Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кей. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
С тех пор не припомню, чтобы я чего-то боялась
- а за жизнь и здоровье детей тоже не боишься? Ты же не дала выпиться своему сыну ацетона - или это это ограничение
Цитата:
то поведение, которое может принести им физический вред
Почему ограничиваешь их от причинения физ вреда, не потому что боишься?

Цитата:

Открытость для меня такое состояние, когда я свои мысли и чувства не фильтрую и не создаю для чего-либо, а просто транслирую их сразу по появлении. - то есть захотелось приятное человеку сказать или невербально выразить и готова, не зависимо от того, а надо ли ему это Да ладно, когда приятное сказать, а если подальше послать?
 
10 07 2006, 22:14 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!
Цитата:
а за жизнь и здоровье детей тоже не боишься? Ты же не дала выпиться своему сыну ацетона - или это это ограничение


Нет, я не боюсь за их жизнь и здоровье. Но и пить ацетон не даю. Противоречия не вижу. Страх - это эмоция, не давать - это решение. Скажем, я не ему тухлую сметану, но не потому что я ее боюсь.

Цитата:
Почему ограничиваешь их от причинения физ вреда, не потому что боишься?


То есть, не потому ли я не отрезаю своим детям ноги, что боюсь, что они не смогут ходить? Нет, я просто не хочу, чтобы дети были без ног.

Цитата:
Да ладно, когда приятное сказать, а если подальше послать?

Тут ты попала в точку, среди своих знакомых я имею репутацию бестактного человек. И, ксати, поэтому на меня никто не обижается. Улыбаюсь
 
11 07 2006, 13:03 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Забава!

Цитата:

Цитата:
Раньше я делала своими те действия, которые меня вынуждали делать. Это создавало у меня в голове большую путаницу, я начинала чувствовать то беспричинную депрессию, то полную противоречивость и хаотичность собственной мотивации. То есть сопротивление никуда не уходило, но оно становилось внутренним. Так называемая "борьба с самим собой" или "не хочется, а надо". Теперь я от этого ушла и ощущаю себя гораздо более цельной натурой.


А как ты от этого ушла?


Я перестала делать эти действия своими. Теперь я четко говорю себе: "Я не хочу это делать, но по такой-то и такой-то причине я это сделаю. Я буду ощущать при выполнении раздражение, , но оно вызвано сопротивлением воле другого человека. Но мой выбор, отдавая себе отчет - тем не менее, делать это".
 
11 07 2006, 13:09 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Кей :)

Цитата:
Да, так и сижу. Делаю и злюсь.


И изменить это неохота?

Цитата:
Заодно решила попытаться вспомнить какие вообще вещи вызывают у меня отторжение безусловно. Это:...


Как ты думаешь, почему эти вещи вызывают у тебя отторжение? В чем причина? Это ведь часть Мира, прекрасного и совершенного... :)

Выходит, что ответственность бывает 2-х видов - которую тыбя убедили взять, и которую ты сама взяла?
 
11 07 2006, 13:34 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, demon!

Цитата:
И изменить это неохота?


Это состояние для меня сейчас важно как некий макер. Сейчас менять не буду. В прнципе у меня есть фраза типа: "Я позволяю происходить ситуациям, в которых я чувствую себя виноватой или зависимой от других людей. Я с удовольствием наблюдаю за процессами которые происходят во мне в такие моменты. Я люблю себя за это." И я иногда встаю на эту точку. Но пока мне как раз нравится максимально ограничить все состояния выполнения пожеланий других людей, для восстановления баланса. Для этого мне и нужен четкий негативный маркер. Я слишком долго была послушной девочкой, слишком быстро могу поверить, что так и надо делать.

Цитата:
Как ты думаешь, почему эти вещи вызывают у тебя отторжение? В чем причина? Это ведь часть Мира, прекрасного и совершенного... :)


Да. Про некоторые вещи я знаю почему, про некоторые еще докопаюсь. Но мне это не актуально. Мне приятней сейчас их избегать, чем тратить силы и мозги, работая над ними.
Пример. Я не выношу: физическую боль, нарушение целостности организма, частое прерывание сна. По каждому из этих пунктов у меня были моменты в жизни, когда мне удавалось не втянуться в ситуацию, наблюдать ее и перенести ее без непринятия. Но здесь нужно создать навык. А это реально тяжело. Мне гораздо приятней сидеть тут за компом, чем тыкать себя булавками и наблюдать за результатом.
Так и про все остальное.
Я не пишу от руки, не смотрю "Офис", и мой общий уровень ощущений от жизни я бы оценила как Блаженство.
А нет, никак не оценила, все слова какие-то кривые. Ну вот иду я на кухню, пить чай. А по бокам стены, они разноцветные от перепадов световых лучей, а на полу линолеум, он гладкий, а календарь болтается от ветра. На ногах нервы пережимает, потому что скоро уже. А мимо сын побежал куда-то. Я не знаю, какое слово тут подобрать.
Саморастекание.

Цитата:
Выходит, что ответственность бывает 2-х видов - которую тыбя убедили взять, и которую ты сама взяла?

Да. И не только взятие ответствености. Любое действие может быть потому что я сама так захотела, а может, потому что кто-то меня убедил.
 
12 07 2006, 08:43 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, try!
Я уже несколько дней думаю над твоими вопросами.
Почему-то очень не хочется на них отвечать, но и отписку писать не хочется.
Подумаю еще, если надумаю еще что-нибудь напишу.
 
12 07 2006, 09:37 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Кей!

А почему не хочешь? Расскажи?
 
12 07 2006, 15:35 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, try!

Цитата:
А почему не хочешь? Расскажи?


А что-то, как начинаю над ними думать, впадаю в транс и вскоре обнаруживаю себя в другом месте, занимающеся другими делами.
Может, это были Коаны? Очень доволен
 
12 07 2006, 22:02 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Здравствуй Кей!

Цитата:
Quote:

Quote:
Раньше я делала своими те действия, которые меня вынуждали делать. Это создавало у меня в голове большую путаницу, я начинала чувствовать то беспричинную депрессию, то полную противоречивость и хаотичность собственной мотивации. То есть сопротивление никуда не уходило, но оно становилось внутренним. Так называемая "борьба с самим собой" или "не хочется, а надо". Теперь я от этого ушла и ощущаю себя гораздо более цельной натурой.


А как ты от этого ушла?


Я перестала делать эти действия своими. Теперь я четко говорю себе: "Я не хочу это делать, но по такой-то и такой-то причине я это сделаю. Я буду ощущать при выполнении раздражение, , но оно вызвано сопротивлением воле другого человека. Но мой выбор, отдавая себе отчет - тем не менее, делать это".


Чем отличается внутренее сопротивление от сопротивления воле другого человека?
 
13 07 2006, 12:16 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Кей :)

Цитата:
Это состояние для меня сейчас важно как некий макер. Сейчас менять не буду.


Ок.

Цитата:
На ногах нервы пережимает, потому что скоро уже.


Рожать скоро? :)
 
15 07 2006, 10:33 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, demon!

Цитата:
Рожать скоро? :)


Догадливый... Очень доволен
Неделя осталось, полторы максимум. Поэтому и на месяц только записалась.
 
15 07 2006, 20:57 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Здравствуй, Забава!

Цитата:
Чем отличается внутренее сопротивление от сопротивления воле другого человека?


При сопротивлении воли другого человека я имею: другой человек хочет, чтобы я помыла пол, я не хочу.
Я говорю ему: "Знаешь, я не хочу сейчас мыть пол." Если его нет рядом - ничего не говорю. Пол не мою.

При внутреннем сопротивлении я говорю себе: "хочу помыть пол". Настроение резко портится, я думаю: "я даже такое простое дело как пол помыть не могу сделать." Иду, мою, ненавижу пол. Помыла. Кто-то роняет на пол йогурт. Дьявольски Злой Гневный Гневный Иду убивать. Улыбаюсь
 
15 07 2006, 21:05 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, Кей!

Цитата:
другой человек хочет, чтобы я помыла пол, я не хочу.

Цитата:
Пол не мою.


Ясно.

Цитата:
я говорю себе: "хочу помыть пол".

Цитата:
Иду, мою, ненавижу пол.


Цитата:
"Я не хочу это делать, но по такой-то и такой-то причине я это сделаю. Я буду ощущать при выполнении раздражение, , но оно вызвано сопротивлением воле другого человека."


Там, где ты сама выбираешь мыть пол, то кому ты сопротивляешся?
 
16 07 2006, 05:31 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Забава, привет!

Наконец-то я смогла (спасибо!) более или менее придумать ситуацию, о которой ты говоришь.
И до меня дошло, что речь идет не только о другом человеке, но и о приоритете цели над средствами.
То есть.
Вот, я не люблю писать от руки.
Но есть какой-то документ, который я (для какой-то цели) должна заполнить. Я, будучи предоставлена самой себе, найду вариант (попрошу другого человека, заполню на компе, обойдусь без документа) избежать писанины.

То есть в свободном режиме я найду способ достичь цели, не напрягаясь вообще.

Однако, предположим, я привезла ребенка на операцию, а мне говорят - "срочно заполните договор, без договора оперировать не будем" То есть добавилось давление со стороны другого.
Здесь я и:
1. Ради главной цели, соглашаюсь заполнить этот договор
2. Делаю это, хотя и не хочу писать от руки
3. Ощущаю то самое раздражение.

То есть другой человек не просто что-то попросил. Он создал у меня систему противовесов (цель - средства, усилия - результат, нежелательные действия - благоприятное решение вопроса) и одновременно цейтнот или какое-то другое давление, лишившие меня попыток найти другой вариант решения задачи.

И когда я принимаю ЕГО способ достижения МОЕЙ цели и возникает это сопротивление.
Получается, что это сопротивлние от того, что я считаю, что его способ в данный момент лучший/единственный, а внутренние ощущения пытаются мне сообщить, что это не так.
То есть, я опять сползаю на внутреннее сопротивление.

Интересно.

Но ведь это получается такая трудная задача - всегда следовать только собственным желаниям!!! Приходиться ради этого столько проявлять изобретательности, и творческий подход во всю использовать и все время внимательно следить, не съехала ли я уже в привычную колею "да все так делают, по другому-то никак".
Улыбаюсь
 
16 07 2006, 06:48 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, Кей!:)

Цитата:
Но ведь это получается такая трудная задача - всегда следовать только собственным желаниям!!! Приходиться ради этого столько проявлять изобретательности, и творческий подход во всю использовать и все время внимательно следить, не съехала ли я уже в привычную колею "да все так делают, по другому-то никак".


Почему "трудная задача", если это твои желания?:)
 
16 07 2006, 06:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100