Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

sailor. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

zis,
Цитата:
В само понятие "скорость" время входит. Кроме того ты сам сказал что "требуется время".
ВОт я и спрашиваю - какое время?

Знаешь, когда в былые времена мореплаватели отправлялись открывать новые земли, они не знали, когда достигнут их – через три месяца или через год. Они просто плыли вперед.
Я просто плыву вперед. Я знаю цель и двигаюсь к ней. И считаю, что сейчас для меня главное движение.
Тем более, что назначать какие-то сроки, значит, привязывать себя к ним, попадать в зависимость от них.
Цитата:
так все таки: а что случится если вечонсти у тебя уже нет?


«У тебя» - если речь идет о моей душе, то она действительно живет в Вечности (когда вообще нет понятия времени), а не во временном отрезке. Если ты имеешь ввиду, что душа больше не будет приходить на землю, то это не так, но если все же допустить такой вариант, то и прекрасно, пусть себе живет в других мирах.
 
02 11 2006, 09:09 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, demon! Улыбаюсь
Цитата:
В том, что ты заранее решил, что ты находишься на середине дистанции. Почему это эта твоя реинкарнация не последняя?

Я знаю, что эта инкарнация не первая и не последняя. Хотя бы потому, что передо мной дорога, которую в одной инкарнации не преодолеть, а зачем бы душа стала браться за что-то, зная, что не справится с этим?

Цитата:
Кстати, что ты знаешь о постепенности\внезапности просветления?

Даже если просветление наступает «внезапно», оно происходит не на голом месте. Значит, в предыдущих инкарнациях была набрана такая сила, которая в этой просто была замаскирована до поры до времени. Чтобы плотину прорвало в один прекрасный момент, нужно чтобы за ней накопилась значительная масса воды.
 
02 11 2006, 09:11 URL сообщения
Ирис
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0
Откуда: г.Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Сейлор! :)
скажи, а что именно ты делаешь, т.е. чем и как занимаешься, какие практики используешь?
Цитата:
Я знаю, что эта инкарнация не первая и не последняя.

да. интересная тема, кстати.
у тебя есть какие-либо размышления на тему прошлой инкарнации? ведь наши инкарнации связаны друг с другом... как ты считаешь, продвинула ли тебя прошлая инкарнация или есть ощущение, что приходится решать одну и ту же задачу снова?...
 
02 11 2006, 09:23 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

привет, Ирис,
Цитата:
скажи, а что именно ты делаешь, т.е. чем и как занимаешься, какие практики используешь?

Я пробовал несколько практик, меня всегда привлекает что-то новое, в результате не могу назвать себя последователем конкретно какого-то учения, но мое сердце с Индией ( а там выделяю Шри Ауробиндо)
Цитата:
как ты считаешь, продвинула ли тебя прошлая инкарнация или есть ощущение, что приходится решать одну и ту же задачу снова?...

Что касается прошлой инкарнации, то есть только образы и поэтому обсуждать ничего не буду. Могу добавить только, что есть ощущение, что в прошлой инкарнации свернул с пути на боковую дорогу. Так что некоторые задачи, видимо, приходится решать снова.
 
02 11 2006, 13:19 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Сейлор. :)

В чем конечная цель земных воплощений твоей души?
 
02 11 2006, 21:04 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

sailor,
Цитата:
Если ты имеешь ввиду, что душа больше не будет приходить на землю, то это не так, но если все же допустить такой вариант, то и прекрасно, пусть себе живет в других мирах.

Ок, допустим что душа уйдет куда-то... а что тогда станет с тобой?
Цитата:
она действительно живет в Вечности (когда вообще нет понятия времени)

А откуда ты это знаешь?
И почему этот источник является для тебя авторитеным?

Цитата:
но мое сердце с Индией ( а там выделяю Шри Ауробиндо)

Эх... "как же ты докатился до жизни такой" (с) Ра-Хари. Очень доволен
Ты уж не обижайся.... но Ауробиндо не был ни просветленным, ни Учителем.
Ну ну популяризатор, ну Мать пиарил... хотя и Мать - тоже неоднозначный персонаж.... (или ее русские переводы глюкавые?). Ну да Бог с ними... их жизненный путь - их ответсвенность.
Но Индия подарила миру довольно много Учителей (в т.ч. и просветленных).
Почему ты выделяешь Ауробиндо?
 
03 11 2006, 05:18 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

zis,
Цитата:
Ауробиндо не был ни просветленным, ни Учителем.

А ты что, общался со Шри Ауробиндо?
Читал ли ты его книги?
Если да - с чем не согласен?
Я читал, и это то, чего хочет моя душа.

Цитата:
Индия подарила миру довольно много Учителей (в т.ч. и просветленных).
Почему ты выделяешь Ауробиндо?

Да, потому мое сердце и с Индией.
А Шри Ауробиндо выделяет моя душа. Я чувствую нити, связывающие меня с ним.

Цитата:
допустим что душа уйдет куда-то... а что тогда станет с тобой?

Я - это душа. Тело - это ее инструмент в этой инкарнации.
Если бы я был просто тело, в чем тогда вообще смысл работы над собой, смысл самоосознания и пр.?
 
03 11 2006, 08:16 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, demon,

Цитата:
В чем конечная цель земных воплощений твоей души?

Достичь богоосознания, единства со своим источником.
 
03 11 2006, 08:19 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Сейлор :)

Цитата:
Достичь богоосознания, единства со своим источником.


Эта чаво? А по русски? :) Для необразованных...

Да, и ты не описал, как она может этого чаво-то достичь. Как?
 
04 11 2006, 15:38 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет sailor.
Цитата:
А ты что, общался со Шри Ауробиндо?
Читал ли ты его книги?

Конечно читал.
Цитата:
Если да - с чем не согласен?

ээээээ, тебе в полном варианте или сокращенно?
У него, вообще-то почти везде косяки разбросаны, впрочем как и у большинства остальных непросветленных авторов. Кроме того, в текстах второй слой ....эээ... не очень чистый.
Для людей с проблемой гипертрофированной гордыни - еще кое-как годиться, но не более. Хочешь конкретно? - можем в личке пободаться, имхо для тренинга это не вполне подходящая тема. Но мы ж вроде на твоем теринге?
так что... давай пока не по Ауробиндо а по тебе (в этой ветке).
Цитата:
Я читал, и это то, чего хочет моя душа.

Цитата:
Я - это душа.

Хм... а откуда ты это знаешь? Не является ли это внешней инфорамцией, которая тебе просто понравилась?
Цитата:
Если бы я был просто тело, в чем тогда вообще смысл работы над собой, смысл самоосознания и пр.?

Хм... знаешь ли, по косвенным уликам суд приговоры не выносит. А тут речь идет о более существенном вопросе чем несколько лет в тюрьме посидеть, как я понимаю.
Да, ты не просто физическое тело. Ты еще и эмоции,и мысли (астральное и ментальное тело) (мне термин "витал" - не нравится, т.к. в Индийских традициях его не было, да и объединять эфирное тело с астральным я считаю некорректным).
Ты считаешь что твои эмоции и мысли и есть твоя душа?

Цитата:
Достичь богоосознания, единства со своим источником.

Чем богооосознание человека отличается от осознания Бога?
Что есть источник? В чем в настоящее время вы разделены?


P.S. Эх... ты уж не серчай на меня, плиз.
Сам же знаешь: чем больше тебе не нравится вопрос - тем болше можно получить пользы от ответа на него.... или от наблюдения механизмов формирования собственного "не нравится".
 
06 11 2006, 03:42 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

demon,
Цитата:
Цитата:
Достичь богоосознания, единства со своим источником.

Эта чаво? А по русски? :) Для необразованных...

Да тут вроде только русские слова.
Можно сформулировать и по другому: индивидуальная душа хочет достичь единства с вселенской душой.

Цитата:
Да, и ты не описал, как она может этого чаво-то достичь. Как?

Спускаясь в материальный мир и совершая прогресс в нем. Вот как.
 
07 11 2006, 10:22 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

zis,
Цитата:
У него, вообще-то почти везде косяки разбросаны...Хочешь конкретно? - можем в личке пободаться,

Хорошо, жду от тебя хотя бы пару примеров «косяков» на личку.
Цитата:
Для людей с проблемой гипертрофированной гордыни еще кое-как годится

Какая может быть гипертрофированная гордыня, если один из методов Шри Ауробиндо - отречение?

Цитата:
Цитата:
Я - это душа.

Хм... а откуда ты это знаешь? Не является ли это внешней инфорамцией, которая тебе просто понравилась?

Само слово душа безусловно взято извне. А остальное – результат попытки познать себя.
Цитата:
Ты считаешь что твои эмоции и мысли и есть твоя душа?

Понятно же, что нет. Эмоции и мысли тоже недолговечны, как и тело. Сам же написал, что это астральное и ментальное тела.
Цитата:
Чем богооосознание человека отличается от осознания Бога?

Вопрос неясен. Что ты имеешь ввиду под осознанием Бога?

Цитата:
Что есть источник? В чем в настоящее время вы разделены?

Можно называть его Богом, можно Вселенской Душой. Это то, из чего все вышло и куда вернется. Разделены моей неосознанностью и чем-то еще, чего не знаю пока.
Цитата:
ты уж не серчай на меня, плиз.
Сам же знаешь: чем больше тебе не нравится вопрос - тем болше можно получить пользы от ответа на него.... или от наблюдения механизмов формирования собственного "не нравится".

Согласен, каверзные вопросы бывают намного эффективнее приглаженных, тем не менее не стоит давать категоричные оценки кому-либо или чему-либо. Вообще оценивать, на мой взгляд, занятие вредное и ненужное. Хотя люди и делают это постоянно. Улыбаюсь
 
07 11 2006, 10:31 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

sailor, Привет Подмигиваю
Цитата:
Какая может быть гипертрофированная гордыня, если один из методов Шри Ауробиндо - отречение?

Вот я тебе этот вопрос и задам: каким людям полезно практиковать отречение, а каким - не очень?
И, как это связано с тобой?
Цитата:
Цитата:
Чем богооосознание человека отличается от осознания Бога?

Вопрос неясен. Что ты имеешь ввиду под осознанием Бога?

Это ты использовал термин "богоосознание".
Что ты под этим словом понимаешь?
Цитата:
Это то, из чего все вышло и куда вернется.

Ну насчет "вернется" - это из раряда "никто точно не знает, но неплохзо бы вернуться". Потмоу что хотя бы никто еще там не побывал Подмигиваю
А вот "все вышло"...
А КУДА это "все" вышло?
"Разделены моей неосознанностью и чем-то еще, чего не знаю пока. "
Что такое неосознанность?
Цитата:
Вообще оценивать, на мой взгляд, занятие вредное и ненужное.

Если по жизни - то почти согласен.
Если в раках обучалки, то.... вот тебе пример: представь что ты преподаешь арифметику в школе.
Ты сможешь воздержаться от оценок, особенно если какой-нить ребенок говорит что 6х8=50, причем с полной уверенностью этого факта? Подмигиваю
Это я к тому что очень хорошо не оценивать прогресс и достиения (что бы под этими словами не понималось), а ошибки и заблуждения - это имхо можно. Особенно когда оцениваешь не ради того точбы поставить какую-то оценку, а оцениваешь в смысле проверяешь на адекватность аргументацию :)
 
09 11 2006, 01:16 URL сообщения
sailor
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Ростов
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, zis,
Цитата:
каким людям полезно практиковать отречение, а каким - не очень?
И, как это связано с тобой?

Смотря какой смысл вкладывать в слово отречение. Поскольку здесь имеется ввиду отречение от ложного «я», то такое отречение полезно практиковать всем, кто занимается самопознанием.
Ну и естественно мне тоже нужно.

Цитата:
Это ты использовал термин "богоосознание".
Что ты под этим словом понимаешь?

Полное осознание единства с Богом. (надеюсь, понятно, что знать и осознать – разные понятия и процессы?)

Цитата:
А вот "все вышло"...
А КУДА это "все" вышло?

В данном конкретном случае – в мир, воспринимаемый нами. А вообще, конечно, все гораздо масштабнее… Очень доволен

Цитата:
Что такое неосознанность?

Когда живешь, не осознавая, кем в действительности являешься.

Цитата:
Цитата:
Вообще оценивать, на мой взгляд, занятие вредное и ненужное.

Если по жизни - то почти согласен.
Если в раках обучалки, то.... вот тебе пример: представь что ты преподаешь арифметику в школе.
Ты сможешь воздержаться от оценок, особенно если какой-нить ребенок говорит что 6х8=50, причем с полной уверенностью этого факта?

Вообще-то школьная система вместе с ее системой оценок явно изжила себя. Сейчас по всему миру ведется поиск новых форм.

Цитата:
Это я к тому что очень хорошо не оценивать прогресс и достиения (что бы под этими словами не понималось), а ошибки и заблуждения - это имхо можно. Особенно когда оцениваешь не ради того точбы поставить какую-то оценку, а оцениваешь в смысле проверяешь на адекватность аргументацию :)

Ну одно дело, когда ты говоришь: «Вот здесь я вижу нестыковку, поскольку …», а другое дело, когда говоришь: «Ну и дурак же ты братец и методы твои дурацкие». В первом случае нет оценки, во втором - имеет место быть. Ну и понятно. что первый намного продуктивнее и конструктивнее. Улыбаюсь
 
09 11 2006, 10:32 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

ПРивет, sailor.
Цитата:
В первом случае нет оценки, во втором - имеет место быть.

Не согласен. Я считаю что оценка и там и там, ток в первом случае она маскируется а во втором - раздувается.
Цитата:
Поскольку здесь имеется ввиду отречение от ложного «я», то такое отречение полезно практиковать всем, кто занимается самопознанием.

1. Как ты определяешь где "истинное я" а где "ложное я"?
2. Не вступает ли такой подход в противоречие с принципом приятия себя?
3. А вообе.. принимать себя - оно нудно?
Цитата:
Ну и естественно мне тоже нужно

Для чего?
Цитата:
В данном конкретном случае – в мир, воспринимаемый нами. А вообще, конечно, все гораздо масштабнее…

Ну насчет масштабов - не переживай. Пиши. Имхо будет полезно.
Из твоего ответа я понял следующее: есть Бог, есть Мир, и душа из Бога вышла в Мир.
Мир - это место где нет Бога?
Цитата:
Когда живешь, не осознавая, кем в действительности являешься.

В принципе - согласен... и с принципами буддизма в общем-то совпадает.... в целом... но... у меня всегда есть какое-нить "но" Улыбаюсь
Как узнать что то что ты принял за "я в действительности этим являюсь" не является очередной иллюзией?
 
09 11 2006, 23:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100