Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика во время беременности

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2
Практика во время беременности

Подскажите или поделитесь опытом, какие практики можно использовать во время беременности?
 
09 10 2006, 15:13 URL сообщения
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2

Срок - третий месяц.
Последнее время занималась следующими практиками:
упражнения по Лоуэну, свободное дыхание, медитация кружения,
плюс вело, плюс бейли-дэнс.
Теперь на все это запрет, а я от скуки пухну. Стыдно
 
09 10 2006, 15:19 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Daena,

Медитация, медитация, медитация...

Вот! попробуй такую медитацию:

Сядь где нибудь успокойся имедитируй на то что внутри Улыбаюсь ,
т.е. зарождающуюся жизнь.
И когда эта жизнь станет больше чем твоя личность
задай вопрос что еще нужно делать?
все поймешь без слов.
У воинов есть понятие: "путь с сердцем"
Так вот сейчас нужно найти путь с "зарождающейся жизнью"
а кто знает его лучше чем сама "зарождающаяся жизнь"?
А так упражняйся с глубоким дыханием и прогулками на свежем воздухе.

В свое время лично я сопоставлял то чем занималась моя мама в период беременности и то чем я стал заниматься после рождения.

Приведу только один пример:
Т.К. моя мама очень много читала, читать я научился в 4 года.
 
09 10 2006, 16:44 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

У моей свекрови была библиотека сказок народов мира.Я всю ее перечитала во время беременности..Дает покой,расслабление,настроение позитивное.
 
09 10 2006, 16:53 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Daena, я перенес Вашу предыдущую попытку в форум "Требуется помощь". Если Вам все же хочется продолжать тему здесь, обещайте делиться впечатлениями и результатами от практик Подмигиваю Таково условие данного форума.

Также было бы неплохо, если бы Вы смогли дать описание или по кр. мере ссылки на практики, которые Вы перечислили:

Цитата:
упражнения по Лоуэну, свободное дыхание, медитация кружения, ... плюс бейли-дэнс.


и описали, какую пользу, по-Вашему, они Вам принесли (или м.б. они бесполезны?)

Живой личный опыт - это всегда интересно! Подмигиваю
 
10 10 2006, 01:10 URL сообщения
Чиж
Постоянный участник
Сообщения: 657
Темы: 23
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Профиль ЛС

Карма: +58/–4

Может лучше ребенка выносите, а потом практики? Или уже одержание практиками? Без них не можете?
 
10 10 2006, 03:43 URL сообщения
tandyru
Участник
Сообщения: 64
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Daena, одна из самых лучших практик во время беременности, как мне кажется, будет Слушание. Молчи и слушай что происходит в тебе, что происходит с тобой и вокруг. Что-то остается прежним, что-то меняется. С появлением нового меняется старое. Все течет, все меняется. Улови во всем поток изменений, найди то прекрасное и еле заметное, что "стоит" за всеми этими изменениями.
 
10 10 2006, 09:58 URL сообщения
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2

Чиж, Это не одержимость практиками и не привычка.
Если Вам нравиться читать книги, а тут (тьфу-тьфу) нельзя. Как состояньеце?
Я, например, буду слушать аудио-книги.
Конечно наступает иногда "пауза", когда происходит перенасыщение. Но это естественное состояние переваривания после приема пищи - голод не для меня.

joo a,
надеюсь мой ребенок не начнет в 4 года стучать 9 часов в день по клавиатуре Подмигиваю
 
11 10 2006, 09:24 URL сообщения
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2

Вот нашла у себя рекомендации для беременных от мастера свободного дыхания Валерия Черного (семинар был посвящен 4-м матрицам рождения):

Во время периода внутриутробного развития формирующийся плод получает информацию об окружающем мире на уровне состава питательного потока, который получает от матери (который зависит от того, как питается мать). Нервная система ребенка формируется под влиянием состояний и нервных реакций матери в период вынашивания.
Пример: Употребление консервантов, синтетических продуктов дает организму ребенка ложное представление о природе окружающего мира и он формируется как часть техногенного мира. Пребывание мамы в хроническом раздражении, недовольстве или радости и удовлетворенности влияет на качество нервной системы ребенка.
В период внутриутробного развития закладываются потенциальные основы, которые потом могут и не быть развиты в достаточной степени.
Желательные состояния будущей мамы во время беременности:
1-й месяц: Яркость и сила жизненных проявлений и реализация как личности.
«Я хорошая, я достойна самого лучшего». Состояние скрытности, стыда, неполноценности категорически не должно присутствовать.
2-й месяц: Формирование мировосприятия.
Акцентировать внимание на позитиве, любоваться красотами, находить прекрасное во всем, поддерживать в себе оптимизм.
3-й месяц: Формирование физиологичности, гармонии взаимодействия.
Находить для себя самые комфортные места, удобные позы, быть в согласии с окружающими людьми.
4-й месяц: Формирование способности ощущать удовлетворение.
Удовлетворять все свои желания – осознанно и внимательно.
5- месяц: Формирование умственных способностей.
Время размышлений о душе, ценностях, взаимоотношениях и т.д.
6-й месяц: Умение в напряженных ситуациях чувствовать и выражать эмоции конструктивно, не подавляя себя и других.
Осознавать чувственный компонент в каждый момент времени, разделять свои чувства с другими.
7-й месяц: Способность держать физическое и психическое равновесие.
В этот период у ребенка появляются «свои» желания и импульсы. Мама должна прислушиваться к себе и ребенку и учиться различать, что хочется ей для себя, а что для ребенка.
8-й месяц: Приспособляемость к изменению внешних ситуаций и условий, выносливость.
От умения мамы приспособиться так, чтобы не испытывать физический и эмоциональный дискомфорт (большой вес ребенка, его активность), зависит будущая гибкость ребенка в жизни.
9-й месяц: Формирование терпения, устойчивости, настойчивости, позитивного отношения.
Задача будущей матери – доходить беременность без состояния усталости и ожидания «когда же это, наконец, закончится?»
 
11 10 2006, 09:28 URL сообщения
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2

no0ne,
Если Вы заметили, все мои практики - динамические. В основном, телесные. Я долгое время жила умом, потом чувствами, теперь вот практикую "телеску". И судивлением замеча, что именно эти практики дают мне гармонию и равновесие. Посещаю сейчас семинары только одного тренера В.Черного (Харьков) в Самаре.
Занятия основаны на практике Свободного дыхания, но с различными включениями и по темам.
Если я буду рассказывать хотя бы о переживаниях во время суфийского кружения - это можно открывать еще одну тему :)))
Может быть у кого-то будут вопросы? Готова ответить и потихоньку выкладывать описания.
А здесь хочу все-таки видеть практические советы по непосредственному вопросу, а то такое ощущение что никто из аудитории никогда с "этим" не сталкивался Mr. Green
 
11 10 2006, 09:40 Отзывы :: URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Daena, Юлия Твердохлебова из Харькова дает йоговские техники для беременных с очень ясным комментом. Целиком согласна с tandyru
Цитата:
одна из самых лучших практик во время беременности, как мне кажется, будет Слушание. Молчи и слушай что происходит в тебе, что происходит с тобой и вокруг.
обязательно будет подсказка! Подмигиваю Твой ребенок тебя сам направит... Очень доволен
 
11 10 2006, 18:25 URL сообщения
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2

В Харьков я не поеду. Если можно что-то из практики, выложите сюда, пожалуйста.

Мысль Вопрос к "практиковавшим" беременность:
По книге Станислава Грофа "Холотропное сознание", ребенок в перинатальный период испытывает различные переживания символического и мифологического характера.
Первые и, пожалуй, пока единственные изменения в моем сознании во время беременности связаны с появлением необычных, ярких снов, содержание которых обычно похоже на исторические фильмы.
Основываясь на своем опыте переживаний во время холотропного дыхания и прокручивая свои сны, сам собой напрашивается вывод:
Все мои необычные переживания и видения во время практик холотропного дыхания были не совсем моими, а проявлением бессознательного моей матери, а возможно и "наследством" рода, которое я продолжаю передавать своему ребенку.
Таким образом моей задачей является не только зарождение здорового в физическом плане человеческого организма, но и отсутствие передачи всей этой родовой наследственной мути в виде отрицательного бессознательного банка и психосаматических заболеваний.

Кто что думает по этому поводу?
 
12 10 2006, 10:09 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Цитата:
Таким образом моей задачей является не только зарождение здорового в физическом плане человеческого организма, но и отсутствие передачи всей этой родовой наследственной мути в виде отрицательного бессознательного банка и психосаматических заболеваний.


Daena,

- Целиком и полностью поддерживаю тебя в этом.

Вт например: Есть практика НЕДЕЛАНИЕ.
НЕ ДЕЛАЙ эту МУТЬ
И конечно ДЕЛАЙ то самое хорошее и правильное, чему уже успела научиться за свою жизнь.

Небо тебе поможет
 
12 10 2006, 10:16 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Daena, В Харьков и не нужно ехать, ее книги продаются, в инете может есть. если будет импульс, найдешь!
Цитата:
моей задачей является не только зарождение здорового в физическом плане человеческого организма, но и отсутствие передачи всей этой родовой наследственной мути в виде отрицательного бессознательного банка и психосаматических заболеваний

Молитва еще очень действенна - просто даже от себя, своими словами...
 
12 10 2006, 11:09 URL сообщения
Daena
Участник
Сообщения: 34
Темы: 4
Откуда: Samara
Профиль ЛС

Карма: +2

Интересная практика и для мужчин, выполняемая в паре:

Один партнер играет роль матери, второй - роль ребенка.
Дыхание связанное синхронное.
Первый этап: вынашивание - нахождение в утробе.
Второй этап: выталкивание - роды.
Третий этап: переход в практику дыхания.

Во время практики пришло ясное осознание моего нежелания обзаводиться детьми.
Было тошнотворное отвращение к обоим ролям, пока не досталась мне интересная "мамаша":
во-первых, было жутко неудобно во время имитации перинатального периода, а во-вторых, она никак не желала меня "рожать", пришлось буквально силой самой выбиваться из положения плода.
Высвободившись и начав самостоятельно дышать, я ощутила такую потрясающую радость и свободу, такое чувство "всемогущества", что перестала бояться забеременеть самой.

Позже выяснилось, что у мамы попросту не открывался таз, и я некоторое время билась головой о кости, будучи не в состоянии освободиться от материнского организма.
А это - вторая матрица, отвечающая за будущее поведение человека в трудных, "безысходных" ситуациях, будет ли он открыт новому, неизвестному, или мир станет для него клаустрофобическим и враждебным.
Суицидальных попыток, слава богу, у меня не было; но в характере явно прослеживалась негативная вторая матрица: самоедство, сомнения, вечное чувство неудовлетворенности, бездеятельность "пока петух не клюнет", а вот искать неприятности на свою голову и потом бороться с ними - это вообще мое любимое занятие. Мы, второматричные, легких путей не видим.

Данная практика очень помогла осознать многие черты моего характера, а значит осознанно показать бессознательному большую фигу Подмигиваю

Поделитесь,
кто проходил подобные практики? как вы исправляете свои негативные матрицы?
и в чем они вам, наоборот, помогают?
 
17 10 2006, 14:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100