Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

что для вас жизнь: тюрьма или поле для исследований и самора

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще

что для вас жизнь: тюрьма или поле для исследований и саморазвития
Жизнь - это тюрьма, и живя в миру из тюрьмы выбраться крайне сложно
7%
 7%  [ 1 ]
Жизнь - это саморазвитие через набор опыта, исследования и преодоление; так, со временем, настает и полный уход из нее
92%
 92%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1
что для вас жизнь: тюрьма или поле для исследований и самора

мне интересно мнение людей по этому вопросу, а тем более тех, кто инрересующихся эзотерикой, религией, философией и психологией

в этом вопросе есть несколько граней

1. первая, более проста:
кому-то жизнь волею случая дарит все свои блага, а кто-то с рождения обделен и вынужден просто выживать; кто-то красив-здоров, а кто-то некрасив и инвалид; никто не хочет умирать, болеть, терять, в том числе терять людей, но это происходит.
как сказал Будда: "жизнь есть страдание"

2. вторая грань относится боьше к интересующимся эзотерикой, религией и философией:
для таких людей аксиомой является то, что наше теперешнее положение будь то здоровье, соц.положение, удача полностью зависит от самого человека, то есть является результатом его духовных трудов или наоборот - безделья в прошлых и нынешней жизни.

и здесь опять продолжается разделение. большинство религий и философских учений считают жизнь на земле чем-то вроде тюрьмы. для буддистов, кришнаитов, йогов и т.п. колесо рождений и смертей есть страдания, тюрьма. аналогичное отношение к жизни и в христианстве, мусульманстве, в книгах о шаманизме к.кастанеды и т.п.

и вот что происходит!!!

рьяные буддисты, йоги, последователи проч. религий, последователи Кастанеды стараются полностью уйти из этого мира, считая, что только так они могут вырваться к свободе и уходят в медитацию, самадхи, второе внимание (кастанедовцы), монастыри и т.д.
мол мир бренен и бессысленен, ад, зло, делать здесь нечего, надо вырываться и бренного круга сансары.

но зачем мы здесь??? почему мы сюда попали???

ничего вразумительного от вышеперечисленных идеологов по этому вопросу я не увидел. только вот у Р.Монро, М.Ньтона и немного у С.Н.Лазарева, есть мысль о том, что мы здесь для получения ОПЫТА земной жизни, что именно здесь можно, как на стероидах, быстро накачать огромные мускулы души. и при определенном уровне развития этот мир станет нам не нужным и мы уйдем из него спокойно и без напряга. напряг, видимо, будет до тех пор, пока человек будет бежать от наезжающего на него колеса Сансары)))

неужели мы здесь для того, чтобы, едва родившись, уходить в монастырь, самадхи или второе внимание??? конечно, так можно реально повысить свою духовность и т.д. но я сомневаюсь, что большинство так называемых святых и духовников смогут сохранить чувство любви поживя годок-другой в Москве с ее бешенным ритмом и конкурентной рыночной экономикой, а так же со всем нигативом и неожиданностями... и я не хочу сказать, что это невозможно, как говорили некоторые "увидевшие бренность мира сего".

да, трудно здесь, но ведь трудности и возможности повседневной жизни - это гантели и тренажеры духовных мускул!!! да, "мир бренен", "суета сует", но ведь так даже гораздо легче относиться к жизни и сохранить чувство любви! есть, конечно, "специфичные" люди, которым интересно изучать др. миры, подсознание, божественное и т.п. и это нормально, и они становятся учеными, йогами, монахами..... но кому-то пришло в голову, что только так можно достич освобождения и такие люди продолжают БАЛАМУТИТЬ НАРОД!
а между тем, жизнь в миру ничуть не "слабже" в духовном смысле слова. через осознанность своей жизни, отпуская баласт из негатива, страха, агрессии, идя навстречу чувству единства с миром и любви, человек в миру может стать круче любого святого! это высший духовный пилотаж!!!
и вот как это получается остается личным делом каждого. мы должны исследовать и обмениваться опытом для духовного саморазвития в миру.
 
29 07 2006, 21:52 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Зачем для проповеди создавать опрос?
 
29 07 2006, 21:54 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

а мне ИНТЕРЕСНО отношение эзотериков к жизни, и я высказал свое мнение, если у кого-то оно другое, с удовольствием прочту и при обоюдном желании могу спокойно и грамотно обсудить чужую точку зрения так же, как и свою
 
29 07 2006, 21:59 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Обсуждение точек зрения - пустейшее занятие. Впрочем, возможно вам оно нужно на вашем пути. Удачи, только в том случае, если вы свои мысли не будете пытаться затолкать в чужую голову.
 
29 07 2006, 22:02 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

Цитата:
затолкать в чужую голову
- о да, это самое неприятное, у каждого, в принципе, свой путь. обсуждение - только неясных моментов. Мне просто интересны ЛЮДИ, их мнения.
 
29 07 2006, 22:12 URL сообщения
zafter
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

snovidenie, в твоем опросе всего две альтернативы, причем очень конкрентые. А ведь может у кого-то есть свое мнение, отличное от предложенных :)
Оба твои определения предполагают движение, причем в горизонтальной плоскости. Сбежать из тюрьмы или исследовать мир. Какая разница? Жизнь - это то, что происходит сейчас. Прошлое - это всего лишь записи в нащей памяти, будущее - точно такие же записи.
Я не говорю, что не нужно развиваться. Наоборот, я стараюсь постоянно развиваться, узнавать про себя и про мир как можно больше. Но мое развитие не является смыслом жизни или жизненной целью. Я просто живу и развиваюсь. Но не объединяю эти две вещи в одно целое. Потому что развитие назодится во времени, а жизнь - нет. Жизнь - это то, что я воспринимаю и чувствую в данный конкретный момент.
 
29 07 2006, 22:25 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

zafter, ты очень порадовал меня своим замечанием и своим присутствием вообще)))

просто многие люди имея кучу проблем не то что не видят просветлений в жизни, но и вообще хотят умереть, единственное, что таких может спасти - это философия, но если и в философии будет кризис..... у меня, например, есть знакомые эзотерики, котырые ложаться спать с мысылью о том, чтобы не просыпаться... некоторые вообще бывают на грани сумасшествия...
 
29 07 2006, 22:38 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

snovidenie, хорошо, что есть понимание.

На мой взгляд вы в начале ошиблись, и далее свернули не туда:

Цитата:
большинство религий и философских учений считают жизнь на земле чем-то вроде тюрьмы.


Так считают некоторые атеисты, которые философские словари пишут. Вот, что лично вы считаете по этому поводу? Сколько "религий" вам более-менее известно - вот про них скажите.
 
29 07 2006, 22:43 URL сообщения
zafter
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

snovidenie, спасибо тебе за понимание :)
Если развивать тему дальше, я б хотел спросить, как ты относишься к самоубийству? Считаешь ли ты, что самоубийство может быть решением в каких-нибудь обстоятельствах?
 
29 07 2006, 22:54 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

snovidenie,
Цитата:
человек в миру может стать круче любого святого! это высший духовный пилотаж!!!

Что для вас святой, т.е. каковы для вас критерии святости..?
И что значит Круче? Каковы критерии крутизны?

Вот я например считаю, что моя мама-святая.
Но она об этом незнает.
Это низкий уровень святости. (когда не знаешь)
Или когда знаешь, что ты святой-это круче? Нуууу.... не знаю....
Плиз!
 
29 07 2006, 23:10 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

СПАСИБО всем за замечания, они помогают мне самому разобратья в данном вопросе более грамотно и детально)))

Antar Dhan, печатая в попыхах и брызгая слюной, забыл уточнить, что под этим - жизнь - понимается именно СОЦИУМ. в самом ближайшем времени постараюсь создать классификацию различных учений по их отношению к соц.жизни. о
на будет разбиваться на 3 группы.
вот для примера:
1) первый тип - это уход от социальной жизни, от действительности, отрицание цивилизации как таковойк. этому типу принадлежат, например, кришнаиты, черное духовенство христианства (ведь как ни крути, а они то, священнослужители, считают это наивысшим духовным трудом ...и надо сказать не зря), Канта, всю жизнь просидевшего в четырех стенах квартиры, мрачного Шопенгауэра и т.п.
2) второй тип - это познание законов мира, Божественного и т.д., как в первом случае, и применение этого в социальной жизни. этому типу можно отнести, например, Сократа, Лазарева, Джагдиша и т.п.
3) третий тип - это тоже знание законов мира и взиамидействие с социумом, но БЕЗ этической базы. например, черная магия.

zafter, самоубийство для, скажем так, эзотерически грамотного человека является пустой тратой времени. если человеку здесь уже совсем делать нечего, думаю он уйдет из мира более тривиальным способом))) а если он таким образом получает ЗДЕСЬ некий, необходимый для него опыт, то он его все равно его должен будет получить! и все равно вернется к тому от чего убежал. Ну если человека савсем приперло, то можно попросить свое подсознание дать ЭТОТ опыт в другом виде, в виде других жизненных ситуаций, но для этого надо научиться диалогу с подсознанием и миром, это отдельный разговор, хотя это уже ближе ко второму классу написанного выше разделения.

Секач, очень хороший вопрос требующий детализации. я думаю со мной согласяться все, если я буду делать упор на чувстве ЛЮБВИ.
степень святость, в мойм понимании - это способность сохранять чувство любви при маскимально разнообразных жизненных ситуациях, начиная от изобилия благ (которые, как известно "ослепляют зглаза мудрецов и искажают дела праведных") и заканчивая самыми неприятными ситуациями. самый "крутой" святой, в моем понимании, видит во всем Божественную волю и ОСОЗНАЕТ причуну появления той или иной жизненной ситуации, и, следовательно, не может "ругаться" на Бога, который принес таким образом в жизнь того или иного человека самый оптимальный вариант получения опыта для него, и "крутой" видит в чем эта оптимальность и продолжает накапоивать любовь.
 
30 07 2006, 11:45 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

snovidenie,
Цитата:
третий тип - это тоже знание законов мира и взиамидействие с социумом, но БЕЗ этической базы. например, черная магия.

Вы занимались черной магией, что так уверенно утверждаете?
Возможно, вы считаете этикой только то, что совпадает с вашей этикой? Дьявольски Злой
 
30 07 2006, 12:34 URL сообщения
zafter
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

snovidenie, слова, слова. Очень много слов, причем таких, которые не идут из глубины твоего существа, а навязаны совокупностью литературы, которую ты прочитал. Но поскольку литература содержит много противоречивой информации, возникает естественное желание её классифицировать, чтобы все эти противоречия могли присутствовать в голове одновременно. Это очень важный этап, через который проходят многие. На нем очень важно помнить одно правило, без которого логическая система, которую ты строишь для себя, никогда не будет жизненной (применимой). А правило такое: никогда не нужно строить десятый этаж дома, когда не построен пятый. Такие понятия как "любовь", "Бог", "просветление", и т.п. - это удел высоких этажей. На нашем текущем уровне сознания рано давать этим понятиям точные определения и думать, что мы их понимаем.

И потом... зачем классифицировать учения? Какой смысл? Создавай собственное представление.
К примеру, возьмем вопрос о самоубийстве. Я спрашивал не о том, какие учения как относятся к самоубийству, а спрашивал лично тебя. Как ты относишься? Возможна ли в твоей жизни ситуация (даже умозрительная), при которой ты бы посчитал самоубийство верным решением?
 
30 07 2006, 12:44 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

mkz, черной магией не занимался, но встречал таких людей. чтобы было ясно с этикой, то обобщенно могу сказать, что в моем понимании - это свобода воли. а вот всякие привороты и подобная херь грубо вторгаются в человеческую волю и жизнь без согласия человека. вот это я и называю неэтичним.

zafter,
Цитата:
навязаны совокупностью литературы, которую ты прочитал
вот в том то и дело, что когда я был еще пацаном и жаждал познания, отовсюду веял такой глупый, полный заблуждений стереотип - знания в книгах, и начитавшись этого барахла, я стал зависим от него. сейчас я понял, что истинные знания не столько в книгах, сколько в сердце.
Цитата:
Такие понятия как "любовь", "Бог", "просветление", и т.п. - это удел высоких этажей. На нашем текущем уровне сознания рано давать этим понятиям точные определения и думать, что мы их понимаем.

так какой по твоему у нас уровень и над чем работать? договаривай.
Цитата:
зачем классифицировать учения? Какой смысл? Создавай собственное представление.
а это маленькая забава для наглядности данной темы)))
Цитата:
Как ты относишься? Возможна ли в твоей жизни ситуация (даже умозрительная), при которой ты бы посчитал самоубийство верным решением?

мое мнение осталось прежним, если нам дана жизненная ситуация для обретения какого-либо опыта, то мы должны его получить.
а на счет возможности такого поступка, то да, возможно, например, в экстремальных ситуациях, для спасения других людей. но просто так, под грузом жизненных проблем вряд ли, даже если сильно припрет, мне легче будет просто убежать от них куда-нибудь в тибетский монастырь)))
 
30 07 2006, 13:49 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

snovidenie, то, что ты называешь "этикой" и есть грубо вставленное в человека в процессе воспитания. Без всякого его согласия (и несогласия). С твоей точки зрения - сама жизнь неэтична.
 
30 07 2006, 14:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100