Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика отказа от негативных переживаний

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Сергей Д., WE, Злата,
плиз, на этом форуме - о себе. "У меня так" - этого достаточно. Кому очень нужно сделать выводы - сделает сам. Критика и оспаривание чужого опыта не приветствуются. И давайте стараться свои тезисы иллюстрировать своим конкретным событием, прорубом и т.д.
Вы же снова скатываетесь в меряние частными мнениями, выдавая их автоматом за абсолютные Унылый Причем даже без предварительной договоренности о терминах. Это можно, но в других разделах, ОК?
 
14 01 2007, 13:46 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

no0ne,
Ты перегибаешь палку и обедняешь ветку.Леми права.

Сергей Д., WE,
Очень хотела бы с вам продолжить Где?
Давайте открою тему "СТрах" и преренесу туда посты?или можно к Линде, она не против, я спрашивала.
 
14 01 2007, 14:08 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Не думаю. Не верю. Я знаю, что такое апатия и что такое депрессия - не понаслышке. Просто присутствует тяжёлый негативный фон. Ощущение "мёртвости души", тяжести, онемения. Но это - всё равно эмоции.

апатия и депрессия это совершенно различные состояния.
апатия -по смыслу слова указывает на состояние(от греч. арatheia - бесстрастие),безразличное, безучастное отношение к окружающему - т.е. отсутсвие эмоций.
депрессия -это состояние омрачённости НФ -т.е всё воспринимается через омрачение какими то НЭ.

Состояние апатии может привести к депрессии - если есть НЭ или НФ.
И только потому, что чаще всего так и происходит -апатию относят к нездоровому состоянию
Опять же это относительно "здорового"-стремящегося к чему то..
Но мы ж не о медицине тут-а об эмоциях говорим.
В апатии у меня нет никакого стремления никуда-и НЭ возникнут только из-за давления на меня внешних требований движения -иди работай, иди делай что нить, двигайся и тп.
Сама же апатия не содержит никаких эмоций.
 
14 01 2007, 15:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
Цитата:
"У меня так" - этого достаточно


ясно. Подмигиваю

тогда здесь не место ТЕОРИЯМ и концепциям -ни при каких условиях.

здесь может быть только описание -сделал это -получил то

верно?
 
14 01 2007, 15:23 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

WE,
Цитата:
ясно.

тогда здесь не место ТЕОРИЯМ и концепциям -ни при каких условиях.

здесь может быть только описание -сделал это -получил то

верно?


По ходу понимания того, чего же хочется от форума, я слегка модифицировал правила

Также см. ответ Леми в теме "О модерировании на форуме "Техники и Практики онлайн".

Неясности и несогласие с модерированием лучше обсуждать там же.

Теории и концепции возможны, но с информацией о том, как ты лично их проверял - чтобы другие могли проверить их верность на себе Подмигиваю
 
14 01 2007, 16:30 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Сергей Д., WE,
В офф-топе тема СТРАХ., туда перетащила все.
 
14 01 2007, 16:48 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Злата,
Цитата:
Для этого существует религия.Грядущее БЫТИЕ.- в той или иной форме:
в раю, в растворении в абсолютном сознании, в виде другой личности....
Зачем тебе такие громоздкие конструкты?
Посмотри, сколько предложений Выбирай на вкус.

Ага. Вообще-то я не о себе конкретно речь веду.
Себя и свои заморочки я просто тут как пример привожу. А знаний, информации, которая может стать _знанием_ действительно - хватает. И методик по превращению знания в _знание_ - тоже. В том числе и т.н. "борьба с концепциями" от Бодхи.
Но этот аспект практики (как менять свои шаблоны, своё _знание_) я тут затрагивать не буду - слишком уж широка тема. А уж тем более - рекомендовать содержание какого-то конкретного _знания_.
Я затронул тут лишь один небольшой (но важный) кусочек из спектра негативных переживаний - страх смерти.
И привёл пример _знания_, которое мне помогло от него избавиться.
Всё на этом - давать рекламу тому или иному _знанию_, или мотивировать кого-то на подвиги я тут не буду. Улыбаюсь

Oli,
Цитата:
Можно ли устранить эту инстинктивную состовляющую эмоции страха? Это такая глубокая биология, бояться смерти - это также естественно как дышать.
Да, вопрос хороший. Тут требуется, конечно же, разобраться внимательно с тем, что мы называем "инстинкт". Тема явно выходит за рамки обсуждаемой практики. Но и затрагивает её.
Поэтому, ещё раз, вкратце - про то, как работает инстинкт. Вот, к примеру - с маленьким ребёнком. Шаблоном по "запуску" страха у него является громкий звук или незнакомое лицо. А так - всё так же работает, как я уже говорил.
Эго воспринимает шаблон, запускает механизм оценки ситуации, возникает страх. Далее эго с помощью своих эффекторов пытается изменить ситуацию (умом подёргать сознание на предмет мыслей (у маленького ребёнка там вообще жидкая каша Подмигиваю ), телом сделать то, что можно сделать - поорать, создать эмоциональную петлю (т.е. страхом инициировать панику или горечь утраты там), ну и т.д.). Т.е. всё так же точно, как и у взрослого.
Почему же взрослый не боиться сталкиваться лицом к лицу с незнакомыми людьми? Да потому, что шаблоны у взрослого - другие. Он уже накопил какое-то количество _знаний_, которое и отличает его от ребёнка.
И этим _знанием_ (его картинкой мира) его эго понимает, что незнакомые люди - это вовсе не всегда опасность. Человек даже может закрыть глаза, расслабиться и кайфовать на людном пляже, не боясь что на него наступят, или что его оставит мама. Подмигиваю Эго маленького ребёнка не имеет таких _знаний_.
Маленькие дети вообще жуткие эгоисты, за исключением разве что детей индиго. 8) Но - заметь! Ребёнок боится громкого звука или незнакомого лица, а вовсе не смерти! Во всяком случае, я помню когда впервые начал о ней (о смерти) задумываться...
У взрослого - другие проблемы, да. Конкретики (как ребёнок незнакомого лица) взрослый не боится. У него - другие "шаблоны-пугалки". И "смерть" (как позитивное понятие) как раз и является этим шаблоном. Этим _знанием_.

Разница между животным и человеком (между инстинктом и разумом), имхо - это то, что животное боится НАПАДЕНИЯ, (БОЛИ), но не смерти, как таковой. То есть животное боится более "реальных" _знаний_. А так - то же самое...

Цитата:
Вот до чего я дошла: депрессия без НЭ. Это называется приятие. Вот над чем я буду работать. Всем спасибо!

О! Круто. Новое слово в искусстве. Еэеэее-еееееэее Страх без негативных эмоций.
Ну, тогда я вообще не понимаю - что такое негативные эмоции в твоём представлении. Офигеть!

Цитата:
Сергей Д., WE,
Очень хотела бы с вам продолжить Где?
Давайте открою тему "СТрах" и преренесу туда посты?или можно к Линде, она не против, я спрашивала
Нет, без меня. У меня нет тут цели кого-то чему-то учить или переубеждать. Я всего лишь показываю своё мнение. (Ну, извини, noOne, моё мнение для меня - абсолютное, а иначе я вообще болтун получаюсь - и лжец. Подмигиваю ).
Свою теорию того, "почему работает практика". Я готов привести примеры из своей практики, да только эти примеры должны опираться на опыт тех людей, кому это интересно. А не на пустые умственные представления о том, "как это должно быть".
Кроме того, такая тема (и не одна) уже давным-давно открыта. Молчаливым Доктором, к примеру.

WE,
Вот это интересно для меня - то, что ты об апатии говоришь. У себя я такого состояния (вне эмоций) не нахожу. У более продвинутого исследователя (чью практику мы, в принципе, обсуждаем) - тоже. Попробую повнимательнее исследовать свои состояния, поищу "апатию".
 
14 01 2007, 18:31 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Теории и концепции возможны, но с информацией о том, как ты лично их проверял - чтобы другие могли проверить их верность на себе

Да, вот - к стати. Я же полагаю, что мы опираемся тут на описание состояний, которое привёл Бодхи? Чел долго мучался и, считаю, сделал огромный вклад в то, чтобы мы могли "синхронизировать" как-то свои мнения хотя бы о таких базовых вещах, как НФ, НЭ и т.д. Ну, или ОзВ. Что такое "приятие" и "неприятие".
Моя практика показывает (по мере того, как я продвигаюсь дальше), что всё, что он описывал (все те ощущения, переживания) - у меня такие же... Естественно, до многого я ещё не дошёл (ну, состояние, например, которое он описывает как "Атман") поэтому ВСЁ проверить не могу.
Поэтому-то мне как-то странно слышать заявления, что страх не является НЭ. Чел дал определение НЭ (через отсутствие ОзВ), я им и пользуюсь. Иначе, чем через различение состояний и внятное их описание, результатами своих практик как обмениваться?
 
14 01 2007, 18:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
WE,
Вот это интересно для меня - то, что ты об апатии говоришь. У себя я такого состояния (вне эмоций) не нахожу. У более продвинутого исследователя (чью практику мы, в принципе, обсуждаем) - тоже. Попробую повнимательнее исследовать свои состояния, поищу "апатию".

не ну посмотри -сейчас ты следуешь теории Бодхи -о том, что если нет НЭ и НФ -то обязательно появятся ОзВ.

По этой теории я ДОЛЖЕН НАЙТИ НЭ(НФ)-которых не вижу и от которых не страдаю в состоянии апатии.
А тут уж дело техники -кто ищет тот всегда найдёт даже то, чего нет.

Улавливаешь? Подмигиваю

Апатия-безэмоциональное состояние-и только.
Это не состояние тупости после сытного обеда или со сна.
Это такое состояние -когда не возникает эмоций от раздражителей.
Не плохо и не хорошо(иначе было бы НЭ или ПЭ)
 
14 01 2007, 22:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Поэтому-то мне как-то странно слышать заявления, что страх не является НЭ.

Сергей, мне кажется - страхом будет то, что ты им назовёшь Подмигиваю Назови НЭ - будет НЭ. Назови, например, как Oli
Цитата:
является ли базовый инстинктивный страх негативной эмоцией? Может быть нет? Может это что-то другое? Ипытать страх без НЭ? ... Так вот, голод -это биологическая реакция, но не повод для НЭ. Страх- это биологическая реакция, но не повод для НЭ. ... Это называется приятие
тот "остаток", который остается после приятия ситуации (приятия страха) - и это, возможно, будет совсем другое восприятие, не то, которое принято считать страхом, и ты его уже "страхом" не считаешь. Т.е. для тебя страх=НЭ, и когда исчезла НЭ по поводу "страшного", исчез и страх. А Oli оставшееся продолжает называть "базовым инстинктивным страхом". Непонятки в терминах, обычное дело.
 
14 01 2007, 23:13 URL сообщения
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

Проруб. Негативные переживания - обратная сторона стремления к позитивным, и более того, вообще любого стремления куда-либо, к чему-либо. Для того, чтобы негативные переживания не возникали, достаточно просто перестать стремиться, не выходить из здесь и сейчас. Но это значит оставить все. Все социальные штучки, все духовные штучки, все психологческие штучки и даже оставление этих штучек тоже нужно оставить, и вот тогда-то, друзья Ангел , и пропадут все негативные переживания, равно как и многое многое другое. Ну а другого пути просто нет, только жалкие уловки перехитрить действительность, Брахман. Mr. Green Плюньте, короче, на все и улетайте. Mr. Green Не ищите, не стремитесь, не действуйте - вы только путаете себе голову. Устраните все ложные концепции и пусть истина сияет во всей своей неприкрашенной красоте!

П.С. Будущего нет.
 
15 01 2007, 00:45 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Для того, чтобы негативные переживания не возникали, достаточно просто перестать стремиться. Но это значит оставить все.
Lost_soul_, просто сказать Подмигиваю все с этим согласны, все много раз читали. Кроме того, не только перестать стремиться, но и сопротивляться, оценивать ... и тд. Много чего перестать. Вопрос практический - как? Как ты это делаешь? Давай методику Подмигиваю
 
15 01 2007, 01:11 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Одна моя знакомая говорила, что при малейшей опасности ей хочется бросить руль и закрыть лицо руками. А как-то прочёл вот это:
Цитата:
Боюсь, что без хорошей, внятной аналогии все сказанное выше останется пустыми словесами. К счастью, такая аналогия есть, причем каждый может чисто механически, без труда перевести себя примерно в то состояние, о котором я говорю. Надо только сесть на мотоцикл, выехать на хайвей, и как следует выжать газ, где-нибудь до отметки 200...
Тогда тело и нервы сами выполнят за вас работу, непосильную для мозгов ни в одном Нобелевском кабинете... Пространство превратится в туго натянутую нить, а время исчезнет как таковое, сжавшись прочти до нуля в вашей руке, держащей руль. Это хороший способ узнать, что такое "настоящее время", я назову его "чистое настоящее". Само-сознание также претерпит изменения. Даже если человек - уважаемый гражданин общества, нежный муж и любящий отец, лауреат каких-нибудь премий, и доктор различных наук, у него просто не будет возможности об этом помнить, т.к. за отметкой 200 км/ч любая из этих мыслей пахнет пиздецом.

и вспомнил про другую классификацию страха: страх мобилизующий и парализующий.

В общем, мне смутно кажется, что любой страх возможен только когда кусок внимания сконцентрирован на мыслях, т.е. на прошлом (как было страшно в похожих обстоятельствах) или будущем (как будет страшно, если вот сейчас ...). При полной слитности с моментом и действием страх то ли исчезает, то ли трансформируется во что-то другое.
Как это проверить?
"Экстремалы" используют принудительное помещение в "здесь и сейчас": при скорости 200 или на пороге бурной речки действительно сложно отвлечь внимание на что-то еще, кроме выполнения нужных в данный момент действий.
Есть мнение, что можно достичь того же и без принудиловки. Вот Lost Soul озвучил очередную версию. Короче, мне интересно, что случается со страхом, если удастся полностью принять ситуацию и быть 100% в ней, не сопротивляться и не сбегать (этот же самый принцип и у экстремалов: им просто нет шансов сбежать из ситуации).
 
15 01 2007, 01:28 URL сообщения
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

no0ne, это же не делание, это не-делание. Как можно научиться не-делать? Этому не учатся, это остается когда делание уходит. Это же делание делает человека несчастливым - появляются желания, надежды, разочарования. Все эти методики, практики - это делание, подпитывание эго. Это оттягивание неизбежного конца. Mr. Green Но так как делание неизбежно пока ум не успокоился, то можно заниматься им осознанно, наблюдая как оно бессмысленно уводит от покоя здесь и сейчас в воображаемое будущее, которое не стоит и ломаного гроша по сравнению с просветлением. Но лучше просто сдаться, оставить все попытки. И негативные переживания уйдут. Ангел
 
15 01 2007, 01:42 URL сообщения
Lost_soul_
Активный участник
Сообщения: 1039
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–4
Бан

no0ne,
Цитата:
Есть мнение, что можно достичь того же и без принудиловки.

Нет! Нельзя достичь! Только временно! То, что достигаешь, можно потерять, нужно защищать и невозможно не гордиться. Это чушь, это противоречие понятию просветления. Если просветление достигнуто усилиями, то это фуфло и "вас на.бал ваш собственный ум". Настоящее Mr. Green просветление это то, что остается, когда все фуфло покидает мозги. Mr. Green А оно не может покинуть мозги путем своих собственных усилий! Напротив, оно от этого только разрастается. Так что оставьте эти иллюзии! ВСЕ УЖЕ ЗДЕСЬ. Просто не надо ничего хотеть. Как можно перестать хотеть хотением? Никак, только добавишь себе головной боли! Mr. Green Кстати, понимание этого - в натуре некоторый этап в развитии, хотя и далеко не последний, конечно.
 
15 01 2007, 01:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100