Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сервин
Гость






НЛ писал(а):
Сервин, вы совершенно правы. С одной лишь оговоркой: если рассматривать все с ограниченной перспективы, то есть через щель в заборе.


Николай, мы похоже опять говорим о разных вещах. Я рассматриваю вопрос реальности и цели с человеческой перспективы, а не с перспективы Абсолюта, поскольку я Человек, а не Абсолют. "Перспективы" и "восприятие" Объективной Реальности (Абсолюта) меня не интересуют, поскольку я этого знать не могу. Чтобы это знать, нужно быть по крайней мере самим Абсолютом (Богом).

По моим наблюдениям многие "адваитисты" часто по настроению смешивают и играются понятиями "Я" и "я" ("ТО, ЧТО ЕСТЬ" и "то, что есть", Человек и Абсолют), и зачастую не замечают этого. Здесь и возникает множество недоразумений. Многие из них попадают в очередную "ловушку Ума" ("или это, или то"), в которой они зачастую долго "парятся". Я сам этим переболел, пока не увидел бессмысленность и бесполезность этих "умственных страданий", а также что можно исходить из "и то и это" (и/и).

Конечно же существует масса других реальностей, и масса других энергий и форм жизни, которые мы не видим (не воспринимаем), и которые в конечном итоге все существуют в одной единственной Реальности - Одно, Бог, Абсолют, назови как хочешь. Но что это меняет в нашей повседневной человеческой жизни?

Знание рыбы о том, что жираф может питаться листьями на дереве, а комар охотно попивает кровушку человека, вряд ли изменит вкусовые предпочтения рыбы, и уж точно не изменит её пищеварительную систему. Подмигиваю

Конечно же верно и то и это. Существует и то и это. Где есть реальность относительная, там есть и Реальность Абсолютная. Не существует Объективности без Субъективности, точно также как нет "право" без "лево".

И всё же, с точки зрения "практичности" и "полезности" в моей повседневной человеческой жизни, мне ближе формула: Человеку человечье, Абсолюту абсолютное.

Но это как говорится дело вкуса, который у всех нас безусловно есть. Подмигиваю
 
24 05 2005, 03:10 URL сообщения
НЛ
Гость






Сервин, вы опять правы. Слова всё дело путают. Я уже давно заметил, что люди одними и теми же словами говорят о разных вещах. Все зависит от того, что у тебя за каждым словом - в голове.
Цитата:
Не существует Объективности без Субъективности, точно также как нет "право" без "лево".

Мне вообще представляется, что в человеческом мире никакой объективности нет. Если мы, люди, какие-то вещи "видим" похоже, то это еще не значит, что одинаково. Кроме того, существует так называемая групповая субъективность, которой мы придаем статус объективности. Если есть вещи, которые МЫ видим похоже, и объясняем похожими словами и понятиями, то создаем допущение, что это объективно. Например, вода мокрая, камни твердые, ... и т.д. Все зависит от точки рассмотрения. С нашей точки рассмотрения это так. И для нас реальностьт может быть описана именно так, вы правы.
Цитата:
"Перспективы" и "восприятие" Объективной Реальности (Абсолюта) меня не интересуют, поскольку я этого знать не могу.

А и не надо их знать. Не нашего это ума дело. Достаточно допустить существование этого и не лезть в это дело со своей ограниченной перспективой и узкими каналами восприятия. Просто знать, что это есть - и все.
Цитата:
Конечно же существует масса других реальностей, и масса других энергий и форм жизни, которые мы не видим (не воспринимаем), и которые в конечном итоге все существуют в одной единственной Реальности - Одно, Бог, Абсолют, назови как хочешь. Но что это меняет в нашей повседневной человеческой жизни?

Меняет отношение. Ты знаешь, что вещи могут быть совсем не такими, какими их видишь. Ситуации - развиваться не так, как ты себе представляешь. Это может дать понимание того, что ты далеко не все можешь контролировать и что лучше плыть по течению, принимая его дары, чем грести против течения к намеченной цели. В одном случае ты более восприимчив, более открыт и видишь то, мимо чего проплываешь - только будь готов принимать. Ты Дома. Тебе никуда не надо идти. В другом случае ты отправляешься в тяжелый изнурительный поход, и прелести, подарки и сиюминутное ощущение жизни проплывают мимо тебя, оставаясь не замеченными тобой. Ты движешься к цели, лишая себя многого... Это два разных подхода: одни говорят - важен процесс, другие говорят - результат. Люди процесса - мягче. Люди результата - жестче. Я, конечно сгущаю краски, но в общем тенденция именно такая. И, разумеется, я не довожу это до абсолюта: я говорю о доминантах. Строго говоря, процесс и результат неразрывно связаны, подобно пространству и времени. Отдавать чему-либо предпочтение для меня означает нарушать природное равновесие прежде всего в своей собственной голове.
Цитата:
Но это как говорится дело вкуса, который у всех нас безусловно
...
 
24 05 2005, 09:06 URL сообщения
Сервин
Гость






Цитата:
Это может дать понимание того, что ты далеко не все можешь контролировать и что лучше плыть по течению, принимая его дары, чем грести против течения к намеченной цели. В одном случае ты более восприимчив, более открыт и видишь то, мимо чего проплываешь - только будь готов принимать. Ты Дома. Тебе никуда не надо идти. В другом случае ты отправляешься в тяжелый изнурительный поход, и прелести, подарки и сиюминутное ощущение жизни проплывают мимо тебя, оставаясь не замеченными тобой. Ты движешься к цели, лишая себя многого...


На мой взгляд, здесь отдаёт немножко чем-то фатальным, "равнодушным", типа что я могу сделать, всё уже и так предрешено. Зачем стремиться, и так всё "ясно", что я не смогу ничего достичь... По моим наблюдениям, это точка зрения также очень распространена у сторонников (или поклонников) учения Адваиты (Рамана Махарши, Балсекар итд.). Здесь как правило любят также подисскутировать о "силе воли", и однозначно утверждать что "выбора нет"... "всё просто происходит"...

Они опять же предпочитают исходить из "или/или". Или я "плыву по течению" (без цели и направления), или я стремлюсь к цели (преодолевая препятствия). И очень часто они выбирают первый вариант. Так просто удобнее! И делать то ничего не надо, плыви себе по течению, как бревно...
Но мы то прекрасно знаем, что без труда, не вытащишь и рыбку из пруда...

Лично я на этой "удобной" установке "погорел"... Рассказываю просто из своего опыта. Да, в какой-то момент я почуствовал "облегчение". Ни к чему стремиться не надо, "всё и так хорошо как есть"! Живи, гуляй и наслаждайся жизнью!.. Опасность этой установки я заметил несколько позже... Я стал всё чаще наблюдать, что я стал практически всё оправдывать "лозунгами" адваиты. Захотелось набить живот всякой сладкой дрянью, пожалуйста! (Ведь у меня же "нет силы воли"). Захотелось нажраться пивом, пожалуйста! (Ведь "всё просто происходит"!). Захотелось днями и неделями лежать у телевизора, пожалуйста! (Ведь у меня "выбора нет"!) Ну а работа естественно не волк, в лес не убежит... Хорошо то как!

Но результаты не заставили себя долго ждать... Довольно быстро я поправился более чем на 15! кг. Я был всё чаще под "мухой", днями и ночами смотрел видак и телевизор, в квартире был полный бардак, чего-то делать у меня не было вообще никакого желания... а и впраду зачем?... "всё и так хорошо, как есть"... На просьбы кому то помочь, отвечал с раздражением - "я ни за что не ответственнен", "сами разберутся"... Лень и равнодушие закрались в мою душу... Хуже того, некоторое время спустя, у меня начался затяжной депресняк... "Всё бессмысленно"... "куда идти, куда податься"... Я потерял всякое направление, и просто не знал что мне делать... "Что я потерял в этой жизни?"- спрашивал я себя... "быть может закончить её"... и начать "новую", или "следующую"... и опять всё по новой... "нет выбора"... "всё просто происходит"... Настроение было на абсолютном нуле, которое я всё чаще пытался заглушить едой, алкоголем, вечеринками, интернетом, телевизором...

Последовавшее за этим осознание того, что я был просто "зациклен" на лозунгах и паролях адваиты, вытащило меня из этого "болота"...

Вот такие вот были пироги и пирожёчки... С другой стороны я рад, что этот опыт у меня был, есть просто с чем сравнить...
Уж лучше быть у Руля (пусть и относительно "объективного" Подмигиваю ), "развиваться" с удовольствием, и шагать в выбранном направлении радостно и весело, чем плыть как слепое бревно по течению... не зная, куда оно тебя вобще занесёт...

Цитата:
Это два разных подхода: одни говорят - важен процесс, другие говорят - результат. Люди процесса - мягче. Люди результата - жестче. Я, конечно сгущаю краски, но в общем тенденция именно такая. И, разумеется, я не довожу это до абсолюта: я говорю о доминантах. Строго говоря, процесс и результат неразрывно связаны, подобно пространству и времени. Отдавать чему-либо предпочтение для меня означает нарушать природное равновесие прежде всего в своей собственной голове.


На мой взгляд, сам процесс, движение в выбранном направлении (цель, намерение), изменения - и есть результат. Я двигаюсь и изменяюсь, а значит и живу. Браво! Очень доволен
 
24 05 2005, 13:14 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Немного возвращаясь по разговору...Тут мелькало "наблюдаемое есть наблюдаемый" с ярлыком "божественности". Хочу предупредить тех, кто в этот момент попадёт.

Ребят...пребывание в местном Едином не имеет никакого отношения ни к чему к божественному. "Попадание" в первый раз действительно потрясает - классно быть не-субъективнм миром - он есть, а тебя нет,- это состояние действительно выпадает из ряда обычнгых переживаний, но...но...но....но это только ЦВЕТЫ на пути, не обманитесь, пожалуйста. Красиво, здорово, необычно и очень естественно, и это действительно можно перепутать с "быть Дома".

Но Дом наш не тут.

Ээээ...С надеждой, что понят правильно и пожеланиями всяческого благополучия вам, вашим семьям и близлежащим трудовым коллективам, Некто Бяк:-))))
 
24 05 2005, 13:23 URL сообщения
Сервин
Гость






Прочитал ещё раз последние сообщения и поймал себя на следующих мыслях.

Так как всё находится постоянно в движении и изменении, то и "законченного" результата как такового быть не может. Есть только движение и изменение, или постоянно меняющийся результат, вобщем Процесс (Путь, Бог).

И по-всей видимости не важно Куда мы идём (этого пожалуй никто и никогда не узнает). Гораздо важнее Как мы идём. С радостью или тоской, осмысленностью или бессмысленностью, с выбранным осознанно направлением или "просто плывя по течению", осозннано или спя... итд.

Это также и вопрос жизненной энергии, тоесть где её черпать?

И всё чаще мне кажется, что именно выбранная осознанно цель или направление, дают больше этой жизненной энергией, делая одновременно жизнь осмысленной, и как добавку к этому радость и удовлетворение.
 
25 05 2005, 19:54 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Так ты всё таки достигал этого... этой бесконечности момента (или горшка), или нет?


У тебя есть серьёзное намерение достигнуть?
 
25 05 2005, 20:20 URL сообщения
Сервин
Гость






Миль писал(а):
Так ты всё таки достигал этого... этой бесконечности момента (или горшка), или нет?


Что ты хочешь в этой "бесконечности момента" найти или достичь? (Бесконечность момента?)

Цитата:
У тебя есть серьёзное намерение достигнуть?


Достигнуть чего? (Достигнутость?)

Будь конкретнее, когда задаёшь вопросы. Вобщем каков вопрос, таков и ответ. Подмигиваю
 
25 05 2005, 22:46 URL сообщения
Читатель
Гость






Читатель-переводчику
Ну перевел ты 2 книги
Но сталили хуже от этого другие переводы,
И почему София из -за того что ты знаешь английский стала такой мерзкой,
И нужно ли учить здесь всех жить,
Мне например твой перевод не понравиля-оригинал лучше
а твои желания набить морду всем в Софии-просто *дубизм*
 
26 05 2005, 06:48 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Сервин. Единства. Но это уже не важно.
Глупо я это написал. Хотел поделиться по электронке своими предположениями, как его можно достичь максимально быстро и что этому мешает... Хорошо, что не написал в форуме. Самому противно. Это что? Я так самоутверждался? Ууу-еее! Чешу репу Я увлёкся этим форумом.. и отвлёкся.

Сервин, у тебя всё хорошо. Не понимаю чего ты здесь паришься. Я эту книгу прочитал один раз и больше к ней не возвращался. И ты тоже ею не увлекайся. Там описан естественный и постепенный подход. Он очень тяжёлый, если нет соответствующей мотивации.

Успехов тебе.
И удачи.
 
26 05 2005, 08:43 URL сообщения
НЛ
Гость






Читатель,
Цитата:
Читатель-переводчику
Ну перевел ты 2 книги
Но сталили хуже от этого другие переводы,
И почему София из -за того что ты знаешь английский стала такой мерзкой,
И нужно ли учить здесь всех жить,
Мне например твой перевод не понравиля-оригинал лучше
а твои желания набить морду всем в Софии-просто *дубизм*

Мне остается только порекомендовать вам перечитать мои посты на трезвую голову.
 
26 05 2005, 12:03 URL сообщения
Сервин
Гость






Миль писал(а):
Единства. Но это уже не важно.


Как раз это очень важно.
От абстрактных и неконкретных целях и желаниях толку никакого.
Твоя проблема скорее в том, что ты сам не знаешь чего хочешь...

Цитата:
Сервин, у тебя всё хорошо.


А кому сейчас плохо? Подмигиваю

Цитата:
Там описан естественный и постепенный подход. Он очень тяжёлый, если нет соответствующей мотивации.


А как ты думаешь, на чём основана эта "соответствующая мотивация".

Цитата:
Я эту книгу прочитал один раз и больше к ней не возвращался. И ты тоже ею не увлекайся.


Книги играют свою определённую роль. Всему своё время. Каждый приходит к пониманию чего-то сам, своим путём. В своё время мне эта книга помогла понять, что ум может не только помогать, но также и угнетать. В чём-то мне эта книга помогает и сейчас. Спасибо её автору и переводчику.

Тебе также успехов и удачи. Ангел
 
26 05 2005, 14:44 URL сообщения
НЛ
Гость






Уважаемые посетители форума!

Вскоре планируется семинар. Ниже - сообщение организаторов.


Цитата:
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

семинар
МАРИНЫ БОРРУСО
(Италия)

Мы живем на планете воды, мы родились в воде и наши тела почти полностью состоят из воды.
Вода открывает нам возможность преобразования.
Преобразование в воде позволяет нам научиться быть полностью здесь и
сейчас. Как только мы познаем это - наш страх лишается силы и наша жизнь становится свободной.
Этот семинар возвращает нас к истокам, напомнит о смысле нашей жизни, об источнике нашей силы, глубокой связи с жизнью, позволит увидеть наше женское начало, родиться заново.
Мы открываем иное внутреннее измерение, которое позволяет раскрыться тому, что раньше было подавлено.

Марина Боррусо
Родилась и живет в Италии. Является экспертом в области эмоциональных проблем. Почти 30 лет изучает и практикует медитацию, техники расслабления, дыхательные техники, техники развития чувствительности.
В своем поиске исследует связь между состояниями сознания и смертью, болезнью, сексуальностью, пищей, деньгами, взаимоотношениями, творчеством.
В странах Западной и Восточной Европы, Северной Америки ведет конференции, семинары.
Архитектор, скульптор, фотограф. Обучалась в ашраме Ошо, работала с Леонардом Орром - создателем ребефинга, обучалась в Таиланде у Мантека Чиа - Мастера Дао. Является ученицей Экхарта Толле.
«Марина - одна из тех людей, которые особенно глубоко понимает мое учение, это одна из Учителей, которым я доверяю больше всего» Экхарт Толле.

Семинар будет проходить в Крыму с 8 по 14 августа.

Дополнительная информация:
Киев: 8-044-245-17-75; 8-050-26-000-47
hint@ukr.net
Донецк: 8-062-334-14-19; 8-050-19-676-30
nilima@yandex.ru

При себе иметь: полотенца, два купальных костюма, любой спасательный жилет (чтобы лежать на воде), фонарик, удобную для ходьбы обувь, теплые вещи, дождевик, рюкзак, блокнот и ручку, повязку для глаз, все для рисования
Примечание: вам необязательно уметь плавать.
Предложение: прочтите "Сила момента сейчас" Экхарта Толле
www.avatargroup.ru/avatar/booksreader.aspx?dbid=23 или http://mir45.narod.ru/power.htm
Семинар будет проходить в центре творчества и медитаций в Крыму в 10 км от Судака (подробнее об условиях я с радостью сообщу по Вашему запросу).
 
28 05 2005, 15:06 URL сообщения
Читатель
Гость






Уважаемый НЛ- ваш перевод мне не понравился-он"cырой"
И есть ли у вас разрешение от Толле на перевод?
Даже переводназвания не соответствует нормам русского языка. в связи с чем возникает вопрос о том есть ли у Вас переводческое образование?
И почему вы считаете, что вас нельзя редактировать?
C уважением к вашему его-супер переводчика
Читатель, кандидат фил-х наук
 
31 05 2005, 00:10 URL сообщения
НЛ
Гость






Читатель,
Цитата:
Уважаемый НЛ- ваш перевод мне не понравился-он"cырой"

Лучше "сырой", чем "вареный".
Цитата:
И есть ли у вас разрешение от Толле на перевод?

Уменя есть его благословение. Это заменяет разрешение?
Цитата:
Даже переводназвания не соответствует нормам русского языка. в связи с чем возникает вопрос о том есть ли у Вас переводческое образование?

Нормы? Это что такое? Язык - это живое существо. Какие у живого нормы?
Нет у меня "переводческого" образования.
Цитата:
И почему вы считаете, что вас нельзя редактировать?

Я не текст - как вы меня отредактируете? Какой есть, такой есть. А тексты редактировать можно. Только делать это надо тонко, с понятием и уважением к предмету.
Цитата:
C уважением к вашему его-супер переводчика

Спасибо! Свояк свояка видит издалека...
Цитата:
Читатель, кандидат фил-х наук

Когда станете доктором "фил-х наук", возможно, научитесь разделять слова пробелами, ставить знаки препинания, а слово "эго" писать без ошибок.

Удачи вам на научном поприще.
 
31 05 2005, 02:26 URL сообщения
Читатель
Гость






То, что вы клюнули на его, уважаемый НЛ, говорит о вашем Эго...
Еще раз- ваши тексты София правила тк там полно ошибок- возможно их много тк у вас нет и благословения, возможно нет филологического образования, возможно вас редакторы невзлюбили...
Советую Вам переводить в дальнейшем, как вы выразились...тонко, с понятием и уважением к предмету... в ентот Момент сейчас, так сказать.
А может вы не русский?- тогда извините.
Удачи Вам на почве овладения великим и могучим
 
02 06 2005, 18:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100