Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Конец ППП или очередной розыгрыш непредсказуемого БО ?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Cherchil
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3
Конец ППП или очередной розыгрыш непредсказуемого БО ?

Широко известный в узких кругах эзотериков Бодхи (он же Бо, он же Бодх) неожиданно для свох сторонников и недругов прекратил пропаганду и продвижение своих идей
Он больше не обновляет свой сайт
Он больше не печатает своих книг
Он вообще пропал из сети
Вот отрывок из его заявления , которое он некоторое время назад поместил на своем сайте


Цитата:
Я почувствовал огромную радость от того, что все это произошло именно сейчас, а не два года назад, например. Потому как если бы это произошло раньше, сомневаюсь, что стал бы дописывать свою книгу, делать сборники статей и т.д.
Некоторые из бывших морд натурально перессорились между собой - видно, что до этого они все-таки подавляли свое НО друг к другу, а не устраняли.
Примерно к концу февраля наступил знаменательный момент - больше не стало ни морд, ни дракончиков - ни одного и ни одной! Все рассыпалось, как карточный домик.
Таким образом, необходимо констатировать - практика прямого пути никого никуда не ведет. Да она и не может никого никуда "вести", ведь это не лошадь, а технологии увеличения эффективности действий, мотивированных стремлением к ОзВ. А вот именно этого-то и нет. Нет этого стремления. Нет людей, которые бы такое стремление испытывали. А конференция, на которой интересующиеся ППП новички обсуждают свою "практику"? Ведь это тихий ужас!:)
Я сделал все что мог, и все, что хотел. Выложился на все 100 и даже 200. То, что у меня получилось - практика прямого пути - вызывает у меня восторг и торжество. Путь к путешествию в экстатических ОзВ открыт для любого желающего. И пусть каждый другой человек откроет столь же эффективный путь к тому, что привлекает его.



мне интересно-кто что думает по этому поводу...

оригинал этого заявления здесь

[url=]http://www.bodhi.ru/fin05.htm[/url]
 
22 07 2006, 18:24 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Я не знаю розыгрыш это или нет. Похоже на розыгрыш. К самому Бодхи отношусь с большой симпатией. Я многое взяла из его практики для себя, хотя у меня свой путь и он отличен от пути Бодхи. Это не важно: прекратили они свою деятельность или нет, потому что все, что когда-то возникло неизбежно должно закончиться.
 
23 07 2006, 03:20 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Цитата:
А вот именно этого-то и нет. Нет этого стремления. Нет людей, которые бы такое стремление испытывали.

Ну...это не новость.
Цитата:
И пусть каждый другой человек откроет столь же эффективный путь к тому, что привлекает его.

По моему, и результат неплохой! 8) Ангел
 
23 07 2006, 13:36 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

ОзВерение... Еэеэее-еееееэее
ВОзВращение... Еэеэее-еееееэее
Озаренного Восприятия... Еэеэее-еееееэее
 
23 07 2006, 13:49 URL сообщения
Cherchil
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

Оли пишет
Цитата:

Я не знаю розыгрыш это или нет. Похоже на розыгрыш. К самому Бодхи отношусь с большой симпатией. Я многое взяла из его практики для себя, хотя у меня свой путь и он отличен от пути Бодхи. Это не важно: прекратили они свою деятельность или нет, потому что все, что когда-то возникло неизбежно должно закончиться.


раскажи про свой путь поподробнее..
 
24 07 2006, 02:08 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Да нормально всё! Ведь у каждного СВОЙ путь.И если я прошёл СВОЙ таким образом, то это не значит,что ДРУГИЕ обязаны пройти МОЙ путь.Человек сие осознал.Вот и сбежал.Но не куда-то, а к себе.Ведь быть С самим собой ужастно интересно!
 
24 07 2006, 17:27 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Cherchil,

Цитата:
раскажи про свой путь поподробнее..


Ты мне трудный вопрос задал. Но он на пользу мне пойдет. У меня нет четкого представления "моего пути". У меня нет определенной коцепции о том как устроено мироздание и как случается просветление. Я не знаю. У меня есть глубокое внутреннее ощущение, что какая-то сила меня ведет вне зависимости от моих желаний и действий. Куда она меня ведет, я не знаю, может быть в болото. Это и есть "мой путь". Единственно возможный. На этом пути мне встретился Бодхи, который естественно шел (идет)своим путем. Так случилось, что его представления и техники и сама его индивидуальность вызвали резонанс с тем, что было и есть внутри у меня. То есть у меня было чувство родства и узнавания, и радости, как-будто он выразил то, на глубинном уровне мне и самой было известно. Это Резонанс. В частности, возможность разотождествления со своими собственными НЭ. Взгляд на них со стороны, взгляд на них, как на нечто постороннее тебе. Одно дело, когда ты вовлечен и не отличаешь, не раделяешь самого себя и свои НЭ. Другое дело, когда вы стоите по разные строны баррикад. Это новое ощущение. До Бодхи оно мне было незнакомо, или очень смутно знакомо. Бодхи сдеал это ясным для меня. Кроме того, я ипытала на практике, что устранение НЭ вызывает ощущение свободы и блаженства.
Мой путь продолжался. Я жила, страдала, пытылась устранять НЭ большей частью безуспешно, узнавала другие вещи. Постепенно становилось ясно, что Бодхи - просто человек, который может ошибаться. Или нет, не так: просто он идет своим путем, а мой путь при всей моей симпатии к нему другой. Как бы он неговорил о том, что устранение НЭ - это не подавление, я чувствую в этом насилие. Его путь - это путь насилия над собой. Особенно если ты не разделился (не полностью разделился со своми НЭ). Приведу такую аналогию: когда ты полностью схвачен НЭ(гнев, приступ ревности) и пытаешься ее устранить, это все равно, что тянуть себя за кожу, пытаясь оторвать кусок. Другое дело, когда ты можешь разделять себя и свою НЭ. Тогда НЭ - это мусор,прилипший к коже. Его просто стряхиваешь. Но это же большое дело - добиться разотождествления. Я не знаю как его добиться, иногда оно просто случается. Одним словом, насилие не работает для меня. Возможно, для кого-то работает. Люди разные, пути разные. Когда я чувствую, что я в струе, я не являюсь моими НЭ, я их устраняю по методу Бодхи. Когда я знаю,что я захвачена НЭ и я не в силах оторвать кусок собственной кожи, я позволяю НЭ быть,я открываю ей свое сердце, я погружаюсь в нее, мы становимся одним целым. И тогда она может раствориться. Это может случиться.
Это не все, но на этом закончу. Слишком много накатала.
 
25 07 2006, 01:31 URL сообщения
Cherchil
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Cherchil,

Quote:
раскажи про свой путь поподробнее..


Ты мне трудный вопрос задал. Но он на пользу мне пойдет. У меня нет четкого представления "моего пути". У меня нет определенной коцепции о том как устроено мироздание и как случается просветление. Я не знаю. У меня есть глубокое внутреннее ощущение, что какая-то сила меня ведет вне зависимости от моих желаний и действий. Куда она меня ведет, я не знаю, может быть в болото. Это и есть "мой путь". Единственно возможный. На этом пути мне встретился Бодхи, который естественно шел (идет)своим путем. Так случилось, что его представления и техники и сама его индивидуальность вызвали резонанс с тем, что было и есть внутри у меня. То есть у меня было чувство родства и узнавания, и радости, как-будто он выразил то, на глубинном уровне мне и самой было известно. Это Резонанс. В частности, возможность разотождествления со своими собственными НЭ. Взгляд на них со стороны, взгляд на них, как на нечто постороннее тебе. Одно дело, когда ты вовлечен и не отличаешь, не раделяешь самого себя и свои НЭ. Другое дело, когда вы стоите по разные строны баррикад. Это новое ощущение. До Бодхи оно мне было незнакомо, или очень смутно знакомо. Бодхи сдеал это ясным для меня. Кроме того, я ипытала на практике, что устранение НЭ вызывает ощущение свободы и блаженства.
Мой путь продолжался. Я жила, страдала, пытылась устранять НЭ большей частью безуспешно, узнавала другие вещи. Постепенно становилось ясно, что Бодхи - просто человек, который может ошибаться. Или нет, не так: просто он идет своим путем, а мой путь при всей моей симпатии к нему другой. Как бы он неговорил о том, что устранение НЭ - это не подавление, я чувствую в этом насилие. Его путь - это путь насилия над собой. Особенно если ты не разделился (не полностью разделился со своми НЭ). Приведу такую аналогию: когда ты полностью схвачен НЭ(гнев, приступ ревности) и пытаешься ее устранить, это все равно, что тянуть себя за кожу, пытаясь оторвать кусок. Другое дело, когда ты можешь разделять себя и свою НЭ. Тогда НЭ - это мусор,прилипший к коже. Его просто стряхиваешь. Но это же большое дело - добиться разотождествления. Я не знаю как его добиться, иногда оно просто случается. Одним словом, насилие не работает для меня. Возможно, для кого-то работает. Люди разные, пути разные. Когда я чувствую, что я в струе, я не являюсь моими НЭ, я их устраняю по методу Бодхи. Когда я знаю,что я захвачена НЭ и я не в силах оторвать кусок собственной кожи, я позволяю НЭ быть,я открываю ей свое сердце, я погружаюсь в нее, мы становимся одним целым. И тогда она может раствориться. Это может случиться.
Это не все, но на этом закончу. Слишком много накатала.


Спасибо Оли.
Твой расказ мне кажеться искренним.
Хотя в енм есть налет романтизма и самолюбования (я жила,страдала ..и т.д.)
Так пишут в своих автобиографиях авторши женских рОманов.
По поводу того факта, что Бодхи-просто человек-полностью согласен.
Только хочу добавить, что все кого я знаю -просто люди,включая и создателей религий.
Они тоже ошибались.
Мне понравилось то что пишешь.
Ты пробуешь понимать.
Но ты еще не умеешь думать.
Отделять "тонкое от грубого"
Много общих слов
Мало конкретики
 
25 07 2006, 23:50 URL сообщения
Cherchil
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:


Да нормально всё! Ведь у каждного СВОЙ путь.И если я прошёл СВОЙ таким образом, то это не значит,что ДРУГИЕ обязаны пройти МОЙ путь.Человек сие осознал.Вот и сбежал.Но не куда-то, а к себе.Ведь быть С самим собой ужастно интересно!


Блюз, а тебе самому понятно-что ты написал?
И главное-ЗАЧЕМ ты это написал
По моему тебе просто захотелось высказаться...
А мыслей-нет
 
25 07 2006, 23:53 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Пришло в голову кое-что. Поделюсь со всеми.

"Я должен испытывать НЭ" - это одна из концепций, которую можно устранять. И жизнь действительно меняется без этой концепции, меняется привычная картина мира, рушатся жесткие связи, которые вызывают однозначные предсказуемые реакции на раздражители. Это здорово! Спасибо Бодхи.
Но! На смену концепции "Я должен испытывать НЭ" приходит концепция "Я должен устранять НЭ". Она ничем не лучше предыдущей, потому что держит в тисках, как любая концепция. Ее тоже можно устранять. Тогда можно ипытывать или не испытывать НЭ и это не имеет значение, потому что нет никаких концепций по этому поводу. А что будет, если устранить все концепции, абсолютно все. Что останется? Просто проживание жизни от мгновения к мгновению без всяких концепций, просто полное принятие того, что есть, потому что не знаешь как оно "должно быть". Это и есть просветление.

Таким образом Практика Прямого Пути Бодхи напрямую ведет к просветлению. Я ее немного усовершенствовала. Всего три шага:
1. Устранение концепции "Я должен испытывать НЭ"
2. Устранение концепции "Я должен устранять НЭ".
3. Устранение самой концептуальности (всех концепций)

Просто, как все гениальное Подмигиваю
 
26 07 2006, 23:27 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Вот так и возникают концепции. Не так ли, Имя?
 
27 07 2006, 08:04 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Oli, А что если твои три шага заменить на "Я НЕ ХОЧУ испытывать негативные эмоции"... потому, что это ПОТЕРЯ психической энергии, НЕОБХОДИМОЙ для строительства себя НОВОГО.

А Бодхи мне понравился свой терминологией... Хотя его путь волевого устранения - лишь для тех, кто УЖЕ наделен волей. Т.е. для единиц. Улыбаюсь А еще, мне не совсем понятно, для чего НАПРЯГАТЬ волю, если можно просто РАССЛАБИТЬСЯ... медитацией. Тогда и концепции утонут в новом, более ЯСНОМ восприятии Реальности... и причина негативных эмоций постепенно растворится... а на их место придет то самое ОЗАРЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Посему, я думаю - путь Бодхи - это путь сильных мужиков, которым просто НЕОБХОДИМО с кем-нибудь ДРАТЬСЯ. Хоть бы и с собой. Улыбаюсь Но совсем его не отрицаю.
 
27 07 2006, 15:39 URL сообщения
Имя
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Вот так и возникают концепции. Не так ли, Имя?


Мне сложно ответить на этот вопрос.
Насколько я вижу, все концепции удобно разделить на три больших класса, обозначим их буквами А,Б, и О:
А-концепции - это то, что Авель называет концепцией,
Б-концепции - это то, что Бодхи называет концепцией,
и наконец, третий класс -
О-концепции - это то, что Оли называет концепцией.

Переформулируя твой вопрос - верно ли, что устранив две О-концепции, можно заразиться А-концепцией?
Я не знаю, честно.
 
27 07 2006, 15:58 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

концепций это иголка для выковыривания занозы - другой концепции.
когда заноза извлечена не нужна и иголка.
 
27 07 2006, 18:42 URL сообщения
Cherchil
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

Леми пишет

Цитата:
Oli, А что если твои три шага заменить на "Я НЕ ХОЧУ испытывать негативные эмоции"... потому, что это ПОТЕРЯ психической энергии, НЕОБХОДИМОЙ для строительства себя НОВОГО.

А Бодхи мне понравился свой терминологией... Хотя его путь волевого устранения - лишь для тех, кто УЖЕ наделен волей. Т.е. для единиц. А еще, мне не совсем понятно, для чего НАПРЯГАТЬ волю, если можно просто РАССЛАБИТЬСЯ... медитацией. Тогда и концепции утонут в новом, более ЯСНОМ восприятии Реальности... и причина негативных эмоций постепенно растворится... а на их место придет то самое ОЗАРЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Посему, я думаю - путь Бодхи - это путь сильных мужиков, которым просто НЕОБХОДИМО с кем-нибудь ДРАТЬСЯ. Хоть бы и с собой. Но совсем его не отрицаю.


я так и не понял-для чего тебе нужна "психическая энергия"
для того, что "расслабиться" ?
и что являеться "причиной" негативных эмоций-тоже непонятно
 
27 07 2006, 23:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100