Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Фильм "Возвращение" - дзен-фильм?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1
Фильм "Возвращение" - дзен-фильм?

Кто смотрел российский худ.фильм "Возвращение" молодого режиссера на А (не помню дальше)? Как по мне - дзен-фильм, т.к. от начала до конца сплошные непонятки... а эмоции юзает не-по-деЦки. Очень хочется докопаться. Поделитесь мнением.
 
20 09 2006, 11:32 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Да, режиссер этого фильма - Андрей Звягинцев.
 
21 09 2006, 09:42 URL сообщения
Сандро
Постоянный участник
Сообщения: 151
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Я смотрел давно и не сначала (где-то с середины). Но то, что видел - понравилось, хотя я не совсем представляю, что такое "дзен". Он действительно очень хорошо играет на эмоциях.
 
21 09 2006, 22:04 URL сообщения
stalcer
Активный участник
Сообщения: 1364
Темы: 52
Откуда: Кусочек Рая
Профиль ЛС
www

Карма: +79/–2

Москва. 23 апреля (вроде в 2004г. я его смотрел Нуууу.... не знаю.... ) состоялось вручение престижной российской кинопремии "Ника". Лучшим фильмом названа лента Андрея Звягинцева "Возвращение". Эта картина - обладатель двух "Золотых львов" и номинант "Золотого глобуса" - получила еще одну "Нику" - за лучшую операторскую работу.

lata, учитывая новую специфику общения на форуме - продолжение этого поста читай ЗДЕСЬ Улыбаюсь
 
22 09 2006, 01:15 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Сандро,
Дзен, ИМХО, все то, что нельзя предугадать. Другими словами, отлично от стереотипов. Дзен - размышление, но не всегда после размышления приходит понимание.

stalcer, по аське написали, что режиссер в юности зачитывался Гессе и Кортасаром. Думаю, выводы по фильму поэтому бесполезны, как и мнения. Просто смотреть...

И концы в воду...
 
22 09 2006, 16:11 URL сообщения
stalcer
Активный участник
Сообщения: 1364
Темы: 52
Откуда: Кусочек Рая
Профиль ЛС
www

Карма: +79/–2

lata, а я за фильм и не говорю ничего такого. Фильм хороший. Ответ там же Улыбаюсь
 
22 09 2006, 19:03 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Смотрел "Возвращение" на первом пресс показе – специально вырвал для себя съемку интервью со Звягинцевым и актерской группой. До официальной премьеры о фильме много говорили, и только хорошее.
Звягинцева называют вторым Андреем Тарковским. И ведь они, что интересно, тески.
Андрей Звягинцев человек с тонким видением и по детски открытой душой. Это было видно сразу - за несколько минут интервью он зарядил всю нашу съемочную группу какой-то легкостью…
Я бы не назвал "Возвращение" дзен фильмом (в моем понимании). Ким Ки Дук, Куросава, Китано – дзен. Возвращение - это дзен по-русски! С глубоко русским видением. Это притча, на которую откликается русская душа.
Константин Лавроненко, играющий роль отца, в жизни совершенно не такой суровый :) Ну не то что бы совершенно, а полная противоположность: мягкий, деликатный человек. Даже не верилось, когда он давал интервью, что еще 15 минут назад на экрание это был он! :)
И еще... По трагическому стечению обстоятельств прямо перед премьерой погиб один из мальчишек, старший. Он утонул, прыгая в озеро с вышки…

stalcer, говоришь Звягинцев снимает новый фильм? Вот это хорошая новость!
 
22 09 2006, 20:35 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

LeVViktorov,
Цитата:
Я бы не назвал "Возвращение" дзен фильмом. Возвращение - это дзен по-русски!

Извините, что несколько изменила контекст, но все же "речка движется или не движется" ? Дзен-фильм или нет?
Подмигиваю
 
25 09 2006, 16:33 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Что могу сказать - фильм действительно хороший! То, что вполне можно назвать настоящим искусством.
А дзен или не дзен... В терминологии Лотоса это фильм можно охарактеризовать дзеновским. В моей градации это не совсем дзен. Почему? Ну, потому что, возможно, я хорошо знаком с японским кинематографом, и это несколько иное.
Дзен - это восточное мироощущение. Это нельзя понять, в этом можно только вырости...
А при попадании на просторы России-матушки все проходит своеобразную ассимиляцию. По этому дзен по-русски Очень доволен
А вообще, не заморачивайтесть: дзен-не дзен. Смотрите, смотрите хорошие фильмы! Такие как "Возвращение" Очень доволен Браво!
 
25 09 2006, 17:54 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

LeVViktorov,
Цитата:
в этом можно только вырости

Как это? можно подробнее?
И еще - что по-вашему с папой и с лодкой ушло в воду?
 
26 09 2006, 12:34 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Дзен (Чань) - религия Востока. Определенная культура, мировозрение.
Что бы понять культуру, нужно прожить её.
А на Западе слово Дзен - бренд, марка. С успехом можно клеить круглые наклейки с надписью "Дзен-фильм" на касеты.
С папой могло уйти все что угодно! Это старый режиссерский трюк - оставить дорисовывать зрителю. Тарантино очень хорошо использовал этот трюк в "Криминальном чтиве".
Я думаю, там была его карма Mr. Green
 
28 09 2006, 20:25 URL сообщения
stalcer
Активный участник
Сообщения: 1364
Темы: 52
Откуда: Кусочек Рая
Профиль ЛС
www

Карма: +79/–2

LeVViktorov,
Цитата:
stalcer, говоришь Звягинцев снимает новый фильм? Вот это хорошая новость!

Первой "жирной" ласточкой российского кино у нас был фильм "Прохрусово ложе" лет 10 назад с Олегом Янковским в гл.роли, потом "Заяц" Тиграна Кеосаяна, буквально недавно отснятый, и... ВОТ ТУТ как Андрей Звягинцев приехал, а ТУТ продолжение как отсняли у нас его "Изгнание"..
 
04 10 2006, 15:41 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Спасибо, Сталкер.
Виды красивые. Интересно, что Звягинцев сделает из Балуева. Ангел
 
04 10 2006, 17:05 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Фильм замечательный. И мне кажется, этот фильм имеет смысл смотреть вместе, в одной связке, с другим фильмом – Форест Гамп. Я так и смотрел вначале Форест Гамп, затем Возвращение. Ведь, по сути, эти фильмы об одной и той же проблеме – умение принять и полюбить реальность такой, какой она есть. В первом случае герой нашёл в себе силы, и видим созидательное развитие сюжета. Во втором наоборот герой не хочет принять жизнь такой, какой она есть и в итоге – трагедия. Всё это, в общем, это слова, а самое главное те ощущения и переживания, которые остаются после такого просмотра.
Кстати я, таким образом, соединил фильм Ким-Ки-Дук «Весна, Лето…» и фильм Тарковского «Сталкер», тот же эффект. Проблема одна для обоих фильмов – путь к глубинам духовного мира. Первый фильм это путь к своему внутреннему миру, как это представляет себе кореец, а второй фильм – как этот путь представляет себе русский человек.
 
18 10 2006, 00:50 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Николос, верно подметил! Подмигиваю
 
27 10 2006, 15:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100