Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шавасана как предтеча

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
LiaJu
Постоянный участник
Сообщения: 114
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Всем привет!
У меня вопрос по шавасане. С тех пор, как два года назад я пошла на хатха-йогу и нам кое-как (каждый инструктор почуть-чуть и по-разному) объяснили, что делать в шавасане, я практикую следующее: ложусь и последовательно расслабдяю все тело, дойдя до глубокого расслабления как правило засыпаю. Редко, когда выспавшаяся или возбуждена, витаю в каких-то видениях. Использую, как способ уравновешивания организма (я так условно называю) после практики или для быстрого отдыха. Но ведь это не все? Поделитесь пожалуйста.

А еще вопрос к Ползущему. ЧТо такое нидра-йога? Может ссылочку дадите? (Хотя конечно я и сама могу в инете посмотреть). И что такое мондо?
 
23 11 2005, 14:43 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Ползущий: "Поэтому вы и пугаетесь, когда начинается процесс, принимаете его за глюки. Это и есть начало того, с чем столкнётесь позже, если пойдете дальше - с черным ужасом глубин. То, что вы описываете выше - это начальные шаги приближения к медитации. И ничего страшного не случится, если вы всегда будете помнить, что все эти явления есть отражение внутренних процессов в вашем организме. И будете стараться понять, какой-же процесс за ним скрывается."

Т.е. за Стражем может скрываться у разных людей разный процесс?
 
23 11 2005, 15:27 URL сообщения
тульян
Гость






Ползущий, привет!
Я еще не готов к самостоятельному изучению йоги. Никак не могу пройти начальный этап - понять мир, в котором приходится жить и самостоятельно изучать йогу Улыбаюсь . Куда же без этого, имея за плечами только свой разум? Про дефицит реального Знания в этой (не только в этой конечно) сфере - не мне вам рассказывать. А чтение серъезных книг подразумевает знание языка символов, на который эти книги опираются. Здесь своих заморочек выше крыши.
И еще один аспект - сосуд должен вмещать! Ох, как это мне знакомо - читать и не видеть смысла в написанном ... пока молния озарения не протянет связи между словами, на которые до этого смотрел баран бараном. Но доверять этому озарению тоже не стоит сразу , проверено 8) . Всё познаваемое должно влазить в описание мира, без склеек и разрывов. Иначе чему то цена -грош : то ли описанию, то ли глюку .
У меня нестандартная расшифровка смысла слова глюк . Дело в том, что всё воспринимаемое есть глюк, шаблон. Восприятие без шаблонов (чистого света, блин Ангел ) лишено смысла и ум человеку и даден-то для того, чтобы смыслов не терять, а эти смыслы (суть - шаблоны, глюки Улыбаюсь ) генерировать. Сознательно - касаемо человека, бессознательно - для роботов. Поэтому,Ползущий, я глюков не боюся, я их поманеньку генерирую и изучаю три их источника и составные части Улыбаюсь
Возвращаясь к теме тренажеров.
Классно было бы подобный тренажер внутри себя собрать. Благо, у Purvi Pathakа он именно там и работает Подмигиваю . Разложить только на составляющие элементы весь процесс - и описать технику их выполнения.
 
23 11 2005, 18:17 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

тульян писал(а):
Но ведь "пользовались" вы им , когда были в осознанном сновидении, а не в обычном бодрствующем состоянии сознания! Неужели я акценты неправильно расставил?

Неправильно. Сновиление то было неосознанным.Можно считать, что я действовал по программе созданной Нидра-йогой.
 
23 11 2005, 21:15 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

LiaJu писал(а):
У меня вопрос по шавасане. С тех пор, как два года назад я пошла на хатха-йогу и нам кое-как (каждый инструктор почуть-чуть и по-разному) объяснили, что делать в шавасане, я практикую следующее: ложусь и последовательно расслабдяю все тело, дойдя до глубокого расслабления как правило засыпаю. Редко, когда выспавшаяся или возбуждена, витаю в каких-то видениях. Использую, как способ уравновешивания организма (я так условно называю) после практики или для быстрого отдыха. Но ведь это не все? Поделитесь пожалуйста.

Вам почитать бы все то, что на этом форуме говорится о шавасане, может понятней бы стало. как ее надо практиковать. Еше один вариант: возьмите десяток руководств, в который имеется техника исполнения шавасаны. прочтите их все внимательно и изо всего выберите все необходимое. Могу подсказать как овладеть (понять, ощутить) релаксацией. Напрягите до максимума мышцы правой руки, а затем медленно их расслабляйте. Внимательно следите за этим процессом до полного расслабления мышц. Проследили? Поздравляю! Вы овладели релаксацией. Продолжайте тоже самое с левой рукой. Можно попробовать с ногами. А то переходите к работе со всем телом.
 
23 11 2005, 21:37 URL сообщения
тульян
Гость






Purvi Pathak,
Цитата:
Неправильно. Сновиление то было неосознанным.Можно считать, что я действовал по программе созданной Нидра-йогой.

А это принципиально не важно - какое было сновидение, осознаваемое или нет, если на памяти это не отражается. Много ли мы себя осознаем, когда бодрствуем? 8)
Здесь важно учитывать то, что духовные пространства являются взаимодополнительными к физическим, а по сему имеют другую геометрию и законы действия элементов, наполняющих это пространство. Миры, конструируемые разумом ( еще одни глюки Улыбаюсь ) во время сна наиболее "эфемерны" и тоже образуют особую геометрию и физику. Напрямую переносить из одного мира в другой ни "вещи" ни "принципы" смысла нет, их преобразовывать надо под другую среду. Или применять там, где их родина. Ближайшая аналогия - как будет работать телескоп под водой ??
Поэтому:
Цитата:
Классно было бы подобный тренажер внутри себя собрать. Благо, у Purvi Pathakа он именно там и работает . Разложить только на составляющие элементы весь процесс - и описать технику их выполнения.

Purvi Pathak, это возможно?
 
23 11 2005, 21:52 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

тульян писал(а):
Возвращаясь к теме тренажеров.
Классно было бы подобный тренажер внутри себя собрать. Благо, у Purvi Pathakа он именно там и работает Подмигиваю . Разложить только на составляющие элементы весь процесс - и описать технику их выполнения.

У каждого есть тренажер внутри. Я не устану повторять: йога в каждом из нас. Задача состоит в том, чтобы создать условия для ее раскрытия. Trening und trening!

Бесподобный результат дает созерцание Шри янтры. Ведь "янтра" означает "механизм", "машина". Она в самом деле приходит в движение, из плоской становится объемной, из нескольких фигур образует сотни, из нескольких цветов образует тысячи и начинает звучать! Она неуклоно ведет созерцателдя к Погружению. Правда, перед этим надо попрактиковаться в Тратака-йоге и добиться определенных результатов.
 
23 11 2005, 21:58 URL сообщения
тульян
Гость






Вот чем я занимался на полном серьезе - это тратака - упражнениями.
Поэтому все (?) возникающие при этом эффекты искажения восприятия мне хорошо знакомы и даже - похвалюсь Улыбаюсь - есть такие, которыми я могу управлять вполне сознательно без каких либо напряжений. Правда, объем затрагиваемого этим управлением блоков пространства пока маловат, но не вижу смысла этот объем наращивать. Если надо будет - навык есть, это самое главное. Но расфиксация зрения, изменение кривизны хрусталика и т.п. вещи давно выведены на сознательную плоскость и легко управляемы.
Цитата:
У каждого есть тренажер внутри.

Я это прекрасно понимаю Улыбаюсь . Что надо еще практиковать в тратака, чтобы подойти к процессу созерцания? Конкретно мне? Ангел
 
23 11 2005, 23:01 URL сообщения
тульян
Гость






Пошукал в сети Шри янтру .
Оказывается еще в середине 90-х допер я до этой янтры самостоятельно (изобретать велосипеды - мое призвание). Многое мог бы по ней порассказать, но только в рамках системы Гурджиева (там я родился Улыбаюсь ). Если в десяти словах - это проекция на плоскость расширенного , до рамок трех космосов , закона Трех. Ничего умонепостигаемого 8) .
 
25 11 2005, 13:40 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

[quote="тульян"] А это принципиально не важно - какое было сновидение, осознаваемое или нет, если на памяти это не отражается. Много ли мы себя осознаем, когда бодрствуем?

[quote] Становится принципиально не важным тогда, когда сознание становится Потоком, когда оно идет из бодрствования в сон, затем в сон со сновидениями, и, наконец , в турью. Сознание в бодрствовании всего лишь узкая щелочка.
 
25 11 2005, 20:20 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

тульян писал(а):
Что надо еще практиковать в тратака, чтобы подойти к процессу созерцания? Конкретно мне? Ангел

А хрен его знает, что вам надо практиковать Внимание! Если бы с вами погутарить тет-а-тет часика два-три, может и сообразил, что вам надо. Во всяком случае могу спросить: визиализацию с зеркалом пробовали? И вопрос: Шри-янтра у вас запускалась?
 
25 11 2005, 20:31 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

тульян писал(а):
Здесь важно учитывать то, что духовные пространства являются взаимодополнительными к физическим, а по сему имеют другую геометрию и законы действия элементов, наполняющих это пространство.

Не умничайте. Мы кадетских корпусов не заканчивали и вашей барской грамоты не розумием.
 
25 11 2005, 20:41 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Интересную книгу выцепил:
выпущена тиражом всего 150 экз. в Питере
Со стороны геометрии там всё правильно Улыбаюсь , кто б посмотрел со стороны практик Нуууу.... не знаю....
Сакральная геометрия:
http://www.skif.biz/download/pub/4/0/sg-332-406.djvu
Здесь часть,посвященная янтрам , мандалам и мудрам.
Книга разбита на 11 частей, скачивайте, пока ссылка работает Подмигиваю
 
28 11 2005, 23:22 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

tuilan,

а ты знаешь, что я серъёзно изучал мандалы?
Книжка, что ты дал выше, не открывается. Mr. Green
 
28 11 2005, 23:29 URL сообщения
тульян
Гость






Pink Floyd,
она в формате де-жа-вю.
Нужна прога типа WinDjView-0.3.5 Стыдно
 
29 11 2005, 00:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100