Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

100 Вопросов к Александру Регула

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98, 99, 100, 101, 102  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13
100 Вопросов к Александру Регула

По требованию общественности создаю эту тему.

Регула - это не фамилия, а псевдоним. Регул - звезда в созвездии Льва. Буква "а" на конце для звукового смягчения. Про эту звезду можете почитать в Интернете, много чего написано.

Теперь к вопросам.

ВСТУПЛЕНИЕ К ОТВЕТАМ НА ВОПРОСЫ

Прежде чем отвечать на вопросы, я хочу сказать, что делаю это не потому, что считаю, что я достиг некого суперуровня, с которого могу всем давать ценные указания, а потому, что каждый человек, каждый читающий этот форум для себя находит некие ответы на данные вопросы.

Те ответы, которые получил я не являются «ответами прямого действия». То есть, если вы думаете, что прочитав их вы приобретете что-то ценное, нечто что даст вам преимущество какого-либо рода, то вы ошибаетесь – для вас это будет весьма скучным чтивом, так что не читайте.

Почему я отвечаю на эти вопросы? Если честно, то просто потому, что попросили. Почему я общаюсь с людьми на данные темы? Потому, что у меня всегда было стремление поделиться тем, что у меня есть, отдать нечто – это в моем характере. Я делился мыслями с людьми, даже когда мысли были весьма наивны и просты, делал это с самого детства, именно из-за того, что хотел отдать, а что … не особенно важно.

В чем суть отдачи? В том, что таким образом есть возможность развиваться дальше. Дерево, когда плоды на нем созревают – сбрасывает их. Эти плоды потом прорастают семенами, если попали на благодатную почву. Часть плодов просто сгнивает. Часть приносит пользу другим. А некоторые дают шанс новой жизни. Дерево при этом обновляется и готово к тому, чтобы продолжить жизненный цикл. С точки зрения ума, отдача позволяет увидеть слабые места в своих рассуждениях, поскольку большинство людей очень любят критиковать. Однако бывает и так, что лишь единицы вообще понимают то, о чем ты говоришь. В детстве это было трагедией, сейчас это просто жизнь.

Мой опыт нельзя вписать в какую-то религию, поскольку он был получен мной непосредственно. У меня не было какого-то учителя – человека, который бы передал мне какие-то знания. Однако я всегда много слушал людей и читал. А главное – занимался практиками: йогой, медитацией, молитвенными практиками, танцами, астрологией. Ключевой опыт пришел через медитацию и молитву. Я бы хотел ввести понятие «обнаружение себя».

Всю жизнь мы чему-то учимся, но знания, которые мы получаем, по сути никакого отношения к нам не имеют. Они не персональны. Мы знаем о том, что Луна – это спутник Земли. Но никто из нас там не был, лишь небольшая группа людей. Мы знаем, что такое электричество, но наше понимание его часто ограничено нажатием выключателя. Еще меньше мы знаем о химических веществах, реакциях, лекарственных препаратах. Как они действуют? Самое интересное, что те, кто хорошо в этом разбирается – тоже не знает ответ на этот вопрос. Да, космический аппарат был запущен на Луну, но кто из проектировщиков, архитекторов летел на этом аппарате, кто слышал его «скрежет об вакуум»? Кто из них воспринимал органами чувств этот полет? Никто.

Это подводит нас к выводу о том, что наши знания о мире – это просто знания о мире, но не сам мир. Мы знаем, что такое электричество, мы не может быть электричеством, даже если засунем пальцы в розетку. «Нет такой вещи, о которой ты говоришь». «Путь есть отсутствие Пути – именно это и есть Истинный Путь». «Дао, о котором мы говорим, не есть Истинное Дао». Мир ума и реальность – совершенно разные вещи. Это два мира. Об этой разнице говорили древние тысячелетия назад. Это вроде бы понятно, но большинство людей пребывает в иллюзии того, что мир ума соответствует миру реальному.

Таким образом, все знания, которые мы получаем в школе, институте, из Интернета и по телевизору – все это знания мира ума. Да, они частично описывают реальность. И на этом частичном совпадении построено все человеческое общество, культура и цивилизация. Со временем человек задается вопросом, а есть ли что-то помимо этого искусственного мира ума, который сам человек создал? Это называют духовным поиском. Это подлинно духовный поиск, поскольку это попытка обнаружить нечто помимо ума, а не новое создать новое построение в уме.

Вот тут человек задается вопросом: что есть реальность? Мы все воспринимаем мир органами чувств. Это восприятие реально? Или оно тоже подвержено какому-то воздействию?

Итак, пока остановимся на том, что существует два мира: мир ума и реальность. Есть два вида обучения: обучение чему-то в уме, совершенствование ума и получение знаний из реальности непосредственно. Второе пока непонятно, загадочно, тем не менее, - это явление существует. Первый путь или получение знаний в мире ума можно назвать бхакти. Второй путь – джняни. Это не традиционная трактовка, но она позволит объяснить много в будущем. Бхакти верит в то, даже если он не чувствует, не ощущает, не понимает что-то, но принято в уме (или священном писании), что нечто существует и имеет некие характеристики, то это явление существует. Бхакти верит в то, чего для него не реально, и через эту веру имеет шанс придти к тому, во что верит или не придти. Джняни знает только то, что чувствует, воспринимает, ощущает, он верит только в это. Сама вера для него – воспринимаемое явление. Таким путем он обретает подлинно новое. Но как это происходит – загадка.

..........продолжение следует................

также открою сайт http://alexanderregula.narod.ru - чего-нибудь буду там тоже размещать
почта: alexanderregula@mail.ru
 
01 08 2006, 12:26 Отзывы :: URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Александр_,
Находясь некоторое время вдали от наших дебатов, поисков истины , вот что подумалось…..
Зачем нам это все нужно? Что, кроме как интеллектуальные забавы, нами движут?
Ну, например.
.КМ – описание, доступное твоим возможностям: образованию, интеллекту,.Сделанное кем-то. Доказательства тебе показались убедительными .Принял как свое. Согласился. Или сам соорудил в меру своих сил и возможностей.
Одним вполне достаточно верить в то, что Бог с белой бородой сидит на небе на троне и вершит суд на людьми, другие пытаются имеющимися знаниями описать существование
Высших Сил или их отсутствие.
Как вариант:
Древние религии утверждали, что Пустота (Вакуум) не является пустотой, а в ней обитают «виртуальные духовные частицы». Сейчас даже установили температуру этой «пустоты» -космического ваакума.
Получается, что Библия права, утверждая, что в начале Бог создал квант света как первочастицу, это подтверждает «Специальная теория относительсностей» Энштейна и квантовая физика.

Реинкарнация – закон сохранения энергии работает. Ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего…
.
Всем ясно, что существуют процессы, которые наука в современном своем состоянии объяснить не в силах. («память» у воды, происхождение сознания, «свобода» выбора действий и мн. другое.).Но раньше Землю считали плоской, поддерживаемой китами или слонами…
Имел опыт выхода за рамки воплощенности – значит, есть возможность поверить в то, что ЗА ГРАНЬЮ есть что-то. Можно и не поверить. Проблемы выбора .
Одним медитация дает ощущения, подтверждающие существование этой ГРАНИ и возможности выхода за нее предоставляют совершенно особые возможности.
ДРУГИЕ ВООБЩЕ НЕ МОГУТ ВХОДИТЬ В ЭТО СОСТОЯНИЕ.
Ощущения во время клинической смерти, видимо, покруче любой медитации, и у всех одни и те же. Но где гарантия, что скоро не выяснится, что остановка сердца – это НЕ СМЕРТЬ? И что смерть тела – это что-то другое? И то, что виделось – вовсе на подтверждение существования чего-либо по ТУ СТОРОНУ…а глюки умирающего сознания, которые по какой-то неведомой (сейчас) причине у всех одинаковые?
Если смысл в отстаивании истинности СВОЕЙ КМ? Или происхождении Вселенной?
Или человека? Или его бессмертной души?
Просто расширяем возможности своего сознания в области РАЗМЫШЛЕНИЯ о запредельном.
Размышления…не более..
Цитата:
наши знания о мире – это просто знания о мире, но не сам мир.

«
Цитата:
Нет такой вещи, о которой ты говоришь».

Но мы все "познаем" и говорим.... Улыбаюсь
 
02 08 2006, 06:55 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

http://ariom.ru/forum/t4735-660.html
Улыбаюсь
 
02 08 2006, 07:10 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Злата,

Цитата:
Находясь некоторое время вдали от наших дебатов, поисков истины , вот что подумалось…..
Зачем нам это все нужно? Что, кроме как интеллектуальные забавы, нами движут?...

Но где гарантия, ...


Ну, в общем-то, совсем это не нужно... никому, кроме тех кому действительно по какой-то причине ОЧЕНЬ нужно стало :о))). И интеллектуальные забавы далеко не заводят, именно потому что они - забавы, а не "очень нужно", когда уже не до забав. Но при этом есть некий "вектор", тяга внутри человека, некий компас, который всегда показывает направление "домой", к себе, вернуться.

И никаких гарантий того, что там действительно "дом" :о))), кроме свидетельств тех, кто таки туда уже возвратился. Пока нужны доказательства (которые в строгом научном смысле никогда не будут до конца удовлетворительными), - это и есть интеллектуальные забавы, которых не достаточно для перехода за.

Когда становится действительно нужно, когда земля горит под ногами, уже не до доказательств. А почему вдруг кому-то становится очень нужно - так это у каждого свое, поделал, значит, свои дела здесь, пора возвращаться :о))). А интеллектуальные забавы полезны в том смысле, чтобы вспомнить в нужный момент, что вот говорят есть туда типо какой-то выход. Подмигиваю
 
02 08 2006, 07:32 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

go-go,
Цитата:
Пока нужны доказательства (которые в строгом научном смысле никогда не будут до конца удовлетворительными), - это и есть интеллектуальные забавы, которых не достаточно для перехода за.

Иными словами - нужна ВЕРА.
Когда становится действительно нужно, когда земля горит под ногами, уже не до доказательств.
Уход от ужаса и некомфорта внутреннего - все равно куда.
Предположим - к себе
тяга внутри человека, некий компас, который всегда показывает направление "домой",
И никаких гарантий того, что там действительно "дом" :о))), кроме свидетельств тех, кто таки туда уже возвратился.
Что без гарантий - понятно.
Возвратившихся видала, поэтому сюда и прибрела,захотелось как они Очень доволен
 
02 08 2006, 08:57 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

go-go,
Цитата:
Ну, в общем-то, совсем это не нужно... никому, кроме тех кому действительно по какой-то причине ОЧЕНЬ нужно стало
Браво!
Ай да go! Действительно go! Далеко go! Улыбаюсь
Это не оценка... Эмоция. Я ведь тоже из тех, кому в свое время сильно приспичило... ДРУГОЙ СПОСОБ ЖИТЬ найти. Улыбаюсь
 
02 08 2006, 10:09 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Злата,

Без ВЕРЫ в какой-то момент (момент - понятие растяжимое :о))) ) совершенно не обойтись. В какой-то момент нужно ПРЫГНУТЬ в то, что совершенно неизвестно, просто поверив, что это не смертельно :оDDDD. А потом уже дело техники - состояние постоянного падения (ну или полета, или парения :о)) ) становится перманентным, потому что собственно придется научиться жить без опоры. Отпустить то, за что держишься, ...и улететь Ангел Ангел Ангел .

Цитата:
Уход от ужаса и некомфорта внутреннего - все равно куда.
Предположим - к себе


Ну это преувеличение, что "все равно куда" и "предположим..." Mr. Green , потому что когда припирает, вариантов не остается. А если остается - значит, еще не приперло Ангел .

Цитата:
Возвратившихся видала, поэтому сюда и прибрела,захотелось как они


Если сильно-сильно захочется, начнет что-нибудь случаться Mr. Green . Когда человек готов, "ОНО" падает сверху.
 
02 08 2006, 10:17 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Леми,

Подмигиваю
 
02 08 2006, 10:20 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Злата,
Цитата:
Иными словами - нужна ВЕРА.
Не думаю, что именно вера... Скорее УСТРЕМЛЕННОСТЬ... К тому, что ЗА... К ИНОМУ... И так тянешься, тянешься... и рождаешься... в Реальность. Улыбаюсь И оказываешься в Реальности Существования и Реальности САМОГО СЕБЯ в этом существовании... Настоящего САМОГО СЕБЯ... Многомерного... Все еще плохо определяемого, но уже не скованного ОПИСАНИЕМ.. Свободного... И только тогда начинаешь ЖИТЬ в этой ОГРОМНОЙ и, как оказывается, ГАРМОНИЧНОЙ Реальности...
Цитата:
Уход от ужаса и некомфорта внутреннего - все равно куда.
Есть и такая мотивация поисков... Но все-таки, на мой взгляд, ИСТИННОЕ устремление - это когда ты идешь не потому, что тебе ПЛОХО, потому, что бежишь от себя - а потому, что тебя ЧТО-ТО позвало...
Цитата:
Предположим - к себе
А это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ направление движения... Через СЕБЯ - в Реальность... По-другому - никак. Улыбаюсь
 
02 08 2006, 10:23 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

go-go, Как у нас почти одновременно получилось... Извини за кражу вопросов. Захотелось с любимым человечком поговорить. Улыбаюсь
 
02 08 2006, 10:27 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Злата,
Блаженны любопытные, ибо НЕ знают:
Цитата:
когда земля горит под ногами, уже не до доказательств

Ибо без пинков в спину, сами пришли.
Иное дело go-go,
Цитата:
Уход от ужаса и некомфорта внутреннего - все равно куда.

Когда не в состоянии уже играть свою роль, то хочется:
- или извернуться и найти все-таки кайф в этой роли
- или не играть ее вообще
- или найти, придумать другую роль
Возможны и другие варианты…

Шесть лет назад одно мое стихотворение закончилось неожиданно для меня самой строками:

…Суфлер осип,
грешит на грипп,
сидит на месте,
молчит, как рыба.
Сплошной вертеп…
Осветитель ослеп.
Ну, где же выход?

Там у выхода, в дилижансе
Автор бледный, почти что в трансе
Правит последний акт…

К черту контракт, антре, антракт…
Спотыкаюсь на реверансе.


Ну вот теперь и спотыкаюсь. Спотыкаюсь и спотыкаюсь. Спотыкаюсь и спотыкаюсь. Спотыкаюсь и спотыкаюсь… Об стекло. А открытая дверь где-то рядом… И автор этот в дилижансе…

Леми,
когда тебе плохо, - ты бежишь ОТ... Рано или поздно становится понятно, что ОТ... не убежать. Ты права, это НЕ ИСТИННАЯ мотивация. При такой мотивации убежишь на все 360 градусов.
Лет уже 25 назад, помню пели песенку Окуджавы (кажется).
...А мне говорят, что Бога нет,
во всем виноват мой пьяный бред,
и что на семь бед один ответ
теперь мне остался...
Вспоминаю, какое милое НАЧАЛО. ПУТИ.
Теперь-то все проще, казалось бы. Вот он автор. Тут. В дилижансе. Рядом. Но за стеклянными дверями. И одна, какая-то ведь открыта. А он улыбается, издевается. А пальчиком-то и не подскажет Нуууу.... не знаю....
 
02 08 2006, 11:02 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
Если смысл в отстаивании истинности СВОЕЙ КМ? Или происхождении Вселенной?
Или человека? Или его бессмертной души?
Просто расширяем возможности своего сознания в области РАЗМЫШЛЕНИЯ о запредельном.
Размышления…не более..


Злата, все правильно. Однако, нужно вспомнить, что изначально тот же самый ум возник в сознании. И это был, так сказать, эволюционный ход. То есть то, что заложено в человеке просто проявило себя. Таким образом, ум, также как и зрение, является проявлением природы. Также как и другие органы восприятия, сигналы поступающие от них, не сразу становятся привычным нам зрением. Сначала ребенок очень "плохо" видит, в том смысле, что не видит так, как это делает взрослый человек.

Ум имеет шанс на развитие в течение всей жизни. Кстати, органы непосредственного восприятия тоже. На развитии ума, восприятия построены многие техники.

Да, развитие ума актуально, прежде всего, для ума. Но ум не является "отрезанным ломтем" от человека. Поэтому последствия его развития безусловно сказываются на всем человеке. Каким будет это влияние - все зависит от того, что за ум вы развили. Если это критичный ум - то будет один результат, если такой, как у Лао Цзы - другой.

Есть области, на которые ум не может претендовать: Сознание, Реальность, Просветление. Но это не значит, что "ум происходит вне этих областей".

Размышления о запредельном приводят нас в особое состояние. Любитель фантастики испытывает окрыление, оживление, он напоминает влюбленного человека. Религиозный человек при чтении священных текстов приходит в особое состояние благоговения. Ученый, пробираясь через формулы и рассуждение приходит в невероятному полету, такому, что готов плясать. "Медитирующий человек" естественным образом входит в это состояние.

Это необычная открытость миру влияет на все, она и есть все по сути. Улыбаюсь

Такой ум не бесполезен. Он много чего еще сможет.

Конечно, человек получающий это состояние связывает его с определенным мировоззрением, практикой, теорией - по сути это ошибочно, но так кажется верным самому человеку. Это заблуждение нужно уважать. Улыбаюсь

Состояние открытости или как его еще называют раскрытие проявляет себя таким образом, что в этот момент усвоение нового максимально. Это касается как ума, так и органов непосредственного восприятия. Большинство людей мечтают о том, чтобы пребывать в этом состоянии, не подозревая, что оно доступно каждому человеку в любой момент времени.


Цитата:
«обнаружение себя» - это аналог гурджиевского самовоспоминания?


Pink Floyd, речь идет о том, что важно воспринимать себя не только как объект в уме. Улыбаюсь

Я не всегда согласен с Гурджиевым, так скажем. Улыбаюсь


Цитата:
допустим - гипотетически, конечно - что Ваше тело приказало долго жить. Что произойдёт в этом случае с описываемыми Вами онтологическими категориями мир ума и реальность?



Pink Floyd, категории существуют в уме. Если человек умер, то как можно говорить о том, что не умер его ум. Улыбаюсь
 
02 08 2006, 11:10 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Nataris,
Ты не смогла бы перевести с языка правого полушария на язык левого? Для не особо творческих?.. Улыбаюсь
Кто У ТЕБЯ "автор"? Что есть "стеклянная дверь"? В чем "милость" начала Пути? И почему теперь ТОЛЬКО кажется, что все проще...
Хотя, если это просто песня души, а не желание поговорить - не переводи... А то убьешь ее... песню, то есть.
 
02 08 2006, 11:21 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Александр_, Молодец, что согласился! Очень доволен
Хорошо говоришь...
С удовольствием задавала бы тебе вопросы, но они давно уже не возникают...
Ага, вот один и родился:
Состояние, когда ВОПРОСЫ просто не возникают - это на твой взгляд ЧТО?
Разверну: желание (потребность) ВИДЕТЬ Реальность - есть... ПОСТИГАТЬ ее... ПЕРЕЖИВАТЬ... А вот ВОПРОСОВ как таковых - нет...
 
02 08 2006, 11:34 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Леми, конечно песню души убьешь. Да и Бог с ней... Подмигиваю Милость начала пути - та сторона нашей бывшей Совдепии, что на кухне. Когда атеизм вдруг начал обретать знак вопроса. Стеклянная дверь - это выход из театра. По-другому - из роли, ну пусть это будет выход-осознаниеРоли-осознаниеСебяАктером-аМожетИрежиссером Нуууу.... не знаю.... Теперь проще, потому что персонаж-актер догадывается, что он - не только персонаж, но и актер. Типа Дездемона уже услышала призыв: "Nataris, АУ, - ты не Дездемона" и оглядывается вокруг себя и внутрь себя. Кто тут актер? Ааааа, ребята, как все просто. Только шею чего-то тянет...
 
02 08 2006, 11:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100