Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Развод и карма.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
горный
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0
Развод и карма.

Дело в том, что я верю в судьбу...Свою жену я встретил 5 лет назад и это была любовь с первого взгляда.
Дальше больше, женитьба , ребенок...
Порой все было не просто, но находились какие то компромиссы и все снова становилось хорошо.До некоторого времени за которым началось страшное и трудное.Я всеми силами страюсь не обижатся и удерживать в душе светлое, но становится труднее и труднее.При всем при этом я понимаю ,что это тот человек, который дан мне свыше именно для исправления, просто своего рода очень горькая таблетка или болезненная процедура...
Может я зря заморачиваюсь и все просто - ведь очень многие проходят через это...Просто мне кажется ,что не решив задачу сейчас я столкнусь с ней снова,снова..и так пока не решу и с каждым разом будет все труднее.
Хочу спросить вашего совета - может кто то скажет что то по существу ?
 
12 08 2004, 12:59 URL сообщения
Молодой автор
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Самара
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Могу сказать по существу, как психотерапевт. Любовь может быть и болезненной, и тяжелой. Вы правы, те проблемы, которые у вас есть сегодня, вы можете привнести и в будущие отношения. Поэтому лучше попытайтесь решить их здесь и сейчас. (Но только не воспринимайте эти слова как догму. Всему есть предел, и если уж никак у вас не складывается - то решайте вопрос кардинально).
 
12 08 2004, 13:09 URL сообщения
горный
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0

Может еще кто подскажет - как изменится самому - в каком направлении двигатся? Может есть какие либо "средства анестезии"...Потому что не смотря ни на что я все же люблю ее, и понимаю что любовь трогать нельзя, будет хуже...
Или же жизнь с человеком ,который не любит тебя - преступление против той же любви в себе? Понимаете где уу меня фишка засела? Логическая вилка,если так можно выразится из которой не могу найти выход..
 
12 08 2004, 13:24 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

горный

Может еще кто подскажет - как изменится самому - в каком направлении двигатся?

Расслабиться и посмеяться хорошенько.

В этом может помочь книга Курлова "Путь к дураку" - http://ain-2.narod.ru/Txt/Bibl.html.
 
12 08 2004, 15:02 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

горный, " Просто мне кажется ,что не решив задачу сейчас я столкнусь с ней снова,снова..и так пока не решу и с каждым разом будет все труднее. "

Ты прав. Так решай? А то накопятся.
У каждой семьи свои проблемы. Но ты не написал, какая сейчас для вас встала. Когда четко опишешь, сам бывает осознаешь с чего начать. А она то знает, что у вас проблемы?
О себе: В браке 18 лет (рано вышла замуж,любовь, понимаешь ли). Время от времени решаем семейные проблемы, уже вместе. Может в этом все дело? Надо вместе решать:-)

Иногда стоит друг от друга отдохнуть, переосмыслить все. Но конечно по обоюдному согласию. А не так: "Я устал от тебя, отвянь."

Важно, чтобы у каждого было дело по мимо семьи в котором человек бы самореализовывался. Женщины часто страдают от зависимости, которую они сами на себя взваливают. Отдаю всю себя тебе, ребенку,дому. А ты .....? Что-то в этом роде.

Вообщем обычная психология. Судьба,карма. Городить огород не стоит. Многое решается проще, чем кажется по началу. Вопрос задан - найдешь и ответ. Многие проблемы -обычная"бытовуха" с которых растет ком непонимания.

"Приходит муж домой, а жена его с порога сковородкой по голове.
-За что?-говорит муж.
-Ты опаздал на 5 мин. с работы!!! А мне МарьИвановна позвонила сегодня. Ты же знаешь как они с ПетрВасиличем живут!!!.............Вот это -"бытовуха",которая неосознается, порой доводит до развода.
Улыбаюсь
 
12 08 2004, 15:34 URL сообщения
горный
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0

ron писал(а):
...У каждой семьи свои проблемы. Но ты не написал, какая сейчас для вас встала. Когда четко опишешь, сам бывает осознаешь с чего начать. А она то знает, что у вас проблемы?

Попробую обьяснить суть проблемы...Вы правы-написав, немного упорядочиваешь в голове мысли с эмоциями и уже сам начинаешь понимать лучше,что же собственно происходит.
Дело в том,что особа она довольна импульсивная и несклонна к анализу и самоанализу,так что непредсказуемые эмоциональные вспышки случались часто.Но мы быстро их гасили, а я будучи по натуре довольно спокойным и терпеливым ,все прощал и списывал на особенности женского характера...
так продолжалось до тех пор , пока не родился ребенок...
Вот тут оказалось,что я ее чем то обидел в период беременности и вообще материнские заботы ей тягость. Результат - загулы с друзьями -одногрупниками до поздна, возвращение поздно в нетрезвом виде (или вообще не приход)...На попытки разобратся и поговорить - ответ один: ты меня обидел,ты меня не понимаешь, не лезь в мою жизнь...причем все это так волнообразно.Совпадало по времени с ее сессией в университете. В конце концов я узнал,что у нее есть друг,такой же студент,приезжающий два раза в год на сессию...Поговорили - говорит что только друзья и не более.Ок. верю.
Все наладилось вроде.Прошло время - такой же друг на работе...Поговорили, наладилось...Опять скандалы...
Я уже начинаю уставать от этой неопределенности,терпение подходит к концу, тем более что скандалы начинают сопровождатся очень серьезными оскорблениями в мой адрес...
Теперь стало понятнее? Подмигиваю
 
13 08 2004, 07:18 URL сообщения
Коллега по несчастью
Гость






Мужик, все проходит, ...и это тоже. Я надеюсь. Ты из Новосибирска? Помнишь , наверное, старую добрую песенку: "Держись, геолог, крепись, геолог. Ты ветра и солнца брат..." Твою жену действительно лечить надо. Аккуратно, конечно, чтоб не сломать чего-нибудь Подмигиваю Застарелые психозы "подпитывают" сами себя и могут разрастаться ,как раковая опухоль, до размеров вселенской трагедии. Не вырежешь вовремя - и пиши пропало. Офигеть!
 
13 08 2004, 08:11 URL сообщения
Viya
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: 0

а я думаю, что в себе тоже поразбираться нужно. Вот я, когда была беременна первым ребенком- все было превосходно -муж заботливый, понимающий, а когда вторым - это просто катастрофа.
Он пил, гулял с друзьями, забыл про нашего старшего- вообщем, удалился от семьи совсем забыл, что мы существуем.
Спустя 3 месяца после рождения- он вернулся в семью- и как будто ничего и не произошло -так же заботился, забыл о своих друзьях.
Это что было? но тем не менее у меня до сих пор некая обида засела. Я знаю, что нужно от нее избавляться- пытаюсь, вроде получается. и в семье налаживается. Вот ребенку уже 1,5 года- все хорошо.
Но может быть Ваша жена -слабый человек, и ей помощь нужна? А помощь в таких ситуациях- это поддержка и опора. Может поэтому она в поисках -вот и результат- один друг, другой и т.д.
 
13 08 2004, 10:35 URL сообщения
rony
Гость






Чем же ты ее обидел? (Я не прошу ответа, -это может быть слишком болезненно вот так, в форуме.) Просто ты сам то знаешь, чем ты ее обидел? Если нет, то узнай. Узнай все до конца. Скажи, что это мучает тебя очень. Узнай, чем ты ее не устраиваешь? Что такого она находит в других (друзьях) такого, чего нет?

Может это только предлог вести тот образ жизни, который ей нравится, все сваливая на обиду? (Есть и такой вариант)

Что делать, если разговор не удастся. Расслабься, временно пусти все на самотек. Не задавай больше вопросов, отпусти ее.( Что имеем не храним, потерявши плачем.-это осознается только когда чувствуешь, что можешь потерять. ) Соберись, уважь себя, отпусти себя. Иногда дверь, в которую бьешься стоит временно оставить и тогда она откроется. Или окажется, что она открывалась просто в другую сторону, а ты долбился, не заметив ручки и ключа. От сердца выполняй свои отцовские обязанности, постарайся чтобы на работе тоже не отразились твои эмоциональные состояния. Еще раз: расслабься и ни о чем не беспокойся. Перемести внимание на ребенка, ему тоже не хватает в такой ситуации любви. Ей понадобится время, чтобы почувствовать изменения в тебе. Соберись и успокойся. Работай над собой.

А то бывает: люблю, люблю. Одни слова. Верю, что это не про тебя.

ИМХО
 
13 08 2004, 11:26 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

rony очень верно и хорошо написал!
Надо именно отпустить!
Легко любить, когда всё и так хорошо, труднее, когда надо делать конкретные дела и не всегда приятные. Может быть ваша половинка не очень умеет любить, поэтому не исключено, что ищет лёгкости в отношениях, которые ни к чему не обязывают? Возможно и сама жизнь ей так представляется. А может так она пытается справиться со своими разочарованиями, панически хватаясь то за одно, то за другое.
Для начала надо выбрать время и в спокойной обстановке поговорить.
Попробуйте не действовать напрямую в разговоре, расскажите о себе и о ней как о ситуации, которая произошла с кем-то, провести какую-то аналогию - придумайте что-нибудь. Потому что не всякий человек в состоянии вынести неприглядный вид самого себя и что называется " большое видится на расстоянии".
 
13 08 2004, 14:27 URL сообщения
Vitalia1
Гость






Постарайся сделать свою жизнь настолько полной и интересной, что она станет в конце концов интересна и для нее. Но когда это произойдет останься хозяином положения. Не знаю нужно ли сейчас нестись к ней с выяснениями отношений. Лучше заняться своей жизнью и ребенком. Представь себе, если она полностью занята своей жизнью, а ты пытаешься повернуть ее взгляд на себя - это бесполезно, можно лишь попытаться вызвать ее жалость, но нужна ли она тебе?
Да, еще момент, женщины не любят когда им позволяют садиться себе на голову, я сама за собой замечала, что всегда проверяю можно ли сесть данному мужчине на голову, если да, то интерес к нему теряется. Любишь ведь всегда личность самодостаточную и независимую.
 
13 08 2004, 14:59 URL сообщения
горный
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0

Viya писал(а):
а я думаю, что в себе тоже поразбираться нужно.....
Но может быть Ваша жена -слабый человек, и ей помощь нужна? А помощь в таких ситуациях- это поддержка и опора. Может поэтому она в поисках -вот и результат- один друг, другой и т.д.

Разбираюсь в себе,пытаюсь..поэтому и написал на форум.
Жена не слабый человек,скорее наоборот - гордая и сильная, скорее всего с избытком, от этого и проблемы...
Отвечу вам и rony : Обидел я ее следующим.Примерно на 4-5ом месяце беременности случился у нас корпоративный новый год.Ну все знают что это такое,да? Ну так вот, идти я не хотел - были на то разные причины,однако сотрудники стали упрашивать,говорить как им будет не совсем уютно если я не пойду ,даже предложили поработать за меня что бы я успел съездить и переодется.
Звоню жене - говорю так и так, ситуация вот такая - как ты думаешь? она говорит,иди конечно - нет проблем.При этом она сама на тот период работала - у нее был небольшой рекламный бизнес..
Ну раз никаких препятствий не было, я поехал..И все было нормально, пока не началось вот это - спустя год...Теперь мне ставится в вину -"когда я была беременна - ты гулял один". Судите сами кто прав кто виноват.Это был единственный случай,когда я "гулял".
 
14 08 2004, 08:00 URL сообщения
горный
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0

Aleks писал(а):
Надо именно отпустить!
....... А может так она пытается справиться со своими разочарованиями, панически хватаясь то за одно, то за другое.

Прочитав книгу "Путь мирного воина" я открыл для себя именно эту фразу - "Отпусти"... Стараюсь, иногда помогает.
Я не случайно завел разговор именно о карме.Дело в том,что свою жену я увел у другого парня почти в такой же ситуации, в которой сейчас оказался сам. Непонимание,ссоры...
Все может быть. То что она в поиске я чувствую.Ксожалению поиск направлен во вне,а не вовнутрь...Возможно играет роль,что у нее нет четкой модели благополучной семьи - у родителей далеко не все гладко...И иногда очень занятно (хотя и неприятно ) наблюдать как она реализует эту инсталированную модель: жена отчитывает "гуляющего" мужа...
К тому же вся ситация разворачивается на фоне трудностей различного плана - материальный среди них играет тоже не последнюю роль.Я работаю и зарабатываю сравнительно неплохо для наемного труда, но увы...
 
14 08 2004, 08:16 URL сообщения
горный
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0

Vitalia1 писал(а):
Да, еще момент, женщины не любят когда им позволяют садиться себе на голову, я сама за собой замечала, что всегда проверяю можно ли сесть данному мужчине на голову, если да, то интерес к нему теряется. Любишь ведь всегда личность самодостаточную и независимую.

Вы наиболее близки к причине,которую я определил для себя сам.
Будучи влюблен и излишне тактичен, я похоже сильно запустил ситуацию...От многого личного отказался, часто уступал и вот итог.
Маленький ребенок накладывает некоторые ограничения на личную жизнь,многим приходится жертвовать - жизнь становится более однообразной,а ей нравится спонтанность.Я тоже не против спонтанности, но ответственность перевешивает.
Что ж...мне остается принять и "отпустить",пусть кривая вывозит, а там посмотрим,лишь бы не было слишком поздно...
 
14 08 2004, 08:24 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

горный, в жизни всё происходит правильно. Только то, что мы сами построили своими руками, только то, к чему мы подсознательно стремились.
Когда случаются сложности, в которых мы так или иначе виним другого человека, а в твоем случае, - жену, то мы хотим исправить ситуацию, явно или не явно, изменив другого человека. При этом, не отдавая себе отчета, что мы эту ситуацию создали сами, что мы целиком и полностью её творцы. Поэтому разборки производить следует с самим собой.
Тебе нравится твоя жена за определенные качества. Но у любого качества есть своя изнанка. Вот сейчас ты «хлебаешь» эту изнанку. Когда ты «клюнул» на красивые (для тебя) качества жены, то ты выбрал, одновременно и их «изнанку».
Как с этим справиться? Очень просто. Перестать скулить и хорошенько посмеяться над собой. Для начала поможет книга Курлова. А дальше само пойдет как по маслу.
Но, это если есть истинное желание решить проблему. Вполне вероятно, что настоящего желания нет. А есть желание чувствовать себя незаслуженно обиженным.
Тоже хорошо, каждый выбирает, совершенно свободно, то, что он выбирает.
 
14 08 2004, 14:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100