Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Знаю, Не Знаю, илюззорность и ОПОРА.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1
Знаю, Не Знаю, илюззорность и ОПОРА.

Форумчане, форумчанки, форумчата
и форумчатые внучата Еэеэее-еееееэее

Предлагаю исследовать вопрос ЗНАНИЯ.

В свое время, передо мной встал вопрос 6

Что Я могу назвать Моим ЗНАНИЕМ, а что ЧУЖИМ...
Поясню: сначала, прочитав в книжке о достижениях кого-либо( Моцарта, паганини, Дона Хуана,..) (я почемуто Улыбаюсь говорил что Я ЗНАЮ ОБ ЭТОМ)
Но на самом деле это было лишь мое представление об ИХ ДЕЙСТВИЯХ...

Так что же называть ЗНАНИЕМ?

1 То что Я могу ОПИСАТЬ...
2 То что Я могу СДЕЛАТЬ...
3 То что Я могу СДЕЛАТЬ без слов...
4 То что Я могу ПЕРЕДАТЬ другим( с помощью слов)...
5 То что Я могу ПЕРЕДАТЬ другим( без помощи слов)...


Итак. Приглашаются ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ в ЗНАНИИ,,,
 
07 11 2006, 12:44 URL сообщения
Бяка
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +27/–5

joo a, опять намутил, мыслитель-воин-познаватель.. кто еще? Улыбаюсь

любое(чужое) знание, пропущенное через себя, становится твоим.
если ты можешь его ПРИМЕНЯТЬ - оно ТВОЕ.
а применение в делании заключаться будет или в передаче, словами или кулаками,
мысленно, просто пониманием - без разницы.
 
07 11 2006, 12:57 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Бяка,

Ты конечно прав, но...

Я имел ввиду...
напр: Прочитал книгу а увидел фигу...
Пропустил через себя фигу( вместо Знания )
И стал Фиговым мастером Еэеэее-еееееэее ...
 
07 11 2006, 13:09 URL сообщения
Milva
Участник
Сообщения: 92
Темы: 8
Откуда: Гамбург
Профиль ЛС

Карма: +3

Joo a

Рациональный ответ на Ваш вопрос (общепринятый) - Знание, опыт других, который ты понимаешь, принимаешь и возможно которым будешь руководствоваться в дальнейшей жизни...

Иррациональный ответ - Знание есть Ощущение не имеющее под собой никаких логических объяснений. Внутренняя уверенность проистекающая из основ нашей жизни.

MV
 
07 11 2006, 13:49 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

joo a, в своё время прочитала GX в какой-то теме,мне кажется это близко к твоей теме:
"Схема обретения навыка четко описана у Кастанеды. Если внимательно читать описания других целостных систем развития (как религиозных, так и вполне бытовых), везде можно обнаружить одну и ту же незамысловатую схему. Заодно рассмотрим эту схему на двух примерах, скажем, плотника и человека, который хочет управлять своими эмоциями.
1) Интерес к какой-то незнакомой деятельности (работа с деревом, контроль НЭ). Откуда он берется я не буду рассказывать, так как для этого придется вводить массу новых понятий, концепций, законов. У Вас закипит голова, как обычно. Итак, интерес и сопутствующий ему Страх перед началом деятельности, дрожь в коленках (типа вдруг не справлюсь). Чтобы победить Страх, человек начинает делать то, что Вы пытались описать - изучает литературу, техники, заводит нужные знакомства, пробует пользоваться инструментами, смотрит каталоги изделий, учится в ПТУ, смотрит, как плотничает сосед по даче или как борятся с НЭ в клубе Бодхи и т.п. Человек хочет понять, найти Ясность, как и что нужно делать, чтобы стать плотником (обуздать НЭ). В конце концов происходит одно из двух. Либо человек отступает, говоря, что ему это не под силу (Страх победил), либо достигает состояния Ясности, когда ему становится понятно, что и как нужно делать, чтобы достичь требуемого результата. На этом уровне человек пока еще не производит какой-либо продукции, только ищет информацию и собирает данные, если не сошет с дистанции.
2) Этап, когда человек приступает уже непосредственно к обретению опыта. Инструменты найдены, все вроде бы понятно, нужно пахать и пахать (совершенствовать техники работы с деревом, подбирать инструмент, учиться его не ломать, не калечить себе руки и ноги, практиковать денно и нощно контролировать и прекращать НЭ). Но Ясность имеет другую сторону. Человека вместо того, чтобы практиковать, все время тянет учить других, как нужно плотничать (контролировать НЭ). Есть яркий пример - персонаж в 12 стульях Полесов. Как раз тот самый типаж, который достиг уровня Ясности. То есть этот тот уровень, когда человек фактически ни черта не умеет делать, но считает своим долгом научить других, как делать то, что ему категорически ясно. У людей, не справившихся со своим Страхом, этот человек будет вызывать восхищение и зависть. Это этап самодовольства, тупости и мании величия. Типичная ситуация такова - человек считает, что достиг высот в навыке, но его продукцию почему-то никто не хочет покупать, народ фыркает, отворачивается и насмехается. Конечно, ему иногда удается втюхать какому-нибудь лоху что-нибудь из своей продукции, правда при этом проявляя чудеса красноречия и убедительных аргументов. Когда я покупаю какую-нибудь вещь, которая ломается на следующий день, я понимаю, что меня развел кто-то, находящийся на уровне Ясности. Например, я купил стул, на котором можно сидеть только придерживая руками ножки и стараясь не шевелиться по-напрасну. Если забыл придержать ножки, сразу грохнулся на пол. Или техника контроля над НЭ, которую нужно использовать круглые сутки. Как только от нее отвлекаешься, сразу все НЭ возвращаются. Ну лохотрон, короче говоря. Конечно, люди покупают такие стулья (они ведь очень недорогие, цена привлекает), и люди пользуются такими техниками (ведь они самые эффективные, быстрые и бесплатные, не правда ли). И знаете ли, многие привыкают сидеть на таких стульях, потому что других стульев уже не представляют (может денег жалко, а может еще что-то). Уровень продукции, выпускаемой человеком с этого уровня - это дешевый китайский товар, рассчитанный на однодневное использование, на который не дают гарантию. Стоимость этого товара падает практически до нуля в первые же дни после его реализации. А другие стулья делает человек, преодолевший свою Ясность.
3) Этап, когда человек преодолевает свою тупость и отказывается от Ясности, то есть начинает понимать, что Ясность есть блеф, условность. Этот этап наступает тогда, когда из-под рук плотника, благодаря накопленному опыту уже выходят реальные надежные прочные и красивые вещи, на которые всегда будет спрос. Они уже не нуждаются в рекламе. Люди видят это и покупают, а потом не жалеют о покупке, потому что эти вещи служат верой и правдой долгие годы без особого ухода за ними. Это уровень хорошего бренда типа Фольксваген, Ниссан, Самсунг. На этом уровне уже практически нет заводского брака. Но о продукции этого человека не мечтают по ночам, затаив дыхание и прислушиваясь к частому биению сердца. Человек, достигший в навыке этого уровня, не занимается поучениями, как на предыдущем уровне, за его работой можно с удовольствием наблюдать, его движения отточены донельзя, это человек, производящий массовую шаблонную продукцию высокого качества. Этот человек владеет контролем над НЭ так, что люди не могут не чувствовать это, поэтому многие неосознанно тянутся к этому человеку по непонятной причине, понаблюдать за безупречностью исполнения техник. Для людей с предыдущего уровня этот человек будет как эталон безупречности и мастерства. Но на этом уровне человек еще не овладел Силой, хотя и убежден в своем высочайшем мастерстве. Продукцию этого человека ждет забвение со временем, как только будет сломан последний стул с бирочкой с его именем. Стоимость продукции этого человека будет постепенно падать. Даже в антикварном состоянии она не превысит ее себестомости.
4) Этап, когда человек уже понял, в чем его Сила и отказался от нее. Люди этого уровня производят помимо надежной и качественной продукции настоящие шедевры, местом прописки которых через время окажется музей или частная коллекция. Имена таких людей помнят веками. Это есть окончательный уровень обретения навыком и называется Мастером. Отличительной особенностью этого уровня обретения навыка являются гениальные изобретения, без которых, каким бы человек не был профессионалом, не достигнет этого уровня навыка. От таких людей исходят излучения настоящей Силы, их просят выдать секреты своего успеха, но эти секреты (владения Силой) самые что ни на есть эзотерические - ими нельзя никак овладеть, не пройдя все предыдущие этапы. Поэтому у Мастера может чему-то научиться только человек предыдущего уровня, который видит Мастера практически как Бога профессии. Это этап создания настоящих работающих целостных систем саморазвития, включающих в себя такие техники, как работа с эмоциями. Продукция этого человека со временем только увеличивается в стоимости и продается на аукционах.
5) Этап усталости, когда человек уже устает от своего навыка. Прижизненная всемирная известность, толпы поклонников, обеспеченность - все это тоже может надоедать. На этом этапе человек учится передавать свой навык, и достигает истинного бессмертия, если сможет обрести статус Учителя - этап смерти навыка, трансформирования его в тончайшие энергии. Об этом этапе мало кто может рассказать. Вот и Кастанеда смазал информацию. Поговаривают, что людей этого уровня на Земле не бывеет более десятка одновременно. Я могу лишь пофантазровать на эту тему.
 
07 11 2006, 14:06 URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Интуитивное знание...
Эмпирический опыт...
И еще я читал ...настоящие знания приносят скорби...
 
07 11 2006, 14:21 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Aleks,

Спасибо за развернутое описание схемы преобретения навыка.

kamarad,

Цитата:
И еще я читал ...настоящие знания приносят скорби...


Да. это так...
Настоящие Знания начинаются рождением и завершаются смертью...
 
07 11 2006, 17:36 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

вижу ЗНАНИЕ то как цепи, то как крылья.... а то как крылатые цепи. смешно.
 
08 11 2006, 09:00 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Лиза,

Хорощо подметила. Улыбаюсь
 
08 11 2006, 11:22 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

ЗНАЮ и НЕЗНАЮ. два понятия. два чувства. с ними можно расставаться. пусть на время.
тогда видишь что то... чему непридумано слова. ну и что. а ничего. просто.
просто есть и другое. необязательно качаться между ЗНАЮ и НЕЗНАЮ (двумя крайнастями) с закрытыми глозами. между ними, этими двумя точками на вершине амплитуды.... тоже есть на что глянуть

сижу вот гляжу. и хуй скажешь что вижу. :)
 
08 11 2006, 13:14 URL сообщения
Бяка
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +27/–5

joo a,
Цитата:
Прочитал книгу а увидел фигу...
Пропустил через себя фигу( вместо Знания )
И стал Фиговым мастером

ДАК ТАКИХ СОНМЫ Бе-еее!
 
08 11 2006, 14:15 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Лиза,

ЭКВИЛИБРИСТКА Очень доволен
 
08 11 2006, 14:35 URL сообщения
gogamoga
Участник
Сообщения: 32
Темы: 3
Откуда: от туда и куда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Знаю и НеЗнаю енто одно и тоже с разным знаком.
Незнаю есть нечто отличное от Знаю и НеЗнаю.
 
15 11 2006, 20:44 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

joo a,
Цитата:
исследовать вопрос ЗНАНИЯ.
не-знание есть истинное знание.

Цитата:
Так что же называть ЗНАНИЕМ?

1 То что Я могу ОПИСАТЬ...
2 То что Я могу СДЕЛАТЬ...
3 То что Я могу СДЕЛАТЬ без слов...
4 То что Я могу ПЕРЕДАТЬ другим( с помощью слов)...
5 То что Я могу ПЕРЕДАТЬ другим( без помощи слов)...
а вот в этом нет ни грамма ЗНАНИЯ, а одно желание. где есть желания, ЗНАНИЕ отсутсвует.

ЗНАНИЕ не есть то, что можно исследовать и поймать в сети ума. когда присутсвует ЗНАНИЕ, тогда нет знающего, а значит некому называть ЗНАНИЕ знанием. а значит это и есть НЕ-ЗНАНИЕ. искомое то, что есть.
Если ты что-то способен назвать своим, то тогда это означает, что тебя нет. а есть гавкающий механизм на месте головы способный проигрывать только чужие заезженные пластинки.
ты ЕСТЬ только тогда, когда тебя нет. тогда есть ЗНАНИЕ, но не как нечто "твое", а просто чистое знание проявляющее себя как чистое сознание.

в общем, это довольно сложно для такого лоха, как ты.
 
15 11 2006, 21:21 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

gogamoga,
Цитата:
Знаю и НеЗнаю енто одно и тоже с разным знаком.
агу угу
точно. тоже так вижу.
gogamoga, а я знаешь что увидела сейчас... ЗНАЮ и НЕЗНАЮ они смешные и страшненькие :)
всю жизнь берёшь что нибудь и добавляешь к этому взятому "Знаю" или "Незнаю" и это ЧТО ТО
становиться прожитым.
и всех делов то. вот мне чё то стало смешно и страшновато. всё так простенько простенько. а вот вкуса я здесь НЕВИЖУ.
ты вот пишешь...
Цитата:
Незнаю есть нечто отличное от Знаю и НеЗнаю.
я например точно знаю что ЕСТЬ! и даже вижу это. (сейчас увидала) Любую Вещь можно разглядывать не через "Знаю" и "Незнаю"...
А ПРОСТО НАПРЯМИК. (без этих, набивших оскомину, добавочек)

gogamoga, попробуй. Подмигиваю
 
15 11 2006, 21:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100