Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Наташка. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Я не могу сказать, что с этим домом связано что-то особенное. Просто там проходила часть моего детства.

Может стоит подробнее вспомнить ощущения. Обычно детство беззаботно, а тем более у бабушки, а тем более на каникулах. Нет школы, обязательств. Какие отношения были с бабушкой, они отличались от родительских? Какой ты была у бабушки, и какой не у бабушки? Потом вспомни своего ребенка.
 
22 09 2006, 10:53 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Да, Наташка, ты молодец! Очень доволен Браво!

А теперь потихоньку постарайся не вести четкую (выбранную) линию отчета! Пиши так, как ты думаешь! Просто записывай мысли! Соскакиваешь с линии отчета - ничего страшного, просто продолжай писать то что думается, не останавливай и не отбрасывай, потом возвращайся туда о чем хотела написать. Делай отчет более живым, объемным! Не нужно что бы он описывал путь от точки А в точку В и ВОТ! Добавь к А и В еще С, D, Y, Z...
 
22 09 2006, 11:37 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Наташка! Очень доволен

Цитата:
Тут для меня дело вот в чем. Самым неприятным моментом в вопросе с эмоциями было чувство вины, которое я испытывала, когда мои эмоции не соответствовали моим представлениям о «правильном». То есть я знала, что злиться «нехорошо» и когда всё-таки злилась, то начинала заниматься самоедством. Сейчас, когда я начала разбираться со всем этим, меня немного «отпустило». Я меньше ругаю себя (я разрешила себе испытывать эмоции, даже «ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ») и как результат – стала меньше злиться. И даже, что удивительно! – меньше раздражаться.
Это результат? Вопрос

Это не совсем тот Результат, это некий эффект. Результат это или нет определит лишь то как ты все это Понимаешь! Сможешь ли ты это Понимание применить на деле! Поймешь, применишь, сработает, рас, другой, третий - Результат! А так, так это просто случилось. Так как, это Результат или нет?

Цитата:
Привычка. Авто-реакция.
Если выспалась – настроение хорошее, не выспалась – тогда похуже. Привычка. Внимание!

Ок.
Что такое выспалась? Вот ты проснулась с утра... и? Как ты это определила?
Нам вот с детства научный мир долдонит про 8 часов сна, и хоть ты убейся, но это норма. А как быть когда и 12-14 часов не хватает? Когда как сонная муха круглые сутки? Отчего, поспав 3-4 часа ощущаешь себя на все 100%? Почему сейчас достаточно 3-4 часов, а послезавтра не хватит и 12? Что управляет этим процессом? как?

Цитата:
Определяю я. Если в состоянии определять. То есть в тот момент я в осознанном состоянии. Как происходит оценка? Передо мной разворачиваются варианты, как веер, я выбираю более подходящий.
Пример. У сына день рождения. Пришли гости. Я с утра готовила угощение – устала, как черт (физическое состояние). К тому же на работе проблемы, голова забита ими (эмоциональное состояние). НО! Никто за вечер не догадался о моих этих состояниях. Я их просто задвинула в уголок. Однако, если бы у меня была температура под 40, вряд ли я смогла бы встретить гостей. Но вынести ребенка из горящего дома – смогла бы. Интересно….

Веер вариантов!:)) Отлично! Откуда взялся этот веер вариантов? Что он из себя представляет? Какова структура этих вариантов? Сколько частей (вариантов) у веера? От чего зависит это количество? Что будет если это количество будет состоять из сотен, нет, даже тысяч вариантов? Подмигиваю

Цитата:
Успехов пока не заметила. Но, когда я пытаюсь сползти к плохому настроению, я останавливаю это сползание. И пинками направляю в сторону радости. Я еще потренируюсь, ага? Потом нашишу, что получилось.

Напиши, обязательно напиши! Как можно подробнее! Очень доволен

Цитата:
Подставилась, да? Может, не надо? Проливаю слезы

А Г.А.Л. в ответ: "Надо, Федя, надо!"

Ну да, наверное, интеллект, как и мозг, есть у всех. Но им же надо пользоваться! Хоть иногда...

Но это ведь совсем другая тема... Может, не надо, а? Подмигиваю

Ответь все же на вопросы. :) Тема видимо не такая уж и другая.


Цитата:
Всё дело в необходимости? Или в убежденности, что это необходимо? Наверное, так. Про зарядку - мое честное внутреннее убеждение, когда я не вру сама себе - зарядку буду делать тогда, когда что-то не в порядке будет с фигурой, а пока всё нормально, нафига мне зарядка???
Поэтому мне и надо прилагать усилия, чтобы делать то, что в глубине души я не считаю необходимым.

Вот, да, постарайся вот сейчас разделить два понятия как Необходимость и Убежденность в... и подробно это описать!
Поверь, в глубине того ,что ты называешь душой - нет места убежденностям...
А так классическая ловушка ума, и есть замечательная пословица по этому поводу - "Пока жареный петух не клюнет - мужик не перекрестится!"
Наташка, тело твое, физическое - бесценно! Его любить надо, холить и лелеять! А когда проблемы начнутся, будь то с фигурой или с чем еще, тогда уже поздно, тогда уже не до любви.


Цитата:
Это мне тогда показалось, что я поняла вопрос.

Я и сейчас его как бы понимаю... Но ответить пока не могу... Пошла думать...

Много думаешь? Да? Помогает?
 
22 09 2006, 12:11 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

розовая пантера, привет! Очень доволен

Цитата:
Может стоит подробнее вспомнить ощущения. Обычно детство беззаботно, а тем более у бабушки, а тем более на каникулах. Нет школы, обязательств. Какие отношения были с бабушкой, они отличались от родительских? Какой ты была у бабушки, и какой не у бабушки? Потом вспомни своего ребенка.



Когда меня привозили к бабушке, было немного грустно, мама и папа уезжали, бабушка уходила на работу... Но после проведенной там ночи у меня появлялись большие планы: исследовать бабушкин шкаф (чего там только не было!), прогуляться во дворе, повстречать подружек, сходить в парк, посмотреть, что поспело на огороде... И так всё это заверчивалось, что незаметно время пролетало. Я сейчас пишу и меня просто захлестывают ощущения и ... воспоминания и слёзы почему-то...

Эта бабушка у меня была нелюбимая, а вторая, папина - любимая. Это скорее всего было связано с тем, что она меня пыталась воспитывать, она учитель и у неё просто привычка такая наверное... Но она рассказывала такую сказку, я со смеха чуть с кровати не падала. И пекла удивительные творожные калачики, посыпанные сахарной пудрой. И чай на травах. Её сейчас уже нет в живых.

Мой сын очень сильно отличается от меня. Сравнивать нас нельзя, мне кажется. Я была созерцателем - собирателем, а он уже из поколения пепси.
 
23 09 2006, 07:13 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Здравствуй, Г.А.Л.! Очень доволен

Цитата:
Цитата:
Тут для меня дело вот в чем. Самым неприятным моментом в вопросе с эмоциями было чувство вины, которое я испытывала, когда мои эмоции не соответствовали моим представлениям о «правильном». То есть я знала, что злиться «нехорошо» и когда всё-таки злилась, то начинала заниматься самоедством. Сейчас, когда я начала разбираться со всем этим, меня немного «отпустило». Я меньше ругаю себя (я разрешила себе испытывать эмоции, даже «ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ») и как результат – стала меньше злиться. И даже, что удивительно! – меньше раздражаться.
Это результат? Вопрос

Это не совсем тот Результат, это некий эффект. Результат это или нет определит лишь то как ты все это Понимаешь! Сможешь ли ты это Понимание применить на деле! Поймешь, применишь, сработает, рас, другой, третий - Результат! А так, так это просто случилось. Так как, это Результат или нет?



Я применяю, я помню о своём решении, я работаю, получается, срабатывает, пока не всегда... Бывают срывы, когда думаю: "а пошло оно всё!!". Потом разбираю полёты, минусую жалость к себе, вижу выход один - работать дальше.

Цитата:
Что такое выспалась? Вот ты проснулась с утра... и? Как ты это определила?
Нам вот с детства научный мир долдонит про 8 часов сна, и хоть ты убейся, но это норма. А как быть когда и 12-14 часов не хватает? Когда как сонная муха круглые сутки? Отчего, поспав 3-4 часа ощущаешь себя на все 100%? Почему сейчас достаточно 3-4 часов, а послезавтра не хватит и 12? Что управляет этим процессом? как?


Я всегда была "совой", уснуть раньше 1-2 часов ночи для меня было нереально. Утром вставала с таким трудом - вспоминать больно. Когда же это изменилось? Я точно не помню, но мне кажется это было связано с тем, что я пусть это громко сказано - встала на некий Путь. Ну, это ладно, не об этом речь. Сейчас я в 9 часов - уже сонная муха, минут 20 почитаю - и в отрубе. Встаю в 7 утра, без будильника. Получается, что сплю я 9-10 часов. Чего я не люблю, так это когда меня будят. Тогда дух противоречия во мне просыпается, и тогда я могу сказать себе, что "я не выспалась", не дали поспать!!
Ты пишешь про 3-4 часа сна - это ты про себя? Ты так можешь?

Про процессы управления сном, наверное, ничего пока сказать не могу. Сон для меня - это святое. Это не потерянное время - это как бы вторая жизнь, личная, только моя.


Цитата:
Веер вариантов!:)) Отлично! Откуда взялся этот веер вариантов? Что он из себя представляет? Какова структура этих вариантов? Сколько частей (вариантов) у веера? От чего зависит это количество? Что будет если это количество будет состоять из сотен, нет, даже тысяч вариантов?


Берешь колоду карт, разворачиваешь её веером, видишь - шестерки, девятки, короли, разных мастей. Ты из можешь различить, так как тебя научили этому раньше. Если бы ты не знал, для тебя карты были бы просто картинками, на которых что-то нарисовано, но смысла бы они не несли. Причем для каждой игры - свой смысл, свой набор отличий для каждой карты, для каждого луча веера. Игру выбираем мы сами, правила - когда как. Куда это меня занесло... Упс... Не, для меня это не как карты разворачиввается, Это просто пример. Для меня это как дорога, а потом развилка с несколькими направлениями.

Откуда берется веер вариантов... Из опыта, из знаний и ещё бывает какой-то свой, эксклюзивный, если есть способности к творчеству... Частей-лучей у веера - иногда только один, а иногда много, зависит от обстоятельств. Нет, наверное не бывает, чтобы один, как минимум должно быть два. А количество зависит от человека, ЧТО для него значимо, то и будет определять количество, направление и т.д. Сотни и тысячи вариантов мне трудно представить, но видимо, можно. Только привык человек выбирать не из этого огромного числа, а из двух-трёх. Развернуть своё сознание, увидеть множество вариантов... да...

Цитата:
Цитата:
Успехов пока не заметила. Но, когда я пытаюсь сползти к плохому настроению, я останавливаю это сползание. И пинками направляю в сторону радости. Я еще потренируюсь, ага? Потом нашишу, что получилось.

Напиши, обязательно напиши! Как можно подробнее!


Напишу когда будет результат, то есть устойчивость какая-то, а пока то получается, то не получается... Эффект есть, а результата - нет Очень доволен

Цитата:
Ну вот... Ты это зачем сказала? Ради красного словца? Тогда поясни во всех подробностях, что ты подразумеваешь под Интеллектом? Наличие коры головного мозга, уже автоматически определяет качество выполнения ее функций?


Цитата:
Ответь все же на вопросы. :) Тема видимо не такая уж и другая.


Ну да, да! Тут тоже какие-то тараканы в моей голове есть. Для меня важно не быть глупой. Всегда было очень важно. Всё, что угодно, только не это! Нет, ещё красивой. Вот именно так: умной и красивой.
Интеллект... способность использовать полученные знания, способность их применять на каком-то определённо высоком уровне. Потребность развивать свой ум, не останавливаться на достигнутом, развиваться. Если нам дан такой невероятный подарок, как мозг - надо им пользоваться. Как минимум...
 
23 09 2006, 08:11 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Г.А.Л., я продолжаю.

Цитата:
Вот, да, постарайся вот сейчас разделить два понятия как Необходимость и Убежденность в... и подробно это описать!
Поверь, в глубине того ,что ты называешь душой - нет места убежденностям...
А так классическая ловушка ума, и есть замечательная пословица по этому поводу - "Пока жареный петух не клюнет - мужик не перекрестится!"
Наташка, тело твое, физическое - бесценно! Его любить надо, холить и лелеять! А когда проблемы начнутся, будь то с фигурой или с чем еще, тогда уже поздно, тогда уже не до любви.


Необходимость... Когда очень кушать хочется, тогда точно чувствуешь необходимость что-то сожрать. А когда в книжке прочитал, что голодать - полезно - это убежденность в необходимости.

Про тело... да, я знаю, что тело надо поддерживать в здоровом состоянии путем того-то, того-то и того... А! Наверное, у меня была когда-то убежденность, что начинать худеть надо тогда, когда потолстеешь Подмигиваю И эта убежденность была сильнее знания о том, что надо готовить сани летом, а не ждать, когда клюнет жареный петух.
Я уже 6 дней делаю упражнения из "Ока возрождения", не хотела об этом говорить, так как пока это очень мало, что я сделала. Встаю утром и как-то без заставлений самой себя, очень так гармонично получается. Не знаю, что дальше будет, но настрой у меня есть, буду его внедрять в мою жизнь...

Цитата:
Много думаешь? Да? Помогает?


Очень доволен
Думаю, да. Часто бывает так, что когда перестаю думать о чем-то, приходит озарение, вклинивается в сознание, как лампочка понимания зажигается. Мне для этого нужен некий мозговой штурм. Повертеть проблему, порассматривать со всех сторон, а потом оставить в покое. Тогда решение будет не сырым, не поспешным, а таким вызревшим, полноценным, что ли...
 
23 09 2006, 09:05 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18
«Сказка о короле Матиуше»

«Сказка о короле Матиуше»

А вот еще одна история (так любит начинать свой рассказ моя дочка :) )
Этим летом в Крыму проводился кэмп, основная тематика которого была - отношения родители-дети.
В один из дней моделировалась ситуация "Дети без родителей".
Суть ее в следующем.
Рано утром, пока все дети еще спят, родители оставляют им все необходимое - еду, одежду, ... и уходят из лагеря.
Забираются повыше в горы с биноклями и целый день наблюдают за тем, что происходит с их чадами.
А происходит, как оказалось, вот что ...
Дети просыпаются и офигевают от ситуации. Неизбалованные материнской заботой (типичные двоечники и разгильдяи) находятся в этом состоянии считанные секунды, а потом берутся за дело - занимают ключевые посты в новом государстве - посты топ-менеджеров. Те, кто быстро соображают, занимают места соответственно своим интересам - кухня, игровое поле, ... Остальные становятся недовольными работягами...

P.S.
Взрослые участники кэмпа рассказывали о том, что не менее интересно было наблюдать за родителями Очень доволен
 
24 09 2006, 13:10 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

yu-sha, привет! Очень доволен
 
25 09 2006, 10:27 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

==отчет==

Вчера занималась ремонтом в доме. Думала о том, как лучше сделать каждую из операций, больше ни о чем. По-моему моя голова отдохнула от мыслей. Даже не знаю, чего ещё написать о вчерашнем дне...
 
25 09 2006, 10:39 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Наташка, привет.
Ну и как тебе поколение пепси?
Как думаешь, что будет если вобще не воспитывать ребенка.
Если б тебя не воспитывали ты была бы другой?
 
25 09 2006, 20:36 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

розовая пантера, привет! Очень доволен

Поколение пепси для меня немножко инопланетяне. Они из другой среды, они не знали коммунистической пропаганды. В чем-то из-за этого им сложнее, в чем-то легче. Я просто смотрю на них, они другие, и это, наверное, хорошо.
Вообще не воспитывать ребенка - это как? Бросить его, не уделять ему внимания, или не ругать за плохие поступки, не хвалить за хорошие? Поясни свой вопрос, пожалуйста, и я на него отвечу.

Если бы меня не воспитывали совсем или если бы меня воспитывали по-другому я, несомненно, в чем-то была бы другой.
Интересно, что воспитание меня моей мамой закончилось тогда, когда я поняла, что мама бывает не права в отношении меня, и что она не стремится к тому, чтобы меня понять (лет в 10-11). Даже не то чтобы она меня не понимала, просто у неё сложился определенный образ меня, который мало того, что не соответствовал мне, так ещё и не трансформировался со временем. То есть я развивалась, а образ меня в голове моей мамы - нет. Мне кажется, что и сейчас она смотрит на меня - и не узнает.
 
27 09 2006, 07:02 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

== отчет ==

Вчера с самого утра день мой не задался. Сел аккумулятор, машина не завелась, опоздали в школу, телефон отключили, я осталась без инета, поехала за ребенком в школу, оказалось, что они идут в театр и мне пришлось ждать ещё 2 часа, а дозвониться он не смог, так как телефон отключили. У меня сразу мысли – что-то я не так сделала, думала, думала, ничего не придумала. И вообще, чего-то у меня тишина в голове какая-то…
 
27 09 2006, 07:03 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

=к отчету=

Вспомнила, что ещё меня занимало два последних дня.
Это ребёнок мой. Я-то думала, что он уже достаточно самостоятельный, чтобы проверять его домашние задания. А тут заглянула в его дненвник, а там... мама не горюй!!! Определились с наказанием (трудотерапия), подтянули хвосты, и интересно, но с него как будто груз какой сняли, ему стало легче от того, что я всё узнала, что теперь не надо об этом думать, переживать... Да...
Я сначала была в шоке, потом подумала о том, что сама не проследила, а ребенок ещё не перестроился на рабочий лад после каникул. В общем, меня это всё какое-то время занимало.
 
27 09 2006, 08:45 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Меня некоторое время уже преследует, вернее не покидает такое чувство, что время уходит, что нужно что-то делать, иначе будет поздно. А с другой стороны такие мысли – а что делать? СтОит ли суетиться? А надо ли мне? Может подождать, когда будет какой-то знак?
И вроде как появилась энергия, которой раньше мне всегда не хватало. Если раньше я смотрела на что-то и думала: «вот надо бы то-то и то-то сделать, но ладно, фиг с ним, как-нибудь потом», то сейчас, я просто беру и делаю, и сил у меня хватает. Я прямо боюсь про это говорить, вдруг это исчезнет?
 
27 09 2006, 13:29 URL сообщения
розовая пантера
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Наташка.
Цитата:
Если раньше я смотрела на что-то и думала: «вот надо бы то-то и то-то сделать, но ладно, фиг с ним, как-нибудь потом», то сейчас, я просто беру и делаю, и сил у меня хватает. Я прямо боюсь про это говорить, вдруг это исчезнет?

У меня например в последнее время лень реже стала появляться, и энергии стало побольше. Я думаю - это после того как поняла, что в жизни надо наслаждаться каждым моментом, даже когда чувствуешь лень - и ею понаслаждаться, не корить себя за нее. Ничего не исчезает - это все мои собственные проделки. Если я корю себя за лень, то мне еще ленивее становится, и тогда заставляя себя делать что-то без удовольствия, больше сил уходит.
Цитата:
Вообще не воспитывать ребенка - это как?

Думаю, так, чтоб не вешать на ребенка правила житья. Просто давать ребенку достаточно внимания, любви, заботы. На самом деле я сама точно не знаю, хотела чтоб ты порассуждала, свою версию рассказала. Даже необязательно точно знать, а просто понаблюдать могут ли твои слова влиять на ребенка. Почему например ребенок сразу не рассказывает маме о своих проблемах в школе?
У тебя в детстве была подобная ситуация?
Цитата:
Интересно, что воспитание меня моей мамой закончилось тогда, когда я поняла, что мама бывает не права в отношении меня, и что она не стремится к тому, чтобы меня понять

Ты беседуешь с мамой на эти темы сейчас?
Ты бы хотела настоящего взамонимания с мамой, легкого, свободного, откровенного общения?
Но может у тебя это уже есть. Тогда просто опиши немного это.
 
28 09 2006, 23:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100