Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мир Духовного: люди ищут

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Мир Духовного: люди ищут

Проведено очередное тематическое исследование

"Мир Духовного: люди ищут"

Собраны данные о предпочтениях и интересе людей к тем, либо иным «духовным темам».

Конечно не удивительно то, что с огромным отрывом лидируют темы "гаданий-предсказаний-гороскопов". "Ненапряжные духовные развлечения" - это вполне зрелая область индустрии развлечений. Тут все понятно.

Меня удивило другое - очень заметное отставание запросов различной христианской тематики. Например, запрос "христианство" выпадал всего 1584 раза, при том что "нло" - 9597 раз, "йога" - 10723 раза, "магия" вообще 36863 раза. И здесь же, запрос "Старый Завет" выпадал всего 29 раз. Я даже три раза перепроверял - не мог поверить :) То есть вот, имеется абсолютная "цифра реального интереса" - за август месяц через Рамблер всего 29 человек (может быть и меньше) поинтересовалось Старым Заветом, книгой которую "раскручивали" тысячелетиями! В Яндексе за этот же период - 54 человека. Прибавим другие поисковики - итого около сотни запросов. Вот и весь фундамент христианства.

Здесь же, запрос "православие" отстает от запросов "гипноз" и "нлп". Черной Магией интересуются в два раза чаще, чем Белой Магией. А психологией в десять раз чаще, чем религией.

Кто еще что-нибудь интересное отметил? :)


Последний раз редактировалось: Lotos (25 02 2006, 13:19), всего редактировалось 1 раз
 
06 09 2004, 12:37 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

b]Lotos[/b], Мне добавить по статистике нечего. Все правильно.

Не мог бы ты провести аналогию с Форумом ЛОТОСА? ИМХО, что на ЛОТОСЕ та же ситуация. Кундалини, марихуана пользуется большим спросом, христианских практик Исихазма просто нет! Есть только одна тема. И то не в личном опыте. Взаимосвязь вполне понятна. Техники различных восточних, западных учений, и магии дают быстрые результаты. О последствиях многие практически ничего не могут сразу понять. Утром прокачал восходящий поток, а вечером секс до упаду. Клево. Это предлагает магия, серобурмалиновая. Человек так падок на быстрый результат. Улыбаюсь

А может это просто такой сайт и форум, на первое место которого вы, как организаторы, поставили Изотерику, потом Магию, а затем уже Религию...........Выводы...... Для себя я сделала выводы.
БОЛЬШИНСТВО НЕ ЗНАЕТ СВОИХ КОРНЕЙ И ЧТО САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, НЕ ХОЧЕТ ИХ ЗНАТЬ............. ФУНДАМЕНТА НЕТ. Сама "слетала" несколько раз в пучину Эзотеры. И только потом поняла почему....... Молодежь в большинстве считает, что православная религия, в частности, для старушек и старичков. А пожилые люди, тоже в большинстве и понятия не имеют об Исихазме, для чего нужны Таинства и т.д............Вот такая у меня личная статистика. ("А вы говорите - купаться" Унылый )

А религия и ненавязывает себя.
Что думаешь, ЛОТОС?

Возможно сейчас, сегодня, пока это закономерно. Потом будет видно. Досада, блин

____________________________________________________________
Меньше народу - больше кислороду ( Есть и такое мнение, но мне оно почему-то не нравится)
 
08 09 2004, 16:53 URL сообщения
Строитель
Участник
Сообщения: 14
Темы: 1
Откуда: 8200 верст пустоты
Профиль ЛС

Карма: +5
Сны о чем-то большем

Во-первых, не хочу превращать топик в полемику о том, насколько адекватным реальности является христианство в его современном виде - с его догматизмом и отвлеченностью ответов на многие важные вопросы, но скажу, что именно последние его черты отворачивают взоры и мысли ищущих на Восток.
Во-вторых, для любого, кто ищет всерьез, очевидно, что и эзотерика, и религия, и философия, и пресловутая магия - суть связанные области, и разделять их, по большому счету, приходится по старинке - для того, чтобы тебя понимали и ты сам/а понимал/а окружающих.

То, что учение Христа перекручено до неузнаваемости - неоспоримый и очевидный факт. Поэтому мы видим в приведенном выше исследовании плачевную для христианства статистику, и это в полной мере заслуга церковных институтов христианства, за многие столетия извративших то истинное мировоззрение, которое принесло новый свет истины в представления людей о мироустройстве и об этике поведения две тысячи лет назад. Причем достоверно известно, что до появления Христа человечество не было погружено во тьму неведения, ведь многие искатели находили истину в других источниках.
Так и сегодня - корни и фундамент есть, но они ДРУГИЕ.

Не надо далеко ходить за примерами - на данном форуме вряд ли найдется много людей, считающих христианство наиболее верным мировоззрением и религией, как и любую другую признанную "мировой" религию.

Не восхваляя весь разброд мнений и запредельное количество полу- и религиозных течений, школ, сект, мы, тем не менее, должны признать то, что СЕЙЧАС человек имеет большую свободу мысли, чем когда-либо за все время существования человеческого общества, и то, что многие пользуются этой свободой согласно своему личному пониманию, бросаясь то на поиски спасительного рая, то на поиски всемогущего дьявола, ни в коей мере не означает, что мы должны печалиться по поводу того, что кто-то делает этот неправильный (по нашему личному убеждению) выбор.

Лучше собирать крупицы истины во множестве рассеянных по разным учениям и традициям свободных источниках, чем искать ее в темноте догм религии, многие века служившей государству средством удержания в покорном повиновении народных масс.
То, что происходит сейчас - разрушение застывших в веках наслоений, которое, смею надеяться, расчистит тот самый Единый фундамент всех религий для построения нового лучшего мира.
Таково мое видение приведенных выше результатов исследования Лотоса.
-----------------------------------
Благодарю Тебя за этот дар -
Уменье спать и видеть сны;
Сны о чем-то большем...
 
10 09 2004, 13:03 URL сообщения
Строитель
Участник
Сообщения: 14
Темы: 1
Откуда: 8200 верст пустоты
Профиль ЛС

Карма: +5

Внимание! С другой стороны, альтернативным объяснением малого количества запросов по христианской тематике может быть именно "раскрученность" большинства понятий, которыми оперирует эта религия. Ведь чаще всего в поисковиках дают запросы о непонятном, чем о том, что тебе знакомо с детства (или кажется знакомым).
 
10 09 2004, 13:18 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16
Re: Сны о чем-то большем

Строитель писал(а):
Лучше собирать крупицы истины во множестве рассеянных по разным учениям и традициям свободных источниках, чем искать ее в темноте догм религии, многие века служившей государству средством удержания в покорном повиновении народных масс.

Мне кажется в догмах скрыт наибольший свет... привлекательное, результативное и доступное временно, скрытое - вечно... в т.ч. скрытое под панцирем догм...
А по-другому могу сказать так - продвинутые "учения" именно рассеивают крупицы истины и используют их отблеск для привлечения... они в прелести... догматические учения при всей закрытости от самих себя и извращённости (что может иметь и положительные моменты...) содержат суть - меняя содержание ученика, позволяют ему самостоятельно придти к истине... не держат и кормят истинами, а учат находить пищу и отпускают... и к тому же не говорю о разности глубины корней, истоков учений...

Я забуду про свои привязки сказанного к каким-то учениям, но суть сказанного запомню.
 
10 09 2004, 15:28 URL сообщения
Yo
Гость






Цитата:
БОЛЬШИНСТВО НЕ ЗНАЕТ СВОИХ КОРНЕЙ И ЧТО САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, НЕ ХОЧЕТ ИХ ЗНАТЬ


А причем тут православие и христианство ?
Если про корни, то это примерно сюда: http://belagor.narod.ru/sm/santia.htm
Цитата:
Саньтии имеют содержательную форму диалога и были записаны около 40000 лет назад.

Оказывается на Руси была очень даже достойная "религия", по крайней мере информация дается в более четкой и понятной форме, примерно так:

Цитата:
9 (25). Не чините обид соседям вашим,
вы живите с ними в мире и согласии...
Не унижайте достоинство других людей,
и да не унижено будет достоинство ваше...
Не творите бед людям других вер,
ибо Бог-Творец Един над всеми Землями...
и над всеми Мирами...


Местами так почти один к одному как в христианском Евангелии.
По мне так эти древнеславянские Веды намного лучше христианских священных писаний. Хотя, это наверное, совсем отдельная тема...
 
10 09 2004, 15:37 URL сообщения
Маяк духовного паровоза
Гость





Re: Сны о чем-то большем

Wais писал(а):
А по-другому могу сказать так - продвинутые "учения" именно рассеивают крупицы истины и используют их отблеск для привлечения... они в прелести...

Существование разобщенных "крупиц истины" обусловлено не учениями, а восприятием лица, их изучающего. То, что для начинающего - отблески крупиц истины, для "прозревшего" человека - свет Единой истины.

Wais писал(а):
догматические учения при всей закрытости от самих себя и извращённости (что может иметь и положительные моменты...)

Это какие же такие положительные моменты? Например?

Wais писал(а):
содержат суть - меняя содержание ученика, позволяют ему самостоятельно придти к истине... не держат и кормят истинами, а учат находить пищу и отпускают...

Таким образом, ученик уподобляется дрессируемому животному, а результатом дрессировки должно стать некое "перерождение". Еэеэее-еееееэее
О каком осознанном развитии человека тогда можно говорить?

Wais писал(а):
и к тому же не говорю о разности глубины корней, истоков учений...

А зря. В данном случае любая конкретизация Вашего обобщения (т.е. рассмотрение корней и истоков разнообразных учений) покажет его несостоятельность - так как разность исторических и географических истоков учений при внимательном рассмотрении оказывается коконом, скрывающим их содержательное единство.
------------------------------------------------------------------------
По Голгофе бродит Будда и кричит "Аллах Акбар"! Улыбаюсь
 
10 09 2004, 16:19 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16
Re: Сны о чем-то большем

Маяк духовного паровоза, мне кажется, вы не захотели увидеть контекст мой реплики... или захотели поговорить со мной? Контекст я поясню, а с разговором проблема - до отъезда домой меньше часа, но, кажется, я всё же должен хотя бы кратко прореагировать и на ваши слова...

Что я хотел подчеркнуть в выделенных словах Строитель(-я)? Сейчас бОльшая свобода оборачивается бОльшим потворством себе. Кто собирается искать и выбирать крупицы истины? Ищущий... не смиренно учиться, а выбирать по-своему вкусу... и связанный с этим второй момент - посмотрите на нас, ищущих - большинство не следуют выбранным учениям, а в самообразовании обучаются по книжкам, составляя при этом списки лучших... мне было бы смешно, если бы это не было так грустно. Третий момент - истина открывается в полноте лишь настойчивому искателю, преодолевающему на пути к ней трудности... не халявные озарения и быстрые просветления в т.ч. по книжкам, а тяжёлый, преданный труд, в т.ч. через перемалывание догм... дающееся легко, легко и уходит...
Отсюда и ещё одно пояснение - не зря я сказал - продвинутые "учения" и это не совсем те, о которых начали говорить вы... я не люблю ставить смайлики, вероятно, для некоторых читателей это может образовывать провалы понимания. Конечно, жёлтый цвет рож гораздо заметнее, вероятно, также как и привлекательность новомодных учений.

Маяк духовного паровоза писал(а):
Существование разобщенных "крупиц истины" обусловлено не учениями, а восприятием лица, их изучающего.

Вы не захотели понять о чём я сказал. Также я не говорил о существовании разобщённых крупиц истины... и всё же их существование может быть также обусловлено именно учениями - учение учению рознь - и также есть нецельные учения, разобщённые внутри неистинностью их основателей... отсюда и разобщённые крупицы истин.

Маяк духовного паровоза писал(а):
То, что для начинающего - отблески крупиц истины, для "прозревшего" человека - свет Единой истины.

Я говорил про использование отблесков... свет же Единой истины остаётся таковым и для начинающего даже через её крупицы... Может быть вы хотели сказать о чём-то другом?

Маяк духовного паровоза писал(а):
Это какие же такие положительные моменты? Например?

Закрытость, как система фильтров, допусков - здесь и необходимость усилий по открытию уровней здесь и контроль за идущими.
Извращённость - возможность отвода, маскировки, а также проверки настойчивости идущего.

Маяк духовного паровоза писал(а):
Таким образом, ученик уподобляется дрессируемому животному, а результатом дрессировки должно стать некое "перерождение". Еэеэее-еееееэее
О каком осознанном развитии человека тогда можно говорить?

А что здесь смешного? Непросветлённый человек и есть во многом животное и сначала это животное должно быть убито внутренним человеком, точнее оно, действительно, должно переродиться в человека пробуждённого. И также постепенно увеличивается осознанность человека, на которой и выстраивается его путь, но в начале её недостаток компенсируется осознанностью учителя. Вы как-то здесь некрасиво передёргиваете...

Маяк духовного паровоза писал(а):
А зря. В данном случае любая конкретизация Вашего обобщения (т.е. рассмотрение корней и истоков разнообразных учений) покажет его несостоятельность - так как разность исторических и географических истоков учений при внимательном рассмотрении оказывается коконом, скрывающим их содержательное единство.

Эта мысль известна, но не учитывает реальность - множество учений в современном мире и течений, претендующими такими быть и их истоки, а истоки многих современных учений заключены в их современных основателях и ограничены ими и их совершенством, их выбором.

А что вы можете сказать по-существу о содержательном единстве различных учений?
 
10 09 2004, 18:12 URL сообщения
aprimik
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: Израиль
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Обсуждение-таки превратилось в полемику об относительной ценности учений и подходов...
Вопрос-то был не о том - это ведь статистический опрос, учет ПОПУЛЯРНОСТИ запросов. Вполне очевидно, что вверху списка окажутся самые "попсовые" запросы. Причем прошу обратить внимание - попсовые формулировки запросов не обязательно свидетельствуют о несеръезности запрашиваемых тем. Гороскопы и гадания, имхо, туфта и к духовному поиску имеет весьма отдаленное отношение, но зато психология, философия и йога - куда уж круче... Да и насчет гаданий вкупе с гороскопами - 33 имхо, никому ничего не навязываю и в полемику вступать отказываюсь :).
И еще одна банальность, которую люди постеснялись, видимо, писать, ибо банальность :), ежу, мол, понятно: вверху наиболее общие запросы, глобальные, так сказать - "магия" вообще, "философия" вообще. Такие всеохватные формулировки выдают либо "Начинающих Ищущих", либо просто любопытствующих, кои лазают по сети со своими целями (почитать "что-нибудь эдакое, про психологию", например). А ближе к концу списка - подразделы, частные темы, отдельные аспекты, термины и так далее - сфера интересов людей более знающих, в том числе и знающих, что ищут и чего хотят. Ясен пень, что целое больше его частей.
Собственно, к словам Лотоса мне, по большому счету добавить нечего, кроме мелких "постебушек": запросов про рай - 5338, а про ад - всего 1738! По мне, так это хорошая тенденция: людей настроеных ортимистично больше, чем запуганных (так я расшифровываю эти цифры, может кто видит в них что-то другое, было бы любопытно услышать ваше мнение).
Во-вторых, если рассматривать конкретные направления духовной практики, то все не так уж страшно. Таких направлений я выделил 11 (в порядке частоты запросов):
йога 10723, православие 3859, ушу 2940, цигун 2433, каббала 1844, буддизм 1802, дао 1678, вуду 1641, христианство 1584, дзен (дзэн) 1124 (если суммировать оба варианта написания), протестантизм (?) 179.
"Магию" вообще, а также Белую и Черную в частности я сюда не включил - слишком общо, к тому же, не предполагает (насколько я знаю) духовный рост как обязательное условие. "НЛП" (5503) и "гипноз" (4474) - конкретные техники западной научной традиции - при чем тут духовность? "Рейки" (2139) тоже вроде больше техника, чем Путь, но пусть меня поправят. Протестантизм я включил в список из соображений политкорректности - раз есть православие, то чем протестантизм хуже, пусть тоже будет.
Любопытные моменты, на мой взгляд, следующие. Первое место йоги и громадный её отрыв от остальных направлений совершенно очевидны, а вот причины этого - неочевидны и вызывают любопытство. Разрыв между йогой и ближайшим "преследователем" - 6864! С чего бы это? Ваши мнения.
Во-вторых, православие крепко стоит на втором месте, опережая все дальневосточные системы, а также христианство в целом, вкупе с протестантизмом. Если нашими "корнями" считать именно православие, то я не вижу повода заламывать руки. Если же корни у нас в дохристианских (языческих то бишь) верованиях, то они в Вольном исследовании вообще не представлены. Почему-то... Вопрос
В-третьих, Кастанеда и все учение дона Хуана тоже проскочили мимо вольного исследования. Не ищут люди Кастанеду? В жизни не поверю, тем более, что в исследовании эзотерической литературы старина Карлос держит крепкое третье место также с солидным отрывом от преследователей.
Такие вот мысли. Ваше мнение?
 
13 09 2004, 15:18 URL сообщения
Маяк духовного паровоза
Гость






Wais, спасибо за пояснение контекста (подтекста?). Благодаря ему я понял, что Вы имели в виду. Со многим из сказанного Вами согласен. Кое с чем - нет:
Wais писал(а):
Сейчас бОльшая свобода оборачивается бОльшим потворством себе. Кто собирается искать и выбирать крупицы
истины? Ищущий... не смиренно учиться, а выбирать по-своему вкусу... и связанный с этим второй момент - посмотрите на нас,
ищущих - большинство не следуют выбранным учениям

Весьма меткое замечание, которое, тем не менее, не относится ко всем. При всей "модности" эзотерики есть люди, последовательно следующие увиденному однажды идеалу. Есть такое правило, согласно которому метод обучения (воспитания, преподавания) должен соответствовать уровню сознания обучаемого. Если сознание человека достаточно слабо чтобы понять, что убийство - это плохо, то понять это ему поможет наказание. Если же человек поднялся над этим уровнем, он сам в состоянии увидеть все негативные последствия убийства и необходимость в установлении наказания за преступление отпадает.
Казалось бы, все правильно, с этой точки зрения догмы - адекватный сознанию людей инструмент воспитания. Да только кто сказал, что он адекватен ДО СИХ ПОР? Неужели сознание людей застыло и до сих пор НАМ ВСЕМ нужны жесткие догмы, ограничения свободы???
Если многие не в состоянии использовать свою свободу во благо, оправдывает ли это необходимость догм для людей, которым свобода "не мешает" делать правильный выбор и к которым не применимы правила "воспитания животного"?
Wais писал(а):
, а в самообразовании обучаются по книжкам, составляя при этом списки лучших... мне было бы смешно, если бы это
не было так грустно.

Что здесь смешного или грустного? Если Вы считаете, что учение учению рознь, почему не поверить, что и книга книге рознь и
каждого человека цепляет свое, особенное сочетание знаний из источников - то, которое соответствует состоянию его сознания в данный конкретный момент?
Wais писал(а):
Третий момент - истина открывается в полноте лишь настойчивому искателю, преодолевающему на пути к ней
трудности... не халявные озарения и быстрые просветления в т.ч. по книжкам, а тяжёлый, преданный труд, в т.ч. через перемалывание догм... дающееся легко, легко и уходит...

Вы уверены в этом? Дающееся легко может быть следствием накопленных ранее человеком знаний (во многих воплощениях), которые позволяют ему схватывать "на лету" то, к чему другим людям еще только предстоит прикоснуться. Да, бывают падения - но кто
сказал, что напряженный труд убережет от падения? Упасть может и тот, кто воспринял близкую идею из книги, и тот, кто шел к ней годами. Верность идее воспитывается не годами, но столетиями устремления.
Wais писал(а):

Маяк духовного паровоза писал(а):
Существование разобщенных "крупиц истины" обусловлено не учениями, а восприятием лица, их изучающего.

Вы не захотели понять о чём я сказал. Также я не говорил о существовании разобщённых крупиц истины... и всё же их
существование может быть также обусловлено именно учениями - учение учению рознь - и также есть нецельные учения, разобщённые
внутри неистинностью их основателей... отсюда и разобщённые крупицы истин.

Ваши аргументы справедливы, но частичны. Да, есть нецельные учения, и их множество среди "новомодных". Но мы начали говорить о догматичных учениях, подобных современному православию или католицизму. Догматичность не придает им целостности. Целостность заключается не в жесткой форме навязываемых идей, а в их содержании, имеющем всеобъемлющий охват жизни. Именно поэтому узость взглядов, обусловленных привязанностью к догмам одной религии становится такой очевидной при попытке применить религиозное мировоззрение к возможно более широкому количеству явлений жизни.
Wais писал(а):
Маяк духовного паровоза писал(а):
То, что для начинающего - отблески крупиц истины, для "прозревшего" человека -
свет Единой истины.

Я говорил про использование отблесков... свет же Единой истины остаётся таковым и для начинающего даже через её крупицы...
Может быть вы хотели сказать о чём-то другом?

Да, я говорил о том, что способность распознавания истинного от неистинного неодинакова на разных ступенях развития.
Wais писал(а):
Маяк духовного паровоза писал(а):
Это какие же такие положительные моменты? Например?

Закрытость, как система фильтров, допусков - здесь и необходимость усилий по открытию уровней здесь и контроль за идущими. Извращённость - возможность отвода, маскировки, а также проверки настойчивости идущего.

Понимаю, о чем Вы. Не думаю, что самым уместным термином в данном случае является "извращенность", но раз Вы выбрали именно это
слово, пусть будет так. Согласен с тем, что внешняя "маска" учения может изображаться страшной с целью отсеять всех, кому недостает смелости. Но всегда ли под страшной маской таится истина? Нередко случается так, что носители масок сростаются с ними воедино.
Wais писал(а):
Маяк духовного паровоза писал(а):
Таким образом, ученик уподобляется дрессируемому животному, а результатом
дрессировки должно стать некое "перерождение". Еэеэее-еееееэее
О каком осознанном развитии человека тогда можно говорить?

А что здесь смешного? Непросветлённый человек и есть во многом животное и сначала это животное должно быть убито внутренним
человеком, точнее оно, действительно, должно переродиться в человека пробуждённого. И также постепенно увеличивается
осознанность человека, на которой и выстраивается его путь, но в начале её недостаток компенсируется осознанностью учителя.
Вы как-то здесь некрасиво передёргиваете...

Да, непросветленный человек есть во многом животное. Во многом, но НЕ ВО ВСЕМ. В этом вся соль. И именно поэтому человеку дана свобода. Не сразу человек вырабатывает умение использовать ее во благо - наверное, поэтому история показывает, что путь к этой свободе долог и проходит в непрестанной борьбе с догмами. И если в борьбе человек не научился ценить свою свободу выбора, догмы будут вставать на его пути снова и снова. Вопрос лишь в том, когда наступит тот момент, когда человек осознает свою ответственность и догмы не станут нужны как воспитательный фактор. То, что происходит в мире сейчас, говорит о том, что догмы отживают свое. Человек достаточно развил свою волю, чтобы осознанно развивать себя. И иначе быть не может - время пришло. Знаю, есть масса примеров, говорящих об обратном. Но я верю, что эти примеры - лишь отголоски прошлого.
Wais писал(а):
Маяк духовного паровоза писал(а):
А зря. В данном случае любая конкретизация Вашего обобщения (т.е. рассмотрение
корней и истоков разнообразных учений) покажет его несостоятельность - так как разность исторических и географических истоков учений при внимательном рассмотрении оказывается коконом, скрывающим их содержательное единство.

Эта мысль известна, но не учитывает реальность - множество учений в современном мире и течений, претендующими такими быть и их истоки, а истоки многих современных учений заключены в их современных основателях и ограничены ими и их совершенством, их
выбором.

Можно думать и так. Но я считаю, такой взгляд весьма ограничен - получается, отрицается возможность найти Истину где-либо помимо учений, данных основателями мировых религий? Несомненно, лучше иметь дело с чистыми первоисточниками, но где их сейчас найти? В догмах православия? В догмах католицизма? В догмах протестантизма?
Очень сомнительно, что догматические учения более близки к Истине, чем многие из заслуженно критикуемых Вами "новомодных" околоэзотерических течений.
Wais писал(а):
А что вы можете сказать по-существу о содержательном единстве различных учений?

По существу сказать могу следующее: все мировые религии содержат сходные основные постулаты, исходящие из ценностей любви к
ближнему, приоритета даяния над приобретением (можно сказать, приоритета помощи над эгоизмом), личной ответственности за все свои
действия. Это - та общая Основа, проступающая за всеми различиями и поздними наслоениями, касающимися ритуалов, символов, форм социальных, межличностных и межполовых отношений. Те, кто хотят увидеть и доказать остальным противоречие между мировыми религиями, всегда раздувают роль и значение этих особенностей форм мировых религий, погрязая в рассмотрении частного и упуская из виду общее.
Что ж, каждый действительно видит лишь то, что хочет видеть.
-------------------------------------------------------------
Кому-то вода - питье, кому-то - царская честь,
Но каждый видит лишь то, что в нем уже есть...
 
14 09 2004, 14:15 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Маяк духовного паровоза писал(а):
Wais, спасибо за пояснение контекста (подтекста?). Благодаря ему я понял, что Вы имели в виду.

Так ли это?

Маяк духовного паровоза писал(а):
Очень сомнительно, что догматические учения более близки к Истине, чем многие из заслуженно критикуемых Вами "новомодных" околоэзотерических течений.

Но мы же немножко заметили об одном и том же...
Ещё раз исходные слова:

Строитель писал(а):
Цитата:
Лучше собирать крупицы истины во множестве рассеянных по разным учениям и традициям свободных источниках, чем искать ее в темноте догм религии, многие века служившей государству средством удержания в покорном повиновении народных масс.

Разве критикой новомодных учений были мои слова? Всего лишь уравновешивание... увы, по силе перечёркивающих доводов исходных слов и перегибы моих слов...

Я мог бы сказать, что вы в своих словах уравниваете, оценивая, а мои начальные стремления - лишь дать возможность выбирать, не позволив утопить "другие" учения, особенно называющиеся так заслуженно... акценты... но не буду так говорить, а буду считать, что мы просто вместе пришли к возможной ценности всех учений.

Ваша реплика хороша, прочитал с удовольствием, но я не знаю насколько есть смысл на неё отвечать... ведь, это должен быть "другой" смысл... и всё же, вероятно, отвечу - с вами просто может быть приятно говорить, но меня отталкивает безбрежность темы. Ведь, почти каждый наш абзац, который мы позволили себе напечатать, требует совсем другого подхода... как и тема... готов ли я? Эх, болтать - не дрова рубить... хотя, и в этом тоже может быть Работа... поболтаю.
 
14 09 2004, 19:31 URL сообщения
Маяк духовного паровоза
Гость






Wais,
Прошу прощения, если какая-то из моих реплик оказалась слишком резкой. Источником всего моего порыва, по сути, послужило лишь одно предложение, которого я лично принять не могу:
Цитата:
Мне кажется в догмах скрыт наибольший свет...

По-моему, догмы всегда были и остаются уделом людей, отвыкших или не умеющих мыслить самостоятельно. Может быть, самонадеянно, но я верю в нашу способность мыслить и работать над своим развитием самостоятельно. Хотя, с другой стороны, я так же верю в истинность правила "блаженны не видевшие, но уверовавшие".
Так или иначе, Ваши аргументы показали мне иную точку зрения на догмы и все множество течений "модной эзотерики", и кое-чему научили. Искренне Вам благодарен за Ваши мысли!
Желаю, чтобы и Вам на Вашем пути удалось найти Свет. Сил Вам!
--------------------------------------------------------------------------------
То спасительный пост, то спасительный яд;
Но слышишь, я стучу - открой!
Так причисли нас к ангелам, да среди зверей,
Но только не молчи - я не могу без огня;
И, где бы я ни шел, я все стучусь у дверей -
Господи мой Боже, помилуй меня!
 
14 09 2004, 20:21 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Маяк духовного паровоза, сейчас я тоже не могу принять это своё предложение...

Есть камни фундамента, неискушённое направление, маяк, далёкий маяк... знаю, как я могу мыслить самостоятельно и знаю, что мне на это отвечает безмолвие.
Убираем догмы с пути... потому что они живут не в начале или середине пути... в начале и середине они стоят... убей будду, идя к нему.
Уберём "камни" с дороги, пусть струится жизнь.

Ваш ответ, как журчание светлого ручья, бегущего по заросшим мхом валунам и мои глаза наполнившего собой... и Вам сил!
 
14 09 2004, 21:12 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
запросов про рай - 5338, а про ад - всего 1738! По мне, так это хорошая тенденция: людей настроеных ортимистично больше, чем запуганных (так я расшифровываю эти цифры, может кто видит в них что-то другое, было бы любопытно услышать ваше мнение)

А я, рассматривая эти цифры, остановился на том, что ищут то, чего не хватает Очень доволен
Цитата:
"НЛП" (5503) и "гипноз" (4474) - конкретные техники западной научной традиции - при чем тут духовность?

Все таки это сфера "духовного", в смысле касающегося понятий "человек", "поиск", "развитие". Я из этого исходил.
Цитата:
Разрыв между йогой и ближайшим "преследователем" - 6864! С чего бы это? Ваши мнения.

Я тоже заметил этот разрыв. Предполагаю, что йога ныне "переживает" волну выхода "в массы" по типу как когда-то вдруг всем стала интересна аэробика, или бодибилдинг. Первая волна массового интереса к йоге, по моим наблюдениям, пришлась на начало 90-х годов. Потом был спад и сейчас, видимо, новый подъем.
Цитата:
В-третьих, Кастанеда и все учение дона Хуана тоже проскочили мимо вольного исследования. Не ищут люди Кастанеду?

Ищут конечно. Просто я в это исследование включал только термины и понятия, а фамилии не включал.
 
15 09 2004, 23:57 URL сообщения
Urfin
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Украина, г.Винница
Профиль ЛС

Карма: 0

Про религию: Тут кто-то высказался, что религию не навязывают.
Ан нет! Почему же тогда по телевизору такой наплыв религиозных передач с христианским контекстом? И не христианство ли было НАВЯЗАНО Древней Руси?(кто-то про корни говорил)
И ради чего навязано? И кем? Богом?
Вы тут распространяетесь о духовности. Давайте на ступеньку ниже спустимся, реально посмотрим на вещи.
Про догмы: Возможно, кого-то повторю, но Догма - это программа, это скрытое оружие.
Теперь представим, если религия находится в "плохих" руках... Но мы ведь совершенствуясь, совершенствуем МИР...:)
 
22 09 2004, 11:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100