Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Остановка внутреннего диалога.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1
Остановка внутреннего диалога.

Когда я впервые столкнулся с проблемой внутреннего диалога( тогда я еще не был знаком с книгами кастанеды и не знал этого термина)
Просто я развалил свое тело в труху( чтением нескольких книг одновременно, доверием всем кому ни попадя, и т.д.)
И в один момент осознал, что все мысли которые роятся в моей голове нужны кому угодно, только не мне.

Предлагаю обсудить 3 вопроса:

1 Зачем нужен Внутренний Диалог?
2 Зачем его останавливать?
3 Как его останавливать?


Предлагаю высказать свое мнение каждого кто знаком с этой темой или начинает изучать эти вопросы.
 
20 10 2006, 09:56 Отзывы :: URL сообщения
себе
Постоянный участник
Сообщения: 584
Темы: 1
Откуда: забыл
Профиль ЛС

Карма: +27/–2

joo a,
Цитата:
И в один момент осознал, что все мысли которые роятся в моей голове нужны кому угодно, только не мне.

Вот это Да!!! Эт другое дело! Это по нашему!!! Офигеть! Браво!
 
20 10 2006, 10:00 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

Цитата:
И в один момент осознал, что все мысли которые роятся в моей голове нужны кому угодно, только не мне.


если ты на самом деле осознал что они те не нужны...нужно ещё осознать что твои мысли не нужны ни кому другому...и что те мысли других то же не нужны....
тогда не возникает ни ответов ни вопросов......
вот это то и есть остановка..........
 
20 10 2006, 10:07 URL сообщения
себе
Постоянный участник
Сообщения: 584
Темы: 1
Откуда: забыл
Профиль ЛС

Карма: +27/–2

ykki,
Цитата:
и что те мысли других то же не нужны....

Видать пока нужны иль просто хочется человеку паабщаться тутачки.
 
20 10 2006, 10:24 URL сообщения
Мастер Пихто
Активный участник
Сообщения: 1963
Темы: 20
Откуда: Модератор форума "Мусорная корзина"
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +138/–13

joo a, Харошая тема,
1. Скорее не зачем а кому. Внутренний диалог провоцирует вспышки эмоций. При этом свечение человека усиливается. Как лампочки при резком повышении напряжения. В я видел как это происходит со мной, не совсем явно конечно, но все же. А раз звезды зажигают, значит кому-то это нужно. Есть версия, что кто-то с той стороны таким образом добывает себе пропитание.
2. Внутренний диалог создает излишнюю внутреннюю напряженность, истощает ресурсы. Как в драндулете можно накрутить карбюратор по -разному. Можно такую подачу топлива организовать, что в тазике будешь летать аки аццкий болид и пламя будет вырывацца из выхлопной. Только двидок прогорит быстро, да и на бинзине разорицца можно. А можно прикрутить так чтоб пэкономней расходовало. Один хрен на светофоре всех догонишь. Подмигиваю А избыток сэкономленных ресурсов уже можно применять на свое усмотрение. Хош на дачу к теще, хош по городу бомби. Улыбаюсь
3. Останавливать его я предпачитаю пастипенно. Самый щадящий способ - поэтапная реорганизация своего разума таким образом, чтобы исключить сами причины его возникновения. Ну а для савсем уж сильной остановки спосабов много. Самый простой - лечь поспать. Самый извращенный пакушать грибоф.
Хочу только заметить что диалог имеет весьма сложную (можно даже сказать сложновложенную) природу и прекращение потока слов еще не означает его остановку. Он успешно может продолжиться на образном или даже на без-образном уровнях. Так что правильней говорить не "остановить" , а "приостановить" внутренний диалог. Что ш будем приостанавливать.
______________________
Всех просветленных, озаренных, и достигших третьего кольца силы комментаторов, пердпочитающих обсуждение личных качеств учаснегов темы обсуждению самой темы, попрошу пастроицца ф калонну по 2 и отправицца на йух, обратно в нирвану из каторой ани вышли.
 
20 10 2006, 11:22 Отзывы :: URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Мастер Пихто,

Цитата:
1. Скорее не зачем а кому. Внутренний диалог провоцирует вспышки эмоций. При этом свечение человека усиливается. Как лампочки при резком повышении напряжения. В я видел как это происходит со мной, не совсем явно конечно, но все же. А раз звезды зажигают, значит кому-то это нужно. Есть версия, что кто-то с той стороны таким образом добывает себе пропитание.


- А если все таки ЗАЧЕМ. Ведь ты говоришь начальнику о работе,
говоришь приятелю анекдот, говоришь любимой девушке о ее прелестях, говоришь отвечая на экзамене, говоришь решая повседневные вопросы которые неизменно являются частью твоей жизни.
Просто когда говоришь в реале - это диалог, а когда после разговора с человеком, то внутренний диалог.
Т.Е. ДИАЛОГ как бы уходит внутрь и продолжается.
Со стороны это выглядит как нить которая связывает Тебя и того с кем ты ведешь Диалог.

Цитата:
2. Внутренний диалог создает излишнюю внутреннюю напряженность, истощает ресурсы.



Я бы сказал что это негативная часть Внутреннего Диалога
А позитивная:

- Когда ты приобретая опыт оформляешь это в слова и формулируешь в компактные фразы типа " Жизнь это то что происходит с нами пока мы строим планы или копаемся в прошлом"
И потом когда смысл этой фразы будет необходим для решения текущей задачи. Ты вспоминаешь фразу и начинаешь прокручивать ее для применения в решении.
Это наверное положительная сторона ВД

Цитата:
Хочу только заметить что диалог имеет весьма сложную (можно даже сказать сложновложенную) природу и прекращение потока слов еще не означает его остановку. Он успешно может продолжиться на образном или даже на без-образном уровнях. Так что правильней говорить не "остановить" , а "приостановить" внутренний диалог. Что ш будем приостанавливать.


- Я к примеру использую немного другие термины:
На образном уровне и безобразном это - поток энергии, сила

Т.е. трансформация потока энергии из слов в образы и просто поток и обратно в образы и в слова.

Остановка ВД - это как раз тот момент когда ВД становится образом.
Остановка Образного ВД- тот момент когда Образный рефлексивный ВД становится потоком силы.
Остановка потока - остановка потока.
 
20 10 2006, 13:14 URL сообщения
Мастер Пихто
Активный участник
Сообщения: 1963
Темы: 20
Откуда: Модератор форума "Мусорная корзина"
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +138/–13

joo a,
Цитата:
- А если все таки ЗАЧЕМ.

Человеку ВД очень нужен тогда, как его сложившиеся представления о мире рушатся реальными событиями. С помощью внутреннего диалога и некоторых его инструментов, таких как объяснения, оправдания и обвинения, восстанавливается или укрепляется прежняя картина мира. Например я бездарно просрал по-пьяни ползарплаты. Но по-прежнему считаю себя порядочным и экономным симьянином. Реальность говорит обратное - я алкаш, сорящий деньгами. И закипела работа: обвиняем во всем друзей которые потащили миня в кабак, оправдываем себя тем что это случается не так уж и часто, да и повод был серьезный, объясняем что .... И так по кругу. Реальность никак не стыкуется с картиной мира, поэтому объяснения, оправдания и обвинения с каждым разом усовершенствуются. Окончательной стыковки впринципе быть не может. В жизни происходят новые события, и вот мы уже крутимся в новом кругу.
Цитата:
Когда ты приобретая опыт оформляешь это в слова и формулируешь в компактные фразы типа. И потом когда смысл этой фразы будет необходим для решения текущей задачи. Ты вспоминаешь фразу и начинаешь прокручивать ее для применения в решении.
Это наверное положительная сторона ВД

Не совсем уверен что это является внутренним диалогом. Считаю что это несколько иные процессы. Осмысление и вспоминание.
Цитата:
Я к примеру использую немного другие термины:
На образном уровне и безобразном это - поток энергии, сила
Т.е. трансформация потока энергии из слов в образы и просто поток и обратно в образы и в слова.
Остановка ВД - это как раз тот момент когда ВД становится образом.
Остановка Образного ВД- тот момент когда Образный рефлексивный ВД становится потоком силы.
Остановка потока - остановка потока.

Ни магу согласитьс. Индульгировать можно без слов и даже без образов, одними эмоциями.
 
20 10 2006, 14:07 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Цитата:
Реальность никак не стыкуется с картиной мира, поэтому объяснения, оправдания и обвинения с каждым разом усовершенствуются. Окончательной стыковки впринципе быть не может. В жизни происходят новые события, и вот мы уже крутимся в новом кругу.


- Это жизнь. Поток, круг в котором мы крутимся.
В случае с индульгированием.
Я поступаю безжалостно.
Останавливаю поток индульгирования волей или противопоставлением какой нибудь полезной сейчас мысли
Например: Что я могу сделать сейчас чтобы исправить ситуацию?
Напр. Понимаю что не хотел идти в кабак пропивать зарплату, а пошел потому что не могу отказать( Пете, Васе,..)
Понимаю что нужно научиться говорить Нет.
Ставлю задачу: "научиться говорить Нет"
Учусь говорить Нет
В следующий раз с зарплатой подхожу к Васе общаюсь, когда он зовет в кабак говорю Нет и использую свое мастерство отмазываться в общении с Васей, а не в самооправдании и индульгировании.

Или придумываю какое нибудь дело кардинально отличающееся от "Идти в кабак" напр: "Пробежка в парке" и предлагаю Васе это дело вместо "Идти в кабак".

Если Вася принимает это пробежку бежим вместе
Если нет бегу сам.

Надеюсь ты понимаешь что я показал способ мышления и его можно применить в большем количестве ситуаций чем ситуация с Васей.
 
20 10 2006, 15:02 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

joo a,
Цитата:
Надеюсь ты понимаешь что я показал способ мышления и его можно применить в большем количестве ситуаций чем ситуация с Васей.
способ, что ты здесь показал на самом деле не есть борьба безжалостная с индуьгированием. о не есть осознаность. и уж никак не тянет на остановку внутреннего диалога. это просто самоуговаривание и самогипноз.

единственный способ избавится от процесса индульгирования-это увидеть сам процесс индульгирования как процесс индульгирования ради индуьгирования. для этого ничего кроме наблюдения за самим процессом индульгирования делать не надо а просто помнить и набюдать. эгушка покорячится-покорячится под твоим присмотром и само перестанет фигнёй маяться. здесь важно помнить, что никакого насилия дя исправления не надо. всё должно происходить естественно. процесс индульгирования зародился естественно от несознанки и таже естественно помирает под присмотром сознанки.
 
20 10 2006, 18:43 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

1 Зачем нужен Внутренний Диалог?
2 Зачем его останавливать?
3 Как его останавливать?

1.ВД происходит, не важно, нужен-не нужен.Если даже придти к выводу, что голова не нужна- так что делать?

2.Потому, что Кастанеда советует, а он авторитет.

3.При помощи техник Кастанеды.Трудно, очень трудно, получится только у особо упорных. Дальше будет психдиспансер.
 
20 10 2006, 19:03 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ykki,
Цитата:
если ты на самом деле осознал что они те не нужны...нужно ещё осознать что твои мысли не нужны ни кому другому...

почему не нужны никому?
мне они не нужны потому что я итак знаю, чтобуду делать.
НО -чтобы получить право делать -чтобы мне не мешали -я вынужден придумывать -или описывать суть того, что я собираюсь делать и зачем это мне нужно.
иначе - меня не поймут Подмигиваю
или всё равно спросят-а нах..?
и мне всё равно придётся что то отвечать.
 
20 10 2006, 19:17 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Система верований, метафизическая картина мира современного человека настолько противоречива, что единственным выходом для психики в попытке сохранить остатки воли к жизни является этот самый внутренний диалог, когда человек пытается как-то примириться с действительностью и с самим собой хотя бы внутри.

Это окрестили кастанедовским термином "индульгирование" и требуют прекратить.Мы всё желаем прекратить, нас с детства учили прекратить и сидеть тихо.

Попытки остановить внутренний диалог в точности напоминают попытки бороться с кашлем человека, больного туберкулёзом, путём засовывания ему в рот кляпа- чтобы не кашлял.

Конечно, зачем размышлять, если как только прекратятся все мысли- так и проблемы все исчезнут- ты же не будешь о них знать уже!

Предлагаю проще выход- лоботомия, эффект потрясающий!


А Карлосу Кастанеде я желаю дальнейших успехов по продажам книг с завлекательными названиями!

Вы хоть знаете, что это Ричард Бандлер таким образом готовил приход НЛП? Проверяли, что можно втюхать современному человеку.

Это же всё брехня, с первого до последнего гриба.


Где этот "Каста не Да", кто его видел?!
 
20 10 2006, 19:24 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

kraygor,
Цитата:
Предлагаю проще выход- лоботомия, эффект потрясающий!
это моё запатентованное предожение когда я ещё блюзил. предлагал её всяким просветлённым дабы они после лоботомии продемонстрировали чудеса осознаности и буддовости. но они меня дружно обматерили и гордо уклонились. Mr. Green
 
20 10 2006, 19:50 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

iдиотъ, блин горячий, Блюз!!!

Отец не узнаёт входящую в комнату дочь, потому что она в новых перчатках( из Тувима )!

http://www.lib.ru/INPROZ/TUWIM/ironich_proza.txt_with-big-pictures.html


Рад своей догадливости необычайно, я тебя долго искал, потом была какая-то ветка "блюз сдох". Так я подумал, что ты достиг просветления, что на форуме это наверно так назывется и не стал спрашивать, чтобы не подумали, что я лох.

Ты мне в своё время дал путёвку в жизнь, очень рад тебя видеть!
 
20 10 2006, 21:25 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

kraygor,

Прочитай внимательно очем написано в предыдущих постах.
Подумай
Выскажись по сути вопроса.
А свое отношение к кастанеде ... Разберись с ним сам. Еэеэее-еееееэее
 
21 10 2006, 14:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100