Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
G
Гость






Сервин,
Цитата:
G, по-моему ты просто обобщаешь...

Где и что я обобщаю? Не нужно общих фраз, давай поконкретней...

Цитата:
или просто врёшь, и в первую очередь самому себе...

Опять же - где? В чем? Логика в моих рассуждениях есть, оспорь ее, но КОНКРЕТИКОЙ, а не общей фразой :)
Кстати, люди ВСЕГДА врут ТОЛЬКО себе, это если ты еще до сих пор этого не заметил...

Цитата:
даже такие, как сделать что-то приятное твоему другу или подруге, жене и детям, сделать что-то доброе и полезное для других...

Знаешь, неохота тебя расстраивать, но...
В общем вот что:
Спроси себя: Зачем я дарю цветы жене, дитям мороженное?
Допустим, ответ - чтобы улыбались они.
А это мне зачем?
...
А это мне зачем?
...
И честно и искренне иди вглубь себя, задавая этот вопрос на любой ответ...

Рано или поздно ты упрешься в то самое "я" - что-то вроде "МНЕ нравится, когда им хорошо" Но ведь это ты делал-то для себя - чтобы тебе было хорошо от того, что им хорошо, понимаешь?

Так вот, не поверишь - можно стереть эго, выйти за рамки "я". Тогда ты делаешь, потому что делаешь (ЭСТ), тогда ты - само действие (Тантра), действуешь ради действия (Кастанеда)... - это везде по разному называют, но суть-то одна...

Цитата:
Даже те люди, которые пишут книжки, что жить безцельно безумно "духовно" или просто в кайф, преследуют свои цели... Ничто не делается "просто так"... Всё имеет свои цели, желания и мотивы...

Это смотря какие люди. Не поверишь - просветленные ВСЕ делают "просто так". Просто ты не имеешь такого опыта, и поэтому тебе кажется, что
Цитата:
Всё имеет свои цели, желания и мотивы...


Этот опыт можно много где получить - есть разные практики, традиции...
Хотя бы прикоснуться к нему для начала...
Рекомендую Випассану - очень хорошая техника, и тренинги хорошие.

А пока с тобой про это говорить бессмысленно, как нет смысла обсуждать вкус оливок с тем кто их не ел - ему слишком часто кажется, что оливок не бывает.... :)
Удачи!

P.S. "Тот, кто цепляется за ум, не видит ту Истину, которая находится за пределами ума". Тилопа, Песнь Махамудры.

P.P.S. "Я не подразумеваю никакого неуважения". х/ф "Пес-призрак - путь самурая".
 
21 05 2005, 14:25 URL сообщения
Игорь Р.
Гость






Уважаемый Сервин

Как мне кажется,вы не вполне понимаете,о чем идет речь.Жизнь настоящем моментом не подразумевает отказа,отрицания будущего,а правильное к нему отношение.Будущее-не более чем вариант развития настоящего,рожденый вашим умом.Вы можете предполагать,основываясь на опыте из прошлого,иметь различные варианты развития настоящего,но ВЫ не можете знать,каким оно будет!Потому что его нет,понимаете?Есть только СЕЙЧАС!О чем в обсуждаемой книге очень доходчиво объясняется.Жизнь в настоящем моменте подразумевает реальную жизнь,жизнь без иллюзий и всегда четкую опору под ногами-НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ!Реально только то,что есть СЕЙЧАС.
То же касается целей.Цель-это модель,предположение.Стремясь к той или иной цели,реально вы имеете только Намерение ее осуществить.Вы можете предсказать все ситуации,которые возникнут в ходе ее осуществления,все сторонние факторы,которые могут возникнуть?Нет,вы можете только предположить.Возможно с большой долей вероятности,но никак не знать точно.Идти к цели следует опираясь в первую очередь на настоящий момент и на свое намерение.В настоящем моменте вы встречаетесь лицом к лицу с тему самыми ситуациями и факторами и в настоящем моменте вы их решаете.
Цитата:
Ничто не делается "просто так"...


Именно так! Подмигиваю

С уважением,Игорь
 
21 05 2005, 16:39 URL сообщения
Сервин
Гость






G писал(а):
Спроси себя: Зачем я дарю цветы жене, дитям мороженное?


Да действительно зачем? Уж лучше пойти и дать жене швабру в зубы, и пусть идёт туалет чистить, чтоб жизнь малиной не казалась. А детишкам пинка под сраку, чтоб под ногами не путались. Сами виноваты, что не понимают, что ведь для себя же я всё это делаю. В будущем будут мой "настоящий момент" с ходу просекать...


Цитата:
И честно и искренне иди вглубь себя, задавая этот вопрос на любой ответ...


Да хочется иногда кому-нибудь морду набить, причём честно и искренне... никак не пойму зачем? Главное для себя, а что другие от этого испытывают, дак на это насрать, главное чтобы мне было хорошо... в "настоящем моменте"...

Цитата:
Рано или поздно ты упрешься в то самое "я" - что-то вроде "МНЕ нравится, когда им хорошо" Но ведь это ты делал-то для себя - чтобы тебе было хорошо от того, что им хорошо, понимаешь?


Опять врёшь. Если ты всё делаешь только для себя, это не означает автоматически что это у всех так. Если моя жена что-то сама не может сделать, то я ей охотно помогу, и в первую очередь для неё. Ну а то что я могу (или не смогу) при этом испытать радость и удовлетворение, это уже другой вопрос. Ты это можешь понять?

К тому же, кому не приятно, если жена и детишки рады общению с тобой???
Ну а если ты будешь думать только о себе... То скорее всего не видать тебе ни жены, и ни детишек... Кому же охота жить вместе с жадным Эгоистом, пусть даже и "просветлённым" или "засвеченным"?..

Цитата:
Так вот, не поверишь - можно стереть эго, выйти за рамки "я". Тогда ты делаешь, потому что делаешь (ЭСТ), тогда ты - само действие (Тантра), действуешь ради действия (Кастанеда)... - это везде по разному называют, но суть-то одна...


Ты знаешь сколько я за последние двадцать лет этого эзотерического трёпа уже прочитал и практицировал?.. Устал я уже от всех этих тантр, кастанед, и прочих ЭСТ и ИСТ. И суть у них всех действительно одна - все они продукт ума, и прочего буйного воображения. Покрывая твоими же аргументами могу тебе только предложить: Живи в настоящем моменте, и не будет у тебя нужды весь этот трёп дальше читать и практицировать...

[/quote]Это смотря какие люди. Не поверишь - просветленные ВСЕ делают "просто так". [/quote]

Враньё...
Как-то один из богатых менеджеров сказал, что Ганди стоил ему целое состояние...
За чужой счёт и у "просвещённых" губа не дура по миру поездить...

Ты можешь говорить только за себя, а не за других!
Знаешь ли ты действительно, что они делают всё "просто так"?

Как много "просветлённых" встречаешь ты в своей повседневной жизни?
И как ты сними общаешься?
А как много ты встречаешь "не просветлённых"?
Как ты общаешься с ними?

Цитата:
Этот опыт можно много где получить - есть разные практики, традиции...
Хотя бы прикоснуться к нему для начала...
Рекомендую Випассану - очень хорошая техника, и тренинги хорошие.


Аргументируя твоим методом, спрошу тебя:
Какой опыт, какие практики и традиции? Что ты всё ищешь и хочешь достигнуть? Забудь всё это, нет никаких целей и желаний! Всё это выдумки ума! Есть только настоящий момент, так что сиди и невысовывайся!

Цитата:
P.S. "Тот, кто цепляется за ум, не видит ту Истину, которая находится за пределами ума". Тилопа, Песнь Махамудры.


Хорошо, и я спою тебе Песнь: Кто цепляется за ум, такой же болван, как и тот который его отвергает.

Удачи!
 
21 05 2005, 17:02 URL сообщения
Сервин
Гость






Игорь Р. писал(а):
То же касается целей.Цель-это модель,предположение.Стремясь к той или иной цели,реально вы имеете только Намерение ее осуществить.


Об этом и была речь. Есть Намерение, есть и Цель. В принципе это одно и тоже. Разница лишь в продолжительности преследования каких-то целей.
Поэтому на мой взгляд утверждение: "Цель убивает всё..." неверно, или просто выдумки того же неспокойного ума. Подмигиваю
 
21 05 2005, 17:11 URL сообщения
Бяк же
Гость






Народ, простите, а на хрена вам настоящий момент?

Чтобы хорошо было? Улыбаюсь
 
21 05 2005, 18:04 URL сообщения
Сервин
Гость






Бяк же писал(а):
Народ, простите, а на хрена вам настоящий момент?

Чтобы хорошо было? Улыбаюсь


У меня такое же впечатление, что этим паролем "настоящий момент" зачастую много чего оправдывается, и "по-своему" истолковывается. Мол не надо ни к чему стремиться, цели и намерения иметь глупо и смешно, всё "происходит просто так", все цели и желания это только "происки коварного ума" итд. итп.
Вобщем удобный повод или оправдание ничего хорошего и полезного для других не делать... всё сделается мол само по себе, ну а если будешь пытаться сделать что-то для других, то ты "непросвещённый" эгоист, у которого недостаточно углублён взор в своё "супер духовное истинное Я", а практика медитации настолько упущена, что дальше некуда... итд.

Как мне кажется это палка с двумя концами, и перегиб в любую сторону вознаграждается щедро шишкой на лбу с другого конца.
 
22 05 2005, 15:01 URL сообщения
Бяк же
Гость






Сервин, а тебе зачем?

Тут же в самом деле палка о двух - если не трёх:-),- концах... я, правда,
в концы палки:-) ставлю жизнь (любого качества), и жизнь, как поиск Себя,
Истины, Реальности и проч.

Каковы твои цели (или Цели) ?
 
22 05 2005, 16:37 URL сообщения
Сервин
Гость






Бяк же писал(а):
Каковы твои цели (или Цели) ?


На данный момент пожалуй сказал бы так: Моя цель по возможности рулить своей жизнью (как внешней, так и внутренней) на своём жизненном пути. Мне нравится рулить, а не быть случайным пассажиром в своей собственной жизни.
При этом мне помогает осознанность этой цели.

Отсутствует осознанность, отсутствует и цель (или осознание намеченной и любимой цели).
Отсутствует цель, отсутствует и осознание того, что я эту цель успешно и с наслаждением претворяю в жизнь.

В каком-то смысле цель и осознанность дополняют и помогают друг другу, и делают жизнь более осознанной, осмысленной и радостной.

Почему радостной, да потому что голова не болит о смысле жизни, она у меня и так со смыслом (целью) и осознанная (не всегда, но всё чаще). Подмигиваю
Счастье это то, что я сам с радостью создаю, или с радостью рулю.

Что же ещё для полного счастья надо ? Подмигиваю

Бяк же, каковы твои цели (или Цели) ? Поделись если не секрет. Очень доволен
 
22 05 2005, 18:48 URL сообщения
Бяк же :-)
Гость






Спасибо, что поделился, Сервин:-) Я тебя понимаю:-)))

Мои цели? Ээээ...у меня нет, иду в нужном мне направлении, и делаю, что мне нужно:-)
Детали - в Правде для весёлых сумасшедших на Личном опыте:-)

Благ Улыбаюсь
 
22 05 2005, 20:42 URL сообщения
Сервин
Гость






Бяк же Улыбаюсь писал(а):
Мои цели? Ээээ...у меня нет, иду в нужном мне направлении, и делаю, что мне нужно:-)


Быть может действителоьно скучно и безрадостно жить без "нужного" направления... Еэеэее-еееееэее
Ведь зачем-то оно тебе всё-таки "нужно"... Подмигиваю
 
23 05 2005, 15:16 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Сервин, привет.
Ты прочитал эту книгу?

Цитата:
Я наблюдал уже не раз одну интересную вещь. Люди которые "преследуют" настоящий момент, или пытаются жить "в настоящем моменте" очень часто страдают ощущением бессмысленности собственной жизни.

В настоящем моменте нет ощущений! А есть только настоящее - реальность.
Любые твои ощущения жизни - иллюзия. Иллюзия может быть и прекрасной, но она не сравнима по красоте с реальностью. Иллюзия ничто по сравнению с реальностью. Эта книга для тех, кто хочет выйти за пределы своего иллюзорного счастья... Это интерпретация, а не правда.. Одна из многих тысяч.. Удачная.
Ты прочитал эту книгу?
 
23 05 2005, 15:48 URL сообщения
Сервин
Гость






Миль писал(а):
Сервин, привет.
Ты прочитал эту книгу?


Привет, Миль.
Книгу читал, и не раз. Мне она очень понравилась. Временами заглядываю в неё снова, и снова.
Написал из своего опыта и наблюдений.
Как ни странно, именно погоня за "реальностью" или "настоящим моментом", тоесть за этой "абстрактной" целью, и вводила меня не раз в депресуху. Я просто не мог себе ответить на вопросы: Зачем я это делаю? Что я хочу, или пытаюсь "достичь" этим "настоящим моментом"?

Также "умная" болтовня и рассуждения о "несравнимости и красоте реальности" мне в эти моменты ничем не могли помочь...
Я видел только то, что есть... в том числе и мои ощущения и настроения!

Ну а то что у тебя другой опыт, мнения и интерпретации, то это нормально. У кого их нет?

Спасибо за твоё мнение и интерпретации! Очень доволен
 
23 05 2005, 17:55 URL сообщения
НЛ
Гость






Позвольте встрять. Сервин писал:
Цитата:
Я видел только то, что есть... в том числе и мои ощущения и настроения!

По-моему не стоит принимать за реальность то, что мы способны воспринимать через свои узкие и ограниченные каналы восприятия. Историю о трех слепых и слоне помните? Наши, человеческие каналы восприятия - как узкие щели в бесконечном заборе, через которые виден лишь другой забор. Не стоит называть это "тем, что есть"... Поаккуратней надо. С уважением.

А ощущения и настроения - настолько субъективная вещь, что причислять их к тому, что есть, нужно с большой осторожностью и натяжкой.
 
23 05 2005, 19:01 URL сообщения
Сервин
Гость






Здравствуй Николай,

НЛ писал(а):
По-моему не стоит принимать за реальность то, что мы способны воспринимать через свои узкие и ограниченные каналы восприятия.


Реальность реальности рознь...
У человека своя реальность, у рыбы своя...
И чем же человеку эту реальность ещё воспринимать? Что имеем (глаза, уши, ощущения итд.), тем и воспринимаем...
Что воспринимаем, то и наблюдаем... тоесть то, что есть...

А чем кстати "лучше" или полезнее мечтания и представления о других "неограниченных" каналах восприятия?.. О других "более реальных реальностях"?..

Цитата:
Историю о трех слепых и слоне помните? Наши, человеческие каналы восприятия - как узкие щели в бесконечном заборе, через которые виден лишь другой забор. Не стоит называть это "тем, что есть"... Поаккуратней надо. С уважением.


На мой взгляд, то что есть, есть то, что человек в данный момент воспринимает (тем восприятием, которое он на данный момент имеет), и как бы "это" по-другому "аккуратно" не пытаться назвать, обозвать или сформулировать, оно "этим" и останется...
Ощущение вкуса кислого яблока останется ощущением вкуса кислого яблока, как бы его по-другому не назвать. То же самое в отношение других человеческих ощущений.

Цитата:
А ощущения и настроения - настолько субъективная вещь, что причислять их к тому, что есть, нужно с большой осторожностью и натяжкой.


Ощущения и настроения могут быть только субъективными, как и всё в этом относительном мире, и принадлежат неразрывно к тому "что есть", поскольку вне его они существовать не могут.

Восприятие эмоций, ощущений и настроений имеет место в жизни человека, и от этого человеку ни куда не деться, независимо от того, во что мы охотно предпочитаем "верить".

На мой взгляд, важно не смешивать понятия "восприятие человека" и "абсолютное восприятие Бога", так как в последнем случае как такового восприятия и нет, поскольку там всё Едино, и "наблюдателя" как такового нет. Любое наблюдение подразумевает уже дуальность, разделение на субъект и объект, на наблюдаемого и наблюдаемое.
 
23 05 2005, 20:25 URL сообщения
НЛ
Гость






Сервин, вы совершенно правы. С одной лишь оговоркой: если рассматривать все с ограниченной перспективы, то есть через щель в заборе.

Еще раз: не стоит смешивать ТО, ЧТО ЕСТЬ с тем, что человек способен воспринимать. Не стоит укладывать реальность в прокрустово ложе своих представлений о ней. Если вы ее не видите - это не значит, что ее нет. Если ваш телевизор настроен лишь на один канал - это же не значит, что других каналов нет.

А так - все правильно. Логика железная, не согнешь.
 
23 05 2005, 22:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100