Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика отказа от негативных переживаний

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Сергей Д.,
Цитата:
О! Круто. Новое слово в искусстве. Страх без негативных эмоций.
Ну, тогда я вообще не понимаю - что такое негативные эмоции в твоём представлении.

Бодхи где-то пишет о том, что голод - физическое ощущение - можно испытывать без НЭ. Есть ли вообще четкая граница между физическим ощущением и эмоцией? Как мы их различаем? Обычно голод = НЭ, если это не так - что бы вынуждало нас утолять голод? Или может быть вот так вернее: ощущение - оценка в виде эмоции - действие. Но эта оценка в виде эмоции возникает мгновенно. Мы просто в какой-то момент находим себя голодными и УЖЕ оценившими свой голод в виде готовой НЭ. Что я хочу сказать? Нет просто физических ощущений. Они приходят к нам в комплексе:ощущение-эмоция. Любое изменение в эмоциональном состоянии сопровождается изменениями в физиологии: пульс, дыхание, гормоны, состояние желудочно-кишечного тракта и тд и сответственно мы воспринимаем это как изменение физических ощущений. Вот такие эмоции из комплекса "ощущение-эмоция" я называю первичными. Чувство голода - это первичная НЭ. Наши мысли по поводу чувства голода - это вторичные НЭ:"как есть хочется, как же дотерпеть до обеда, вот если бы я позавтракал покрепче - я бы не был таким голодным, а этот гад жует свой бутерброд, почему я должен мучиться, Господи, а ты есть на самом деле". Когда Бодхи предлагает устранять НЭ при чувстве голода - он предлагает устранять вторичные НЭ (не само чувство голода). Что происходит при этом с первичными НЭ? Они меняются. Что фактически предлает Бодхи? Принять свое чувство голода и не париться. Принять первичные НЭ. Наверное Бодхи никогда бы не согласился с такой трактовкой. Ну на то он и Бодхи. Пойдем дальше. Страх, гнев, боль утраты - здесь тоже можно выделить этот комплекс "ощущение-эмоция" как биологическая реакция. И наши мысли по поводу первичных эмоций - вторичные эмоции. Когда Ошо говорит: если вы в гневе - гневайтесь, не боритесь с гневом, в гневе нет ничего плохого, будте тотально в гневе, он предлагает принять первичные НЭ через устранение вторичных НЭ. Вот так я установила мостик между Бодхи и Ошо. Далее, предлагаю следующее: Заметили НЭ - Принимаем ее, то есть устраняем НЭ по поводу того, что есть НЭ. Это то же самое, как при чувстве голода, не сам голод устраняем, а наше неприятие голода. Чувство голода, естествено, изменится. Заметили страх - пусть он будет, никаких вторичных НЭ. Не получается не иметь вторичных НЭ - и это принять.
 
15 01 2007, 02:52 URL сообщения
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

Oli, прости что встреваю, настаивать на ответе не буду, но хочу задать тебе вопрос. Все эти практики - всевозможные изощренные приемы заставить себя испытать что-то, ради изощренных же концептуальных искусственных целей - все ли это не есть полная х..ня? Мистики всех времен ясно указывали - путь в простоте, в уклонении от деятельности эго. Вся эта канитель с НЭ - не поддерживает ли чувство значимости ума, ведь надо столько усилий, чтобы устранить НЭ! И уж конечно не каждый сможет пройти этот тяжкий путь - только самые упорные, настойчивые, добродетельные. В общем, я конечно не настиваю, да и позицию свою уже изложил, а сейчас только повторяюсь, но блин, как же можно так тупить и поддерживать всякие глупые иллюзии, взваливая себе на плечи неподъемную ношу? Просветление не приходит благодаря усилиям человека, напротив, ему есть место лишь тогда, когда усилия начинают прекращаться...

Все, теперь молчу. Всем разочарования в будущем. Ангел
 
15 01 2007, 03:50 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Oli,
Цитата:
Или может быть вот так вернее: ощущение - оценка в виде эмоции - действие. Но эта оценка в виде эмоции возникает мгновенно.

Нет. Не так. Я уже писал об этом.
Вот как это происходит:

1. Телесное восприятие (голода, холода и проч.)
2. Запуск шаблона, соответствующего восприятию
3. Оценка эго шаблона на предмет – оценивать ли как опасное?
4. Если да – запуск оценки (включая сразу неприятие) – выбор шаблона оценки – соответствующая эмоция
Далее – управление передаётся эго и оно начинает «колбасить» - в частности, усиливать чувство голода (делать петлю обратной связи по телесному восприятию), усиливать НЭ по поводу чувства голода (к примеру) и т.п.
5. Если на п.3 ответ нет – (если в это время нет оценки, нет НЭ) – то проявление эмоционального паттерна из области приятия.


Проверить (на примере голода) можно таким образом.
1. Ощущаем чувство голода.
2. Ощущаем НЭ по поводу чувства голода
3. Осознанием (переносом сознания) переходим в ОзВ.
4. Чувство голода исчезает.


То же самое – и с усталостью. Но с усталостью чем хорошо – моё бла-бла проверить можно очень даже запросто.

Встаём из-за компа.
Становимся, спина прямая ноги на ширине плеч.
Руки разводим в стороны, примерно на угол 45 градусов, спину слегка прогнули назад.
Стоим, ждём.
Если нет ОзВ (или слабые) – то скоро появляется чувство дискомфорта, усталости и НЭ (Это момент, когда УЖЕ начало работать эго).
Осознанием переходим в ОзВ («устраняем НЭ»).
Чувство дискомфорта исчезает.
Потом, когда телесное восприятие от перегруженных мышц «стаскивает» эго в НЭ, дискомфорт (усталость) снова проявляется.
Проявляем упорство – снова переходим в ОзВ.
Чувство дискомфорта исчезает.

Если не переходить в состояние ОзВ, а всего лишь пытаться «внушить» себе отсутствие усталости, хренушки чего получится.
И хрен столько простоять получится, используя «силу воли». Только лишь потому, что эго тогда усилит сигнал перегрузки настолько, что он перейдёт терпимый болевой порог!

Что мы делаем, входя в ОзВ? Всего лишь переносим внимание эго от шаблона «я устал».

Что доказывает этот опыт? Верность теории, конечно же.

И практический совет – мы жрём гораздо больше, чем надо. Это эго служит усилителем голода.
Вот как РЕАЛЬНО нужно балансировать свой вес.
Обычно как делают? Хотят жрать, но сидят на диете. Ну и что? Желудочный сок выделяется, а жрать нечего. Идут всякие перекосы, организм начинает чё-то там из себя пересраивать и т.д.
А надо – осознанным усилием РАЗОТОЖДЕСТВЛЯТЬСЯ с чувством голода. Т.е. не давать эго работать усилителем.
До бесконечности это продолжаться не может, да и фанатизма не надо. Но вот реальный «зазор» такой так выбрать можно.
То же самое – и с усталостью. И с тупостью.

Цитата:
Чувство голода - это первичная НЭ.

Можно согласиться. Да и вообще, в принципе, эмоции это нечто близкое, среднее между гуморальным и нейро. И понятно, что ВСЁ происходит ИНТЕГРАЛЬНО.
От неосознаваемых гуморальных реакций, через телесные ощущение далее к эмоциям, желаниям и мыслям.
Но для анализа (декомпозиции), дедукции, индукции, и последующих синтеза с композицией (если оно кому надо) УДОБНО такие интегральные штучки делить на части.

Так вот, из практики - можно испытывать чувство усталости одновременно с ОзВ. И боль – тоже. И только на каких-то пограничных состояниях между ними трудно провести черту. Поэтому и считается, что есть пять полос восприятия, которые идут одновременно и одномоментно. Только лишь для удобства пользования теорией – на практике.

Цитата:
Что фактически предлает Бодхи? Принять свое чувство голода и не париться. Принять первичные НЭ.

Принять, принять. То есть жить в состоянии приятия.

Цитата:
Далее, предлагаю следующее: Заметили НЭ - Принимаем ее, то есть устраняем НЭ по поводу того, что есть НЭ. Это то же самое, как при чувстве голода, не сам голод устраняем, а наше неприятие голода. Чувство голода, естествено, изменится. Заметили страх - пусть он будет, никаких вторичных НЭ. Не получается не иметь вторичных НЭ - и это принять.

Ага. Опять "принять". Хорошо сказано, правильно. Но как это – если технически?
«Принять» - это вот, в сущности, означает пережить(вать) состояние «приятия». А оно может быть достигнуто только в случае, если «воткнуть палку» в описанный мной механизм, например:

1. Устранив эго (сместив точку сборки) осознанным смещением внимания. Проверь в медитации – «я» (эго) это эмулируемая штучка. И можно вполне (и даже технически совсем несложно) это сделать. Лично я выполняю в этом случае «упражнение с камешком» от КК. То есть берётся камень, ставится на песок. Смотришь на тень (т.к. тени не имеют готовых «шаблонов», эго не воспринимает их как нечто «реальное» и сознание, как правило, тени (за исключением характерных) не обшаблонивает. Значит, с тени легче «стянуть» внимание, чем с камня. Так вот смотришь – ну, у Бодхи это называется «не реки, не овраги» ну и оцифровка тени (а потом и камня) сбивается, ты уходишь глубже, глубже – вот и вовсе непонятно – куда смотришь, то ли на камешек, то ли на скалу… Ну и где-то там, есть момент, когда «я» исчезнет. Потом «всплываешь» - и я (и груз его забот) очень хорошо проявляются.
2. Оттянув внимание у эго от текущего шаблона (впрыгнув в ОзВ – опять таки, переключив внимание) – глядишь, шаблон за это время и сменится. Так ведь просто эго свои шаблоны не отдаёт – поэтому-то и называют людей «спящими», что они фактически смотрят не в мир, а в шаблон (фильм из шаблонов) высокого уровня абстракции, которое крутит эго.
3. Перейдя (физически) в такой поток восприятий, при котором шаблон перестаёт ассоциироваться с негативом (сменить ситуацию, выйти из комнаты, потянуться, глянуть на солнышко).
4. Изменить шаблоны (_знания_). Имхо, самое эффективное. Смена картинки мира. Вплоть до просветления – и за него. Ну, или - святости.
5. Повысить степень осознанности – т.е. выработать волевую привычку вниманием не давать эго «обшаблонивать» сигналы, поступающие по каналам восприятия. То, что называют «находиться здесь и сейчас», «жить в медитации», и проч.
То есть успокаиваешь ВД и начинаешь смотреть в мир. И то, мимо чего раньше проходил, становится из обыденного – чудесным, появляется многое из того, что раньше просто не видел. Эффект – аббалденный. Был недавно в Польше, у коллег. Сижу в кабинете, жду босса. Начал практиковать. Обрывок мысли такой – блин, им тут цветов не хватает. Глядь – а на том месте, куда я столько раз смотрел, но НИЧЕГО не видел – цветок нарисовался. Огляделся вокруг – да цветов по углам там ого-го распихано. Вот так работают шаблоны.
6. Разорвать канал внимания (забить внимание) между эго и шаблонами мантрами, молитвой и т.д.

Всё это и демонстрируется на практике. И всё это работает.

К стати, Лост, твоё (ну, или любое другое) просветление это как раз относится к пункту 4. Это когда ты получаешь _знание_ о том, что ты не родился и не умирал и проч. И на любую жизненную ситуацию твоё эго смотрит пофигистски, т.к. ему фактически тогда нечего бояться – нет шаблонов-пугалок. Наоборот, есть позитивные шаблоны, которые говорят челу, что «всё хорошо, всё – хо-ро-шо». Волевые усилия по управлению вниманием прилагать не надо, эго не «перетягивает» на себя от твоего Духа внимание, сознание раскрывается, можно путешествовать как внутрь, так и снаружи, интуиция прёт во всю мощу, сиддхи появляются, ну и там всякое-разное удалённое видение. Отсюда и чувство «освобождения» и т.д.
Но можно и не быть просветлённым, можно стать святым – т.е. это когда _знание_ несколько иного характера. Святым приходится волю (удерживать внимание (на Боге в сердце, к примеру)) всё ж таки напрягать. Поскольку ментальные конструкты (_знание_) у них более шаткое, чем у просветлённых.
А можно сидеть и твердить, твердить мантру до тех пор, пока не отупеешь (в смысле, не сможешь вообще внятно различать вид в иллюминаторах, соотносить реальность и шаблоны в голове). И чтоб «снаружи» не происходило, внутри будет тока один шаблон. Ну – два-три. С позитивной привязкой. И всё равно – не будешь испытывать при этом негативных переживаний. Потому как поломаешь описанный мной механизм.
Но это вот (насчёт просветления) – это как раз я демонстрирую пользу теории.
То есть сам-то я его не переживал (нет опыта), но вот понимание, какие механизмы при этом работают, может кому-то быть полезным.
К стати, ещё интересный моментик – КАК (методологически имею в виду) просветлённые получают своё _знание_.
Но это – тссс! Великая тайна :)))
Никому не скажу - а то надо мной все смеятся будут.
Болтуном обзовут. Подмигиваю
 
15 01 2007, 04:52 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE
Цитата:
Апатия-безэмоциональное состояние-и только.
Это не состояние тупости после сытного обеда или со сна.
Это такое состояние -когда не возникает эмоций от раздражителей.
Не плохо и не хорошо(иначе было бы НЭ или ПЭ)

Ок. Тогда ты говоришь о состоянии из сферы приятия. Нет ни НЭ, ни ПЭ. То есть в этот момент нет оценки текущей ситуации на предмет - насколько она хороша или плоха. Сильного ОзФ нет (буду продолжать пользоваться терминами Бодхи), но и негативных переживаний тоже нет. Ну и здорово.
 
15 01 2007, 12:31 URL сообщения
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

Сергей Д.,
Цитата:
Это когда ты получаешь _знание_ о том, что ты не родился и не умирал и проч.

Нет знания и _знания_. _Знание_ - это то же самое знание, только основанное на опыте. Такое же бесполезное, такое же отупляющее. А опыт приходит только тогда, когда знание уступает ему место. Когда расписывается в своей некомпетенции и гипнотической функции. Ангел Друзья. Нас просто водят за нос. Ангел
 
15 01 2007, 12:58 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Lost_soul_,
Цитата:
Нет знания и _знания_. _Знание_ - это то же самое знание, только основанное на опыте. Такое же бесполезное, такое же отупляющее. А опыт приходит только тогда, когда знание уступает ему место. Когда расписывается в своей некомпетенции и гипнотической функции. Друзья. Нас просто водят за нос.
Вот и давай, покажи, как ты практически к этому опыту пришел. Чтобы твоей эйфории не верили на слово, а могли проверить на себе Подмигиваю
 
15 01 2007, 13:30 URL сообщения
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

no0ne, практиковал, практиковал, а потом прочитал, что уму настоящий момент не интересен, ему нужно всегда что-то в будущем. И непременно большое. Настоящее ему кажется маленьким, ну что в нем хорошего? Вот в будущем - там да, там я могу стать просветленным. Это заслуживает внимания. Этим стоит заниматься, практиковать. А в настоящем - ну что в нем хорошего? Ничего необычного, все такое знакомое. Вот тебе и корень всех негативных переживаний. "Хочу" называется. Ангел Лекарства нет и не будет, увы. :) Только полное, тотальное разочарование после миллионов ударов об стену лбом открывают глаза на то, что, чтобы не было больно, достаточно перестать молотиться башкой об стену. Mr. Green Почему мы такие тупые, спросишь ты? Это Вселенная так задумала и это очень смешно, отвечу я. Mr. Green
 
15 01 2007, 14:20 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

В продолжение важной темы, начатой Oli, Сергей Д., Lost_soul_: Техники приятия. Милости прошу всех приятелей в гости Подмигиваю
 
15 01 2007, 16:08 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

no0ne, да ты там взял и всё уже сам и сказал. Еэеэее-еееееэее
Фишка - во внимании. Как только ты лишаешь эго этого инструмента, то - всё.

Цитата:
Мои способы:
- Переношу всё возможное внимание на того, кто (или что) вызывает неприятие
Как только ты говоришь "переношу внимание", делаешь осмысленное волевое усилие - то внимание "стягивается" с эго. И разрушается механизм неприятия. Всё, больше ничего не надо. Приятие возникает автоматом.
Только одна проблема - как зафиксировать это состояние (чтобы внимание центрировалось не на эго (человек не спал), а на ... ну, в общем на "здесь и сейчас").
 
15 01 2007, 18:41 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Lost_soul_, Цитата:
Нет знания и _знания_. _Знание_ - это то же самое знание, только основанное на опыте. Такое же бесполезное, такое же отупляющее. А опыт приходит только тогда, когда знание уступает ему место. Когда расписывается в своей некомпетенции и гипнотической функции. Друзья. Нас просто водят за нос.

Ага. Хорошо, определю термины знание и _знание_, коли уж я ими оперирую.
Вот, человек плывёт кролем. Вдох - два - три - четыре - выдоххх-ххххх-вдох - два - три - четыре - ... Руки работают, ноги работают, волны вверх-вниз, солёная вода затекает в рот - ах-ты-чёрт-в-очки-затекла-вода-и-попадает-в-глаз... Ну и т.д. И вот, этот человек в этот момент получает _знание_. А вот если он (как я вот сейчас) описывает состояние или попробует книжку написать - как научиться плавать, к примеру - это - в книжке - будет знание. Знание - это вот самый палец, который тычет в луну. Тычет в опыт переживания (плавание) который (после осмысления) приносит _знание_ то есть. Так что никакого тут нет замкнутого круга.
Знание (указатели) - опыт (переживание) - _знание_ (осмысленный опыт).
И фишка как раз в том, чтобы от знания перейти к опыту. А потом - нужным образом опыт осмыслить. А то так и будешь сидеть в воде, а плавать - по собачьи.
То есть, в твоём случае - медитировать (входить в просветлённое состояние, в сущности), но и постоянно вываливаться оттуда, не закрепляя (осмыслением) свой опыт _знанием_, не получая _знаний_. Подмигиваю
Удачи тебе. Улыбаюсь
p.s.
Теории (концепции) на тему "как оно есть на самом деле" - это вот как раз для помощи в осмыслении опыта - для формировании _знания_.
Читай Вашишту. Подмигиваю
 
15 01 2007, 19:16 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

А вот ещё сегодня прикол случился. Я подумал и решил - а обращу-ка я внимание на ум. Надо сказать подсознательно эту попытку я как-то уже разок сделал (где-то в сентябре). Тогда внимание начало быстро-быстро вибрировать между Эго и Наблюдателем, я ощутил, что не могу двигать ни рукой, ни ногой - и вообще шевелиться. Эго взвыло, паника была дикая несколько секуд, потом Эго привычно взяло "руль" на себя.
А сегодня - я уже осмысленно решил глянуть. И вот - началась такая же вибрация, только где-то в районе 1% по силе (амплитуде) от предыдущего.
Потом эго уменьшилось и схлопнулось в точку.
И всё - теперь я смотрю на мир с позиции Наблюдателя.
В уме - тишина, стоит какой-нибудь мысли вылезти - я на нее мельком гляну (внимание уделю), и она исчезает...
Забавная такая ситуация. Получается, что я все 1,5 года вставал в позицию Наблюдателя и наблюдал не за умом, а за его проявлениями. (Всеми пяти полосами). Ну и таким вот образом на них воздействовал. Плюс затачивал картинку мира (шаблоны) так, чтобы Эго не дёргалось, когда чё-то случается.
Плюс, получается - просто учился осознанно смотреть (работать с вниманием).
И вот теорию такую наваял (что внимание центрируется либо на эго, либо на Наблюдателе, либо - где-то между ними) - и решил ею воспользоваться.
Ну и плюс осмыслил то, что эти 1,5 года мне люди умные толковали, а я никак не врубался. Еэеэее-еееееэее
Работает! Ангел
 
16 01 2007, 05:35 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Да, вот - это вроде оно то самое "стань медитативным", "живи в медитации", "успокой ум" ... Ангел
 
16 01 2007, 05:36 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Ха! Счас решил проверить себя. Встал в то самое упражнение (руки вверх - в стороны). И просто стоял/наблюдал. Без единой мысли в голове. А раньше (да вот, буквально - когда я это упражнение описывал), приходилось порождать ОзВ. И в голове страшный такой ВД стоял на тему "нахрена тебе, придурку это надо"... А сейчас ум заткнулся и не возникал.

РАБОТАЕТ!!! Mr. Green

Я хренею.

Вот, оказывается, как йоги на гвоздях спят. Mr. Green

А что же мы? И мы - не хуже йогов. (с) Ангел Еэеэее-еееееэее

Ну, народ, всё класс. Всё по инструкции - и всё работает.

Так что, люди, не заморачивайтесь просветлением, живите в медитации и просто _знайте_, (как это _знаю_ я Подмигиваю ), что весь мир вокруг нас - это иллюзия, порождённая иллюзоным умом.
А иллюзию - и нехрен бояться! Бе-еее!
 
16 01 2007, 05:58 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Цитата:
что весь мир вокруг нас - это иллюзия, порождённая иллюзоным умом.
А иллюзию - и нехрен бояться!

нам не страшен серый заяц.... Очень доволен уболтал, речистый Mr. Green
 
16 01 2007, 06:58 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата,
Цитата:
уболтал, речистый Mr. Green

Научно доказал. Еэеэее-еееееэее
 
16 01 2007, 07:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100