Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Volk. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
snejnaya
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: Москва-Краснодар
Профиль ЛС

Карма: 0

Volk, было прочитано это мною давно - постараюсь найти от куда.
просто вопрос спишь ли ты - не поможет если ты так же на автомате его задаешь себе, при этом не "ощущая себя", что ты и пытаешься "осознать", успехов тебе!:)
 
04 12 2006, 17:27 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Хочешь увидеть ДЕРЕВО и практикуешь упражнения, прямо противоположные... "Не отвлекаться на внутренние раздражители". Пробовал созерцать внешнее (в смысле, видимое)?


Офигеть!
А я всегда думал, что по отношению к сознанию внешним является абсолютно всё осознаваемое - хоть дерево, хоть стук своего сердца.
Разве не так?

Цитата:
просто вопрос спишь ли ты - не поможет если ты так же на автомате его задаешь себе


Абсолютно верно.
Я читал в жж, в сообществе сновидцев - один начинающий сновидец жаловался: вот мол, целый день спрашивал себя - "не сплю ли я?", потом лёг спать, а когда утром проснулся, понял что всю ночь во сне задавал себе вопрос "не сплю ли я?". Очень доволен

Цитата:
успехов тебе


Спасибо!
 
04 12 2006, 18:36 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Volk, привет!!!
Цитата:
У меня эта проблема выражена гораздо сильнее, чем у среднестатистического человека, потому что с детства меня учили "думать" - то есть воспринимать реальность через призму теорий, формул и толкований

можно поподробнее?
 
04 12 2006, 18:47 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
можно поподробнее?


Просто мои родители верят, что в этом мире действуют какие-то правила. И что познание мира сводится к банальному заучиванию как можно большего числа правил и их интеллектуальному анализу.

И меня этому учили.

Я так и рос. Я был уверен, что надо кушать кашу, чтобы быть здоровым, даже если кушать не хочется, и организм вообще не принимает каши.
(Это я для примера говорю. На самом деле кашу я любил Очень доволен )

Я видел, что эти правила не действуют. Но их так крепко в меня вбили, что я не мог и помыслить, что эти правила по большей части глупы, а мир живёт по своим законам.

Я продолжал верить.
И никак не мог понять - почему я такой культурный, вежливый, а со мной никто не дружит. А Вася Пупкин курит с первого класса и матерится, но его все любят.
Я думал, что просто в мире что-то неправильно - мне и в голову не могло прийти, что неправилен не мир, а мои представления о нём.


Моими друзьями были книги и потому я привык познавать мир через умствования и рассуждения.
Я был весьма хилым, страдал близорукостью и потому не привык познавать мир через непосредственный контакт - для меня более привычными были теории в учебниках.

Так я и жил до последнего времени. А сейчас очень хочу наверстать.
 
04 12 2006, 20:55 URL сообщения
cenzored
Участник
Сообщения: 53
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Volk, привет!

Цитата:
Я был весьма хилым, страдал близорукостью и потому не привык познавать мир через непосредственный контакт - для меня более привычными были теории в учебниках.

Так я и жил до последнего времени. А сейчас очень хочу наверстать


что ты подразумеваешь под "непосредственным контактом" с миром?
 
05 12 2006, 02:15 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
что ты подразумеваешь под "непосредственным контактом" с миром?


Под непосредственным контактом я подразумеваю познание мира через зрение, обоняние, слух и другие ощущения, а не через мышление.
 
05 12 2006, 07:14 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Пока у меня одни вопросы без ответов. Если то, что может развиваться - это не Я, а настоящий Я - уже совершенен, то как бы получается, что развиваться и не надо.

Поэтому я (то есть не-я ) руководствуюсь следующим: поскольку не-я испытываю потребность в саморазвитие, то и пускай себе саморазвивается. А там, может быть я (то есть не-я ) пойму что-то важное, что даст мне какой-то более веский стимул для развития. А может быть, наоборот, я пойму бессмысленность каких-либо усилий.

Volk, я прекрасно понял твой ответ. И для меня ясен ход твоих мыслей. Смотри, ты родился – значит, когда-то и умрёшь.
Скажи, а есть что-то в твоей жизни, что не умрёт?
Если да, то, что это для тебя значит?
И как оно в тебе проявляется и какое место занимает?
 
06 12 2006, 03:14 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Volk, привет! :)
Цитата:
А я всегда думал, что по отношению к сознанию внешним является абсолютно всё осознаваемое - хоть дерево, хоть стук своего сердца.
Разве не так?

Конечно, так. :) Или по-другому :) Все это фразы из книг, мы можем жонглировать смыслами до бесконечности. Ты хотел УВИДЕТЬ ДЕРЕВО? Практика контроля над дыханием (к примеру) помогает тебе увидеть дерево?
Пробовал практиковать спонтанно, без книжек?
 
06 12 2006, 15:58 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Volk, привет! :)
Цитата:
Моими друзьями были книги и потому я привык познавать мир через умствования и рассуждения.
Я был весьма хилым, страдал близорукостью и потому не привык познавать мир через непосредственный контакт - для меня более привычными были теории в учебниках. Так я и жил до последнего времени. А сейчас очень хочу наверстать.

Был или есть? Подмигиваю
Так и чем же ты это наверстываешь сейчас? Очень доволен
И что именно, и вообще можно ли что-либо наверстать? Еэеэее-еееееэее
 
06 12 2006, 18:25 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Скажи, а есть что-то в твоей жизни, что не умрёт?
Если да, то, что это для тебя значит?
И как оно в тебе проявляется и какое место занимает?


Пока ничего особо не проявляется и потому на эту тему я могу рассуждать только опираясь на чужой опыт. Но я всё-таки верю, что после смерти личность человека остаётся. Правда, личность эта представляет из себя нечто отличное от того, с чем человек привык отождествлять себя при жизни.

Иногда, правда, немного не по себе становится - а буду ли это действительно я? Но в последнее время я начинаю думать, что это и не мой страх, а какой-то... даже не знаю как сказать... внешний что-ли.

Цитата:
Практика контроля над дыханием (к примеру) помогает тебе увидеть дерево?


Угу. Самое яркое осознание внешнего мира у меня было после активной практики синхронизации шагов с дыханием.

Цитата:
Пробовал практиковать спонтанно, без книжек?


У меня на данном этапе вообще со спонтанностью плохо.
Но я старательно пытаюсь оспонтаниваться. Очень доволен
 
06 12 2006, 18:25 URL сообщения
Нежность
Постоянный участник
Сообщения: 174
Темы: 0
Откуда: Россия, Новороссийск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Привет, Волк.

Вопрос: посмотри на узоры на стене, обоях, обшивке мебели и т.д., что они тебе напоминают? Как работает механика Зрения?

С уважением,

Нежность.
 
06 12 2006, 20:00 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Volk, привет! Очень доволен
Расскажи, пожалуйста, что с тобой произошло на симоронском тренинге, что сдвинуло тебя с состояния скуки и серости всего вокруг? Очень доволен
 
06 12 2006, 21:37 URL сообщения
Volk
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Был или есть?

Я изменился Подмигиваю

Цитата:
Так и чем же ты это наверстываешь сейчас?


Пытаюсь познавать мир, развиваться.

Цитата:
вообще можно ли что-либо наверстать?


А почему нет?

Цитата:
Как работает механика Зрения?


Это риторический вопрос? Или я должен на него отвечать?

Цитата:
Расскажи, пожалуйста, что с тобой произошло на симоронском тренинге, что сдвинуло тебя с состояния скуки и серости всего вокруг


Ну, ничего грандиозного не произошло. Во всё виновата моя привычка воспринимать мир через интеллектуальное осмысление. А вот многие из участников тренинга, кто воспринимает мир непосредственно (это по большей части женщины) пережили что-то невероятное.

Но всё равно - два с половиной дня в состояние непрекращающегося смеха и абсурда зарядили меня бодростью и хорошим настроением надолго.
 
07 12 2006, 13:12 URL сообщения
snejnaya
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: Москва-Краснодар
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Пытаюсь познавать мир, развиваться

как?? каким образом? так же путем книг?
 
07 12 2006, 13:39 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
мне и в голову не могло прийти, что неправилен не мир, а мои представления о нём.

Volk, а как так получается, что возникают и закрепляются "неправильные представления о мире"? Ведь каждый, наоборот, стремится к "правильным представлениям"?
 
07 12 2006, 14:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100