Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

[Аниме] Сон смешного человека (Александр Петров, 1992)

 

| Еще
Автор Сообщение
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1
[Аниме] Сон смешного человека (Александр Петров, 1992)

Сон смешного человека
по мотивам одноименного рассказа Ф.М.Достоевского


Год: 1992
Страна: Россия, Свердловская киностудия
Жанр/Вид: Драма/Анимационный фильм
Режиссер: Александр Петров
Художник: Александр Петров
Сценарий: Александр Петров
Продолжительность: 00:19:55



Все скриншоты кликабельны - для просмотра в полный размер.

Вместо аннотации - отрывок из текста первоисточника:
Цитата:
...я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то моей и смеются. Но как мне не веровать: я видел истину, - не то что изобрел умом, а видел, видел, и живой образ ее наполнил душу мою навеки. Я видел ее в такой восполненной целости, что не могу поверить, чтоб ее не могло быть у людей.


От себя:
Высокохудожественное, глубокое, потрясающе яркое произведение современного кинематографического искусства - Искусства с большой буквы - обращающегося напрямую к сердцу зрителя. Это творение Мастера.

Автор сценария, режиссер и художник этой картины - Александр Петров - получил впоследствии Оскара за другую свою выдающуюся работу - анимационный фильм "Старик и море" по мотивам одноименной повести Э.Хемингуея.

Весьма рекомендую к просмотру обе картины - это лучшие работы жанра за последние полтора десятилетия! ИМХО Очень доволен

Файл:
Формат: .avi
Качество: DVDRip - лучше не бывает! :)
Видео: 704x512 ( 11:8 ), 25 fps, XviD Codec
Звук: 44 kHz, MPEG Layer 3, ~128.00 kbps avg
Размер: ~ 249 Mb

Внимание! Ссылка уже недействительна Внимание!

См. также:
Фото А.Петрова на церемонии вручения Оскаров за 1999 г.
Аннотация на фильм А.Петрова "Старик и море"
Полный текст рассказа Ф.М.Достоевского "Сон смешного человека"
 
16 07 2006, 18:36 Отзывы :: URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

По мотивам одноименной повести Достоевского о человеке с жестокой и низкой душой, ядовитой для всего доброго и прекрасного. Для взрослых.

Награды:
МФ анимационных фильмов "Оттава'92" - Первый приз в своей категории и Специальный приз АСИФА;
16-й МФ анимационных фильмов "Синанима'92", Эшпиньо (Португалия) - Первая премия в своей категории;
МФ анимационных фильмов в Аннеси (Франция), 1993 - Премия за лучший к/м фильм;
7-й МФ анимационных фильмов в Штутгарте, 1994 - Первая премия;
МКФ в Тирасполе (Молдавия), 1994 - Первый приз

размер: 237 Mb
Скачать:
[ Ссылки устарели ]


Источник: nnm

Другие мультфильмы Александра Петрова:
Старик и море (1999)
Русалка (Александр Петров, 1996)
 
28 03 2007, 17:15 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Цитата:
По мотивам одноименной повести Достоевского о человеке с жестокой и низкой душой, ядовитой для всего доброго и прекрасного. Для взрослых.
ИМХО, это слова человека, который смотрел фильм с большого бодуна и не имеет понятия о первоисточнике Mr. Green

Для тех, кто не может скачать: сабжевый фильм можно получить бесплатно на тематическом сборнике «Ожившая живопись» (CD F38), распространяемый в рамках проекта «DVD по обычной почте и лично в руки»
 
16 07 2007, 19:52 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

Это потрясающий, глубокий мультфильм Александра Петрова. Для меня он лучше его оскароносного "Старика и море". Да, Петров - настоящий художник, Мастер своего дела. Здесь и Босх, и Федор Михайлович, и многоярусная стекольная живопись Петрова. Каждый кадр рисуется в моменте, и тут же снимается.
И какое невероятное эстэтическое наслаждение смотреть "Сон..." на киноэкране в первый раз.
Фраза "...о человеке с жестокой и низкой душой, ядовитой для всего доброго и прекрасного" это похожа на отрывок из сочинения ученика 9 класса про то, "Как я читал Достоевского на каникулах". Хотя нет, 11-го класса Еэеэее-еееееэее Достоевский в школе плохо влияет на пищеварение.
 
18 07 2007, 21:33 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Фильм сделан очень талантливо с художественной точки зрения, но у меня лично осталось впечатление, что художник не знает выхода из своей депрессии и поэтому делится ей со зрителями. Последние кадры как будто говорящие о раскаянии и о том, что человек нашёл для себя смысл для продолжения жизни всё равно полны невероятной тоски. Этого просто не может быть у православного писателя, каким был Достоевский. Православный путь ведёт к смыслу и свету, в которых тоска исчезает, потому что тоска- это отсутствие смысла. Она может присутствовать тогда когда человек ищет, но не тогда, когда он находит!
Я заглянула в первоисточник Улыбаюсь и там в самом конце прочла слова, которые имеют совершенно иное звучание и настроение по отношению к тем, которые присутствуют в фильме :

Цитата:
А между тем так это просто: в один бы день, в один бы час -- все бы сразу
устроилось! Главное -- люби других как себя, вот что главное, и это все,
больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь
это только -- старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь
не ужилась же! "Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья--выше
счастья" -- вот с чем бороться надо! И буду. Если только все захотят, то
сейчас все устроится.


К сожалению авторы фильма глубоко почувствовали бессмысленность своей жизни и это замечательно, но не пошли дальше за Достоевским и не обнаружили СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. У них нет ВЕРЫ, которая была у Достоевского. Поэтому фильм хоть и талантливо сделан, но не передаёт основной мысли первоисточника и действует подавляюще, а не освобождающе Улыбаюсь.
 
22 07 2007, 21:02 URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

Часть 1


Часть 2


Часть 3


__________________________________________________________

Скачать:
[ Ссылки устарели ]
 
04 12 2007, 02:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100