Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Гость






НЛ,
Спасибо за ответ. О себе.
Я довольно долго шел к себе. Было очень много комплексов. Интересно как в человеке уживаются чувство собственной неполноценности и одновременно желание самоутвердиться. Все это было у меня. Много иллюзий. Много претензий и к себе и к другим. Знание каким должен быть мир, общество и люди и требовательность, желание подогнать всех под свое видение, и программы.
Потом были семинары, тренинги, желание понять прежде всего себя. Моя вторая половина меня никогда в этом не понимала и не поддерживала. Приходилось всего доходить самому. Были и взаимные обиды, обоюдное желание изменить друг друга. Но это все в прошлом. Сейчас я изменился, и все нормально. Начал много читатать. Перелопатил много литературы, желая докопаться до себя. Изучал психологию, занимался ребефингом, Рейки, йогой, симороном. Вобщем меня Дух мой водил по всевозможным тропкам. Еэеэее-еееееэее
В последние годы большое влияние сыграли на меня книги Уолша, Чопры, Друнвало, Барбары Марсиньяк,Дайяны Стайн,Крайона. Недавно в руки попала книга Клауса Джоула: Посланник. Ну и Толле, конечно.
Для себя понял важную вещь. Можно, конечно, развивать способности видеть, слышать и т.д. Но самое главное: надо полюбить себя, принять себя таким, какой ты есть, и расширять сознание через любовь. Когда понимаешь, кто ты на самом деле и даже узнаешь задачу своего воплощения, то становится проще понимать и видеть в другом его Божественную сущность.
Прочитав Книги Крайона, попросил нейтральный имплант. И скажу, что изменился даже мой характер. Был беспокойный, тревожный по натуре. Теперь все ушло, растворилось. Теперь появилось спокойствие и даже умиротворение. Стал терпим к людям, к их поступкам. Ушли критика и осуждение, пришло более широкое понимание происходящего. Много читал Свияша и Синельникова, как под лупой разглядывал свои заморочки-идеализации. Работал с ними. Теперь живу в радости, страхи ушли, отработались. Правда последние 15 лет, я много поработал над собой. Сейчас стало полегче.
Стараюсь жить радостно и осознано. И каждый день вслух говорю свои намерения. Они сбываются легко и быстро. Все как бы само идет в руки. Вообще я заметил, что чем больше дарю людям любви, радости, и успеха(мысленно и вслух), тем больше возвращается мне. А если иметь в виду, как говорил Бог Уолшу, что мы все одно, то получается, что отдавая другим, я отдаю себе.
Вот и все. Старался коротко, но разве обо всем прожитом коротко расскажешь?
Всех Вам благ, любви, счастья, изобилия и удачи.
Виталий.
 
13 02 2005, 14:33 URL сообщения
НЛ
Гость






Гость,
Спасибо, Виталий. Оказывается мы с Вами ходили одними тропами. Правда, у меня все началось пять лет назад. Но ведь дело не в этом. Как говорит Ошо, начало пути, первый шаг - это уже половина пути. Это значит, что дойти туда, куда идешь - дело времени, и вопрос в общем-то решенный.

Удачи и всех благ Вам,
Николай
 
13 02 2005, 16:36 URL сообщения
присутствующий Гость
Гость






Николай и Виталий, вы правы, сила не в болтовне, а в бытие. Быть или не быть, вот в чём вопрос.
Удачного бытия и расширенного присутствуюшего осознанного сознания Вам, вашим близким и друзьям! А также осознанных благ и изобилие удачного присутствия! Всё или Ничего, или всё вместе! Я всегда с вами в битве за отсутствующий настоящий момент присутствия!
С осознанным настоящим приветом здесь и сейчас, ваш присутствующий Друг!
 
16 02 2005, 02:02 URL сообщения
Читатель
Гость






В твоём сообщении есть доля иронии, но также и доля истины. Присутствие - это всё что мы имеем. Я ЕСТЬ - что может быть больше и прекраснее этого?
 
16 02 2005, 03:35 URL сообщения
Симон
Гость






"Я ЕСТЬ - что может быть больше и прекраснее этого?"

Это всё вроде бы и так, но что-то в этой цепочке не достаёт. Нет цели, и нет удовлетворения от достигнутой цели. Но ведь все цели в будущем, тоесть от Ума вне Настоящего... Какой-то заколдованный круг... Парадокс, или вечные попытки баланса между двумя крайностями...
 
17 02 2005, 18:22 URL сообщения
Slavik
Участник
Сообщения: 59
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +3

Доброго вам времени!

НЛ Спасибо за живой и грамотный перевод!!! Книга действительно несёт в себе мощный заряд. И равнодушным нельзя остаться от прочитанного. Книгу перечитал три раза и возвращаюсь к ней снова и снова. Воистину ЖИВАЯ КНИГА. Всегда нахожу что-то новое!!! Также хочу посоветовать медитативное переписывние этой книги т.е. без вмешательства ума переписывния слово в слово.
Хочу поделиться опытом от прочитанного. Непосредственно при чтении ощущаю вибрацию в голове и в груди. Постоянно чувствую давление на макушку головы и верхнюю челесть. При выполнении обязанностей стараюсь поддержать эту энергию входя сильней в сам процесс выполнения, хотя ощущения вибрации ослабевает. Когда лажусь спать в течении получаса всматриваюсь в темноту вибрация в этот момент усиливается и в какой-то момент наступает замирание (как-будто в голове что-то выключелось) , такое ощущение как-будто холодильник перестал работать. Обычно соправождается кратковременной остановкой сердца. Состояние по началу пугающее из-за остановки сердца, но с увеличением повторений всё тело наполняется блаженством (другого слова подобрать немогу). Я думаю как раз это состояние и описывает Толле как состояние вне ума. Оно пока ещё очень нестабильное т.к. при малейшем вмешательстве ума сразу исчезает. Так что работы с непослушными мозгами ещё много.
Прошу участников форума поделиться своими переживаниями. Может что найдём полезного друг для друга.

С уважением Славик
 
17 02 2005, 19:09 URL сообщения
Шатрам
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

С другой ветки по поводу Экхарта: http://ariom.ru/forum/t653-0-asc-270.html

Уважаемый Р.И.

По моему мнению: Ошо, Рамеш Балсекар и Экхарт Толле (не в порядке значимости, а в порядке хронологии) – проводники одного и того же Света.

Что касается овощной дискуссии: хотеть – вот причина несвободы, независимо от того, хотят ли какой-то материальной выгоды или реализации. Точка зрения человека стала настолько искаженной, что он думает о свободной от усилий непостижимой удовлетворенности как о ненормальном состоянии (овощ – Ш.), которое должно быть достигнуто через хотение посредством неких специальных конкретных «духовных» усилий !

Цитата Р.И.

"Я прошу прошения у тех кто Телле превратил в собственное верование и любит покупать его фотокарточки в интеренет за 4-6 баксов на его сайте. Все кто женился на своих состояниях и превратили это в бизнес со своим фотокарточками и пр. Ну хотя бы если ты продаешь свои фотокарточки то надо же за что-то платить деньги, нанял бы фотографа хотя бы среднего уровня если хорошего не можешь позволить."

По скромному мнению моей ТСС Экхарт Толле при его уровне реализации вряд ли подозревает, что его фотокарточки продаются где-то в Инете. Возможно такая же ситуация, как с Ошо и Шилой. Осмелюсь заметить, что если бы он сам превратил это в бизнес, то тогда бы уж действительно как Вы хорошо заметили «нанял бы фотографа хотя бы среднего уровня».
 
19 02 2005, 13:09 URL сообщения
Slavik
Участник
Сообщения: 59
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +3

Доброго вам времени!

Шатрам ты так и не догнал что тебе пытались сказать ( верней твой рассудок )!!! Если ты внимательно читал этот топик то у тебя бы не возникло противоречий ( у твоего рассудка ). Не буду ходить нехожанными путями, а пойду дорогой наименьшего сопративления и предлажу тебе ( твоему рассудку ) вырезку из этого топика:

Цитата НЛ

Цитата:
Р.И. пишет много дельного. И пишет о том, что знает. Знает из собственного, прямого опыта. Разве это не ценно? Он рассказывает исходя из прямого, неопосредованного видения. Почему бы и Толле было не описать свои переживания? Почему бы не рассказать о них так, как он рассказал? Разве Толле пишет только о «безмыслии»? Разве в книге нет ничего ценного? Я даже не исключаю, что эта книга вытолкнула из спячки некоторых их тех, (а некоторых «вытолкнутых» из спячки ранее, но впавших в дрейф, вытолкнула из дрейфа) кто сейчас читает и даже хулит написанное Романыванычем, и некоторых из тех, кто общается с ним сейчас на форуме. Но, даже общаясь с ним, многие с ним так и не встречаются. Уровни разные. Как они могут встретиться? Как говорит Ошо, есть три типа встреч: встреча невежд; встреча просветленных, и встреча просветленного и невежды. В первом случае возникает большая дискуссия, много пустой болтовни и шума, но нет предмета дискуссии. Во втором случае есть предмет, но нет дискуссии. Есть только тишина, потому что не о чем говорить — все ясно. А в третьем один все время говорит, а другой все время слушает. Догадайтесь с двух раз, кто говорит, а кто слушает?

Большинство просветленных, если верить тем из них, кто пишет или говорит, вообще никак себя не проявляют. Ты пройдешь мимо просветленного как мимо пустого места, и даже не заметишь его. Об этом говорит Ошо, об этом говорит Дон Хуан у Кастанеды. Об этом пишет и говорит Толле. Разве их книги не полезны? Разве они не побуждают человека сделать следующий шаг в осознании себя? Разве в них говорится только о «безмыслии? Разве в них говорится о «безмыслии» как о цели? Если да, то Р.И. абсолютно прав, когда говорит об овощах. Но книга Толле не об этом.

Мне кажется, что Р.И. просто вас поддразнивает, тормошит, заставляет искать свежее решение, свежие подходы, которых нет в книгах, даже сам с собой порой вступает в противоречия, которые некоторые замечают. А вы на эти дразнилки покупаетесь. Вы заняты поиском этих противоречий. Вы не то и не там ищете. И Р.И. иногда не отвечает на поставленный вопрос, а отвечает на тот, который лежит в глубине поставленного. Мне сейчас представилась такая картинка, даже не знаю почему. Роман Иванович это такой кот с пушистым хвостом. Он лежит себе, зажмурив глаза, и отдыхает. И только чуть подергивает хвостом. А вокруг кувыркаются несколько котят, играют, ловят его хвост, который кажется им каким-то другим существом (не котом), которого надо непременно изловить и покусать. Они бросаются на хвост, ловят его своими смешными лапками, наваливаются на него всем телом и думают, что поймали, а кот, не открывая глаз, поднимет хвост, и у котят снова принимаются за работу.

Я бы не стал исключать, что Р.И. намеренно высказался по теме, которая не была поднята, но которую он обнаружил под спудом первоначального вопроса или восторженного поверхностного отклика на книгу, и которую (тему) просто вытащил на свет. А тема такая действительно есть — и «безмыслие» и «пребывание в моменте», и фотокарточки, и книги, и деньги… Так что не начинайте «брехать» по первому звуку, сначала разберитесь со своей позицией. Поймите, что за всем этим стоит. Может быть, он увидел то, чего не увидели вы, и просто рассказал вам об этом. А вы, возможно, оказались даже не готовы его услышать. Вы все время примеряете его правду к своей. И слышите только ту часть его сообщения, которая совпадает с вашей. Это слишком узко.

Не будьте узкими. Понимайте, что люди есть разные и что им нужны разные книги. Кому «Мурзилка», кому Толле, кому Ошо, кому Роман Иванович. Мастеров много. Путей много. Средств — завались. Поле для деятельности, в том числе и для хороших поступков — немереное. Все, что требуется — осознанность. Осознавай свое «безмыслие», осознавай свои «хорошие поступки» («хорошие поступки» — это вообще отдельная тема), и хотя бы знай и помни, что мир вокруг безбрежен, что наш «щебет» во вселенной может быть вообще не слышен, что наш устный и письменный язык — это просто набор вибраций, или странных закорючек, непонятных непосвященному и, по сути, мало чем отличающихся от хрюканья свиньи, трелей соловья, или птичьих следов на песке.




С уважением Славик
 
19 02 2005, 15:20 URL сообщения
Садхак
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

НЛ писал(а):


На самом деле, не нужно отвечать на вопросы людей, которые задает их разум. Ведь от того, что вы с ним разговариваете, он только укрепляется.
Ваш Экхарт все написал правильно. Он упустил лишь одно: "Открыл рот - и уже неправ". Книга "Сила момента сейчас" - гениальна. И, при этом, ей грош цена.


По-моему, товарищ совершенно прав.
А вы что скажете?[/quote]
Скажу, что неправ. Какая разница между открытым и закрытым ртом? В одном случае происходит действие и в другом случае происходит то же самое действие - усилие отказа от "открытого рта" будет тем же самым действием. Непонятная избирательность, которая уже сама по себе говорит о неком выборе, а суть книги как раз в "приятии" ЗиС, а не в продолжении движения куда-то в концептуальное будущее, на основании памяти о прошлом. Просто "отпустить", любое рассуждение уже не "здесь"...
 
26 02 2005, 11:12 URL сообщения
Читатель
Гость






Садхак писал(а):
Непонятная избирательность, которая уже сама по себе говорит о неком выборе, а суть книги как раз в "приятии" ЗиС, а не в продолжении движения куда-то в концептуальное будущее, на основании памяти о прошлом. Просто "отпустить", любое рассуждение уже не "здесь"...


Теоретически звучит это вроде логично, вобщем неплохо.
В реальной жизни лично мне эта "установка" почему-то не помогает. Наоборот ощущаю в данный момент какую-то пустоту и никчемность в своей жизни. Нет целей, нет идеалов, всё одно, ни каких стремлений... Да я здесь и сейчас... ну и что дальше?.. Что мне делать с этим "настоящим моментом"?..

Не знаю к чему стремиться, чему радоваться, какое-то равнодушие закралось в мою душу. Быть может это временное состояние, одноко оно длится у меня уже несколько месяцев, и ничего толкового на ум не приходит, ни каких стремлений куда-то не нахожу и не ощущаю... плыву по течению... и не знаю куда оно меня занесёт...
 
27 02 2005, 21:09 URL сообщения
Садхак
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

Цитата:
В реальной жизни лично мне эта "установка" почему-то не помогает. Наоборот ощущаю в данный момент какую-то пустоту и никчемность в своей жизни. Нет целей, нет идеалов, всё одно, ни каких стремлений... Да я здесь и сейчас... ну и что дальше?.. Что мне делать с этим "настоящим моментом"?..

Может быть потому, что это пока только интеллектуальное понимание, представление ума, а не его привычное и устойчивое мировосприятие? Не может быть абсолютного блаженства в виде переживания, поскольку его интенсивность будет всегда во времени, ограничена, обусловлена и замещаема еще более сильным по амплитуде переживанием. А ум обычно хочет именно этого - тянется к "гребню волны" и избегает "ее впадины", в то время как именно абсолютное блаженство может быть только в покое, в ровном "зеркале воды", в безграничном, вневременном, необусловленном - в ЗиС, Атмане, Дхармакайе, Махамудре, То и т.п., которые все называют по-разному.
 
28 02 2005, 09:44 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Садхак писал(а):
НЛ писал(а):

Ваш Экхарт все написал правильно. Он упустил лишь одно: "Открыл рот - и уже неправ". Книга "Сила момента сейчас" - гениальна. И, при этом, ей грош цена.

Скажу, что неправ. Какая разница между открытым и закрытым ртом? В одном случае происходит действие и в другом случае происходит то же самое действие - усилие отказа от "открытого рта" будет тем же самым действием. Непонятная избирательность, которая уже сама по себе говорит о неком выборе, а суть книги как раз в "приятии" ЗиС, а не в продолжении движения куда-то в концептуальное будущее, на основании памяти о прошлом. Просто "отпустить", любое рассуждение уже не "здесь"...

Садхак, если ты кого-то не понял, то это не значит, что он не прав. Это только значит, что ты этого не понял и ничего больше. Уровень не позволяет осознать эту истину. Злорадный
Заметь: автор не сказал, что не нужно общаться. IMHO:Он имел ввиду, что истину нельзя выразить словами и желательно помнить это. То, что ты сказал или написал, уже не является истиной и цепляться за это не стоит... Иначе, как ты и сказал, ты не идёшь дальше, а "продолжаешь двигаться куда-то в концептуальное будущее, на основании памяти о прошлом" (на основании твоей прдыдущей концепции). Злорадный

Уровнем сознания соответствующем проявлению сей мысли я восхищаюсь, и завидую ему. Офигеть! Очень доволен
 
28 02 2005, 14:49 URL сообщения
Гость






Цитата:
На самом деле, не нужно отвечать на вопросы людей, которые задает их разум. Ведь от того, что вы с ним разговариваете, он только укрепляется.

Читаем:
Цитата:
Заметь: автор не сказал, что не нужно общаться.

Заметил, но написано ясно - "не надо общаться".
Цитата:
IMHO:Он имел ввиду, что истину нельзя выразить словами и желательно помнить это.

Каждый из нас может иметь свое представление о том, что имел в виду автор. Я и не спорю с самой этой мыслью о "невыразимости". Но лишь обратил внимание, что даже такие слова как "надо" или "желательно" противоречат тогда смыслу самого письма. Здесь не надо, а вот здесь уже надо, но раз так, то ни одно из этих "надо-не надо" не может быть выдано в качесвте пожелания, утверждения или рецепта.
 
28 02 2005, 17:57 URL сообщения
АнжеликаБутина
Гость





Love this book

Ребята привет! Очень доволен

Я так рада что нашла эту книгу! Это просто повторение моего пути в Непале!
В прошлом году, в Мае, я была там на медитации Випассана, так там нужно было до этого всего 'доходить' сидя по 10 часов в позе лотоса. Конечно, на столько сильные впечатления, на глубинном уровне все пройдено! Просто сейчас замечаю, что опять вошла в это состояние, с помощью вашей замечательной книги. Слушаю тексты на английском тоже, с утреца : ) так задушевно перед пробежечкой ( ой ушла во вчера ....Очень доволен

Не все понимают, соглашусь, да и не всем надо, не доросли...... Унылый Пыталась подсунуть некоторым друзьям, но видимо эту идею нужно оставить на какой-то период.

Пишите если что, Шанхай, КНР, Анжелика angelica@aboutina.com Love you all!
Офигеть!
 
01 03 2005, 17:02 URL сообщения
Читатель
Гость






Садхак писал(а):
Может быть потому, что это пока только интеллектуальное понимание, представление ума, а не его привычное и устойчивое мировосприятие? Не может быть абсолютного блаженства в виде переживания, поскольку его интенсивность будет всегда во времени, ограничена, обусловлена и замещаема еще более сильным по амплитуде переживанием. А ум обычно хочет именно этого - тянется к "гребню волны" и избегает "ее впадины", в то время как именно абсолютное блаженство может быть только в покое, в ровном "зеркале воды", в безграничном, вневременном, необусловленном - в ЗиС, Атмане, Дхармакайе, Махамудре, То и т.п., которые все называют по-разному.


Садхак, спасибо за твой ответ. Улыбаюсь
Скорее всего так оно и есть, что у меня нет в данный момент этого "привычного и устойчивого мировосприятия". Однако пародоксальным образом, чтобы достичь этого "мировосприятия" опять же нужно снова и снова напоминать себе об этом, тоесть опять же нужна какая-то "установка" или своего рода "интеллектуальный концепт" который бы в этом помогал. Получается что опять же нужна "помощь" Ума. С одной стороны умственные концепты могут доставлять много "неприятностей", с другой стороны опять же мотивировать в чём-то, подбодрить где-то ит.д.
По всей видимости многое зависит от того, как мы "используем" этот инструмент Ум. Мысли воздействуют на наши эмоциональные ощущения, состояния и восприятие.

Начал сейчас перечитывать некоторые главы из книг "Беседы с Богом" и мне опять немножко полегчало. В который раз убеждаюсь, что чтение и соответствующие ему мысли очень воздействуют на моё дущевное состояние.

Вот такие вот мысли пришли мне сейчас в голову. Улыбаюсь
 
01 03 2005, 17:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100