Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

zis. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Приветствую тебя, кривой речами! Очень доволен
Сколько сутр написал Будда?
 
10 11 2006, 01:43 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

От тебя жутко воняет лохмотьями.
Уместны ли ритуалы?
 
10 11 2006, 02:10 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

spiegel, Здравствуй, деточка.
Цитата:
Уместны ли ритуалы?

Ну если тебе нравится, то кто ж тебе запретит?
Цитата:
Сколько сутр написал Будда?

Если тебе интересна история, то Будда вел проповеди; а сутры писал Магомет.
Если же твой вопрос не касается археолгоиии, то лучше бы ты поинтеерсовался смыслом, а не формой.
То же касается ладоней: "хлопок одной ладонью" - это не так штука, котрой можно блеснуть на дискотеке :)
Цитата:
От тебя жутко воняет лохмотьями

Ну и что? Меня это не напрягает Mr. Green
 
14 11 2006, 06:03 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

zis, привет!
Полагаю что звания "деточка" пока еще не могу удостоиться, так как детской чистоты ума не достиг. :) На некоторые вопросы ты не ответил, а на некоторые я хотел бы получить пояснения. Подмигиваю

Чем ты думаешь?

Цитата:
Ну если тебе нравится, то кто ж тебе запретит?

Уточню вопрос: уместны ли ритуалы во взаимоотношениях участников на форуме и есть ли вообще польза от ритуалов? Ну скажем, принятие Прибежища -- для чего?
Цитата:
Если тебе интересна история, то Будда вел проповеди; а сутры писал Магомет.
Магомет, который родился в Мекке? И буддийские сутры тоже он писал?
Цитата:
Если же твой вопрос не касается археолгоиии, то лучше бы ты поинтеерсовался смыслом, а не формой.
Вопрос не касался археологии, но деятельности Будды. Откуда предположение, что я не интересовался смыслом сутр? :)
Цитата:
То же касается ладоней: "хлопок одной ладонью" - это не так штука, котрой можно блеснуть на дискотеке :)
Почему? Где еще нельзя "хлопнуть одной ладонью", коль так?

Еще ты пропустил "кривой речами" и "холодильник". Что в них хорошего? Распакуешь, если будет желание? Подмигиваю
 
14 11 2006, 23:20 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, spiegel.
Вежливое обращение - вежливый ответ :)
Цитата:
уместны ли ритуалы во взаимоотношениях участников на форуме и есть ли вообще польза от ритуалов?

Вопрос умесности имеет смысл только в рамках договора группы людей.
Т.е. если мы с тобой договоримся - будет уметстен. Нет - не будет.
Польза.... вопрос имеет смысл в контексте. Т.е. ответ: смотря для чего.
Например если я хочу в коллективе выглядеть "по настоящему круто", то от ритуала польза будет: например я расскажу всем в каком крутом ритуале я взял участие и все скажут "Вах!" Очень доволен
В некторых других случаях будут другие локальные пользы.
В общем же случае ритуал - это нечто чего ты не понимаешь (или не осознаешь), так что я в ритуалах принимаю участи только в социальной сфере, т.е. "прежде чем пообщатсья сначала поздороваться и т.п.".
Польза для меня - ограничение форм общения примелемыми для меня вариантами, основанными на социальных договорах вежливости.
Цитата:
Ну скажем, принятие Прибежища -- для чего?

Для входа в эгрегор.
Цитата:
Магомет, который родился в Мекке? И буддийские сутры тоже он писал?

Сутра - это священный текст.
Магомет писал священные тексты мусульман, удалившись в пустыню.
На них и построен Коран.
Будда же НЕ занимался литературным творчеством и ставил на усный аспект+невербальные передачи.
А кто писал т.н. "буддийские сутры" я не знаю.
Почему так называемые? Подмигиваю
Приведу цитату Бодхикармы относительно буддизма:"Да нет в нем ничего святого!!!!".
Таким образом буддистские тексты сутрами считаться не могут, если речь идет о Учении Будды.
Ну а если говорить о буддизме-религии, то мне она неинтересна, и я ее не изучал.
Цитата:
Почему? Где еще нельзя "хлопнуть одной ладонью", коль так?

Хлопок одной ладонью не привязан к територии, т.е. принципиально "хлопнуть одной ладонью" можно везде. Я говорил о том, что это не годиться для того чтобы повыпендриваться.
На вопрос "почему" я точно ответить словамине могу, т.к. это относится к невербальному знанию.
Если обобщенно, то "потому что это не то что ты думаешь" :)
Цитата:
Еще ты пропустил "кривой речами" и "холодильник". Что в них хорошего? Распакуешь, если будет желание?

Ок, любой каприз за ваши деньги :)
Что в них хорошего равно как и что в них плохого - не мне решать; это ведь твои слова и смыслы твои.
Т.е. "Что ты имела ввиду" - это твоя сторона, а моя - как на это реагировать.
Моя реакция - вообще говоря никакая. Ну балуется ребенок, и что с того? Меня это не грузит.
(кстати, чистота ума тут нипричем, у детей сознание далеко не всегда "чистое").
Цитата:
Откуда предположение, что я не интересовался смыслом сутр? :)

Такого предположения в моих словах не содержалось.
Мож и интересовался... какая разница?
Я вот интересуюсь, к примеру, модельками самолетиков и разнообразием подводного мира... у каждого свои игрушки.
А религия, священные тексты - это по большому счету игрушки для детей, независимо от их возраста :)
(ну кроме продавцов, ессесно. Для продавцов это - неплохой бизнес, и тут уже не для игр).
Конечно, в среде религий встречается и Вера... но во-первых это редко, а во-вторых это не относится к буддизму. Буддист-бхакта - это нонсенс :)
Цитата:
Чем ты думаешь?

Думалкой Mr. Green
 
15 11 2006, 10:32 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Намасте, zis! :)
Цитата:
Вежливое обращение - вежливый ответ :)

Я был "вежлив" с самого начала и говорил тебе лишь комплименты:
"холодильник" -- охлаждающий не вмеру горячие умы и сердца;
"кривой речами" -- искренний ("красивые речи неискренни, искренние речи некрасивы." ДДЦ.);
"воняет лохмотьями" -- мудрец, пренебрегающий внешним, ради духовного -- запах мудрости. Подмигиваю
Слова -- всего лишь скорлупа Хираньягарбхи. Подмигиваю

Это показывает, что у тебя по каким-то причинам отрицательно-высокомерная(?) предустановка на внешние возбуждения. Не имея информации об источнике, ты воспринимаешь его как "невежливый/агрессивный". :)

Цитата:
Вопрос умесности имеет смысл только в рамках договора группы людей.
Т.е. если мы с тобой договоримся - будет уметстен. Нет - не будет.

Вот тут я бы поспорил. Как связан ритуал с осознанностью? Отрицая уместность ритуальной вежливости между нами (не было договора) ты, тем не менее отреагировал на два моих поста по-разному -- вежливый-невежливый. :) Почему?

Цитата:
Польза.... вопрос имеет смысл в контексте. Т.е. ответ: смотря для чего.
Конфуций утверждал, что если человек не выполняет ритуалов, он не найдет своего места. Т.е. о контексте речь не идет. Почему и какое "место" не найдет человек?

Цитата:
Будда же НЕ занимался литературным творчеством и ставил на усный аспект+невербальные передачи.

Почему?

Цитата:
Сутра - это священный текст.
Магомет писал священные тексты мусульман, удалившись в пустыню.
На них и построен Коран.

Вот тут ты построил ложный силлогизм, из которого можно заключить, что Коран состоит из Сутр. Сутра имеет свою структуру, она отличается от упанишады и других "священных текстов", поэтому я полагаю, что формально нельзя сказать "сутры писал Магомет". Не всякий текст можно назвать сутрой.

Цитата:
Почему так называемые? Приведу цитату Бодхикармы относительно буддизма:"Да нет в нем ничего святого!!!!".

Почему?

Цитата:
Моя реакция - вообще говоря никакая. Ну балуется ребенок, и что с того? Меня это не грузит.

Если учесть вышесказанное о "ритуале вежливости", приплюсовать сюда постановку себя "над собеседником" -- "балуется ребенок" и "занялся бы лучше содержанием, а не формой сутр", то можно заключить, что реакция твоя всетаки эмоционально окрашена. Я бы сказал что тут проглядывает гордыня и высокомерие, которое, вроде бы как не должно присутсвовать в человеке, которому по душе "неформальный буддизм". Не? Подмигиваю

Цитата:
А религия, священные тексты - это по большому счету игрушки для детей, независимо от их возраста :)
Насколько большому счету? Откуда ты узнал о буддизме? Ты полагаешь что "взрослыми дядями" вроде тебя рождаются?

И возвращаемся к нашему вопросу, на который ты не ответил:
Чем ты всетаки думаешь? Mr. Green

Разумеется все -- мое VHO. :)
 
16 11 2006, 23:47 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Щиро вітаю, spiegel.
Цитата:
Я был "вежлив" с самого начала и говорил тебе лишь комплименты:

И что? Ты выбрал какой-то стиль поведения.... не соответсвующий кстати, общепринятым "гражданским" нормам, а тем более нормам моего родного Харькова. Я ответил адеватно, с т.з. своих понятий адекватности.... и что? То что ты считаещь комплиментами - это твои смыслы, не мои. Впрочем, даже если бы тыт заранее заявил "холодильник" как комплимент - ты бы услышал от меня или точно такие же или очень похожие слова.
Цитата:
Это показывает, что у тебя по каким-то причинам отрицательно-высокомерная(?) предустановка на внешние возбуждения. Не имея информации об источнике, ты воспринимаешь его как "невежливый/агрессивный". :)

Конечно! Ты именно так мои слова и воспринял! А я именно так воспринял твои слова. В чем проблема? Подмигиваю
Цитата:
Как связан ритуал с осознанностью? Отрицая уместность ритуальной вежливости между нами (не было договора) ты, тем не менее отреагировал на два моих поста по-разному -- вежливый-невежливый. :) Почему?

Никак не связан. Скорее одно другое исключает. Хотя.... с моей т.з., ессесно: или осознанность или ритуальность.
И, кстати, я вежливость не отрицал. Я придерживаюсь вежливости. НУ а то что не было договора.... я имею право думать и поступать так как будто он существует ))))))))))))))))))))))
Цитата:
Конфуций утверждал, что если человек не выполняет ритуалов, он не найдет своего места. Т.е. о контексте речь не идет.

А) Конфуций - это сам по себе один большой контекст.
Б) А кто такой Конфуций? Для меня это - просто китаец. Даже не мудрец.
Цитата:
Цитата:
Будда же НЕ занимался литературным творчеством и ставил на усный аспект+невербальные передачи.

Почему?

А фиг его знает ))))))
Цитата:
можно заключить, что реакция твоя всетаки эмоционально окрашена.

Ну конечно окрашена! Я же человек, живой! До уровня осознанности забора я еще не докатился )))))
Цитата:
Я бы сказал что тут проглядывает гордыня и высокомерие, которое, вроде бы как не должно присутсвовать в человеке, которому по душе "неформальный буддизм". Не?

Почему "не"? Да. Конечно. Говори!
Ты имеешь на это полное право. Очень доволен
Точно так же как и на любые другие слова, если они не противоречат УК Очень доволен
Цитата:
Слова -- всего лишь скорлупа Хираньягарбхи.

Цитата:
Насколько большому счету? Откуда ты узнал о буддизме? Ты полагаешь что "взрослыми дядями" вроде тебя рождаются?

1. ну.... где-то 6х8.
2. Книжку прочитал.. а еще до того сосед рассказал.
3. Я не полагаю себя взрослым дядей. Скорее - взрослым мальчиком.
И такими как я - не рождаются, я такой один уникальный )))))
А взролслыми точно не рождаются. Имим становятсся когда надоедает играться в глупые игры.
Цитата:
Чем ты всетаки думаешь?

Думалкой. Mr. Green
 
06 12 2006, 15:32 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Не всякий текст можно назвать сутрой.

Я не теолог, я в этих моментах не разбираюсь.
Цитата:
Цитата:
Приведу цитату Бодхикармы относительно буддизма:"Да нет в нем ничего святого!!!!".
Почему?

Да потмоу что в буддизме нет ничего святоно Подмигиваю
 
06 12 2006, 15:37 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

zis, привет!
Путешествовал?
Как движение? есть?
 
06 12 2006, 18:51 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

NiK_a, привет.
Неа, модем сгорел, пожэтому доступа в сеть не было. А идти кудато ради сети - лениво Улыбаюсь))

А движеие... да Бог его знает.... не могу ответить на этот вопрос. :-\
 
07 12 2006, 14:36 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Привет, zis! :)
Ты часто бываешь осознан? Что дает тебе осознанность? Медитация=осознавание? Действовать=отдавать?
Есть ли у тебя стремление выйти из "зависа" (он ощущается даже виртуально)? Если да, где взять топливо?
 
07 12 2006, 15:17 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Yuka, привет )
Цитата:
Ты часто бываешь осознан?

Чесно гворя твой вопрос поставил меня в тупик.... что значит "часто"?... ну типа каждый день когда не сплю. Нет, конечно бывают косяки. Вот вчера автоматом предложил жевушке зажигалку когда она взяла со стола далеко не сигарету а фрукт Улыбаюсь)))))
Цитата:
Что дает тебе осознанность?

эээээээ В смысле? Ну типа я так живу и мне нравится. А никаких конкретных выгод я не ловлю.
Цитата:
Медитация=осознавание?

нееее. Медитация - это способ выйти в осознанность, но знак равенства там я бы не ставил....
Хотя с другой стороны есть люди который говорят что осознанная жизнь есть жизнь-медитация, но я их не понимаю.
Я ж пока живу говорю и думаю, а в медитации эти феномены - незачот :)
Цитата:
Есть ли у тебя стремление выйти из "зависа"

Я не знаю куда выходить. Знал бы - уже был бы там.
А топливо - это просто. Наши желания и есть то самое топливо.
 
07 12 2006, 23:50 URL сообщения
TOLTEKY
Активный участник
Сообщения: 2009
Темы: 8
Откуда: РБ Светлогорск
Профиль ЛС
www

Карма: +63/–4

Хе ... топливо ... онотне ТАМ ... оно в Земле ... Mr. Green
 
08 12 2006, 00:23 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Привет, zis!
Бывают ли разные уровни осознавания?
 
08 12 2006, 10:50 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

ПРивет, Yuka.
Цитата:
Бывают ли разные уровни осознавания?

Бывают разные состояния человека, которые некотрые из нас называют разными уровнями осознания.
Сон (не метафорический а реальный) - это тоже уровень осознания.
Состояние, в котором видящий вилит - тоже. Состояние йога в самадхи - еще сотояние, еще "уровень"....
Но как сравнить? Чем померять?
Даже если я, допустим, "великий и могучий, осознанный и почти просветленный" подойду к годовалому ребенку и завялю "мой уровень выше твоего", на чем эти слова основаны, кроме гордыни? Да ни на чем.
Разные люди, разные состояния.... ну и все.
Хотя разным людым нравятся разные их состояния, ессесно :).
 
08 12 2006, 17:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100