Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Another Girl. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Radost! Улыбаюсь

Цитата:
Сейчас получается, что ты можешь изменять состояния как тебе удобно:

Т.е. задача решена?


Я понимаю эту логику. Что если я говорю, что "можно", значит я это могу. Улыбаюсь Но эта логика "черно-белая". На практике у этого "могу" есть оттенки. Всегда ли могу, легко ли, все ли состояния, на какие именно и т.д. С этой точки зрения можно переформулировать задачу так. Я знаю, что в какой-то небольшой степени состояния можно изменять. Теперь я хочу узнать, до какой еще степени это можно делать. Улыбаюсь

Цитата:
Какое последнее новое состояние у тебя было? Что происходило?


Ну вот, например, когда я отвечала на вопрос: "Почему, когда что-то получается, настроение улучшается, а когда не получается, ухудшается?" Когда на меня "посыпались" объяснения, я увидела их как бы одновременно, почувствовала что-то вроде восхищения, при этом была как бы отдельно от них. Улыбаюсь
Или еще одно, состояние "неленивости", когда разные бытовые дела делаются с легкостью, которой у меня раньше не наблюдалось. Улыбаюсь Особенно прикольным при этом было искреннее такое удивление, как вообще может быть лень выполнять какие-то простые действия? Очень доволен И еще, почему люди не контролируют свои мысли? Нуууу.... не знаю.... Не в том смысле, почему они "не могут", а почему они этого не делают, раз это возможно? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
И какое у тебя самое нелюбимое состояние? Как ты в нем действуешь?


Состояние жалости к себе. Обычно при этом все действия направлены на то, чтобы "забиться в норку", и вдосталь "пострадать". Улыбаюсь В предельных случаях рыдаю. Проливаю слезы Улыбаюсь Если есть необходимость каких-то действий во внешнем мире, то они выполняются с минимальной возможной отдачей, кое-как. Хорошо, что обычно такой необходимости нет. Улыбаюсь

Цитата:
Что такое мотивация? Откуда берется мотивация?


Мотивация - это "зачем" и "почему" любого действия, его причина. Мотивация может быть положительной (если сделаю, будет хорошо) или отрицательной (если не сделаю, будет плохо). Мотивация может быть по результату (интеллектуальная), или по процессу, когда нравится само действие (эмоциональная).
Мотивация может приходить от других людей, например, в виде информации о каких-то возможностях, или в виде личного примера. Она может возникать в результате личного опыта, когда что-то происходит случайно в первый раз, и если понравилось, потом это хочется повторить.
 
01 02 2007, 15:34 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Забава! Очень доволен

Цитата:
Цитата:
Т.е. если от неудач настроение портится, то, чтобы поднять настроение, надо сделать что-то, что хорошо получается.


И получается такой акробатический трюк с тарелками. Знаешь такой, когда на шесте тарелки вращают? Их постоянно раскручивают чтоб они на пол не упали.


Либо я совсем не понимаю этой аналогии, либо она не верна. Улыбаюсь Я как раз на днях думала о том, что если пытаться удерживать себя в "хорошем" состоянии, то это напоминает езду на велосипеде. Пока ты крутишь педали, ты двигаешься, а если перестаешь - падаешь. Улыбаюсь
Но то, о чем я говорила - другое. Это разовое действие, довольно простое и практичное. Самое сложное при этом бывает вспомнить об этом способе и найти что-то, что можно сделать прямо сейчас.

Цитата:
Цитата:
На вопрос "почему" в смысле "как именно это у меня происходит", и "что с этим можно сделать", продолжаю отвечать по жизни. :))


И как?:)


Интересно. Улыбаюсь Продолжаю наблюдать.

Цитата:
Приведи пожайлуста пример "сложной" и "простой" задачи.


Простая задача - сварить бульон. Рецепт известен, все ингредиенты есть, посуда и т.д., и вообще я это делала уже 3 раза. Очень доволен
Сложная задача - изменить ближнего своего. Улыбаюсь С чего начать, можно ли это вообще сделать, какими методами, какие знания и способности для этого нужны, я еще не пробовала, а люди вот говорят, что это невозможно. Очень доволен
 
01 02 2007, 17:36 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Another Girl :)

Почему одни состояния длятся долго, а другие мимолетные?
Это зависит от интенсивности проживания состояния?
Цитата:
Или еще одно, состояние "неленивости", когда разные бытовые дела делаются с легкостью, которой у меня раньше не наблюдалось. Особенно прикольным при этом было искреннее такое удивление, как вообще может быть лень выполнять какие-то простые действия?

Какое состояние обычно приходит после состояния "неленивости"?
Цитата:
И еще, почему люди не контролируют свои мысли? Не в том смысле, почему они "не могут", а почему они этого не делают, раз это возможно?

Стоп. Какие люди? Это ты кого вспомнила - ближнего своего? Еэеэее-еееееэее
Для чего нужно контролировать мысли?
Цитата:
Состояние жалости к себе. Обычно при этом все действия направлены на то, чтобы "забиться в норку", и вдосталь "пострадать". В предельных случаях рыдаю. Если есть необходимость каких-то действий во внешнем мире, то они выполняются с минимальной возможной отдачей, кое-как. Хорошо, что обычно такой необходимости нет.

Что такое жалость? В следствие чего она обычно проявляется?
 
02 02 2007, 01:16 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Another Girl, привет!:)

Цитата:
Либо я совсем не понимаю этой аналогии, либо она не верна.


Очень доволен

Конечно! У тебя ж велосипед.

Цитата:
Цитата:
Т.е. если от неудач настроение портится, то, чтобы поднять настроение, надо сделать что-то, что хорошо получается.


И получается такой акробатический трюк с тарелками. Знаешь такой, когда на шесте тарелки вращают? Их постоянно раскручивают чтоб они на пол не упали.


Баланс. Я о том и говорю - механизм такой хитрый. Связывается через "чтобы" - для того чтобы то то, надо вот то то. То есть два этих явления: плохое и хорошее настроение взаимосвязаны. Пока будет поддерживаться одно из них, будет и второе. А все вместе дает некую конструкцию, которую надо поддерживать одновременно везде.

Цитата:
Простая задача - сварить бульон. Рецепт известен, все ингредиенты есть, посуда и т.д., и вообще я это делала уже 3 раза.
Сложная задача - изменить ближнего своего. С чего начать, можно ли это вообще сделать, какими методами, какие знания и способности для этого нужны, я еще не пробовала, а люди вот говорят, что это невозможно.


То есть сложная задача отличается от простой знанием ингридиентов и опытом?

А кого ты собралась менять? И на что? Улыбаюсь
 
02 02 2007, 06:16 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Radost Улыбаюсь

Цитата:
Почему одни состояния длятся долго, а другие мимолетные?
Это зависит от интенсивности проживания состояния?


Вероятно, по той же причине, по которой какие-то события в жизни занимают больше времени, а какие-то меньше... Улыбаюсь От интенсивности может зависеть, но не обязательно. Т.е. могут быть мимолетные неинтенсивные состояния, и довольно длительные интенсивные. Если состояние воспринимается субъективно "слишком интенсивным" - тогда, конечно, оно долго не продержится. Но мне кажется, что больше зависит от условий для продолжения существования какого-нибудь состояния. Новые состояния обычно более мимолетны, потому что плохо вписываются в старые условия жизни.

Цитата:
Какое состояние обычно приходит после состояния "неленивости"?


Вообще-то "неленивость" было ответом на твой вопрос о новых состояниях, поэтому говорить об "обычно приходит" несколько рано... Улыбаюсь В этот раз вот температура поднялась, но я не знаю, это "после", или просто так, или после чего-то другого. Улыбаюсь Ну, еще можно сказать, что приступ активности был, но это не совсем "после", а скорее одновременно. А после активности у меня обычно состояние "удовлетворенности", т.к. много дел переделала.
Кроме того, это состояние не ушло бесследно, от него остались какие-то свойства, изменения мировосприятия, новые знания. Об этом еще немного в ответе на следующий вопрос...

Цитата:
Цитата:
И еще, почему люди не контролируют свои мысли? Не в том смысле, почему они "не могут", а почему они этого не делают, раз это возможно?

Стоп. Какие люди? Это ты кого вспомнила - ближнего своего?
Для чего нужно контролировать мысли?


Нет, не ближнего. Ангел Себя когда-то, и разных людей на форумах, жаловавшихся на "проблему лени". Улыбаюсь Тут фраза была в контексте:

Цитата:
Особенно прикольным при этом было искреннее такое удивление, как вообще может быть лень выполнять какие-то простые действия? И еще, почему люди не контролируют свои мысли?


Т.е. это на самом деле одна мысль была. О том, что чтобы было лень, например, помыть посуду, надо сидеть и думать что-то типа: "ох, как противно мыть посуду, и она все равно опять испачкается, и это приходится делать каждый день, и какой в этом смысл... и т.д. и т.п." Очень доволен Ну вот, а в том состоянии, было совершенно непонятно, зачем совершать такое странное действие - думание таких вот мыслей. Сейчас я уже не чувствую этого так ярко, но я помню об этом.

Цитата:
Что такое жалость?


Жалость - это отношение такое: "ах ты бедненький-несчастненький, как тебе плохо, какая ужасная эта жизнь/люди/обстоятельства и т.д. ". Улыбаюсь

Цитата:
В следствие чего она обычно проявляется?


Над этим вопросом думала дольше всего. Понятно, что повод может быть какой угодно. Я тут выяснила, что я до какой-то степени могу даже выбирать, о чем именно мне лить слезы. Очень доволен Я вот только отменить это не могу.
Единственная причина для этого состояния, которую я нахожу - это мое желание его переживать. Ну, может, не совсем это, но на практике получается так. Рабочая гипотеза - что у меня есть потребность в каком-то состоянии, которого я не могу достичь, поэтому оно проявляется так, как может.
 
17 02 2007, 21:50 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Забава! Улыбаюсь

Цитата:
Баланс. Я о том и говорю - механизм такой хитрый. Связывается через "чтобы" - для того чтобы то то, надо вот то то. То есть два этих явления: плохое и хорошее настроение взаимосвязаны. Пока будет поддерживаться одно из них, будет и второе. А все вместе дает некую конструкцию, которую надо поддерживать одновременно везде.

Идея о том, что без плохого настроения нет хорошего, мне знакома как интеллектуальная концепция Улыбаюсь. Или там ключевое слово "поддерживаться"?

На слово "чтобы" у меня новая картинка нарисовалась, теперь не с велосипедом, а с рельсами. Очень доволен Вот, допустим, решила я не сопротивляться переходам из состояния в состояние. Но у этого решения было свое "почему" - потому что сопротивление вызывает страдания. И вот покатилось по рельсам "не сопротивляться, чтобы не страдать", по пути само-собой незаметно превратилось в "не сопротивляться И не страдать", тут на рельсах "стрелка" - в одну сторону "не сопротивляться", в другую "не страдать". Очень доволен Два вагона в разные стороны, причем один уже не знает о другом, пружина натягивается, натягивается - хлоп, и все в полной ж... ну, в жиже т.е. Еэеэее-еееееэее .

В общем, у каждого свои вело-тарелки. Очень доволен

Цитата:
То есть сложная задача отличается от простой знанием ингридиентов и опытом?

ОК, критерии сложности задачи. Количество и степень определенности влияющих факторов, степень определенности самой постановки задачи, наличие/отсутствие необходимых информации, опыта, качеств, ресурсов, степень новизны задачи, ограничения по времени, степень эмоциональной вовлеченности.

Цитата:
А кого ты собралась менять? И на что?

Ну почему же сразу "собралась"? Очень доволен В одном случае отказалась от попыток изменить, в другом что-то поменяла, в третьем процесс продолжается, успехи есть, но стабильность не достигнута. Улыбаюсь
 
17 02 2007, 23:07 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Another Girl Улыбаюсь

Цитата:
Но мне кажется, что больше зависит от условий для продолжения существования какого-нибудь состояния. Новые состояния обычно более мимолетны, потому что плохо вписываются в старые условия жизни.

Откуда берутся условия для продолжения существования состояния?

Цитата:
И еще, почему люди не контролируют свои мысли? Не в том смысле, почему они "не могут", а почему они этого не делают, раз это возможно?

Тут мне все таки не очень понятно. Что происходит, когда ты контролируешь мысли? Для чего тебе это? И что еще можно делать с мыслями?

Цитата:
Т.е. это на самом деле одна мысль была. О том, что чтобы было лень, например, помыть посуду, надо сидеть и думать что-то типа: "ох, как противно мыть посуду, и она все равно опять испачкается, и это приходится делать каждый день, и какой в этом смысл... и т.д. и т.п." Ну вот, а в том состоянии, было совершенно непонятно, зачем совершать такое странное действие - думание таких вот мыслей. Сейчас я уже не чувствую этого так ярко, но я помню об этом.

А что, если отдаться этому состоянию "лень помыть посуду" и не мыть ничего и никогда. Что тогда будет?

Цитата:
Жалость - это отношение такое: "ах ты бедненький-несчастненький, как тебе плохо, какая ужасная эта жизнь/люди/обстоятельства и т.д. ".

Аууууууууу! Вот такое состояние я использую для того, чтобы соскочить с лечебной диеты или не пойти на занятия. А ты для чего используешь такие состояния? Подмигиваю

Цитата:
Над этим вопросом думала дольше всего. Понятно, что повод может быть какой угодно. Я тут выяснила, что я до какой-то степени могу даже выбирать, о чем именно мне лить слезы. Я вот только отменить это не могу.

А зачем отменять это?

Цитата:
Единственная причина для этого состояния, которую я нахожу - это мое желание его переживать. Ну, может, не совсем это, но на практике получается так. Рабочая гипотеза - что у меня есть потребность в каком-то состоянии, которого я не могу достичь, поэтому оно проявляется так, как может.
Когда последний раз проявлялось? И что происходило?
 
20 02 2007, 00:48 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Another Girl, привет!:)

Цитата:
Вот, допустим, решила я не сопротивляться переходам из состояния в состояние. Но у этого решения было свое "почему" - потому что сопротивление вызывает страдания. И вот покатилось по рельсам "не сопротивляться, чтобы не страдать", по пути само-собой незаметно превратилось в "не сопротивляться И не страдать", тут на рельсах "стрелка" - в одну сторону "не сопротивляться", в другую "не страдать". Два вагона в разные стороны, причем один уже не знает о другом, пружина натягивается, натягивается - хлоп, и все в полной ж... ну, в жиже т.е.


Направление тут: как минимум увидеть тот набор состояний, который ты в себе поддерживаешь (да, это ключевое слово) и как максимум выйти из них (эт для героев социалистического труда Очень доволен ).

Цитата:
В общем, у каждого свои вело-тарелки.


Ну можно их с собой таскать конечно. А че, нормально - в метро с торшером.
 
20 02 2007, 02:28 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Забава! Улыбаюсь

Опять в точку. Очень доволен

Цитата:
Направление тут: как минимум увидеть тот набор состояний, который ты в себе поддерживаешь (да, это ключевое слово) и как максимум выйти из них (эт для героев социалистического труда ).

Куда выйти?

Цитата:
Ну можно их с собой таскать конечно. А че, нормально - в метро с торшером.

...Как прекрасен этот торшер! Я не мыслю своей жизни без него! Когда я смотрю на него, само метро перестает для меня существовать...
...я разберу его по винтику все равно...


Еэеэее-еееееэее
 
28 02 2007, 15:20 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Radost, привет! Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Но мне кажется, что больше зависит от условий для продолжения существования какого-нибудь состояния. Новые состояния обычно более мимолетны, потому что плохо вписываются в старые условия жизни.

Откуда берутся условия для продолжения существования состояния?


Насчет условий. Если я, допустим, глядя на эту стену, всегда нахожусь примерно в одном состоянии, испытываю одинаковые эмоции, думаю одни и те же мысли, то если я вдруг случайно попаду в другое состояние, то при взгляде опять на эту стену, есть большая вероятность того, что это новое состояние пропадет, и вернется старое и привычное.
В общем, это довольно новая для меня тема, еще буду думать над этим. Улыбаюсь

Цитата:
Что происходит, когда ты контролируешь мысли? Для чего тебе это? И что еще можно делать с мыслями?


Сначала задумалась, а контролирую ли я мысли? Нуууу.... не знаю.... Потом поняла, что вот только что "проконтролировала": перестала думать мысль "И чего это она меня все про контролирование мыслей спрашивает, я же вроде понятно всю ситуацию объяснила", и начала думать "А что у меня с контролированием мыслей?" Очень доволен

В данном случае, "контролировать" = "делать что-нибудь". Т.е. либо я делаю что-то с мыслями, либо они со мной. Очень доволен Основное действие с мыслями - это их изменение. Можно перестать думать об одном и начать думать о другом, или подумать о том же самом по-другому. Полностью останавливать мысли я не умею. Еще можно выделить как отдельное действие наблюдение мыслей, но наблюдение уже само по себе мешает мыслям контролировать меня. Улыбаюсь

Для чего мне это? Ну вот, хотя бы для того, чтоб на вопросы отвечать. Улыбаюсь А вообще, это способность такая, она просто есть, я не знаю, зачем. Улыбаюсь

Цитата:
А что, если отдаться этому состоянию "лень помыть посуду" и не мыть ничего и никогда. Что тогда будет?


Первый ответ: "лень помыть посуду" и "не мыть ничего и никогда" - это разные состояния, потому что для второго требуется принятие решения, а это меняет состояние.

Второй ответ: нет такого состояния "лень помыть посуду". То состояние, оно вообще может к посуде никакого отношения не иметь. Я тут в него возвращалась из "неленивости", и заметила, что у меня оно от отношений с людьми сильно зависит. Т.е. под мыслями "зачем мыть посуду, ведь всё бесполезно", может оказаться что-то типа "мама все равно никогда не будет довольна". Вот это сюрприз! В общем, здесь еще есть за чем понаблюдать.

Третий ответ: если не мыть посуду, то возможны варианты. Улыбаюсь За тебя могут помыть посуду, тебя могут пилить за то, что ты ее не моешь, или у тебя может кончиться посуда и придется идти в магаз за одноразовыми тарелками. Очень доволен На практике, любые состояния конечны, поэтому когда-нибудь это проходит и посуда моется.


Цитата:
Цитата:
Жалость - это отношение такое: "ах ты бедненький-несчастненький, как тебе плохо, какая ужасная эта жизнь/люди/обстоятельства и т.д. ".

Аууууууууу! Вот такое состояние я использую для того, чтобы соскочить с лечебной диеты или не пойти на занятия. А ты для чего используешь такие состояния?

Да, эту концепцию "использования" я тоже применяла. Улыбаюсь В результате обычно все сводится к простому решению сделать/не сделать, пойти/не пойти, а со временем просто начала спрашивать себя: что я хочу делать? что я готова сделать сейчас?
А для чего ты используешь "не пойти на занятия"? Очень доволен Мне вот удавалось использовать это для получения чувства вины, а за ним усиления жалости к себе. Типа, какая я нехорошая, и даже на занятия не хожу, ну совсем ни на что не годная, жалко меняяяяя.... Подмигиваю Правда, зачем вот это, уже совсем не ясно становится. Замкнутый круг получается. Возможно, поэтому я в последнее время рассматриваю все это как одно состояние, в котором я "не хочу идти на занятия" и "жалею себя". Может быть, следует еще покопать в этом направлении, или к каким-то другим ситуациям применить. Сейчас вот есть мысль, что я могу использовать такие состояния для того, чтоб не думать.

Цитата:
Цитата:
Я тут выяснила, что я до какой-то степени могу даже выбирать, о чем именно мне лить слезы. Я вот только отменить это не могу.

А зачем отменять это?

Чтобы не соскакивать с лечебной диеты и ходить на занятия, м? Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Когда последний раз проявлялось? И что происходило?

Последний раз довольно ярко, хоть и недолго, было недели полторы назад. Мне внезапно сильно захотелось внимания одного конкретного человека. Привлечь внимание, само по себе - не проблема. И в той ситуации это можно было легко сделать. Но мне почему-то хотелось получить внимание просто так, ничего для этого не делая. Но этого не происходило, и мне стало жалко себя и досадно, что "мир устроен так по-дурацки, что всё всегда приходится делать самой". Проливаю слезы Злорадный Кончилось всё тем, что я получила нужное мне внимание, и всё опять стало хорошо. Улыбаюсь
 
28 02 2007, 20:20 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Another Girl, привет!:)

Цитата:
Цитата:
Направление тут: как минимум увидеть тот набор состояний, который ты в себе поддерживаешь (да, это ключевое слово) и как максимум выйти из них (эт для героев социалистического труда ).


Куда выйти?


Ага, сначала надо постучать, прежде чем войти:) В смысле твой вопрос "куда"уже есть такой стук в ту же самую дверь, только покрашеную в другой цвет.

Чтобы приблизительно намекнуть тебе в чем соль скажу так: состояния как петли на спицах. Вот у тебя свитер (или шарф). Выйти - спустить петли или распустить свитер. Это образно говоря.
Вопроса "куда" при этом не возникает.

Чую в тебе назревает другой вопрос:)
 
01 03 2007, 15:14 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Забава Очень доволен

Неожиданно для себя, я почувствовала твой "свитер". Хотя, если об этом думать, какие-то возражения постоянно возникают.

У меня было два вопроса, или две формулировки одного и того же: "куда" или "как". Раньше я бы обязательно спросила "зачем", сейчас не спрашивается.

Больше вроде ничего не назревает. Упс... Улыбаюсь
 
01 03 2007, 19:53 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Another Girl, Улыбаюсь

Насчет "как":

я пока выделила 3 метода (действующих...имхо онли (!)) Описано по возрастанию "эффективности":)

1) "Переживание": яркое и полное переживание состояния. То есть - не одергивать себя мыслями "Фу, и что я делаю?", "Где моя советско-партизанская выдержка?", "Ну вот...снова остограмилась". А переживать тотально, по полной текущее состояние. Не подавлять, не...и не.

2) "Сверхзадача". Скатывание на "заезженно-привычные" позиции-состояния результат упускания своей некой цели-сверхзадачи - выбранного направления. То есть (если образно) за деревьями становится не видно "леса". Деревья - это всякие ситуации-поленья по инерции поставляемые жизнью "старым" привычкам-состояниям. Я так понимаю сразу и резко ничего не меняется и надо, таскать, иметь это ввиду.

3) Медитация/релаксация. Начать можно с того, что попробовать 5 минут посидеть в полном покое:)
Подсказка: фон, "щелки" между мыслями, ясность ощущения своего присутствия. После чего надо внимательно следить за событиями вокруг тебя.
 
02 03 2007, 02:45 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Another Girl, привет! Очень доволен
Расскажи, плз, чего ты хочешь от жизни? Какие цели ставишь? О чем мечтаешь? Очень доволен
 
04 03 2007, 11:16 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Забава! Очень доволен
Спасибо за твои имховые способы. Очень доволен

Цитата:
1) "Переживание": яркое и полное переживание состояния. То есть - не одергивать себя мыслями "Фу, и что я делаю?", "Где моя советско-партизанская выдержка?", "Ну вот...снова остограмилась". А переживать тотально, по полной текущее состояние. Не подавлять, не...и не.

Только собиралась написать, что я так и делаю, и таких мыслей уже давно не думаю, как оказалась в состоянии, когда подумала "ну вот опять..." Злорадный Но в целом, этот метод знаю, и как могу, практикую. Забавно, что какое-нибудь новое состояние острого кайфа может быть труднее пережить, чем старый-привычный расколбас. Улыбаюсь

Цитата:
2) "Сверхзадача". Скатывание на "заезженно-привычные" позиции-состояния результат упускания своей некой цели-сверхзадачи - выбранного направления. То есть (если образно) за деревьями становится не видно "леса". Деревья - это всякие ситуации-поленья по инерции поставляемые жизнью "старым" привычкам-состояниям. Я так понимаю сразу и резко ничего не меняется и надо, таскать, иметь это ввиду.


Тоже согласна. Причем бывает так, что, когда оно наконец меняется, кажется, что это случилось "вдруг", и "само собой". Очень доволен И лишь потом иногда вспоминается, что да, было в свое время сформировано намерение куда-то в эту сторону.
Я однажды этот способ очень эффективно применила в одной из областей жизни, и как раз теперь думаю, как бы перенести это и в другие области. А тут и ты мне о том же говоришь. Очень доволен

Цитата:
3) Медитация/релаксация. Начать можно с того, что попробовать 5 минут посидеть в полном покое:)
Подсказка: фон, "щелки" между мыслями, ясность ощущения своего присутствия. После чего надо внимательно следить за событиями вокруг тебя.

Вот тут упс. Улыбаюсь О медитации слышала-читала давно, но так и не сподобилась попробовать. И даже не тянуло никогда, слишком непонятным казалось, что ли, или слишком трудным для меня. В общем, это что-то, чего я "не могу себя заставить". Улыбаюсь Возможно, это просто не мое.
Вот и в этот раз, когда я прочитала твое "попробовать 5 минут посидеть...", я сразу знала, что мне надо это сделать, хотя бы раз, это ведь действительно просто. Но в течении недели, пока я собиралась написать ответ, я так и не смогла этим заняться. Множество "причин" и возражений, чтоб этого не делать. Основное - когда есть "ясность ощущения своего присутствия" - то можно и не сидеть, можно что угодно делать, а когда "присутствия" нет, сидеть бесполезно. Улыбаюсь
В общем, я села сочинять ответ, честно признаваясь, что "не смогла". И тут - "какого чёрта?!" Отошла от компа, посмотрела на часы, села в стороне. Улыбаюсь В общем, минут 8 "порелаксировала". Мысли были обычные, в том числе о том, как буду дальше ответ писать. Еэеэее-еееееэее Старалась на них не сосредотачиваться, получалось не очень, но в целом ничего не напрягало. Улыбаюсь В общем, ничего особенного.
Наблюдение: для меня сейчас момент перехода от "я этого не могу" к "я это делаю" интереснее, чем само то, что я потом делаю.
 
29 03 2007, 16:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100