Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ялина. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Г.А.Л., продолжаем общение Улыбаюсь

Цитата:
А по подробнее сам процесс? Раздели его на составляющие.

Итак, думать. Сейчас я прочитала вопрос - информация поступила на обработку уму - идет поиск соответствия в базе данных (т.е. чего я там раньше по этому поводу думала) - ответ: для ума работу давать - снова смотрю на вопрос - подробности требуются - решила описать процесс думания, как он происходит здесь и сейчас - описала - ну вот и все.
Т.е. процесс начался с прочтения вопроса, продолжился работой с воспоминаниями, закончился действием.

Цитата:
А так же из чего они эти "думы"/"думанья", состоят, какова "единица измерения", чем оперируешь, когда думаешь?

Единица измерения дум - как то не складывается. Т.е. дума - это нечто неделимое по моим ощущениям, просто я, как математик по образованию, могу практически все описать в алгоритмическом виде. Когда думаю, оперирую информацией, может думы можно ею же измерить.

Теперь про мыслить. Мыслить это думать + эмоции. Думают обычно про что-то вполне конкретное, а мыслить можно не включая мозги. Т.е. вот еду я, к примеру, в автобусе (часа так полтора) после работа. Сил на то, чотбы чтоо обдумывать уже нетю Однако в это время в голове что-то крутится: вот какой плакатик симпатичный, ой кошка чуть под машину не попала, как там мой любимы племянник и т.д. и т.п. Т.е.блуждание какое-то неконтролируемое происходит. Вот это и есть мыслить.

Цитата:
Чего ты ожидаешь от общения с людьми, опиши на конкретных примерах из жизни?

От своего начальника ожидаю, что он не будет приставать по пустякам и отмахиваться от важных вопросов. От подчиненных - исполнительности и способности самостоятельно разрешать какие-то конкретные вопросы. От родителей - понимания и свободы. И т.д.

Про круг общения напишу позже - отдельная и большая тема.
 
26 07 2006, 17:57 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

enio, demon, привет :)

С удовольствием отвечу на все ваши вопросы... завтра. Совсем времени нет.

Рада вас читать Очень доволен
 
26 07 2006, 18:01 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

enio, привет!

Цитата:
Понаблюдай за твоими мыслями, подумай, прежде чем ответить… Все ли мысли/информация, которые проходят через твой ум, были получены по каналам физических органов чувств? Есть ли такая информация, которая не имеет подтверждения/не основана на твоём опыте? Что это за мысли/информация? Откуда они могут поступать?


Точно подмечено - не вся информация поступает от физических органов чувств. Есть еще информация, которая поступает из подсознания и не имеет подтверждения на опыте. Я это называю интуицией. Просто в какой-то момент появляется знание по тому или иному вопросу. Например: когда я была маленькой и гостила у бабушки, в какой-то день должна была приехать мама. Так вот, несмотря на то, что все поезда, на которых мама могла приехать уже прошли и бабушка сказала, что мама приедет на следующих выходных, я все равно знала, что мама приедет сегодня. Просто знала, стояла у двери и ждала. Мама приехала.

Цитата:
Почему ты считаешь, что это ты сама запланировала думать о делах на рабочем месте? Дома у тебя бывают мысли о работе? Кто их планирует в этом случае?


А кто же еще? Я выбираю о чем думать в рабоее время. Можно. конечно, и не о работе подумать(бывает), но я, как человек ответственный, все же стараюсь больше думать о делах. Бывает, что и дома думаю о работе, если какие-то важные дела планируеются. Ну так это опять же я выбираю потратить свободное время на эти мысли.

Цитата:
Почему в неустойчивых состояниях психики контролировать развитие мыслей сложнее? Что/кто вмешивается в твой мыслительный процесс? Можешь отследить ситуацию, каким образом происходит разбалансировка психики? Что этому предшествует? Мысли какого характера? Какие закономерности ты можешь выделить?

Потому что вмешиваются эмоции и нарушают способность ума думать рационально. Как разбалансируется психика: пример - вчера я совершенно случайно узнала, что мы просрочили уплату налога на 2 дня. Просто бухгалтерия забыла сообщить нам о сроках уплаты. Я разозлилась и несколько минут не могла нормально работать. Или бывает сама что-нибудь ненужное натворю, потом переживаю по этому поводу и, как следствие, пока не успокоюсь, мысли несутся сами по себе кто в лес, кто по дрова.

Цитата:
Почему ты считаешь, что просто забудешь? Разве это на самом деле просто? Может ли за этим просто скрываться некая закономерность? Не скрывается ли за этим просто некий механизм? Какой?
Почему ты считаешь, что быстро надоест? А если тема интересная? Почему ты считаешь, дело в тебе а не в самой мысле?


Я часто забываю что-то. Что за этим может скрываться - может я не считаю важным то, что забываю или для меня эти мысли неприятны, поэтому быстренько задвигаю их в дальний уголок. Быстро надоест - потому, что если мысль не получает какого-либо развития или продолжения, то становится неинтересно ее думать, даже если тема изначально интересна.

Цитата:
Как ты считаешь, мысли материальны?
Уверена в этом.

Цитата:
Как ты считаешь, эмоции материальны? Чем в человеке вызываются эмоции? Могут ли эмоции иметь причину своего возникновения не физического характера? Каким образом человек заражается эмоциями от других людей? Существует ли связь характера эмоций с уровнем энергетики человека?
Что/кто в тебе осуществляет волевые действия?


Материальны. Чемы вызываются: либо внешними факторами (другие люди, события и т.д.) либо факторами внутренними (воспоминания, комплексы, страхи и т.п.) Лично я заражаюсь эмоциями от других людей довольно легко - я чувствую эмоциональный фон людей и, если человек мне интересен или привлек мое внимание - его эмоции передаются мне. Я думаю, ято от положительных эмоций уровень энергетики человека повышается, от отрицательных - понижается. Волевые действия я совершаю сама (или не поняла вопрос...:)

Как всегда приятно пообщаться Улыбаюсь
 
27 07 2006, 09:50 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

demon, привет:)

Цитата:
А как ты определяешь - пустяк это, или нет? По каким критериям? А по непустякам беспокоишься?


Это я не совсем корректно выразилась. На самом деле я хочу перестать беспокоиться из-зи того, что обо мне подумают другие люди. Пустяк - то, что не важно. Соответственно, критерий - важность высокая или низкая. По непустякам бывает беспокоюсь :)

Цитата:
А если ты считаешь, что поступила правильно - будешь извиняться? Почему?


Если я поступила правильно, то, возможно, извинюсь за некорректность поступка/слова, которые обидели человека и, вместе с тем, постараюсь объяснить почему я сделала/сказала именно так. Обычно в таких ситуациях удается прийти к общему мнению и обида уходит.

Цитата:
Цитата:
Для того, чтобы понять, что именно может обидеть человека, совершенно не обязательно его обижать.

Конечно нет, однако точно ты не можешь знать, что твои действия не обидят другого человека. Мало ли какие тараканы у него в голове! Так что ж теперь, всю жизнь извиняться?


Точно не могу, да и про тараканов ты абсолютно прав. У меня их вот тоже много - один другого симпатичнее Очень доволен
Конечно, бывают ситуации, когда я обижаю людей из-за того, что у меня недостаточно инофрмации. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы принести извинения для восстановления хороших отношений. Мне кажется, это самое простое, что можно сделать в данной ситуации. В конце концов, от меня не убудет, а человеку приятно Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Я тебя тоже люблю
Как догадалась?! Я же скрывал


Это невозможно скрыть Подмигиваю
 
27 07 2006, 14:27 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Г.А.Л., здравствуй :)

Цитата:
Ты говоришь, что отношение окружающих формирует твое отношение к себе самой. Давай развернем все это дело с ног на голову... а может и с головы на ноги... )
Твое отношение к Себе - формирует то, как тебя воспринимают окружающие!


Давай развернем.
Хотя, сейчас задалась вопросом, а можно ли исключить тут зависимость совсем? Т.е. я - сама по себе, другие - сами по себе и никто ни от чьего мнения и ощущения не зависит. Наверное, это был бы интересный опыт.

Цитата:
Ты зависима от мнения других о тебе и не скрываешь этой зависимости, точнее ее невозможно скрыть, ты ее проявляешь в каждом своем действии! А люди это чуют, и соответственно у одних проявляется некая жалость к тебе, а у других корысть. И эти другие начинают пользоваться твоей зависимостью, в своих интересах! А самое главное что это не они такие нехорошие, они то скорей всего даже и не задумываются об этом (это происходит неосознанно, да и вообще тебе дают то что ты «просишь»), а то что ты же сама провоцируешь все это! Вся твоя зависимость в Тебе, а не в ком-то там кто к тебе как-то!


Зависима, признаю, обычно все же стараюсь скрыть масочкой типа "у меня все отлично, просто замечательно, а что не замечательно, то уже почти великолепно" или "отвалите все нафиг, живу как хочу, будете приставать - в глаз дам". Я знаю о своей зависимости давно, даже иногда отлавливаю ее проявления в конкретных случаях. Не помню у кого, прочла (Ошо? не помню), что если просто наблюдать за внешними проявлениями своих зависимостей, то они (зависимости) уйдут. Пока не получается. Вот я и хочу перестать зависеть. Только не знаю как.

Цитата:
Расскажи про свой круг общения, семью, друзей, коллег? Постарайся сделать это как можно подробней, расскажи, как ты относишься к ним и как ты считаешь, они относятся к тебе? Н а чем все это сформировано? Много ли новых людей появляется в твоем кругу общения? Как давно ты общаешься с кем-либо? И т.д. :)


Думаю, что на эту тему писать буду много и долго и разными постами. Начну с мамы. Она у меня хорошая и мы даже можно сказать дружим. Я ее люблю, хотя и осознаю все ее недостатки. Основной мамин недостаток в отношении меня и моей сестры - она проецирует на нас своих "тараканов" и пытается защитить от них. Например, мама в детстве и молодости была внешне не слишком яркой (в отличии от ее старшей сестры), этакой "серой мышкой". Так себя и воспринимала - не красавица. Так вот, с самого раннего детства она нам постоянно твердила - вы у меня не красавицы. Хотя, мы с сестрой хоть и не слишком похожи, но довольно привлекательные особы (это я уже во взрослом периоде поняла). Как я уже писала - я люблю свою маму и верю ей. В результате такой "профилактики" до сих пор комплексую по поводу внешности.
Еще я всегда была довольно крупной, но в пределах нормы. Так мама постоянно сравнивала меня с сестрой, которая была явно стройнее меня. Вот так лет с 12 я начала изнурять себя диетами. В результате к 28 годам при росте 168 вешу 93 кг. Правда сильно прибавила в весе я в последние 2 года и это уже с мамой никак не связано. Я только недавно осознала следующий факт - благодаря маминым усилиям я всегда себя видела такой, какой стала сейчас. Смотрю старые фотки и не понимаю - зачем было голодать и т.д. и т.п. Не понимаю... Так что история отношений с мамой у нас долгая и очень непростая по сути, хотя внешне мы никогда не ругались глобально. Так размолвки были, конечно, но крупных ссор никогда.

Продолжение следует... Улыбаюсь
 
27 07 2006, 15:15 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Ялина!

Чего больше в твоей жизни - радости или грусти?
 
27 07 2006, 17:03 URL сообщения
Crackedman
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ялина, ещё раз привет!
Опиши с помощью своего "мыслительного" алгоритма работу творчески настроенного человека.
К примеру, что делает мозг вдохновлённого художника? Что происходит,когда художник представляет женщину, а рисует нечто непонятное. Как это объяснить? А на основе какой "базы данных" поэты пишут стихи?

Цитата:
Думают обычно про что-то вполне конкретное, а мыслить можно не включая мозги.

Знаешь,Ялина, есть такое понятие - древний(необязательно) мыслитель. Вот ты и раскусила этих словоблудцев. Очень доволен
А ещё ты иногда в речи используешь такую конструкцию: я поразмышляю над этим вопросом. Т.е. ты размышляешь о чём-то конкретном, а не находишься в абстракции.
Итог: ты сравнила понятия или всего лишь слова-"фантики"? Если у двух конфет поменять местами фантики, вкус изменится?
тем более,если конфеты одинаковые...

По поводу твоей зависимости от мнений других людей...
Ты однажды громко сказала "Я живу эту жизнь" (в контексте Я тут хозяйка)...
Так вот, старайся в любой жизненной ситуации отлавливать момент, когда нужно говорить "Стоп! Я не поведусь на это!", и поступать так,как тебе хочется, не ожидая за это "морковки" или одобряющего взгляда.
Ялина, в чём разница между людьми,которые сказали:
1) Да я всё это знаю!
2) Я знаю, что ничего не знаю.
Ты пришла на Тренинг, тебе помогли выявить одну из проблем(напрямую сказали о зависимости от мнений), ты согласилась, что такая проблема действительно есть... и продолжаешь в том же духе!
Не стремись ты всем угодить, понравиться. Старайся быть неприступной,как крепость, но гибкой, как трава. Просто попробуй.
Если от тебя повеет небольшой таинственностью,хоть и не большой, люди к тебе потянутся. И перестанешь ты бояться остаться одинокой. Ведь в этом причина твоей зависимости?
Начни с себя =>> изменится отношение людей к тебе ==> изменится отношение к себе собой. И это замкнутый круг,а не палка о двух концах,о которой вы тут с Г.А.Л.ом разговаривали.
 
27 07 2006, 17:15 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Ялина :)

Цитата:
Пустяк - то, что не важно. Соответственно, критерий - важность высокая или низкая.


Тогда возникает вопрос, как ты отличаешь важное от неважного?

Цитата:
На самом деле я хочу перестать беспокоиться из-за того, что обо мне подумают другие люди.


Почему сейчас тебе важно, что подумают о тебе люди?
Что ты приобретаешь с этим? Чего лишишься если подумают плохо?

Цитата:
Если я поступила правильно, то, возможно, извинюсь за некорректность поступка/слова, которые обидели человека и, вместе с тем, постараюсь объяснить почему я сделала/сказала именно так.


Если ты поступила правильно, о какой некорректности может идти речь? Чем отличается правильно от корректно? Что нужно, чтобы поступать правильно?

Цитата:
Конечно, бывают ситуации, когда я обижаю людей из-за того, что у меня недостаточно инофрмации. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы принести извинения для восстановления хороших отношений. Мне кажется, это самое простое, что можно сделать в данной ситуации. В конце концов, от меня не убудет, а человеку приятно


Сколько информации нужно, чтобы поступать правильно?
 
28 07 2006, 17:39 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Ялина! Очень доволен

Можешь объяснить, почему ты заходишь на Тренинг, читаешь, но ничего не пишешь, не отвечаешь?
 
30 07 2006, 22:27 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Ялина, привет :)

Спасибо, что поделилась своим опытом :) Ты молодец. Снимаю шляпу :))
Я не смогла тут работать, закрылась и тихо слиняла :)
У меня к тебе такие теплые чувства, что не могу выразить их словами........ :))))))
 
31 07 2006, 10:13 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Г.А.Л., здравствуй:)

Цитата:
Можешь объяснить, почему ты заходишь на Тренинг, читаешь, но ничего не пишешь, не отвечаешь?


Могу, конечно. Почему захожу и читаю - привыкла к общению, скучаю, радуюсь новым постам. Почему не пишу - у меня инет на работе, поэтому времени на ответы часто нет. Обычно остаюсь вечером(если получается) и отвечаю сразу всем.
 
31 07 2006, 10:52 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Дарюс, рада приветствовать в своей ветке :)

Цитата:
Чего больше в твоей жизни - радости или грусти?

Есть и то и другое. В среднем, наверное, пополам. Бывают периоды, когда больше грусти, бывают - радости.
 
31 07 2006, 10:55 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Radost, привет :)

Я тоже испытываю по отношению к тебе очень теплые чувства и хочу сказать, что без твоей поддержки и поддержки всех, с кем я здесь общаюсь, моя работа не могла бы получиться такой насыщенной и интересной. СПАСИБО тебе огромное, мне очень важно твое отношение. Улыбаюсь
 
31 07 2006, 11:02 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Crackedman, привет :)

Цитата:
Опиши с помощью своего "мыслительного" алгоритма работу творчески настроенного человека.
К примеру, что делает мозг вдохновлённого художника? Что происходит,когда художник представляет женщину, а рисует нечто непонятное. Как это объяснить? А на основе какой "базы данных" поэты пишут стихи?

Легко Улыбаюсь Я уже писала, по образованию я математик, поэтому привести к алгоритмическому виду могу все, что угодно. Итак, художник.
Цитата:
представляет женщину, а рисует нечто непонятное
Он рисует свое представление об этой женщине, свое видение. В данном случае "база данных" - та женщина, которая его вдохновила, а при помощи алгоритмов ум преобразовал реального человека в набор линий.
В случае поэта: "база данных" - слова, которые используются в написании и образы, которые уже есть в уме. Алгоритм поэта перерабатывает образы в определенным порядком выстроенные слова. Отличие талантливого художника от менее талантливого - в совершенстве алгоритмов. Ну как картинка получилась? Подмигиваю
Цитата:
А ещё ты иногда в речи используешь такую конструкцию: я поразмышляю над этим вопросом. Т.е. ты размышляешь о чём-то конкретном, а не находишься в абстракции.
Итог: ты сравнила понятия или всего лишь слова-"фантики"? Если у двух конфет поменять местами фантики, вкус изменится?
тем более,если конфеты одинаковые...

Поймал Улыбаюсь Я действительно так и осознала разницу между этими понятиями Проливаю слезы И не поняла - а разница вообще есть.
Цитата:
По поводу твоей зависимости от мнений других людей...
Ты однажды громко сказала "Я живу эту жизнь" (в контексте Я тут хозяйка)...
Так вот, старайся в любой жизненной ситуации отлавливать момент, когда нужно говорить "Стоп! Я не поведусь на это!", и поступать так,как тебе хочется, не ожидая за это "морковки" или одобряющего взгляда.

Спасибо за совет. Дело не в моих поступках - поступаю я все же чаще так, как считаю нужным сама. Дело в моей внутренне зависимости. Т.е. я делаю то, что считаю правильным, но, при этом, если я знаю, что другие считают это неверным решением, то мне неуютно внутренне.
Цитата:
Ялина, в чём разница между людьми,которые сказали:
1) Да я всё это знаю!
2) Я знаю, что ничего не знаю.

В том, что я принадлежу к 2-й категории Улыбаюсь
Цитата:
Старайся быть неприступной,как крепость, но гибкой, как трава. Просто попробуй.

А вот тут нужны подробности. Это как? На примерах из жизни, пожалуйста.
Цитата:
Если от тебя повеет небольшой таинственностью,хоть и не большой, люди к тебе потянутся. И перестанешь ты бояться остаться одинокой. Ведь в этом причина твоей зависимости?

Знаешь, люди ко мне и так тянутся. А боюсь я все же не одиночества в смысле отсутствия рядом людей, а того, что среди тех, кто рядом, мало таких, кто может понять Упс...
Цитата:
Начни с себя =>> изменится отношение людей к тебе ==> изменится отношение к себе собой. И это замкнутый круг,а не палка о двух концах,о которой вы тут с Г.А.Л.ом разговаривали.

То, что начать с себя - понятно. Как? Иначе говоря - сколько хватать и куды бечь. А еще точнее - что делать-то нужно. "Начни с себя" - слова, что за ними.

Рада была тебя читать Очень доволен
 
31 07 2006, 17:40 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

demon, привет :)

Цитата:
Тогда возникает вопрос, как ты отличаешь важное от неважного?

Есть внутреннее ощущение или знание, что вот это - важно, а это - нет.

Цитата:
Почему сейчас тебе важно, что подумают о тебе люди?
Что ты приобретаешь с этим? Чего лишишься если подумают плохо?

Когда я знаю, что обо мне думают хорошо - это повышает мою самооценку, когда плохо - понижает. Вот, я очень не люблю, когда самооценка падает, я и так не слишком в себе уверенный человек.

Цитата:
Цитата:
Если я поступила правильно, то, возможно, извинюсь за некорректность поступка/слова, которые обидели человека и, вместе с тем, постараюсь объяснить почему я сделала/сказала именно так.
Если ты поступила правильно, о какой некорректности может идти речь? Чем отличается правильно от корректно? Что нужно, чтобы поступать правильно?

У любого поступка есть цель. Если поступок обидел человека, то, цель, скорее всего - что-то до человека донести. Некорректность возникает тогда, когда эту информацию можно было донести, не обижая при этом. Правильно в этом случае - найти другой способ донесения информации. Не могу сказать, что я всегда знаю, как правильно поступить.

Цитата:
Сколько информации нужно, чтобы поступать правильно?

Ровно столько, чтобы поступить правильно Улыбаюсь

Очень доволен
 
31 07 2006, 17:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100