Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Депривация сна

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
badguest
Гость





Депривация сна

Кто-нибудь практиковал это? То есть перейти на сон раз в 48 часов или даже реже. Преимущества (обещанные Улыбаюсь ) :

1)Будете дольше жить, больше свободного времени. Но это не главное

2) Получаете довольно стабильное чувство иллюзорности мира. То ли от того, что давняя установка спать ночью нарушается, то ли (скорее всего) ваш "ум" - в плохом смысле этого слова - с которым вы так возитесь - наконец отрубается, а сознание остается. Ему-то спать совсем не нужно.

3) При должном отношении к тому абсурду, что лезет из бессонной башки (а это должное отношение есть у бол-ва посетителей сайта) - опасности псих. расстройств быть не должно.

По идее все окей. Но история знает совершенно противоположные отношения ко сну.

В Тибете кажется практикуют ночные бдения. Есть намек в одной из притч Библии. Применяется в шаманизме (хотя и не совсем для того). Еще можно вспомнить.

Но некоторые - наоборот, спали очень много (Шри Ауробиндо, например. "энергия" "работала" с ним и в глубоком сне.) Хотя я не знаю, КАК он умел спать.

Высказывайте свои мнения.

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
13 10 2004, 21:33 URL сообщения
badguest
Гость






Еще исихастов вспомнил - те то же тренировались не спать. Сначала у них глюки шли, "бесы", а потом - полное просветление ума и молитва - сплошной божественный поток. Они спали очень мало и редко - лег и встал - и это в условиях монастыря
 
13 10 2004, 22:20 URL сообщения
AwakeNed
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +14/–1

А ты это практикуешь? Вообще причина, по которой мы долго спим, в том, что мы переполнены желаниями и есть фиксированные идеи типа "мне надо поспать, а то голова будет болеть" или "надо выспаться, чтобы набраться сил" и далее в таком духе. Чем больше спишь, тем больше хочется. Так что сном баловать себя не стоит. Считается, что надо спать не больше шести часов. Если больше, то сознание становиться "уязвимым к дьяволу", т.е. переполняют желания. И действительно, я заметил такую закономерность, что если сознание спокойное и чистое, то сон становиться меньше. Спать конечно же надо на жестком.
Помню во время сессии пришлось недельки 2 по 3-5 часов в день спать, а пару ночей вообще не спал. Жутко было, но тогда я понял, что в основном все зависит от работы сознания. Не спать теперь уже не так страшно, как было.
 
13 10 2004, 23:20 Отзывы :: URL сообщения
Гость






а как на счёт того , что во время сна наша душа наконец улетает и заряжается энергией ? А ведь ей это необходимо. Если не спать , то по мему можно только с ума сойти , и никакого просветления.
 
27 10 2004, 00:04 URL сообщения
AwakeNed
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +14/–1

"А если мы не будем дышать, то мы умрем" - вот поэтому мы еще не достигли.
 
27 10 2004, 07:50 URL сообщения
Talia
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Депривация сна - это лишь практика, которая помогает смещению точки сборки (отсюда и глюки и измененные состояния). Нарушение обычного распорядка жизни помогает стать более гибким и свободным от шаблонов, которые с детства поселились в человеке и он уже не видит где он истинный, а где - шаблон приклеился. Только вот разрушать этот шаблон нужно не просто так, ради практики, а во имя чегото более высокого - развития, совершенствования, овладения видением, сновидением. Сама по себе практика депривации ради практики скроро наскучит, как и любая другая игрушка.
 
31 10 2004, 21:47 URL сообщения
Мастер
Гость






Цитата:
стать более гибким и свободным от шаблонов

И перейти к другим шаблонам "свободы" и "гибкости".
 
31 10 2004, 22:12 URL сообщения
Гость






Точно, практика для практики. Я забил уже. У меня для души есть и получше занятие. Когда искал о депривации в интернете, нашел кучу форумов и 100 человек пообещали, но судя по сообщениям дальше этого не пошло Mr. Green Я из толпы не выделился
 
01 11 2004, 18:47 URL сообщения
mihai
Гость






Конечно, спать нужное количество часов это хорошо, но кто подскажет, как просыпаться вовремя и чувствовать себя хорошо

Если мне и удаётся вставать в 7-8 утра это подвиг, но всё равно в норму я прихожу часа через 2

Думаю это проблема многих
 
05 01 2005, 21:44 URL сообщения
euphoria
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +2
Re: Депривация сна

badguest писал(а):
Кто-нибудь практиковал это?


У меня есть практический опыт. Но это не было намеренной практикой. Получилось "случайно".

badguest писал(а):

То есть перейти на сон раз в 48 часов или даже реже.


У меня был почти обычный режим, т.е. днем на работе, ночью сплю. Только выпал период времени, примерно месяц, когда помимо работы и занятий в тренажерном зале приходилось заниматься еще некоторыми делами, отнимающими много умственной и физической энергии.
И тогда потихоньку началось...

badguest писал(а):

Преимущества (обещанные Улыбаюсь ) :
1)Будете дольше жить, больше свободного времени. Но это не главное


Чушь. Не знаю кто тебе пообещал дольше жить, но если не менять обычный образ жизни на какой-то более подходящий к этому состоянию, то ресурс организма быстро истощится.
Насчет большего количества времени - это да, опять же смотря как это время использовать.

badguest писал(а):

2) Получаете довольно стабильное чувство иллюзорности мира.


Да-а... Вот это точно. "Торкает" не по детски. Т.к. я тогда не знал про эффекты депривации сна, то происходящее вокруг меня сначало сильно напугало. Очень жаль, что поделиться не с кем было. Я пару раз попытался, но потом не стал ничего рассказывать, т.к. подумал, что меня в психушку упрячут.

badguest писал(а):

3) При должном отношении к тому абсурду, что лезет из бессонной башки (а это должное отношение есть у бол-ва посетителей сайта) - опасности псих. расстройств быть не должно.


Опасность психических расстройств реальная. Т.к. депривация сна это уже сплошное психическое расстройство. Башню срывает по настоящему.
Хотя теперь, когда я все это уже пережил, мне не страшно, т.к. я знаю причину этих явлений и совсем по другому смотрю на это.

badguest писал(а):

Высказывайте свои мнения.


Мнения.... Депривация сна штука очень интересная. Только у меня сейчас нет свободного времени попробовать более основательно.
А ты сам пробовал?
 
06 01 2005, 11:55 Отзывы :: URL сообщения
euphoria
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +2

mihai писал(а):
Конечно, спать нужное количество часов это хорошо, но кто подскажет, как просыпаться вовремя и чувствовать себя хорошо
Если мне и удаётся вставать в 7-8 утра это подвиг, но всё равно в норму я прихожу часа через 2
Думаю это проблема многих


Проверь здоровье. Хронические заболевания, запущеный дисбактериоз, нарушения работы щитовидки или простаты могут послужить серьезным фактором упадка сил.
Гиповитаминоз - еще одна причина, попробуй регулярно попринимать мультивитамины. И еще отдельно В5(пантотенат кальция), один из симптомов недостатка этого витамина, это повышенная утомляемость.
 
06 01 2005, 12:06 URL сообщения
Гость






Причина этих вещей - "паралич" cилы воли. Причины паралича разные. Сначала ухватить причину, которая это вызвала, затем разблокировать волю.
 
06 01 2005, 17:30 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Цитата:
Конечно, спать нужное количество часов это хорошо, но кто подскажет, как просыпаться вовремя и чувствовать себя хорошо
Если мне и удаётся вставать в 7-8 утра это подвиг, но всё равно в норму я прихожу часа через 2
Думаю это проблема многих


mihai, кроме здоровья это вопрос энергетики. Чем хуже циркулирует энергия, тем дольше надо спать. Энергия часто плохо работает из-за плохого состояния позвоночника. Тогда надо это приводить в порядок, и это очень важно, так как без здорового позвоночника невозможно духовное развитие. Насчет быстро высыпаться есть статьи Ринада Минвалеева на сайте Аль Нико http://alniko75.narod.ru/, а также форум Ринада Минвалеева "Физиология йоги" на сайте http://realyoga.ru. Речь там идет о удобном-быстром применении йогических упражнений в современной жизни. Успехов!
 
06 01 2005, 23:07 Отзывы :: URL сообщения
Гость






Большое спасибо вам участники форума за помощь, хронических заболеваний у меня нет а вот проблемы с позвоночником это ест

Но у меня ещё такой вопрос существуют ли упражнения что бы приводить организм с утра в ясность ещё до утреннего комплекса потому что в тумане не очень хочется что то делать

Единственное что мне пока помогает это 200-300 гр. горячей воды
 
06 01 2005, 23:28 URL сообщения
A
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Цитата:
Но у меня ещё такой вопрос существуют ли упражнения что бы приводить организм с утра в ясность ещё до утреннего комплекса потому что в тумане не очень хочется что то делать


Гость, упражнения перед утренним комплексом упражнений? :)) Может, ты имеешь в виду утр. йогический комплекс Сурья Намаскар - Приветствие Солнцу? У меня тоже большие проблемы именно с утра делать упражнения, тоже(?) из-за позвоночника. Видимо, за ночь мышцы спины и позвоночника хорошо расслабляются, и утренние упражнения легко смещают нездоровые позвонки, тем самым сильно ухудшая нервную проводимость-энергопоток. Так или иначе, интенсивные упражнения на позвоночник с утра часто делают мне хуже. Я решал эту проблему так, что с утра делаю, только если чувствую, что пойдет, но это не частый вариант. Так что если подумать, то можно ввести утром легкие физические упражнения - особенно подошли бы подтягивания на турнике разными жимами и способами - отличная растяжка позвоночника, улучшение питания тамошних тканей. Можно и другое - но именно вертикальное растягивание под своим весом наиболее безопасно. Интенсивные упражнения можно отнести на вечер.

Упс. Только что понял, что не полностью понял вопрос. Офигеть! Значит, надо какую-то простую раскачку с утра. Теплая вода - да, отличная штука. Я вообще энергетически раскачиваюсь перед тем, как встать с постели - просто как бы врубаю интенсивность восприятия. Больше ничего по утрам особо не делаю, хотя и следовало бы. Если покатит - делай Сурья Намаскар - супер вещь, очень быстрая и приятная.

И еще раз взываю к исправлению проблем с позвоночником. Мой опыт показал, что это архиважный, центральный камень преткновения моей жизни. У меня энергия невероятно классно идет, когда больные грудные позвонки начинают нормально проводить. (Анахата заблокирована, между прочим Упс... ) А не проводят - капец полный, хоть стреляйся. Так вот и болтает от экстаза к смерти. Упс... По теме даю очень полезную ссылку на свое сообщение с подробным описанием механизма конкретно моего искривления позвоночника от грамотного, на мой взгляд, мануального терапевта. Думаю, что там появится еще и интересный ответ.
http://ain2.fastbb.ru/re.pl?4-00000005-000-0-0-0-1105030006-0

Если надумаешь лечить, то знай, что способов лечения позвоночника много, но вообще дело это очень трудное. Я начал с поликлиники - лечебная гимнастика; когда понял, что мало, мне посоветовали энергоинформационного терапевта, когда и это не дало пробивных кардинальных результатов, обратился к хоршему (а это очень важно!) мануальному терапевту. Сейчас бьюсь всем этим (они тоже дали мне упражнения), но все равно видать будет нелегко. Офигеть! Ээх, жизнь моя, жестянка... Дьявольски Злой
 
07 01 2005, 00:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100