Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

demon. Основная работа. Второй этап

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет снова, Радость. :)

Захотелось мне дополнить свой ответ, а то осталось чувство недосказанности.

Цитата:
А критерием выбора - является твое желание(хотение) в данный момент?


Здесь надо учесть, что это не такое желание, что вот, в попу стрельнуло, и все тут! Это желание соответствия твоей глобальной позиции - что для тебя важно. Например, что для тебя важно в семейных отношениях, к чему ты хочешь прийти? Соответственно и действуешь в этом направлении, и не действуешь в другом.
Сразу 2 пути могут вести к нужным целям, но так как глобальная позиция одна, то здесь речь может идти только об эффективности одного из путей над другим. Так что по настоящему выбора-то и нет :)
 
08 11 2006, 11:05 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

demon, привет.
Я тебя прошу: плиз, прочти сначала мой пост целиком, а потом уже отвечай (если захочешь, конечно).

Цитата:
Вот эту-то модель я и вижу на месте объекта, вместо объекта. Потом начинается взаимодействие с объектом на основе построенной модели - например, беру ложку, и ем суп,

Хм... я чего-то не поонял. Так получается что тебе модель вообще не нужна?
Ты бы и без модели отлично съел бы свой суп, насколько я понимаю... зачем там модель?
Просто чтобы заузить восприятие? Подмигиваю (это не вопрос, это я так разговариваю :) )
Ок, пойдем с другой стороны: вот люди строят модель процесса или объекта.
(повторяю, в данном слцчае неважно кто и чего. Использование моделей - это штука универсальная)
Для простоты возьмем че-нить одно и че-нить серьезное.. например модель будущего самолета, котрый в аэродинамическую трубу суют. Нафига они это делает? Думаешь серьезные дяди в детсве в самолетики не наигрались? Подмигиваю
Ну а теперь собсно вопрос: как можно грамотно и с пользой использовать модель объекта или процесса?
Цитата:
Предположу, что в сфере эмоций\чувств, и там, где тело само знает, что делать - вождение, каратэ (уровень мастера), правильная зарядка.

Ок.
1. Эмоции - принимается (хотя по секрету скажу что там тоже не всегда все от моделей чисто, просто они в подсознанни ине осознаются. но это - пока не важно, так что принимается.
2. Чувства - принимается.
3. Там где тело само знает - принимается.
4. Уровень мастера - принимается (правда тоже не всегда там чисто.. о пускай).
5. правильная зарядка - это давай пока включим в п.3.

Давай поподробнее по пп. 3 и 4.
(кстати, по моему не такому уж скромному мнению, на последующий вопрос лучше искать ответ паралельно с поиском ответа на вопрос о самолетике Подмигиваю )
Вопрос: а почему там модели не нужны? ЧТо такого особенного в мастере что он может обойтись без моделей?

Цитата:
Хм... Может резвятся?

А слово "спонтанность" тут не годиться? Подмигиваю
Я уверен, что и у тебя были некие спонтанные действия (помнишь я тебя доставал вопросом о том что ты делал без моделей?)
Так что ты в состоянии вспомнить каково оно - что-то делать спонтанно. Да и твои сокровища - тоже отличный наглядный пример.
А теперь.... попробуй просинтезировать "сопнтанность" и "неприменение моделей мастером боевых исскуств". Причем заметь: сасетр не родился таковым. Он когда-то был учеником и модели использовал.. но вот - оп - и мастер. Ведь есть же какая-то фишка?
Конечно, сама спонтанность - это может быть и признаком того что чел вообщене заморачивается и слишком мал (в какой-то области). Например.. ты по моему компами занимаешься. Видел когда-нить как полный ламер пытается спонтанно пользоваться программой? Это - в общем-то тоже спонтанность, ток результат у ней - не совсем адекватный :)
Вывод - спонтанности - одни и те же, в результаты почему-то разные...
Вопрос: какая фишка у мастера делает сего мастером?

О второй логике....
Ну.... вопрос о границах мне неинтересен. Детализаия анализа.... ну и что? Нафиг он нужен без синтеза?
Но и синтез - не последний рубеж...
Вопрос: ты знаешь что такое "синкрезис"?
(ты меня в поисковик отправил, и я тебя туде же отправлю.... ради вселенской справедливости Очень доволен Очень доволен )
Кстати, нашел я твой источник....
Цитата:
Это, кстати, второй большой раздел Второй логики — «Единство противоположностей». Первый — «Границы».

Это - из Клейна, так что не только в границах дело Подмигиваю
 
09 11 2006, 02:04 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Демон :))

Цитата:
Здесь надо учесть, что это не такое желание, что вот, в попу стрельнуло, и все тут! Это желание соответствия твоей глобальной позиции - что для тебя важно. Например, что для тебя важно в семейных отношениях, к чему ты хочешь прийти? Соответственно и действуешь в этом направлении, и не действуешь в другом.

А давай перейдем к конкретике :) Если хочешь.
Какая у тебя глобальная позиция?
Что для тебя важно в семейных отношениях, к чему ты хочешь прийти?

Цитата:
Сразу 2 пути могут вести к нужным целям, но так как глобальная позиция одна, то здесь речь может идти только об эффективности одного из путей над другим. Так что по настоящему выбора-то и нет :)

А для чего нужна свобода выбора? Где есть выбор?
 
09 11 2006, 11:34 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Радость. :)

Цитата:
А давай перейдем к конкретике :) Если хочешь.
Какая у тебя глобальная позиция?
Что для тебя важно в семейных отношениях, к чему ты хочешь прийти?


Долго думал над этим вопросом. Точно я не могу сформулировать - есть некое направление. Я не создавал семью с целью создать семью, для меня семья - это прежде всего отношения. Хочется гармонии в них. Что такое гармония, тоже точно не знаю - что-то вроде ненапряга. Ненапряга не в смысле чтоб лежать и не напрягаться :), а чтоб не приходилось напрягаться при общении, контактах - легко и светло. А прийти... мож чтоб наши стремления совпадали?

Пиши. :)
 
15 11 2006, 18:44 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Зис. :)

Цитата:
Цитата:
Вот эту-то модель я и вижу на месте объекта, вместо объекта. Потом начинается взаимодействие с объектом на основе построенной модели - например, беру ложку, и ем суп,


Хм... я чего-то не поонял. Так получается что тебе модель вообще не нужна?
Ты бы и без модели отлично съел бы свой суп, насколько я понимаю... зачем там модель?
Просто чтобы заузить восприятие?


Здесь описан процесс автоматического построения модели, который, да, заужает восприятие. Я значально становлюсь уверен в том, что ложкой едят, а не увеличивают понимание. :)

Цитата:
Для простоты возьмем че-нить одно и че-нить серьезное.. например модель будущего самолета, котрый в аэродинамическую трубу суют. Нафига они это делает? Думаешь серьезные дяди в детсве в самолетики не наигрались?
Ну а теперь собсно вопрос: как можно грамотно и с пользой использовать модель объекта или процесса?


Может быть дяденьки играются, чтобы смоделировать поведение самолета до начала его производства и успеть исправить глюки? Также модель процесса можно использовать для его изучения и предсказания.

Цитата:
3. Там где тело само знает - принимается.
4. Уровень мастера - принимается (правда тоже не всегда там чисто.. о пускай).

Давай поподробнее по пп. 3 и 4.
(кстати, по моему не такому уж скромному мнению, на последующий вопрос лучше искать ответ паралельно с поиском ответа на вопрос о самолетике )
Вопрос: а почему там модели не нужны? ЧТо такого особенного в мастере что он может обойтись без моделей?


Мне кажется потому, что процесс думания, как таковой, там отсутствует, реакция выдается не построением модели, а сразу действием. Мастер долго практиковался в применении моделей, это переросло в новое качество - возможность действовать без них. :) Все дело в практике.

Цитата:
Ну.... вопрос о границах мне неинтересен. Детализаия анализа.... ну и что? Нафиг он нужен без синтеза?
Но и синтез - не последний рубеж...
Вопрос: ты знаешь что такое "синкрезис"?


Вопрос о границах интересен осознанием того, что большинство людей не задумываются - как они их проводят? Отсюда растут ноги многих неудач.

ЗЫ. Хочу попросить тебя ускорить немного мое обучение, т.к. мне оно кажется слишком медленным. :)
ЗЗЫ. Спасибо тебе.
 
16 11 2006, 10:15 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет Радость. :)

Пропустил вопрос.
Цитата:
А для чего нужна свобода выбора? Где есть выбор?


Свобода выбора нужна для выработки самостоятельности. Она есть везде, если присмотреться... (я о людях) Свобода выбора = способность желать = свобода поступать как хочется. Способность желать - неотьемлемое качество Бога и человека. :)
 
16 11 2006, 10:44 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Демон, привет :)
Цитата:
Долго думал над этим вопросом. Точно я не могу сформулировать - есть некое направление.

Глобальную позицию выбрасываем на свалку. Ее даже сформулировать нельзя :) Замечательно!
Цитата:
Я не создавал семью с целью создать семью, для меня семья - это прежде всего отношения. Хочется гармонии в них. Что такое гармония, тоже точно не знаю - что-то вроде ненапряга. Ненапряга не в смысле чтоб лежать и не напрягаться :), а чтоб не приходилось напрягаться при общении, контактах - легко и светло. А прийти... мож чтоб наши стремления совпадали?

Задача упрощается до легких и светлых отношений?
От чего это зависит?

Кто является источником напрягов?
Почему появляются напряги при общении? Когда был последний напряг и почему?

Ты можешь вспомнить ощущение "легких и светлых отношений"? Ты знаешь в ощущениях чего ты хочешь?

Про стремления подробнее, пожалуйста :) Какие конкретно стремления должны совпадать?
Цитата:
Способность желать - неотьемлемое качество Бога и человека. :)

Еэеэее-еееееэее Повеселил :)))
 
16 11 2006, 13:49 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Радость. :)

Цитата:
Задача упрощается до легких и светлых отношений?


Пожалуй.

Цитата:
От чего это зависит?


От взаимного желания, я думаю - это ведь двусторонний процесс.

Цитата:
Кто является источником напрягов?


Источником является, наверное, мое виденье мира, инициатором - например, жена.

Цитата:
Почему появляются напряги при общении? Когда был последний напряг и почему?


Возможно из-за недопонимания? Она мне не может обьяснить чего хочет, я - ей...
Несколько дней назад у жены было плохое настроение, она была раздражена - это вызвало легкий напряг, т.к с ней непросто общаться в таком состоянии.

Цитата:
Ты можешь вспомнить ощущение "легких и светлых отношений"? Ты знаешь в ощущениях чего ты хочешь?


Да :)

Цитата:
Про стремления подробнее, пожалуйста :) Какие конкретно стремления должны совпадать?


Она стремится к материальному благополучию, ей нравится учиться в институте, ей нравится, когда мужчины ведут себя как по ее мнению должны себя вести. Мне же интересно поиграть за компом, материальное благополучие меня не беспокоит, интересуют духовные практики и поиски, дзен. Разные у нас интересы-стремления, мало точек соприкосновения.

Цитата:
Повеселил :)))


Не просветишь чем именно? Подмигиваю
 
23 11 2006, 18:43 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Привет, demon, Очень доволен !
Как успехи в достижении состояния НЕПОКОЛЕБИМОЙ ВНУТРЕННЕЙ РАДОСТИ?Очень доволен
Бывали ли у тебя в последнее время состояния грусти\печали?
Если да, то насколько представляется для тебя возможным радоваться, находясь в этих состояниях? Очень доволен
 
23 11 2006, 20:53 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Демон, здравствуй Ангел
Цитата:
мало точек соприкосновения

Но они все же есть.
Что это за точки?
 
23 11 2006, 23:04 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет Ог, рад тебя видеть. :)

Цитата:
Но они все же есть.
Что это за точки?


Мы друг друга любим, и нам нравится общество друг друга. :)
 
24 11 2006, 11:10 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Demon :)
Цитата:
От взаимного желания, я думаю - это ведь двусторонний процесс.

Как можно изменять силу желания?

Цитата:
Источником является, наверное, мое виденье мира, инициатором - например, жена.

Да она для тебя просто мастер! Она возбуждает твое видение мира!
Как видиние мира может являться источником напряга?
Когда возникает напряг в общении, что возникает в тебе?

Цитата:
Возможно из-за недопонимания? Она мне не может обьяснить чего хочет, я - ей...
Несколько дней назад у жены было плохое настроение, она была раздражена - это вызвало легкий напряг, т.к с ней непросто общаться в таком состоянии.

Что происходит с тобой, когда у жены плохое настроение?
Легкий напряг это что ощущается? А что при сильном напряге?
Как это выражается "непросто общаться"?

Цитата:
Ты можешь вспомнить ощущение "легких и светлых отношений"? Ты знаешь в ощущениях чего ты хочешь?
Да :)

Что при этом происходило?

Цитата:
Она стремится к материальному благополучию, ей нравится учиться в институте, ей нравится, когда мужчины ведут себя как по ее мнению должны себя вести.

Цитата:
Мне же интересно поиграть за компом, материальное благополучие меня не беспокоит, интересуют духовные практики и поиски, дзен. Разные у нас интересы-стремления, мало точек соприкосновения.

Для чего тебе много точек соприкосновения?
Для чего тебе нужно объединить стремления? Чего ты хочешь этим достичь?
Какие стремления сегодня уже совпадают?

Что будет, если ваши стремления и интересы не совпадут ни в одной точке? Что будет?

Цитата:
Не просветишь чем именно?

А мне понравилось как ты уверенно про желания бога завернул :)
 
24 11 2006, 12:10 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Галактика, давно не виделись. :)

Цитата:
Как успехи в достижении состояния НЕПОКОЛЕБИМОЙ ВНУТРЕННЕЙ РАДОСТИ?


Вот сейчас прямо сижу и радуюсь слега... Подмигиваю
Такой цели у меня нет, достичь радости непокобелимой :))) Скорее есть желание усиливать желание испытывать радость. Когда есть желание испытывать радость, я с удовольствием его осуществляю. Недавно подключил еще фиксацию приятных ощущений в теле - во время сидения, бега, ходьбы - когда вспомню. Их тоже можно вызывать, как и радость, надо только их вспомнить...

Цитата:
Бывали ли у тебя в последнее время состояния грусти\печали?


Представляешь, не могу припомнить! Бывают напряги, запарки, опустошение легкое, а вот грусти - нет. Офигеть! И так у меня с детства...

Цитата:
Если да, то насколько представляется для тебя возможным радоваться, находясь в этих состояниях?


Какая хитрая! Mr. Green Специально меня запутываешь? Это 2 принципиально разных состояния, можно сказать противоположных. Между ними можно переключаться, усилием воли например. При желании я могу...

ЗЫ Еще большое удовольствие мне доставляет общение с вами... :)
 
24 11 2006, 12:15 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Привет Демон.
Цитата:
Мы друг друга любим, и нам нравится общество друг друга
Для меня это самое ценное в отношениях ..И я немного подвисла : А че ты делаешь на тренинге? Полезла по твоей ветке. Вот что из этого вышло

Цитата:
я не знаю, чего я хочу, а это необходимое условие для правильного проведения границ.
Цитата:
я ж мировыми проблемами не занимаюсь

Цитата:
А целью может быть, например, развитие до конца всех заложенных в тебя качеств.

Цитата:
Цитата:
Для взращивания своего понимания я вынужден пользоваться "чужими плодами". Кто-то уже прошел этот путь до меня, и попытался как-то передать этот опыт дальше. Я пользуюсь этими подсказками, как костыликами, чтобы продвинуться дальше.
...Может достаточно окидывать критическим взглядом модели, на основе которых собираешься сдействовать

Цитата:
никакие раздражения не пролезут ...Вместо того, чтобы с ними бороться, просто сохраняешь хорошее настроение - все просто, оказывается

разве это не разновидность борьбы?

Цитата:
А без моделей, если ты об этом спрашиваешь, взаимодействовать с миром врядли получится

Вроде взаимодействуешь?
Цитата:
Стою у моря, только что проводил Солнце. Красотища!!! Луна висит в синем небе среди розовых облаков, над морем разлился багрянец по барашкам перистых облаков, для контраста набежали 2 маленькие черные тучки, самолет чертит линию вдаль..


Цитата:
Критерием выбора, важнейшим параметром, является ИМЕННО знание, чего ты хочешь

Цитата:
Это желание соответствия твоей глобальной позиции - что для тебя важно.

А что для тебя важно, в смысле твоей глобальной позиции?

Цитата:
Хочется гармонии в них. Что такое гармония, тоже точно не знаю - что-то вроде ненапряга...чтоб не приходилось напрягаться при общении, контактах - легко и светло.
Что такое гармония не знаю, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.. Ангел

Цитата:
Возможно из-за недопонимания? Она мне не может обьяснить чего хочет, я - ей... т.к с ней непросто общаться в таком состоянии.
Да , когда оба не знают чего хотят ...то тут трудно прийти к гармонии Подмигиваю
 
25 11 2006, 15:06 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Да, demon, Очень доволен давно не виделись, здравствуй! Очень доволен
Цитата:
Цитата:
Бывали ли у тебя в последнее время состояния грусти\печали?
Представляешь, не могу припомнить! Бывают напряги, запарки, опустошение легкое, а вот грусти - нет. И так у меня с детства...

demon, что можешь сказать по поводу того, что душевным состояниям человека присущи подъемы и спады?
Я правильно поняла, что тебя это уже не колебет?
Как ты себя ощущаешь, когда случаются запарки и напряги? Кстати, с чем они бывают связаны? Очень доволен
 
26 11 2006, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100