Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Андрей Сидерский

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ViktuAr
Участник
Сообщения: 42
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3/–1
Андрей Сидерский

Доброго времени суток господа. Откликнитесь, кто занимался по системе Андрея Сидерского и вообще насколько реально освоить его систему по книгам и фильмам.
 
03 10 2006, 14:00 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Занимался какое-то время. Давно это было...
Все зависит от вашего тонуса, конституции, наличия свободного времени для йоги. Наличия у вас практики йоги. И опять же, для чего нужна йога.
Освоить можно, у меня знакомые имели сей исключительный опыт. Но вот какой ценой? Сидерский человек довольно интересный, в йогу пришел из боевых искусств, прекрасный переводчик с английского, дайвер, а теперь еще и фотограф.
Вобщем, настоящий спорцмен-комсомолец Очень доволен
Но вот йога Сидерского... это йога Сидерского.
Кроме того Сид сейчас дает сааавсем другой подход. "Йога осьми кругов" осталась в истории как памятник российскому йогическому энтузиазму.
Ели серьезно интересует тема йоги, могу от себя посоветовать сайт Виктора Бойко: http://www.realyoga.ru/
На сайте есть прекрасные форумы по йоге и аюрведе, где вам дадут наиболее грамотные ответы на ваши вопросы.
 
04 10 2006, 11:13 URL сообщения
ViktuAr
Участник
Сообщения: 42
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

LeVViktorov большое спасибо за ответ. Сейчас дочитываю "Третье открытие силы", как вы думаете, насколько реальны события, описываемые в книге, или это больше художественный вымысел автора? Можно ли практиковать самостоятельно некоторые из техник, приведенных в этой книге? Насколько опасно самостоятельно осваивать омнио-тренинг технологию?
Отвечая на вашу заметку, не могу точно сказать насчет тонуса, конституции - к сожалению в это понятие каждый человек вкладывает свой смысл. О себе: в течении нескольких лет занимался карате, бодибилдингом, сейчас практикую легкие силовые нагрузки, несколько техник цигун, комплекс Норбекова, Сурья Намаскар + несколько йогических поз.
 
04 10 2006, 19:27 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Ну и смесь у вас. Ядрененько.
Я не знаю ваш уровень, но у меня знакомые, практикующие не один десяток лет не решаются на такой симбиоз.
Умеряйте аппетиты вашего ума. Нельзя съесть все на праздничном столе, не заработав несварения.
Или вариант по-русски - не съем, но понадкусываю? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
...насколько реальны события...

Вы знаете, как то давно мне попалась маленькая книжечка Сидерского, из серии "Око возрождения", где он описывает, как им с кем-то еще (ну не помню я, давно читал) были найдены свиток с пентаграммами асан где то под камнем чуть ли не в подмосковном лесу.
С тех пор Сида не читаю.
Цитата:
Насколько опасно самостоятельно осваивать омнио-тренинг технологию?

Настолько, насколько у вас хватит упорства в этом начинании.
ViktuAr, вы ж в Москве, вроде? Здеся вообще не проблема найти преподавателя, хоть по Сиду. Йога - это прежде всего учитель, по крайней мере на начальных этапах.
В любом случае: хозяин-барин. Как говорит В.Бойко "мое повидло, хочу ем, хочу на асфальт мажу".
 
04 10 2006, 20:55 URL сообщения
ViktuAr
Участник
Сообщения: 42
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Доброго времени суток LeVViktorov. К сожалению наличие учителя по йоге возможно лишь при наличии свободного времени, а с этим бывает туго, хватает времени только на личный тренинг самостоятельно, хотя без опытного учителя бывает очень тяжело. И опять же очень тяжело найти действительно Учителя, а не тренера по йоге. Правда, как говорят на Востоке, учитель приходит, когда готов ученик, но к сожалению не уточняется в какой жизни.
Насчет ядреной смеси - возможно. Я слышал, что рекомендуется практиковать какое-то одно направление - иога, цигун, ушу, но вот так получилось, что в пору лихой и бесшабашной юности брался за все, что попадалось под руку + куча разнообразной литературы, к сожалению временами не очень компетентной. Вот из этой кучи-малы постепенно и выпестовалось несколько упражнений и комлексов которые мне действительно помогают. А Сидом я заинтересовался после Сурья Намаскар, просто его демонстрация настолько заворожила, всей плавностью исполнения, текучестью переходов, сменой поз - что стало очень интересно попробовать систему на вкус, цвет и запах, что нового она привнесет в мое развитие. Конечно как Сидерский я двигаться пока не могу, хотя позвоночник, благодаря Норбекову, я относительно разработал, но пытаюсь потихоньку осваивать некоторые элементы.
Кстати, если не секрет, я на форуме не так давно, вы LeVViktorov что практикуете?
С уважением. Подмигиваю
 
05 10 2006, 16:19 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

ViktuAr,
Цитата:
насколько реально освоить его систему по книгам и фильмам?

Реально, если очень хочется...и если не спешить.
Цитата:
как вы думаете, насколько реальны события, описываемые в книге, или это больше художественный вымысел автора?
все вперемешку, как и в жизни! Имеет ли это значение для вас?
Цитата:
Можно ли практиковать самостоятельно некоторые из техник, приведенных в этой книге?
лучше с учителем
Цитата:
Насколько опасно самостоятельно осваивать омнио-тренинг технологию?
все опасно, если доводить до фанатизма
Цитата:
Я слышал, что рекомендуется практиковать какое-то одно направление
кем рекомендуется?
Цитата:
в пору лихой и бесшабашной юности брался за все, что попадалось под руку + куча разнообразной литературы
совершенно нормальный процесс Очень доволен
Цитата:
просто его демонстрация настолько заворожила, всей плавностью исполнения, текучестью переходов, сменой поз - что стало очень интересно попробовать систему на вкус, цвет и запах, что нового она привнесет в мое развитие
в точку попал! Браво!
LeVViktorov,
Цитата:
Но вот йога Сидерского... это йога Сидерского.
Кроме того Сид сейчас дает сааавсем другой подход
Можно подробнее с этого места?глазами поклонника Бойко Подмигиваю
Цитата:
Я не знаю ваш уровень, но у меня знакомые, практикующие не один десяток лет не решаются на такой симбиоз

а я ничего крамольного не вижу в этом -
Цитата:
легкие силовые нагрузки, несколько техник цигун, комплекс Норбекова, Сурья Намаскар + несколько йогических поз.
от чего тут может быть несварение??? Нуууу.... не знаю....
Цитата:
С тех пор Сида не читаю
вы уж простите его великодушно Mr. Green ведь он и сам жалеет, что написал...
Цитата:
Йога - это прежде всего учитель, по крайней мере на начальных этапах.
а здесь абсолютно согласна с вами Очень доволен
 
05 10 2006, 16:57 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

ViktuAr,
Все хотят найти НАСТОЯЩЕГО учителя. Только вот ждет ли их НАСТОЯЩИЙ учитель, вот вопрос?
Найдите хорошего инструктора, этого для начала хватит.
Да, на Сидерского любо-дорого посмотреть. Сам иногда пересматриваю его записи Подмигиваю Уж очень у него сложные асаны для меня наглядны. Завораживает он неофитоф, вдохновляет.
Но вот если человек придумывает для себя ряд практик, которые, возможно, работают на нем, а потом начинает давать это "массам"...
+ все это сдобрено изрядным фантазированием. Мне кажется, это ближе к профанации.
Йога - это система, имеющая древние корни. И посвящения, и наставничество.

Все же порекомендую вам книгу Бойко
"Йога. Искусство коммуникации"
Лучше купить ее, конечно. Но по моему весь тираж уже разошелся, так что даю ссылку на электронный вариант.
здесь>>>
Был и остаюсь при своем мнении - это лучшая книга по йоге для начинающих. Да и вообще, лучшая книга по йоге российского автора Подмигиваю



lata, вы умница!
Не видите ничего крамольного - и славно!
Все реально - еще лучше!
Блажен кто верует.
Если у вас все в жизни вперемешку, то это не значит, что после обоснования теории Эйнштейна яблоки перестали падать вниз на землю.
Не понимаю, как вы можете говорить что все возможно, если не видите человека перед собой.
Может у него масса тела вообще не позволяет делать какие либо асаны. А еще у людей есть проблемы с внутренними органами, железами, ect.
Совмещать вообще можно ВСЕ. У моей мамы, когда она училась в институте, был сокурсник, который все блюда в обед бухал в одну тарелку. Там тебе и борщ, и каша, и салат, и даже запеканки. «А что, все равно в желудке все перемешается» - уверенно говорил он.
Вот так и сегодня в шизотерике – «все равно все перемешается»…
Лично мой опыт практики йоги (в рамках восьмиступенчатой системы) и цигун говорит о том, что это разные системы по своим подходам. Если практикующего йогу интересует только закидывание пятки за ухо - нет проблем. Но вот работы с энергиями и высшие практики в них имеют разные, местами даже противоположные методы. ИМХО.
Йога в древности была все таки закрытой системой, с полным посвящением ачарьи (учеником) всего своего времени садхане под руководством гуру.
Кроме того у вас ровно столько количества сил, сколько вам дано, а в сутках 24 часа, а еще на работу ходить надо, а еще носки стирать, да кашу варить… и не только себе, быть может.
Очень доволен
Подробнее "глазами поклонника Бойко" спросите лучше у "глаз" самого Виктора.

Цитата:
ведь он и сам жалеет, что написал

Пускай его прощают люди, которые НЕ МОГУТ теперь заниматься йогой из-за элементарных травм. А мне его прощать не за что, я его люблю и уважаю. Подмигиваю
 
05 10 2006, 19:56 URL сообщения
ViktuAr
Участник
Сообщения: 42
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

lata
Большое спасибо за ваш ответ. Насколько я понял, с практикой Сидерского вы знакомы не по наслышке, а возможно и с ним самим?

"как вы думаете, насколько реальны события, описываемые в книге, или это больше художественный вымысел автора?
все вперемешку, как и в жизни! Имеет ли это значение для вас?"
В общем значения большого не имеет, просто интересно. И очень похоже на книги Карлоса Кастанеды.
lata, подскажите пожалуйста, если вам не трудно, насколько эффективно будет практиковать комплекс Сидерского "Око возрождения для новой эпохи", или имеет смысл продолжать практику классического "Ока возрождения"?
С уважением. Очень доволен
 
07 10 2006, 08:23 URL сообщения
ViktuAr
Участник
Сообщения: 42
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

LeVViktorov
Большое спасибо, что оставили свой комментарий. Повторюсь, что рад бы практиковать под руководством опытного инструктора или тренера, но тут к сожалению все упирается в вопрос времени. Если бы у меня была такая возможность я бы не начал эту тему.
LeVViktorov, безмерно уважаю ваш опыт в практике совершенствования, и соглашаюсь с фразой "Лично мой опыт практики йоги (в рамках восьмиступенчатой системы) и цигун говорит о том, что это разные системы по своим подходам. Если практикующего йогу интересует только закидывание пятки за ухо - нет проблем. Но вот работы с энергиями и высшие практики в них имеют разные, местами даже противоположные методы", но хотелось бы поспорить. Мы живем на переломе тысячелетий, идет смена эпох и сложилась такая ситуация, что многим становятся доступны разнообразные практики совершенствования и развития духа. Не знаю хорошо это, или плохо, но это очевидно. И вполне естественно, что на фоне этих практик, считавшихся глубоко эзотеричными и тайными, начинает возникать синтез совершенно новых практик. Особенно сильно, как мне кажется этот процесс идет в России, после стольких десятилетий духовного голода и тотального дефицита информации.(На эту тему очень интересно пишет Лебедько в "Хрониках Российской Саньясы"). Поэтому, извините, не очень уместна ваша аналогия с пищеварительным процессом, где в желудке все перемешается. Человек существо странное и любопытное, ему свойственно временами отбрасывать старое, стремиться к новому, совмещать несовместимое. Вы конечно можете сказать, что не мне, дилетанту, создавать синтез нового учения на основе старых, проверенных тысячелетиями практик, и будете совершенно правы. Но я надеюсь, что есть в мире ещё мастера, подобные Сидерскому, способные провести такой синтез, и отбросив излишние нагромождения, создать изящную и совершенную систему.
Не обижайтесь LeVViktorov, если я сказал нечто резкое для вас, я с почтением отношусь ко всем людям, идущим по нелегкому пути традиционных практик, но все же не надо отбрасывать все новое. Хотя конечно, осторожность соблюдать надо, чтобы не нарваться на шарлатана, который действительно может искалечить, преподав ложное знание, но тут уже надежда только на интуицию и голос сердца.
С уважением. Очень доволен
P.S. Большое спасибо за ссылку на книгу Бойко, обязательно прочитаю. Подмигиваю
 
07 10 2006, 08:56 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Лично не знаком, но пересекались на семинарах.
С вашего позволения отвечу про око, так как практиковал когда-то ко Келдеру. Довольно интересная штука, позволяет раскрутить энергии в эфирном теле, но с определенного момента перестает работать. Лично у меня.
У меня нет ни малейшего желания с вами спорить. Мой опыт – это мой опыт. Что имею, тем и пишу. Вы спросили, я попытался дать вам часть ответа.
Если вам так импонирует тема Кастанеды у Сидерского, то почему бы не практиковать Кастанеду? У него, как известно, то же тенсегрити есть.
Еэеэее-еееееэее При чем здесь йога?
Изящную систему, говорите… Если уж и синтезировать, то над о по крайней мере знать традиции, из которой ты синтезируешь.
Не Сидом единым жив йогин Очень доволен
И еще. Дух не надо развивать, его надо очищать. Накопительство здесь во вред. Силы хотите? Для начала ответьте себе на вопрос – для чего?
Ни каких обид. Всех благ.
 
07 10 2006, 11:37 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

ViktuAr,
Цитата:
с практикой Сидерского вы знакомы не по наслышке, а возможно и с ним самим?
Да, знакома.
Цитата:
подскажите пожалуйста насколько эффективно будет практиковать комплекс Сидерского "Око возрождения для новой эпохи", или имеет смысл продолжать практику классического "Ока возрождения"?

Опишу свой опыт. Все началось у меня по сути с Ока. Потом подключила Сурья Намаскар, тоже все постепенно, начиная с одного круга, после этого некоторые практики цигун. Проверяя все на себе, отбирала то, к чему лежала душа. Выработала свой комплекс йоги (помогли книги Гиты Айенгар и Юлии Твердохлебовой), потом подключила "Детку" Иванова, тоже некоторые элементы. Через некоторое время перестала есть мясо в любом виде - не было никакой потребности, чуть позднее притянулись интересные люди, которые познакомили меня с Ильей Беляевым ("Кунта-Йога"), взяла еще и там полезное для себя, например, массаж и визуализации, после - занятия у Сидерского. Но перед тем, как начать все свои практики, очистилась травами по Аюрведе (это важно!!!) и сейчас весной и осенью в дни весеннего и осеннего равноденствия мягкая чистка (кишечник, печень, почки, кровь) обязательна. Око для новой эпохи начала практиковать, но не пошло, потом Сид сказал, что никому не советует этот комплекс (ошибка типа).
Тренинги и учителя нужны по большому счету, чтоб качнуть намерение, а можно все делать по книжкам только не спеша и слушая себя - свои ощущения, свой настрой, сны тоже часто помогают ответить на вопросы. Для Ока не имеют значения ваше телосложение и физическая подготовка. Но Око не рекомендуют долго практиковать, да вы и сами поймете, через время не будет оно вас торчкать. И естественно перейдете на другую практику.
Желаю вам слышать себя - это самое то, что поможет во всех практиках, которые вы осваиваете! Подмигиваю
 
10 10 2006, 15:56 Отзывы :: URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Цитата:
Если уж и синтезировать, то над о по крайней мере знать традиции, из которой ты синтезируешь

Йога, как искусство физического и духовного совершенствования, известна в индуизме примерно с 3 тыс до н.э. Смысл ее в том, чтобы через присоединение к всеобщей энергии Мироздания приводить свой рассеянный ум к состоянию, близкому к божественному. Одно из направлений буддизма воспринимало йогу единственным способом достижения высших состояний сознания, просветленности. Но в мире считается индуизм и буддизм двумя различными религиями.
Веками в Китае складывалась система оздоровления тела и духа человека - цигун, усердие духа, известная с десятого века до н.э. На древних бронзовых изделиях встречаются рисунки, изображающие позы Внимание! - и йоговские и цигун!
Патанджали, живший предположительно во втором веке до н.э оставил труд по йоге. Основные идеи его труда перекликаются с идеями Лао-цзы, жившего в 4-3 веке до н.э. и оставившего сочинение "Дао дэ дзин". В частности, 49 движенией массажа Лао-Цзы считаются классикой в цигун-терапии. Сегодня же представители направлений цигун и йоги могут часами спорить друг с другом об исключительном преимуществе одной оздоровительной системы. И не дай бог смешать их между собой! Это, как считает уважаемый LeVViktorov - Там тебе и борщ, и каша, и салат, и даже запеканки.
В йоге используется понятие "прана", в цигуне - ци. Прана переводится как дыхание, в более широком значении - единая космическая энергия, жизненный ветер. Ци - основная материя, из которой конструировался мир. Также можно сказать энергия, концентрация которой образует форму, рассеивание - разрушает. Это всего лишь два разных названия единой энергии нашего мира, из которого соткано все - от галактик до яблока, падающего с дерева, независимо от теории Эйнштейна, в новом мире изживающую себя...
LeVViktorov, у меня не перемешано все, просто я живу не в консервной банке, а в живом мире, который каждую минуту меняется. И я меняюсь вместе с ним. Очень доволен
 
10 10 2006, 16:45 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

lata,

круто! Особенно это:
Цитата:
Смысл ее в том, чтобы через присоединение к всеобщей энергии Мироздания приводить свой рассеянный ум к состоянию, близкому к божественному.

И здесь:
Цитата:
Одно из направлений буддизма воспринимало йогу единственным способом достижения высших состояний сознания, просветленности.

А какое?
Цитата:
В йоге используется понятие "прана", в цигуне - ци. Прана переводится как дыхание, в более широком значении - единая космическая энергия, жизненный ветер. Ци - основная материя, из которой конструировался мир. Также можно сказать энергия, концентрация которой образует форму, рассеивание - разрушает. Это всего лишь два разных названия единой энергии нашего мира, из которого соткано все - от галактик до яблока, падающего с дерева, независимо от теории Эйнштейна, в новом мире изживающую себя...

Про Эйнштейна вааще зашибись! Он бы клёво смотрелся с пирсингом в языке, высунутым от восхищения дивным новым миром. Mr. Green Тулик жаловался с утра, что его не вставляет ничё уже здесь. Думаю, это его вставит. Mr. Green Браво!
 
10 10 2006, 21:25 Отзывы :: URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

lata, если не секрет, с чем вы имеете дело в своей практике: с ци (если да, то с каким видом) или с кундалини? 8)

О себе, в плане обсуждаемых тем, скажу:

"Око Возрождения" практиковал - полное плацебо. Гимнастика по Шульцу - лучше. Улыбаюсь

"Око Возрождения Новой эпохи", "Третье отрытие Силы" и т.д. - читал, скучал... хорошая мистификация, но расчитана на полуграмотных домохозяек.

Тенсегрити - о мертвых ничего не скажу...

Классическую йогу изучал по классическим источникам, к сожалению, без наставника. Все равно работает. Улыбаюсь

Различные системы цигун, тайцзы цюань, даосские практики... изучал и сам, и с наставниками. Для меня это направление оказалось наиболее эффективно.

Остальное в контексте не существенно.

Вот и спрашиваю вас: ци или кундалини? Улыбаюсь
 
10 10 2006, 22:07 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Trans3:
Цитата:
Классическую йогу изучал по классическим источникам, к сожалению, без наставника. Все равно работает.


Trans3,
почему же тогда к сожалению? Улыбаюсь

Цитата:
"Око Возрождения Новой эпохи", "Третье отрытие Силы" и т.д. - читал, скучал... хорошая мистификация, но расчитана на полуграмотных домохозяек.


Зато небесталанно, раз они туда слетаются, как кур в ощип. Ангел

Trans3,

а скажи, в плане обсуждаемых тем, о себе. Улыбаюсь Важно ли очиститься пред началом практики асан планом.. ой! травками? Ты очищался? Я, например, нет.
 
11 10 2006, 06:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100