Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Для чего мы живем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
zen, Кем быть?

Просто БЫТЬ.
БЫТЬ = быть самим собой.
 
19 08 2006, 21:28 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

zen, дык тебя ж нет, откуда тебе знать, как это быть самим собой? Ты же даже не знаешь, как это быть - ведь нет того, кто знает. И шизы нет. Много чего нет.
 
19 08 2006, 21:32 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

zen, А Вы спрашиваете, думаете, понимаете? Или Вас нет?
 
19 08 2006, 21:46 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

mkz, а если zen, по башке треснуть, то он не спросит - ЗА ЧТО? Или пока он есть еще?
 
19 08 2006, 21:48 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
А Вы спрашиваете, думаете, понимаете?

Спрашивание, думание, понимание или непонимание случается, но нет никакого спрашивающего, думающего, понимающего, ...
Цитата:
Или Вас нет?

Есть.
 
19 08 2006, 22:03 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
mkz, а если zen, по башке треснуть, то он не спросит - ЗА ЧТО? Или пока он есть еще?

В диалоге ниже рассмотрен и подобный случай. Он был рассмотрен в другой теме форума, продублируем его ещё раз и сюда:

Однажды в Провиденс дзэн-центр пришел посетитель и спросил у Сунг Сан Сон Са Нима: «Если я изучаю Дээн, то достигну ли я просветления?»
— Почему вы хотите достигнуть просветления?
— Меня тревожат всякого рода вещи. Я не чувствую себя свободным.
— Почему вы не чувствуете себя свободным?
— Наверное, у меня слишком много привязанностей.
— Где они находятся?
— Все они кажутся очень реальными.
Сон Са сказал: «Никто не знает, когда он умрет. Это может быть в следующем году, на следующей неделе или через пять минут. Поэтому бросьте все это сейчас, в этот самый момент. Удерживайте свой ум таким, как будто вы уже мертвы. Тогда все ваши привязанности исчезнут, и не будет иметь никакого значения изучаете вы дзэн или нет. Прямо сейчас вы считаете: «Я живой, я сильный». Поэтому у вас много желаний, много привязанностей. Думайте только: «Я мертв». У мертвого нет желаний».
Посетитель сказал: «Как я могу быть живым и мертвым?»
Сон Са сказал: «Мертвый — не мертвый. У нас есть глаза, уши, нос, язык, тело и ум. Но Сутра Сердца говорит, что в пустоте нет ни глаз, ни ушей, ни носа, ни языка, ни тела, ни ума. Без своих шести органов чувств я не имею ограничений. Это очень просто. Поэтому, если я уже мертв, то смотрение — это не смотрение, слушание — это не слушание. Это как, если бы вы проходили мимо ресторана, ощущали вкусные запахи и шли дальше. Это не ваш дом, поэтому вы не затронуты».
Посетитель сказал: «Как я буду практиковать, будучи мертвым?»
— Всего лишь удерживайте великий вопрос «Что есть я?». Теперь позвольте мне спросить вас,что есть вы?
— Я един.
— Откуда этот единый пришел?
— От Бога. Бог един.
— Бог? Вы понимаете Бога?
— Нет.
— Вы говорите «един», вы говорите «Бог». Это неправильно. Если вы создаете единое, то оно едино. Если вы создаете Бога, то это Бог. Все это — мышление. Без мышления кто есть вы?
— Ничто.
— Ничто? — Сон Са ударил его и сказал — Это боль. Может ли «ничто» чувствовать боль?
Посетитель улыбнулся.
Сон Са сказал: «До мышления ваш ум был как белая бумага. Затем вы написали на ней «един», «Бог», «ничто» и т. п. Когда вы отбрасываете всякое мышление, вы стираете все эти имена и возвращаетесь к своей первичной пустоте. Что есть я? Я не знаю. Когда вы удерживаете великий вопрос, вы удерживаете ум, который не знает. Не знающий ум — это пустой ум. Там нет ни слов, ни речи. Там нет единого, нет Бога, нет «ничто», нет ума, нет пустоты. Этот незнающий ум очень важен. «Я» — это «не знаю». «Не знаю» — это «я». Только так. Это ваше истинное «я». Поэтому всегда держитесь незнающего ума».
— Мой друг считает, что я сошел с ума, потому что заинтересовался дзэн.
— Сумасшествие это хорошо. Сумасшедшие люди счастливы, свободны от всех ограничений. Но вы, поскольку у вас много привязанностей, лишь немного сумасшедший. Это недостаточное сумасшествие. Вы должны стать полностью сумасшедшим. Тогда вы поймете.
Посетитель поклонился. Кто-то вошел и налил две чашки чая.
 
19 08 2006, 22:09 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

zen,
Цитата:
Это недостаточное сумасшествие. Вы должны стать полностью сумасшедшим.

Так я не понял - когда тебя Сон Са по башке охаживает - полностью сумасшедший продолжает улыбаться, или нет?
 
19 08 2006, 22:14 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

zen, Умница
 
19 08 2006, 22:28 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Так я не понял - когда тебя Сон Са по башке охаживает - полностью сумасшедший продолжает улыбаться, или нет?

"я" мёртво.
Оно не реально.
Нет ни улыбающегося, ни бьющего, ни битого.
Есть улыбка Очень доволен и битьё.
 
19 08 2006, 22:33 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Streamline, вот видишь, нет ни времени, ни жизни, ни радости, ни смыла. Есть улыбка и битьё. Подмигиваю
 
19 08 2006, 22:42 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

zen, а разъясни такой момент - улыбка и битьё - они ведь только в сознании "я", которого нет. Как же они тогда есть?
 
19 08 2006, 22:43 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

mkz, и софистика.. Софистика - в ней вся сила! Бля буду, если нет.
 
19 08 2006, 22:46 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

mkz, Улыбка и битье есть в мыслях, мысли есть в мозгу, мозг есть в теле, тело мое. Меня нет, тело само по себе, мозгом никто не управляет, мысли никто не думает, улыбка и битье не возникали. Тогда кто задал этот вопрос..?
Вопроса тоже нет, значит задала его пустота.. Везде и всюду пустота, значит пустота всем управляет.
Значит, надо не тянуть кота за яйца и не выделываться столько времени, а вернуться туда откуда пустота пытается отпочковать пустоту (тебя). И пустоту слить с пустотой в едином оргазме.
Вот сольемся, тогда и будем дальше посмотреть..
 
19 08 2006, 22:52 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
zen, а разъясни такой момент - улыбка и битьё - они ведь только в сознании "я", которого нет. Как же они тогда есть?

Они отражаются в чистом, незамутнённом эго уме, как в зеркале, как и всё остальное.
Что есть это "я" (эго) ?
Это всего лишь мысль в уме.
Нет такой идеи, нет и эго ("я").
Всё очень просто.

***

Кого интересуют подробности всех этих переживаний обратитесь к главе 3. Джняни. Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши. Там рассмотрены следующие вопросы:

1. Как может джняни функционировать без какоголибо индивидуального сознавания, или сознания?
2. Как может он говорить, что «ничего не делает», когда другие видят его активность в мире?
3. Как он воспринимает мир и воспринимает ли его вообще?
4. Как переживание чистого Сознания, присущее джняни, относится к чередующимся состояниям сознания тела и ума, испытываемым в бодрствовании, сне и глубоком сне?

http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar
 
19 08 2006, 22:55 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

zen, улыбка отражается в зеркале сознания, как и всё остальное - но почему ты из этого остального убираешь "я"? Эта мысль в уме, которая есть "я" - оно у меня отражается в этом зеркале, как и всё остальное - и значит оно есть, так же как улыбка. А если у тебя нет - то это самовнушение, кривое, замутнённое зеркало, с пятном в месте отражения "я".
Streamline, если бы... оргазма тоже нет Проливаю слезы
 
19 08 2006, 23:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100