Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православная иконография и мудры.

 

| Еще
Автор Сообщение
Бан-Ши
Участник
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1
Православная иконография и мудры.

Сегодня наткнулась в Интернете на очень интересную информацию. Оказывается, в Православной Церкви на Святых Иконах руки Христа и Святых часто собраны в различные мудры.(около 7 комбинаций), также мудры используются как элементы невербального общения в богослужении. Но, все мои попытки узнать об этих комбинациях поподробнее не увенчались успехом. Я уже даже и не знаю, как сформулировать запрос. Возможно, вы слышали об этом или можете посоветовать литературу...
Очень хочется узнать... Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
30 09 2006, 17:01 URL сообщения
LunJingKe
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Здравствуйте!
Некоторое время назад возникла интересная ситуация на ту же тему.
Преамбула такова. Есть такой забавный дядька - Том Салехин. Общался с ним не далее, чем вчера вечером. Он - основатель т.н. "онтологического метода" в медицине. Что это такое - долгая история. Если коротко, то он ВПОЛНЕ НАУЧНО (без мистики и эзотерики) обосновал, что многие проблемы со здоровьем человека находятся в прямой зависимости от проблем его предков (причем - может быть, и не через одно поколение). .... Как-то занудно у меня получается это излагать - если хотите, буду в пятницу на работе, дам ссылку на его сайт... Но факт тот, что его метод работает, и очень эффективно, а диагностику он проводит с помощью мудр.

Так вот, как-то этим летом общался я с его учеником и (скорее всего) преемником - Костей Трифоновым. И задались мы именно вопросом православных мудр - причем достаточно узко - смысл никонианского и старообрядческого крестного знамения. Костя "завелся" и принялся считывать информацию на эту тему со своей сводной сестры, делая это с помощью мудр, которыми они с Томом, как правило, пользуются при диагностике.

Так вот, мы получили некий ответ, смысл которого был в том, что познание этого вопроса - глубинная потребность человека, но лезть в это дело довольно опасно... Типа, не будите спящую собаку.... Вчера я рассказал Тому эту историю и спросил, знает ли он смысл этих мудр. Он ответил, что не знает...

А вообще - Том сейчас уезжает домой в Штаты, будет в Москве в октябре, скорее всего, будет выступать с лекциями, работать со своими пациентами и про него будут снимать фильм. Его лекции - бесплатны и общедоступны... Так что если хотите - буду держать Вас в курсе... А литература по мудрам... Могу прислать ссылки.
 
03 10 2006, 11:26 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

>Так что если хотите - буду держать Вас в курсе... А литература по мудрам... Могу прислать ссылки.

LunJingKe,да очень интересно.Буду рада материалам и ссылкам. Улыбаюсь
 
03 10 2006, 11:31 URL сообщения
Бан-Ши
Участник
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

LunJingKe,

Цитата:
Так что если хотите - буду держать Вас в курсе... А литература по мудрам... Могу прислать ссылки.

Я буду мурлыкать от удовольствия... Очень доволен Очень доволен Очень доволен

И еще пообщалась на эту тему с людьми... Говорят, что в православии не может быть никакой речи об использовании определенных комбинаций с целью воздействия на сознание или подсознание человека. А, подобные сравнения – не более чем выдумка, грубо говоря, высосали из пальца, и использоваться это может лишь в каких-нибудь сектантских организациях. Действительно православие предполагает трезвость ума, в то время как Восток медитативен и достижение экстатического состояния любыми допустимыми способами является высшей целью.

Но, лично мне кажется, что все это лишь на поверхности... Если идти глубже, то можно открыть многое из того, что когда-то было известно древним... Возможно, я не права. Может быть, это даже кощунственно с моей стороны заниматься подобными вещами. Похоже, что церковь это не приветствует...
 
04 10 2006, 16:27 URL сообщения
LunJingKe
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Ну вот... Я нашел-таки ссылку Браво! Вот она: www.adhumanitas.com . Там есть статьи и ссылки на книги...

Бан-Ши, что же касается того, что

"...православие предполагает трезвость ума, в то время как Восток медитативен и достижение экстатического состояния любыми допустимыми способами является высшей целью..."

мягко говоря, я не очень с этим согласен... Боюсь показаться категоричным, но, по-моему, это утверждение содержит не очень глубокое понимание как православия, так и Востока.... Помилуйте, какие экстатические состояния в буддизме? В даосизме? У суфиев? В индуизме?
Да, есть, безусловно, такие направления. И в Индии, и в Тибете, и на Среднем Востоке. Но... Это примерно такое же сектантство, как и в христианстве....
А потом... Кто сказал, что мудры действуют на сознание или подсознание? Мне представляется, что это - грубейшая ошибка. Мудры действительно действуют (а точнее я бы даже сказал - "взаимодействуют") с определенными энергетическими структурами человека. Я знаю это не только по литературе - я довольно долго занимался биофизикой и мы в свое время накопили достаточно наблюдений на эту тему.

А что церковь это не приветствует - тут я с Вами полностью согласен. Но... Это опять-таки то, что на поверхности... В свое время я пытался задавать много.... ну, скажем так, сложных, вопросов православным священникам. Касательно определенных аспектов духовного опыта, отдельных переживаний, ряда специфических в духовном плане этапов, через которые, как мне казалось (и до сих пор кажется) должны были проходить православные святые... По сути, это были волне закономерные вопросы. Но НИКТО из православного духовенства, с кем бы я ни общался, не захотели об этом говорить. Думаю, что говорить об этом со священнослужителями - достаточно бесполезно. У них - другие задачи и не стоит автоматически наделять священнослужителей обширным личным духовным опытом или глубокими познаниями в православной эзотерике. Скорее, это удел монахов. А вот с православными монахами мне пообщаться не посчастливелось. С буддийскими - переписывался, было дело, с продвинутыми вайшнавами - общался... Остались самые благоприятные впечатления...

Но, собственно, это я так.... "Мнение по поводу"...

Да, чуть не забыл - Салехин снова приедет в Москву 1 ноября. Будут ли лекции или же он будет только лечить, пока не знаю. Но - как узнаю, обязательно сообщу.
 
06 10 2006, 15:54 Отзывы :: URL сообщения
Бан-Ши
Участник
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

LunJingKe, спасибо вам огромное!!! Уже успела просмотреть несколько статей по кинессике и нашла много чего полезного и интересного...
...пошла путешествовать по сайту... Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Цитата:
Да, чуть не забыл - Салехин снова приедет в Москву 1 ноября. Будут ли лекции или же он будет только лечить, пока не знаю. Но - как узнаю, обязательно сообщу.


Буду ждать новостей... Возможно, махну в Москву - посморим, что будет с графиком...
 
06 10 2006, 19:41 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

А стоит ли путать два совершенно разных понятия: реллигия и путь. Для меня в общем однозначно: там где начинается реллигия - там заканчивается путь к внутреннему космосу.
 
14 10 2006, 12:42 URL сообщения
LunJingKe
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Николос, а никто их не путает. Для некоторых религия - это часть пути.... По-моему, имеет место быть просто терминологическая путаница.... Более того, о вопросах пути и религии мы как-то на этой ветке и не говорили....
На самом деле, я, наверное, понимаю, о чем Вы и в чем-то с Вами согласен... Но - может быть, мы с Вами находимся во власти сходных личных негативных наблюдений, связанных с этим вопросом?

Впрочем, если Вы хотите развить эту тему - давайте разовьем... Здесь, новой веткой или по мэйлу....
 
15 10 2006, 00:49 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

LunJingKe
Я с большим удовольствием поддержу эту тему. В этой теме действительно не всё так просто. Но лучше всего для начала перейти к определениям, чтобы не было терминологической путаницы Улыбаюсь .
Чуть попозже я постараюсь дать определение, что для меня есть категории религии и пути. Хотя в любом случае жизнь всегда богаче любых категорий и понятий, но это даст нам возможность лучше понять друг друга.
 
15 10 2006, 09:41 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Религия и Путь.
Лучше всего на эту сказал Рамана Махарши:

Нет другого Пути поклонения Высочайшему, Которое есть всё, кроме постоянного пребывания как ТО!

Появился образ или предмет, которому поклоняются: понимание и путь к Высочайшему исчезает и в лучшем случае остаётся только сопричастность к Божественному.
Эта сопричастность может быть и замечательна сама по себе, но это не путь.
 
16 10 2006, 20:41 URL сообщения
wqzz
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Бан-Ши,
Цитата:
Православной Церкви на Святых Иконах руки Христа и Святых часто собраны в различные мудры


Вот:


















Аминь...



Ангел
 
19 04 2013, 17:31 URL сообщения
шаден
Участник
Сообщения: 67
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Слейся с сознанием с богом мудрости и тебе придет понимание об этих мудрах.
 
05 05 2013, 20:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100