которые окружают меня в данный момент... воспринимать мозгом только звуки.
Т.е. ты описываешь процесс слушания, так?
Что такое чувства, и что такое восприятие?
Какие чувства ты знаешь?
Как взаимосвязанно восприятие и чувства?
Отдаться - это скорее всего не управлять, а сопровождать, проживать, "попытаться услышать все звуки" - это уже элемент управления.
Опиши как ты "отдаешься какому- нибудь чувству"? А действию?
Что такое "мозг"?
Цитата:
Это же эгоцентрическая природа человека.
Что ты получаешь от того, что когда пишешь о себе, обобщаешь на все человечество?
Цитата:
Ну как же, хочется заблуждающегося наставить на путь истинный
Что тогда происходит с тобой?
Как меняется твоя жизнь от того, что ты " заблуждающегося наставил на путь истинный"?

Цитата:
..это проявление той внутренней важности, о которой пишет Зеланд... на вроде того: "я же умнее его; я знаю, а он нет; кто он вообще такой, чтобы со мной спорить".
Что меняется в пвоем проявлении"внутренней важности", когда у тебя имеется ему объяснее(Зеланда)? Подмигиваю
 
16 01 2007, 11:37 URL сообщения
Vibro_dna
Постоянный участник
Сообщения: 101
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Sanders
а в чём отличие для тебя в словах ( осознанность, концентрация, взгляд в себя, центрация внутрь, сканирование )?
 
26 01 2007, 16:33 URL сообщения
Sanders
Участник
Сообщения: 64
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Долго ничего не писал, начну понемногу отвечать. Буду стараться отвечать по чаще, чтобы все вопросы охватить, а так же буду идти по порядку, чтобы ничего не пропустить.
Итак...

Привет, Г.А.Л.!
Цитата:
Цитата:
Я полностью согласен со многими изречениями Ошо.
Что есть, согласие?

Это когда вдумчиво и внимательно читаешь; когда слова и фразы из произведения непросто проскакивают через сознание и, где-то глубоко в подсознании неаккуратно запихиваются, а легкими обдуманными пластами повисают в сознании; когда рассматриваешь эти фразы со всех сторон и понимаешь, что это "мое", это так скорее всего и есть, именно для меня есть.
Но бывает еще интереснее... в начале часто так было... Помимо того, что замечаешь "что это "мое", это так скорее всего и есть, именно для меня есть", но я почему раньше этого не замечал.
 
27 01 2007, 20:17 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Sanders, привет.
Ты считаешь себя умным человеком?
Тебе легко соблюдать вегетарианскую диету?
Если тебе завтра докажут, что она вредна, что будешь делать?
 
29 01 2007, 15:01 URL сообщения
Sanders
Участник
Сообщения: 64
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, розовая пантера!

Хотел отвечать последовательно, сначала на старые вопросы, чтоб ничего не потерять, но твои вопросы (первый) просто в цель попали!

Цитата:
Ты считаешь себя умным человеком?

Категорически нет. Последние недели две в голове крутится навязчивая мысль, что "я ничего не знаю", "я не знаю, что такое хорошо, а что такое плохо" :) "я не в чем не уверен". С чем это связано, не знаю. Но я знаю, что не на один серьезный вопрос у меня нет непоколебимого уверенного ответа. Окружающий мир - это лишь наши чувства преобразованные в мозгу. А что если они меня обманывают? Например, взять зрение. Кто сказал, что вещи, которые я вижу именно такие и есть на самом деле? Кто сказал, что все что я сейчас вижу и ощущаю - это есть на самом деле? Может быть через минуту я проснусь, а там все по другому? Вопросов бесконечность, а ответов нет.

Цитата:
Тебе легко соблюдать вегетарианскую диету?

Оказалось легче чем я думал. Благо я могу себе позволить фрукты и овощи в том количестве и ассортименте, которое мне нужно.

Цитата:
Если тебе завтра докажут, что она вредна, что будешь делать?

Честно, не знаю. Я не знаю, что со мной будет через минуту, а ты спрашиваешь про завтра :) Предположу, наверно откажусь тогда.
В вегетарианской диете есть проблемы, например, с B12, кажется с железом еще.
 
29 01 2007, 21:52 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
"я не знаю, что такое хорошо, а что такое плохо".

Для чего тебе это знать?
Можно ли жить без этого знания?
Цитата:
Окружающий мир - это лишь наши чувства преобразованные в мозгу. А что если они меня обманывают?

Как у тебя появляется какое-то чувство? Например радость или злость. Могут ли они тебя обманывать при взгляде на окружающий мир?
Цитата:
В вегетарианской диете есть проблемы, например, с B12, кажется с железом еще.

сегодня эта диета хорошая, завтра плохая, послезавтра опять хорошая и так без конца
все-таки попробуй определиться с этим вопросом, точно так же как и с другими - кто решает чем тебе питаться?
 
29 01 2007, 23:06 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Sanders!

Цитата:
Должно быть умение радоваться каждому мгновению, каждому вздоху воздуха.

Напиши, пожалуйста, пару последних моментов, когда ты радовался. От чего это было?
 
29 01 2007, 23:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100