Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не сотвори себе кумира.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4
Не сотвори себе кумира.

Предлагаю обсудить, кто или что есть кумир, и что с этим делать...
 
16 08 2006, 11:29 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Кот Давинчи, в мусорный бак выкинуть. В моём понимании, кумир это нечто такое, что мешает видеть реальность. Кумир это не идолы, иконы,звёзды шоу-бизнеса, деньги и т.д. Кумир сидит в голове. Это некий вид нашей трусости и безответсвенности.Покланяясь кумиру в любом его проявлении-мы расписываемся в собственной слабости и трусости, своём нежелании нести ответсвенность за себя. Кумир всегда имеет мало общего с верой.Вера проста и бесхитростна.Кумир требует пышных церемоний.

Кумир истребляется только осознаностью. На помойку его, на помойку. Mr. Green
 
16 08 2006, 11:50 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Кот Давинчи (можно кисулька???)
Любое поклонение сродни фетишу.
Человек-фетиш считается сверхчеловеком, божественным и непогрешимым.
Ну нет таких, просто не может быть по природе (как слонов с крылашками).
Кумиров создают люди, очень недостаточные, у которых жизнь не интересная, серая.
 
16 08 2006, 12:41 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

блюз, Трофим, Ну вы бесжалостны в своем понимании кумира, как обухом по голове, добавить нечего Ангел
Как на счет религий? Кумиры ведь, только обрывками способны в голову давать Подмигиваю
При чем живем мы в обществе пропитанном кумирами...
Может им имена давать пора?...
 
16 08 2006, 13:39 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Кот Давинчи, Религия не есть зло.Обряды и поклонения не есть нечто плохое.Если наша внутренняя свобода осознано приводит к к радостному исполнению обрядов, тогда в этом нет ничего что можно назвать поклонением кумиру.Это просто часть нашей жизни.Такая же как утром зубы чистить.Но как только нечто становится важнее чем чистить зубы-то в этом и есть зерно, что порождает рождение кумира.Кумира можно описать по тому, как он себя выпячивает.Вот, например, на этом форуме обитают люди приверженные вегетариаству.Но для одних это просто способ питать своё тело, а для других фетиш, которому они молятся и истово готовы убить любого, кто неправильно кушает. Для кого это образ жизни просто молча едят.

Кумир не обязательно может быть материальным объектом.Чаще это ментальный образ. А на счёт имён ты загнул.Имя им-биллион. Когда часть становится важнее ЦЕЛОГО, тогда и происходит рожденгие кумира.
 
16 08 2006, 16:36 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Кумир это тот или что на кого или что ТЫ пытаешься переложить ответственность за СВОИ действия.
 
16 08 2006, 16:49 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

блюз, С первой частью полностью согласен.
Цитата:
Кумир истребляется только осознаностью. На помойку его, на помойку.

Что бы что то не нужное выбросить на помойку, сначала надо найти что то не нужное...
Вот не очень хочется обидить, но вижу я в тебе кумира. Выражается он в способности отречся.
И правда, зачем мне эти заморочки, уйду, сбегу, скажу, да я вообще не свами, и проблема решена...
 
16 08 2006, 17:32 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

joo a, Зачем пытаться, они и сами не плохо знают как рашать проблемы...
 
16 08 2006, 17:35 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

блюз,
Цитата:
А на счёт имён ты загнул.Имя им-биллион.

А зачем нам дан язык?
Чтоб циплят считать?
 
16 08 2006, 17:38 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Кот Давинчи,
Цитата:
Вот не очень хочется обидить, но вижу я в тебе кумира.
Ужас какой! Буду больно бить по башке! Mr. Green и безжалостно. Забавный тут у нас форум подобрался. некоторые меня всеми фибрами ненавидят и я их за это луплю, некоторые в кумиры производят и я тоже за это луплю. Бе-еее!

Шутка твоя была хороша! Очень доволен
 
16 08 2006, 17:38 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

блюз, Уже отреккся, да как быстро...
Кому принадлежало решение?
 
16 08 2006, 17:40 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

А я скажу. Сидят в нас черви, и духом питаются.
Ты може не так понял текст, так в том и сила их...
 
16 08 2006, 18:27 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Трофим,
Цитата:
Ну нет таких, просто не может быть по природе (как слонов с крылашками).

А мне вчера один "слон с крылышками" спать мешал. Всё летает и летает, жужит и жужит. А потом когда он сел мне на ногу и свой хобот воткнул, я его и пришлёпнул. Так что слоны с крылышками бывают. Mr. Green Еэеэее-еееееэее
Кот Давинчи,
Есть люди, которыми ты просто восхищаешься( это я по теме). Потому что есть что-то в них такое, чего ты не встречал ни у кого другого. Но это не значит, что ты непременно будешь бегать за ним, высунув язык.
Человек осознанный будет им просто любоваться, как необычным цветком.
Цитата:
Может им имена давать пора?...

В своё время я очень увлекался Высоцким. Почему? - Голос, исполнение, мастерство написания песен/стихов, ощущение некоей внутренней силы/энергии, юмор, актёрство и т.д. Можно перечислять ещё много. Всё вместе это взятое производит огромное впечатление, притягивает к себе, увлекает. Он был настоящим кумиром для меня.
Сейчас, когда я слушаю его песни, уже нет того отождествления с персонажами его песен, как было раньше. Я уже иначе отношусь и к его творчеству, и к жизни. Одно остаётся - восхищение этим необычным человеком, некая благодарность Существованию за то, что в моей жизни был этот интересный, не похожий на других "цветок", который сыграл свою роль.
Какую роль может сыграть кумир?
И положительную и отрицательную( условность, помним да?).
Отрицательное, как тут уже писали - это конечно то, что сам человек забывает о себе, о том, что он сам - личность, не чем не хуже, чем его кумир. Это слепое следование другому, попытки подражать, быть таким, как кумир - это создаёт фальшивую личность, превращает человека в "попугая", это надиктовывает ему как одеваться, как ходить, как курить, что пить, что говорить. Такой человек накрепко "засыпает", забывая о реальном положении вещей. Перед его глазами одно - его кумир. И он смотрит на мир глазами своего кумира.
Положительное - это то, что в отдельных случаях попытки подражать кумиру приводят к развитию тех или иных способностей, а иногда и к обнаружению своих талантов. И вспомните интервью какой-нибудь рок-звезды, который рассказывал, что в детстве у него был кумир (тоже рок-звезда) и он начал играть на гитаре, собрал группу, начал выступать и вот он сам знаменит.
И сам я, увлекаемый песнями Высоцкого, начал играть на гитаре, писать песни, петь. А это в свою очередь привело к другим изменениям в моей жизни. Дало мне своеобразный опыт в мире поэзии, музыки и других областях.
Так что не будем забывать - у каждой монеты две стороны. Улыбаюсь Подмигиваю
 
16 08 2006, 21:25 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

Being, Милый отзыв, вот только все никак в тему попасть не выходит Подмигиваю . Тема о кумирах ментальных, что за поведением нашим следят... Бе-еее!
 
16 08 2006, 22:40 URL сообщения
Кот Давинчи
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 75

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +116/–4

блюз, К теме, что бы тебе одиноко небыло Подмигиваю скажу, я жудкий предатель, обнаружил этого кумира в себе буквально год назад. Вот после этого понесло, каких пакостей я в себе только не нахожу. Раньше понять не мог, почему, я такой надежный, а меня всё предают да предают. Выяснил, что сам разносчиком заразы и являюсь.
Много я с тех пор предателей поразоблачал Mr. Green , и жизнь как по маслу пошла... Ангел
 
17 08 2006, 15:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100