Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Подобное к подобному: программы, вИдение и результат

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19
Подобное к подобному: программы, вИдение и результат

Aleks
milаpres, да уж... "пробный" камушик... впечатлилась.
кстати о вампирчиках, желающих любой ценой привлечь к себе внимание любого качества... подобное притягивается к подобному.

Лира
"подобное притягивается к подобному" - это одна из любимейших фраз эзотериков.
А почему, собственно, подобное - к подобному? Откуда такое знание?
Множество примеров - когда притягиваются противоположности, и часто это дает хороший результат, хотя процесс взаимодействия негладкий, но он негладкий и когда притягиваются подобные.

Aleks
Лира, я не отношу себя к эзотерикам, потому как серьёзно не изучала её, а притянулась из области психологии, т.к. увидела много общих моментов. Что касается качества притягивания , то имеет место и то и другое, просто у них цели разные на мой взгляд. Когда притягиваются противоположности, то образуется система из двух взаимодополняющих элементов, а другое притягивание. которое "свояк свояка видит издалека" необходимо для зеркального отображения себя, любимого.

Лира
Aleks,
но почему, по Вашему мнению, о притяжении противоположностей никогда не говорится, а на "подобное к подобному" ссылаются постоянно?
Aleks
Лира, думаю, что проблема отзеркаливания острее, она же болезненная, а взаимодополнение гармонично.

Лира
Aleks, можете ли Вы сказать, часто ли происходит такая ситуация, что комментирующий не видит, подобное ли притянулось, или противоположное, но с целью создать ситуацию развтия для человека, говорит , что притянулось подобное, ищи, что в тебе такое же, как в нем? Скажем, к чистому человеку притянулся демон (у него ведь своя миссия, ее отработать надо, и кстати, совсем не обязательно черная). А ему говорят: значит, ты демон, раз демона притянул.

Aleks
Лира, если я правильно тебя поняла - это вопрос доверия к себе и честности с собой, а другие могут говорить все что им вздумается. Самое удивительное, что человек где-то в глубине души чувствует, есть подобное или нет, но признать это боится, не готов. А кого слушать и кому доверять, это же самому человеку решать, так что ситуации всякие бывают...

Инь
Aleks, иногда и признание ничего не даст.
Для кого признаться? Для себя. Так и так ведь знаешь. Нет такого страха то.
А для другого признаться? Так ведь не слышет то.

Процитировано из темы: http://ariom.ru/forum/p198796.html#198796
 
17 08 2006, 05:58 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Aleks,
Цитата:
Самое удивительное, что человек где-то в глубине души чувствует, есть подобное или нет, но признать это боится, не готов.

Согласна. Однако наряду с этим есть и механизм внушения, которому человек может поддаться.
Если у человека был аналогичный опыт, то он может сопоставить с этим. А если он не имеет такого опыта - то понятия не имеет, как это выглядит, когда в нем демон, или какая-то сущность, или какой-нибудь пробой. Известны случаи, когда целители работают парами: один "навешивает" человеку программы, сообщая "по доброте душевной" о том, о чем сам человек судить некомпетентен, а другой - их снимает, за материальное или энергетическое вознаграждение. Собственно, это может быть и один и тот же человек. Он может действовать и без злого умысла... "Увидел" - и ну помогать. На первый случай указывать, где проблема или ее причина.

Я пришла в эзотерику полтора года назад, чтобы разрешить свою проблему. Каких только вариантов видения ее причин и следствий я не узнала за это время... Я поняла, что видение у людей разное, кому сколько открыто, и на него накладываются личные особенности, и, может быть, искажения. Кто видит ногу, кто бивень, кто хвост. Кто-то видит его всего, но в тумане. Кто-то - все стадо, и все джунгли, где он ходит, но мелко и далеко ))) Кто-то слышит его звуки, или ощущает запах. И порой они не знают, какую именно часть действительности видят. Я восхищаюсь и благодарю тех, кто, зная об ограниченности своего видения, тем не менее берет на себя ответственность на основе этого помогать людям, делая это искренне.

Поняла, что никто, кроме меня, мою проблему не решит. Изменилась и внутренне, и внешне так, что люди, хорошо знавшие меня, не узнают, пока не услышат голос. Но проблема не решилась Улыбаюсь Стыдно
Привела это как пример из жизни, чтобы показать, что вИдение у людей не совпадает, а не для того, чтобы обсуждать эту ситуацию.
 
17 08 2006, 06:07 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Лира, Вишь ли, ты пришла в эзотерику решить некую надуманную мелкую проблему (как я понял проблема не в теле находиться, а в сознании). Попутно решила кучу других проблем, но эта почему-то осталась....М-да. Скажу так.Главная проблема, которую рещают в эзотерике-это проблема себя самого в ЦЕЛОМ, а не части. Здесь решаем, здесь не решаем, а здесь селёдку заворачивали.Так не проходит.И обычно частные проблемы разрешаются, а вернее сами собой рассасываются по мере роста твоей осознаности. Суда по-всему проблема состоит в наличии некого постороннего субъекта, а ты так и не в курсе чего с ентим субъектом делать-то. Да ничего не делай.Отпусти.Тут ведь как бывает.Бывает как комар кусает.Почесалось 5-10 минут и забылось. А бывают раны серьезные.Долгозаживающие.Годами, как у диабетиков.Тогда только осознаное смирение в ожидании исцеления. Я вот года два как с одним человеком расстался и не виделся, а вчера мне знакомая сказала, что встретилась случайно на улице, так я сразу и дрожь в коленках ощутил и озноб, и заикаться стал при разговоре. Оказывается подсознание таки хранит в себе всё.Что делать? Принимать себя и таким тоже.

Я осознаю, что написал расплывчато и невнятно, но ведь мне суть неизвестна. Ангел
 
17 08 2006, 08:08 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

блюз, название темы у меня ассоциирует с ..... умные к умным,.... а мы с вами в эзеторику.
А вообще все так, энергетика души у каждого своя (хотя их 7 типов). т. е. импульс, частота, поэтому нам близки и понятны люди именно с нашей частотой.
 
17 08 2006, 08:50 URL сообщения
rha
Постоянный участник
Сообщения: 651
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +28/–8

я, конечно, может быть и не должен вмешиваться, но все же рискну, знакомая ситуация..
блюз,
Цитата:
А бывают раны серьезные.Долгозаживающие.Годами, как у диабетиков.Тогда только осознаное смирение в ожидании исцеления. Я вот года два как с одним человеком расстался и не виделся, а вчера мне знакомая сказала, что встретилась случайно на улице, так я сразу и дрожь в коленках ощутил и озноб, и заикаться стал при разговоре. Оказывается подсознание таки хранит в себе всё.Что делать?

а ты бы встретился с ней.
просто пригласи куда-нибудь, поговорите.
вылезет твоя заноза сама собой :)
Лира,
Цитата:
Но проблема не решилась

а что за проблема? если это не тайна, конечно.. :)
 
17 08 2006, 10:09 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

rha, Спасибо за совет, но в моём случае он не проходит. Причина первая: пытался-бесполезно.Нет желания у человека.Причина вторая: за это время пришла любовь не из эго, а от Бога. То моё состояние ступора длилось минуты две.Потом я просто осознал и оно улетучилось. Улыбаюсь
 
17 08 2006, 12:01 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Мне кажется, что здесь не следует обсуждать блюза или кого-либо ещё, а постараться помочь Лире. То, что я привёл пример из своей жизни, не означает что я горю страстным желанием повыпячивать себя. Это просто пример, такой же как пример из литературы или кино. Не более. Стыдно
 
17 08 2006, 12:12 URL сообщения
rha
Постоянный участник
Сообщения: 651
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +28/–8

блюз, рад, что ты разобрался с вопросами :)
А Лире я не знаю, чем помочь. Что за проблема у нее?
 
17 08 2006, 12:21 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Благодарю за заботу.
Здесь я хотела обсудить не личную проблему, а то, что бывают ситуации, когда на основании неполного видения, предположения, с благими целями человеку выдают резюме типа "подобное притягивается к подобному".
В каких-то случаях это оказывается верным, но не во всех. Есть и другой принцип: притягиваются противоположности. И если притянулась противоположность, а человек думает иначе - он пойдет по ложному пути.
На своей ситуации я выяснила, что люди имеют разное вИдение одного и того же явления, в зависимости от того, что им ДАНО видеть, и иногда не знают, какую именно часть проблемы видят.

Я не хотела обсуждать свою личную проблему, для этого бы написала в "Помощь". Она в том, что мой сын - геймер. Если есть соображения об этом, то прошу не публично - по почте.
 
17 08 2006, 12:51 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Лира, мне всё-таки кажется это упирается в вопрос доверия себе и человек будет слушать других с правильным и неправильным видением до тех пор, пока не начнёт слушать себя в том числе в вопросе доверия другим людям: кого слушать, а кого нет. Потому что иначе надо запретить вообще высказывать своё мнение, т.к. оно может другого чела направить по неверному пути, но это его ответственность- какой выбрать путь.
 
17 08 2006, 14:08 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

И ещё здесь просматривается какая-то вера в то, что существует такой человек, который видит мир и людей в нём "правильно",без ограничений, а это как известно Бог. Так лучше общаться с ним напрямую.
 
17 08 2006, 14:11 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

Лира,
Цитата:
"подобное притягивается к подобному" - это одна из любимейших фраз эзотериков.
А почему, собственно, подобное - к подобному? Откуда такое знание?

Я вот имею кучу знакомых, друзей, и большинство предатели, так как сам предатель Злорадный
Может от того и подобное к подобному... Подмигиваю
 
17 08 2006, 16:19 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Лира, Моё мнение таково, что в притяжении подобных огромную роль играют социальные установки и имущественно-должностное расслоение людей.Это только в голливудском кино уборщица выходит замуж за миллионера, а бродяга покоряет великосветскую львицу. Как бы очередная порция елея для раздувания идиотского пузыря под названием "американская мечта" ( из-за этой "мечты" они самая психованная нация на свете!). Противоположенности также притягиваются по той же причине, но уже с обратным знаком. Бывает так, что богатый женится на "золушке", но это просто недорогая покупка роскошного тела.

То есть подобные приходят к подобным дабы сложить в одну копилку содержание двух копилок, а противоположенности как бы договариваются, что у каждого нет по целой копилке, а есть только половина или треть. И что может быть им удастся на целую копилку накопить.Причём зная, что сами дать не могут, и поэтому втайне надеются, что "накоплением" будет заниматься партнёр. То есть человек, у которого не хватает душевного равновесия вцепляется в человека с устойчивым душевным равновесием и...... начинает это равновесие не получать, а уничтожать в другом.

На самом деле тема весьма интересная, но сложная чрезвычайно.Слишком много здесь нюансов в каждом случае. Ибо дружба-это один вариант, любовь другой, орущие на улице тётки третий (вот меня всегда порожало как они друг друга находят!), служебные отношения четвёртое и ещё бесчисленное множество вариантов. При этом один и тот же человек притягивает одно в дружбе, а второе на службе!

Так что мои первые два абзаца прошу считать разминочной херью, но стирать не буду.
 
17 08 2006, 16:46 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Aleks,
Цитата:
кажется это упирается в вопрос доверия себе и человек будет слушать других с правильным и неправильным видением до тех пор, пока не начнёт слушать себя

ты абсолютно права.

Но ему еще надо научиться слушать себя и слышать. Видение у всех ограничено некими пределами.
Я не только спрашиваю… меня тоже спрашивают о путях. Почему-то.
Раньше я на мах отвечала… Как счастье воспринимала, когда обращались. Сейчас прошла виток спирали, смотрю на человека, спрашивающего, или просящего, и думаю, что лучше сделать для него: ответить с какой степенью подробности информации, с какой позиции к нему подойти, так, как будто необратимо на его судьбу повлияю. Рядом, сверху, снизу? Как-то большое письмо несколько раз в компе стиралось, каждый раз его переписывала с другой позиции… Подумала, наверное, предыдущая позиция была неправильной.

Цитата:
И ещё здесь просматривается какая-то вера в то, что существует такой человек, который видит мир и людей в нём "правильно",без ограничений, а это как известно Бог. Так лучше общаться с ним напрямую.

)))
Я не умею с Ним напрямую. Это не в упрек было написано, что есть ограничения. Мне самой важно знать, в чем мои ограничения, чтобы делать на них поправку. Вот пробовала чувствительность развивать – с ужасом обнаружила, что иногда не знаю, где мои собственные сигналы, а где – принятые… и от кого сигнал … то есть обнаружила возможность ошибки в святая святых – сердце!
 
17 08 2006, 17:26 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Кот Давинчи,
Цитата:
Я вот имею кучу знакомых, друзей, и большинство предатели, так как сам предатель

Предатель – например, тот, кто сдал партизанский отряд фашистам и людей казнили… А Вы что понимаете под предательством?
 
17 08 2006, 17:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100