Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознанность - осознавание... (?)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Ру-Чей,
Цитата:
Здесь хлочу уточнить: осознание и восприятие - идентичны - или?..

Для нашего бодрствующего состояния это одно и то же по причине того, что отождествления мы просто не фиксируем. Просто мгновенно отождествляемся со всем, что воспринимаем.
Цитата:
Дальше неясно каким образом ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ является элементом ОСОЗНАНИЯ - КТО - ЧТО с ним отождествляется и ЗАЧЕМ это нужно в процессе ОСОЗНАВАНИЯ?..

ОСОЗНАНИЕ - это сила! На одном полюсе она разьединяет (пример: отталкивание одноименных зарядов), на другом - объединяет (пример: притяжение разноименных зарядов). Одна и та же сила (осознание) используется - одновременно!- для восприятия и для отождествления.
...........
Мы не можем отождествиться с тем, чего не воспринимаем.
Мы не можем воспринять того, с чем не отождествились.
...........
Такой вот клубок.
Это - следствия единой природы восприятия и отождествления, ОСОЗНАНИЯ. И , конечно, нашего "местонахождения" на соответствующем уровне сознания (точка отождествления).

Спрашивается, чего же пытаются добиться эзотерики практиками неотождествления? Бе-еее!
Простой вещи: выйти на вышележащий уровень - уровень ОСОЗНАНИЯ и НАМЕРЕНИЯ. (Магия в чистом виде). Но мы намерения воспринять НЕ МОЖЕМ! Восприятие лежит ниже ! Но можем - осознать, потому что осознание и намерение - два противоположных аспекта одной силы - СОЗНАНИЯ, и лежат на одном уровне. Как пример: мы можем воспринять своё отождествление со всем и вся, если "поднапряжемся".
...............
Попробую "нарисовать" Улыбаюсь
(сплошные линии нарисованы только чтобы текст не разбегался)

_____________СОЗНАНИЕ __________________________________ Уровень А
Актив _____________________ Пассив
НАМЕРЕНИЕ _________________ ОСОЗНАНИЕ___________________ Уровень В
________________________Актив_________ Пассив
__________________ВОСПРИЯТИЕ________ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ____ Уровень С

С каждого уровня можно "видеть", что "творится" ниже.
Сейчасное наше положение - Уровень С, отождествление. Даже недолговременные попытки осознания разделяют ВОСПРИЯТИЕ и ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ по причине нашей попытки подняться "повыше", к ОСОЗНАНИЮ. Пока человек себя НЕ ОСОЗНАЕТ, он находится где-то на линии
ВОСПРИЯТИЕ________________________ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ.
В детстве это почти чистое ВОСПРИЯТИЕ, взрослея мы начинаем двигаться к ОТОЖДЕСТВЛЕНИЮ. Взрослый человек - почти чистое ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ.
Духовное развитие, это перемещение по уровням вверх. Первый этап - развитие ОСОЗНАНИЯ. Второй - освоение НАМЕРЕНИЯ (его я не расписывал, оно так же имеет активную и пассивную составляющие).
Только полное развитие ОСОЗНАНИЯ и НАМЕРЕНИЯ выводит на следующий уровень - уровень СОЗНАНИЯ. Только с этого уровня можно "увидеть", что такое Я , поэтому не парься раньше времени. Подмигиваю
Цитата:
Значит, такая цепочка - СОЗНАНИЕ есть РАЗДЕЛЕНИЕ + ВНИМАНИЕ, так?..

Нет цепочек! Есть только триады!
В этом примере ясно видны триады
ВОСПРИЯТИЕ-ОСОЗНАНИЕ-ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ и
НАМЕРЕНИЕ-СОЗНАНИЕ-ОСОЗНАНИЕ
В каждую триаду обязательно входит элемент с вышележащего уровня, поэтому его трудно "обнаружить"
 
27 09 2006, 15:39 URL сообщения
Kantali
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 7
Откуда: Стольный град Киев
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +18/–2

Ру-Чей, неужели человек находясь во сне, даже первый раз, не пытается понять что с ним происходит, неужели не анализирует свои ощущения, не обращает свое внимание на свое восприятие? Но ведь эмоции это тоже восприятие, это тоже реакция человека на происходящее. Подмигиваю
 
27 09 2006, 16:49 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Ру-Чей,
Цитата:
Пассивный элемент ОСОЗНАНИЯ - отождествление, это в смысле - побочное следствие?..

Следствием это не назовешь. Ни побочным, ни прямым. С триадами нельзя работать по принципу "если..., то ....". Это динамические невычислимые (по Пенроузу), резонансные системы. Математика и любые другие научные индиградиенты здесь неприменимы, только энеаграмма ГИГа.
 
27 09 2006, 17:40 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6
Осознанность-осознавание

Ру-Чей

Я приведу пример на осознанность.В предыдущем посте [url=http://ariom.ru/forum/t8018-0-asc-30.html][/url] я выставляла цитату и в этот момент мое внимание переключилось на твой ник(интересно ЧЕЙ Очень доволен ) и я не довела дело до конца.После предварительного просмотра я увидела и осознала момент в действии. Я не стала исправлять этот пост,чтобы согласиться с
Цитата:
Нее, отсутствие внимания, не говорит о наличии сознания, но сознание признак наличия внимания обычно.
 
27 09 2006, 22:55 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Сссылку так и не выставила Унылый Не дошло еще до моего сознания Очень доволен
 
27 09 2006, 22:57 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Kantali,
Цитата:
Ру-Чей, неужели человек находясь во сне, даже первый раз, не пытается понять что с ним происходит, неужели не анализирует свои ощущения, не обращает свое внимание на свое восприятие?

Непонятно о каком восприятии - во СНЕ или после сна?..
Цитата:
Но ведь эмоции это тоже восприятие, это тоже реакция человека на происходящее.

Но обычно это реакция автоматическая, она мало похожа на осознание... Ангел
 
28 09 2006, 00:46 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

tuilan,
Нада пожуваты...
Тибя и Книгу...
Спасибо, Тул!.. Ангел
 
28 09 2006, 00:57 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

tuilan, давай картинку красками раскрасим? Подмигиваю
 
28 09 2006, 00:59 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Даосочка,
Пришло много нового материала...
Нада смотреть...
Потом продолжим, извини, плииз!.. Ангел
 
28 09 2006, 01:00 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Привет, Ру-Чей!

Попробую ответить:))

В принципе для практических целей понятие Осознание и Осознанность можно не вводить. Ты прав, можно обойтись одним Вниманием:) Но коль уж вводим, то давай без усложнений.

Осознанность - это Внимание к Себе.

Если во время действия/бездействия ты присутствуешь, направляешь внимание не только на объекты, но и на Того, кто эти объекты воспринимает (Т.е. Я, Себя) - то ты более-менее осознан. Чем больше внимания на субъекте - тем сильнее осознанность. Все внимание на объектах - ты неосознан. Примерно так.

Дальше поумствую:))

Сознание - это... :))), ладно поддержу уже высказанное - совокупное знание. Важно вести маленькую поправочку: "ВСЕ что ЕСТЬ - это СОЗНАНИЕ". Т.е. как таковой, термин СОЗНАНИЕ можно понимать как: "чистый субъект", наблюдатель, Атман, Абсолют, ну кому нравится - Бог. Сознание - это то-же самое, но доступное "Нам", "Мне", "Я" в данной "точке", сейчас. Короче - это СОЗНАНИЕ, ограниченное наличием субъекта, объектов и процесса восприятия (в отличие от "чистого субъекта"), или еще проще ограниченное Умом. Ум выступает в качестве фильтра, чтобы разложить "чистый" поток СОЗНАНИЯ на восприятия, объекты, процессы и т.д.и т.п., и складировать на полочках памяти. Постепенно из этих "залежей памяти" формируется хитрая штука - разУм (единичный ум, ЭГО, личность), которая "захватывает" "управление" Умом (т.е. функцию направления Внимания) - появляется маленькое "я" (я сделал, я посмотрел и т.д.).
В принципе можно и так жить.:))) А можно с помощью различных техник/нетехник (направления внимания на Я (большое), на то, откуда приходит и куда уходит "информация" после ума), вернуть себе Себя.

В принципе - все просто:)))) Только желание (отдельная тема) должно быть ОЧЕНЬ сильным.
А еще Это происходит Само:))))))))))))))))

Всем пока:)
 
28 09 2006, 01:23 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Ру-Чей
Цитата:
Потом продолжим, извини, плииз!..

Да, ты ж не волнуйся так Очень доволен Для себя пишу, не для тебя, это точно Mr. Green
 
28 09 2006, 10:01 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Инь, что тут красить то? Ангел
Почти весь дыр-дыр, мыр-мыр и быр-быр на сайте о передвижении по горизонтали
ВОСПРИЯТИЕ________ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ в сторону "детского незамыленного" восприятия. Что считается очень эзотерическим и крутым Супер-пупер ОСОЗНАНИЕМ, а фактически является просто перебалансировкой существующих энергопотоков, ничего не значащим, по большому счету, левосторонним смещением.
Вах-вах, я чисто воспринимаю! Вах-вах, я остановливаю мысли!
...Прежде чем останавливать мысли - их надо иметь. Улыбаюсь
Всё в помойку!
Кроме самовоспоминания. Подмигиваю
Это единственная техника, реально работающая с уровнем В.
 
28 09 2006, 16:42 URL сообщения
Kantali
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 7
Откуда: Стольный град Киев
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +18/–2

Ру-Чей,

Цитата:
Цитата:
Ру-Чей, неужели человек находясь во сне, даже первый раз, не пытается понять что с ним происходит, неужели не анализирует свои ощущения, не обращает свое внимание на свое восприятие?

Непонятно о каком восприятии - во СНЕ или после сна?..

Во сне.

Цитата:
Цитата:
Но ведь эмоции это тоже восприятие, это тоже реакция человека на происходящее.

Но обычно это реакция автоматическая, она мало похожа на осознание...

А когда начальник кричит на подчиненного это эмоция осознання или нет Подмигиваю
 
28 09 2006, 23:25 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Kantali,
Кагда кричит начальник, это распущенность!..
Когда я его слушаю, это самопожертвование!..
Кагда я кричу на начальника - я кричу на себя!.. Еэеэее-еееееэее Ангел
 
28 09 2006, 23:42 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

tuilan,
Скачал книжку...
Там через несколько страниц есть четыре варианта проблемы...
Когда распоковал рар, от символов, под которыми эти варианты значились остались только РАМОЧКИ - ПУСТЫЕ...
И от картинок - ТОЖЕ!.. Унылый
Прочитал 20 страниц...
С большим напряжением...
Практически невозможно понять по тексту без этих ключиков, о каком варианте автор в данный момент говорит... Проливаю слезы
У тебя нету часом копии книжки с сохранившимися значками (я даже не знаю как они выглядят...) - ну, вот, как в твоей выписке - a, b, c, d?..
Челом бьюсь -
 
29 09 2006, 00:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100