Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шавасана как предтеча

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Шавасана как предтеча

Шавасана - поза Трупа - является предтечей многих начал как в йоге, так и в других дисциплинах. Её нужно осваивать с первых же тренировок. Начала йоги в естестве, Шавасана в этом не исключение. Она не просто лежание на спине, а активная релаксация по типу быстрого засыпания.

При релаксасии до глубины просонья и сосредоточения на всем теле, проявляется одиночный импульс праны Саманы, в результате чего манифестируется символ позы. Возможно, это единственная поза, которая минует Бандху и становится Мудрой. Символ позы Труп: стоишь и видишь себя трупом. В плане Мудры здесь нет дальнейшего продвижения: труп есть труп.

Достигнутую глубину расслабления можно использовать для освоения падения из положения стоя. Некоторые садхаки испытывают затруднения при освоении перевернутых поз из-за боязни падения. Состояние Асана (Неподвижность) иногда ощущается как "опрокидывание", что вызывает негативные эмоции и нарушает состояние. Этого не случается, если садхак освоил падение из положения стоя. Умение падать пригодится и в жизни.

Дальнейшее углубление расслабление нужно довести до естественного тонуса мышц. Тогда выделяется серия импульсов праны Саманы. Тело садхака вздёргивается, вздрагивает, что на первых порах пугает, но это явление естественное, оно имеет место при быстром засыпании. В аутогенной тренировке это называется аутогенным импульсом. Импульсом праны Саманы можно научиться управлять и это будет началом Пранаямы на психофизическом уровне. Хотя импульс Саманы имеет волновой характер, его можно концентрировать и посылать в одном направлении. Это можно применять в самоцелительстве. Если посылать Саману в руку и представить траекторию движения руки, то получается импульс-удар. Его, кажется, добиваются мастера боевых искусств. Ещё можно, управляя должным образом импульсом Саманы, совершить прыжок-скачок спиной, который иногда считают за начало левитации. Однако это не так. Прыжок-скачок спиной в семидесятые годы описал болгарский ученый Лозанов, наблюдая его у йога Джада.

Дальнейшее продвижение заключается в упреждении импульса. Тогда мышцы начинают вибрировать. В жизни имеется аналог этому явлению - истома. Вибрация необходима для достижения состояния Асана (Неподвижность). С вибрации начинается Джихва бандха и третья стадия Уддияна бандхи.
 
04 09 2004, 15:56 Отзывы :: URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Я вот кроме шавасаны, никаких других поз не использую:)
 
04 09 2004, 16:38 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

И какие результаты?
 
05 09 2004, 15:45 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Purvi Pathak писал(а):
И какие результаты?

Хм, пока точно не ясно:))
 
06 09 2004, 10:29 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Шавасана как предтеча

[/quote]Хм, пока точно не ясно:))
[/quote] Значит результаты есть, но они трудноописуемы? А если попробовать хотя бы в общих выражениях?
 
09 09 2004, 15:38 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1
Re: Шавасана как предтеча

Purvi Pathak писал(а):
Значит результаты есть, но они трудноописуемы? А если попробовать хотя бы в общих выражениях?

Я где-то читал, что Кундалини не поднимается в шавасане, так вот по-моему они не правы:)
 
10 09 2004, 11:31 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Re: Шавасана как предтеча

[/quote]
Я где-то читал, что Кундалини не поднимается в шавасане, так вот по-моему они не правы:)

[/quote] Да, это так. Прокол мембраны, подъем кундалини в муладхару у меня были именно в шавасане. И хотя после этих событий прошло много лет, я до сих пор вспоминаю о них с содроганием. Но! через это все равно надо пройти.
 
12 09 2004, 08:48 URL сообщения
Ползущий
Гость






Махатмо, шой-то кисло у тебя на сайте. Видеть тему задал не по зубам местным просветленным. 3 декабря послал тебе цидулу. Почту так и не можем наладить, не приймает сообщения железяка проклятая.
 
03 12 2004, 15:30 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

[quote="Ползущий"]

Kun nova jaro, mahatmo!
Всё ништяк, всё образуется. В "КП" за 27 октября с. г. в статье "Программа антистарения" говорится о микровибрации, что подтверждает наши находки в йоге.
 
30 12 2004, 21:52 URL сообщения
Ползущий
Гость






Рад, что ты высветился на этой болталовке, махатмо! Теперь можно устроить знатную махаловку, если оппоненты не разбегуться. А то стоит мне предложить конкретную тему, как наступает полный молчок, правда, негласное посещение вырастает раз в десять. В последнем сне Белая Тара подвела меня к грязнющему потоку и заставила брести по нему по колено. Видать, это указание на то, чем я занимаюсь на этом форуме. Утешение вижу в том, что выбрался я из него совершенно чистым и сухим.
И с Новым Годом тебя! Всех благ!
 
31 12 2004, 06:46 URL сообщения
Ползущий
Гость






"Йогины считают, что приведя своё сознание в состояние заторможенности с помощью расслабления, они значительно стимулируют оздоровительные процессы в теле. Расслабление - это сознательный отдых после сознательного усилия. Это оставление тела земной гравитации, ума - его естественному состоянию, а дыхания - его естественной форме. Расслабление - это произвольное действие, рождающее непроизвольную реакцию." (Йогендра Ш. "Личная гигиена йога", Бомбей, !931 г.)
"Кандидат в ученики йоги должен осознать всю меру своей духовной безграмотности. Для этого следует практиковать общее расслабление ума и тела для очищения ментально-эмоциональной сферы." (Блофельд Д. "Мантрас", 1977 г.)
 
02 01 2005, 13:18 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Многоуважаемый Ползущий, Вы предложили перейти в этот топик - ну давайте поговорим о позе мёртвого тела. Скажите пож, сколько времени у Вас ушло на то, чтобы научиться не засыпать при выполнении этой мудры?? И скажите пож, есть ещё поза крокодила (всё с точностью до наоборот, то есть на животе). Что Вы о ней думаете?? Пробовали ли делать то, что Вы делаете, в позе крокодила?? И если да, то каковы ощущения?? А вообще мне интересно всё. В какое время суток практикуете, сколько времени в день тратите на практику, чего достигли практикуя именно позу мёртвого тела, как к ней пришли и всё такое... Да, и ещё, скажите, можно ли, медитируя в позе мёртвого тела оторваться от земли?? И если да, то можете ли это Вы и если можете, то как высоко поднимаетесь?? (страх как летать хочется, как думаете, у меня есть шанс?? Подмигиваю )
 
03 01 2005, 20:08 URL сообщения
Ползущий
Гость






Долго искал, где это вокруг меня многоуважения, но не нашел. Отвечаю по порядку. Асаны я практиковал в семидесятых и достиг некоторых успехов, но не очень. Затем пришло понимание, что это всё туфта и я практиковать их бросил, хотя кое-какие иногда делаю.
Шавасаной я не увлекался, а вот Пурви Патак достиг в ней больших успехов. Если он переборет свою лень и заглянет сюда, то пусть вам и ответит, слышь, Махатмо?
Оторваться от земли можно в позе шавасана и падмасана. Если вы расслабляетесь правильно, то в теле возникает мышечный импульс и мышцы сокращаются, "подбрасывая" вас в воздух. Все руководства по йоге указывают на это: "тело прыгает как лягушка".
"Полёт" - дело другое. В состоянии погружения в вашем организме проявляется истинная уддиана бандха - самопроизвольное подтягивание диафрагмы и одновременно отключение гравирецепторов в ушах. Это вызывает сначала страх падения, а если вы нашли в себе силы его перебороть и "прыгнуть", то падение превращается в "полёт". Постепенно полет становится всё совершеннее и совершеннее, но это лишь признак глубины погружения и не очень большой глубины. Поэтому в дзене говорят: "за совершенствование полёта ты заслуживаешь только хорошего подзатыльника." Разумеется в реальном теле вы не летаете, и никто не летает. Полёт происходит только в вашем уме.
По поводу асан также проконсультируйтесь с Пурви Патаком, он в этом деле большой дока.
А я в данный период практикую нидра-йогу, то есть йогу сна.
 
03 01 2005, 21:55 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, вообще-то, консультация мне не нужна. Спрашиваю у Вас, потому что именно Вы мне интересны, а не асаны или их действие. Мне интересно Ваше отношение к жизни. Уж больно смешно Вы всех ругаете Очень доволен . А расскажите, что это за
Цитата:
достиг некоторых успехов, но не очень
 
04 01 2005, 11:57 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жане, ваш интерес ко мне ни на йоту не продвинет вас по дороге развития духовности (это я по французски говорю, вам меня не понять). На жизнь я смотрю как на то, что есть. Вернее, пытаюсь. Я же всё-таки сделал пару шагов по тропе йоги и это сказывается. Разумеется, есть законы кармы, но познать их мне не дано, а потому жизнь - это цепь случайностей с некоторыми прослеженными закономерностями. Не буду о них распространятся, ибо к ним надо приходить собственным усилием ума, а не со слов других. (Надеюсь помните моё описание первого шага?)
По поводу асан - если у вас есть Йенгар "Свет йоги", то выполнял позы первого и второго курсов, некоторые хорошо, некоторые частично. Но это всё в прошлом. Если раньше в пашимоттанасане ложился грудью на колени, то теперь едва лбом достаю. В общем, путь асаны оказался не для меня. Хотя он, конечно, видовой. На этом хатха-йога и берёт, хотя настоящие учителя считают её "уродской йогой"
По поводу ведения спора - я же уже два раза намекнул, что практикую на вас мондо. Вы для меня что-то вроде тренировочного зала. ("Вы" не вы лично, а все участники форума).
 
04 01 2005, 21:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100