Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Цитата:
...а кто понял...

Ангел
 
12 05 2009, 16:25 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

isaya2,
Тебе за смайликами от меня не спрятаться!
 
13 05 2009, 00:46 Отзывы :: URL сообщения
ketter333
Постоянный участник
Сообщения: 963
Темы: 31

Профиль ЛС

Карма: +99/–1

Только что в программе "Мистические путешествия" на ТНТ сказали о том, что Кришнамурти в 15 лет вышел из тела, прилетел к махатмам Шамбалы, те прервали свою вековую молитву и сказали ему, что он воплощение Иисуса, который жил 2000 лет назад. Офигеть!
 
03 10 2009, 19:22 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

SERDMITRIY,
Цитата:
Иисус менял реальность - воскрешал мертвых, ходил по воде, останавливал бури на море. Вот это факт, за которым до сих пор идут милионны, идут за идеей факта.

Многие технологии современной рекламы и различных раскруток взяты из истории христианства. "Поющие трусы" - это один из примеров, когда в основе нет ничего, а толпа балдеет. Вспомним известное положение Геббельса: "Чем невероятнее ложь, тем легче ей верят...". Подобных примеров можно привести бесконечное множество. идея единого бога пришлась очень кстати власть имущим. Именно это является основной базой популярности христианства. Очень доволен Подмигиваю
 
03 10 2009, 20:33 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Идея атеизма стара как самая древнейшая профессия. Не стоит ею увлекаться так глубоко.
 
14 10 2009, 14:07 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Идея атеизма стара как самая древнейшая профессия

Древнейшая профессия существует на уровне животных. Религия возможна также на уровне животных. Возможно, что мы боги для животных. Атеизм требует определенного уровня ответственности, самосознания, знаний....... В том числе, понимания конечности способности человеческого разума. Очень доволен Очень доволен
 
14 10 2009, 17:29 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Не стоит самоутверждаться в соревновании теизма и атеизма. Это изначально неумно. Они для того и созданы, чтобы никогда не соединиться.
 
15 10 2009, 00:34 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
Метод Кришнамурти прост до невозможности! Это его беседы, в которых он постепенно путем размышлений подводит человека к мысли, что сама мысль препятствия для движения дальше...

wolfhart, вы "раскусили" Кришнамурти. Только "подводит" он не к "мысли", а к непосредственному невербальному пониманию факта. Ближе к концу жизни, он использовал слово "инсайт".

Цитата:
Не встречал ещё ни одного человека, которого бы Кришнамурти "привёл к безмолвию". Только новые концепции.

Цитата:
И не встретишь - потому что его никто не понимает...

К. всегда говорил, что понять нужно не его, а себя. И без каких-либо концепций. Некоторые собеседники Кришнамурти, по их собственным словам, в ходе диалога переживали периоды необычайного "безмолвия" мысли, но только на время. Так что isaya2 прав, что нет оснований полагать, что беседы Кришнамурти по-настоящему (т.е. на всю оставшуюся жизнь) освободили кого-то от "известного". Конечно, были весьма неординарные личности (Вимала Тхакар, У. Г. Кришнамурти), которые утверждали, что пережили нечто вроде "мутации", о которой говорил К., но этих примеров недостаточно.

Тем, кто интересуется Кришнамурти, советую почитать книгу "Традиция и Революция".
 
15 11 2009, 23:38 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

SERDMITRIY,
Цитата:
Если вы читаете это - значит вы знаете кто такой Кришнамурти или хотели бы узнать. "Свобода от известного" - супер книга, раскрывающая человеческую природу, позволяет взглянуть на себя со стороны. Но в тоже время, есть ли от неё прок? Есть ли люди на свете, которые осознавая, наблюдая или как либо ещё медитируя поняли бы, что-то, изменили реальность?
Иисус менял реальность - воскрешал мертвых, ходил по воде, останавливал бури на море. Вот это факт, за которым до сих пор идут милионны, идут за идеей факта.
Можно ли по методу Кришнамурти, наблюдая и не вмешиваясь в свои дурные стремления избавиться от них, очиститься? Кто-нибудь знает таких людей?

Кришнамурти , если принимать , то принимать дозированно .

От него можно получить три побочных эффекта :

1) "загружение" мозга ;

2) неспособность действовать ;

3) неспособность релаксации.

Ангел
 
04 05 2010, 08:10 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Цитата:
Можно ли по методу Кришнамурти, наблюдая и не вмешиваясь в свои дурные стремления избавиться от них, очиститься? Кто-нибудь знает таких людей?

Я знаю такого человека.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
SERDMITRIY
Поймите одну простую вещь. Начиная обсуждать на форуме тему Кришнамурти, и если он вам действительно близок, вы таким обрзазом пропускаете мимо ушей такой его инструмент как "отсутствие авторитета". Делясь мнениями тут, высказывая свое мнение, или принимая чужое, вы точно также создаете в уме эти авторитеты(свой или чужие, которые по сути тоже свой), по сути создавая Наблюдателя. Освобожденные, которым Кришнамурти открыл глаза - есть. Но вы их вряд ли увидите как "учителей человечества".

Просто изучайте его книги, перечитывайте. И в конце концов поймете очень много.
В том числе и то, что самого Кришнамурти также не надо делать авторитетом.

Цитата:

Если вы думаете, что важно понять себя только потому, что я или кто-то другой
сказал вам, что это важно, то я опасаюсь, что всякое общение, всякий контакт
между нами окажется невозможным. Но если мы согласимся, что понимать себя
полностью жизненно важно, тогда у нас с вами будут совершенно иные отношения,
тогда мы сможем совместно вести исследование, и это исследование будет глубоким,
разумным и радостным.

Мне не нужна ваша вера. Я не выдвигаю себя в качестве авторитета. Мне нечему
учить вас. У меня нет ни новой философии, ни новой системы, ни нового пути к
реальности. К реальности не существует пути, так же как нет его и к истине.
Всякий авторитет, какой бы он ни был, особенно в сфере мышления и понимания,
является разрушительным и вредным. Лидеры губят последователей, последователи
губят лидеров. Вы должны быть одновременно и своим собственным учителем, и своим
собственным учеником. Вы должны поставить под вопрос все, что человек согласился
считать ценным и необходимым. Когда вы не являетесь чьим бы то ни было
последователем, вы чувствуете себя очень одиноким. Так будьте одиноким. Почему
вы боитесь быть одиноким? Потому что вы оказываетесь лицом к лицу с самим собой,
какой вы есть, и вы убеждаетесь, что вы пустой, глупый, тупой человек,
исполненный чувства вины и тревоги, что вы мелкое, дрянное, несостоятельное
существо, живущее из вторых рук. Встретьте этот факт лицом к лицу, вглядитесь в
него и не убегайте от него прочь. В тот момент, когда вы бежите прочь, возникает
страх.
 
09 05 2010, 11:52 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Что бы читать и читать не просто как книгу какую нибудь ... то же автор должен для читающего обладать авторитетом, иначе никак.
 
09 05 2010, 12:30 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Цитата:
Что бы читать и читать не просто как книгу какую нибудь ... то же автор должен для читающего обладать авторитетом, иначе никак.


.Алексей. да так происходит в том случае если полагаешься на веру.
Т.е. я читаю какого то духовного учителя. И принимаю его взгляд. Начинаю следовать его советам. Либо обращаться на него(учителя), обращаться к миру, или к себе, но опять же согласно этого учителя. Но в любом случае есть авторитет на основании которого происходят те или иные выводы.

Т.е. я отождествляю себя с каким то системой мировоззренческих позиций в рамках которых начинаю мыслить.

Корень этого - поиск ума. Человек не смотрит внутрь себя. Он смотри во вне, находясь в поиске того, чем он сам и является.

Ниргуна медитация, визуализации, погружение в сердце и т.п. это тоже по сути поиск во вне. Поиск того, чем человек мог бы является, но не является в данный момент.

-----------------------
Внутренняя работа с собой, в том мне, которые УЖЕ есть, и которого я осознаю УЖЕ, а не поиск того, чего я еще не осознал. Бога, Мира, Атмана и т.п.
-----------------------

В этом весь смысл. Если мы например ищем реальность вне или внутри которую мы еще не осознаем, тогда необходим авторитет.

Но когда мы оперируем тем чем являемся да данный момент, свой уровень осознанности, свое текущее эго и т.п., нам авторитет не нужен. Мы сами видим все прекрасно что происходит. И не пытаемся из этого выйти или искать что-то вне этого. Текущего состояния, то что любой человек представляет из себя здесь и сейчас полностью достаточно. Я не имею ввиду, что нужно остановить ум, встретится с настоящим, не смотреть в будущее или прошлое, видеть мир как действие и т.п. Нет. Достаточно того что меня зовут Всеволод, я люблю жареную курицу и молоденьких девушек, я увлекаюсь эзотерикой и математическим дисциплинами, ложусь спать во столько то, просыпаюсь во столько то, работаю тем-то....
В этих вещах, совершенно обыденных, мы достаточно авторитетны сами себе. Таким образом мы начинаем изучать то что УЖЕ есть, а не то чего ЕЩЕ НЕТ. А на поиск истины просто забиваем и все. На фига нужна эта Истина? Пусть живет своей жизнью Улыбаюсь Сначала разберись с ложью, а потом уже и ищи Истину, которая и является отсутствием лжи. Чтобы познать истину не нужно о ней думать. Нужно просто быть честным человеком. Зачем для этого авторитет?

При таком подходе проводник и авторитет не нужен в рамках которого бы мы размышляли.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
А книги Кришнамурти это что-то типа трактатов по психологии где он просто показывает на те вещи которые мы осознаем и совместными размышлением и логикой приходит к их ложности. Он не дает никаких садхан или идеалов. В этом вся фишка. Просто какие то вещи сначала не замечал, а прочитал и обратил на них внимание. Не вдохновился, никуда не побежал медитировать, не начал останавливать ум. Просто прочитал и что-то о себе понял. Или посмотрел на какие то вещи под другим углом, подумал над этим. Начал понимать больше.

Это же у него касается не только мировоззрения, но и системы восприятие. Например слушание. Просто ты читаешь, и обращаешь внимание, что уже можешь и всегда мог делать еще и чуть чуть по другому, не так как привык обычно. Просто раньше не обращал на это внимание. А теперь чуть поразмышлял и заметил что-то новое. Ничего не тренируя. Ни от чего не отказываясь. Ничего вообще с собой не делая. Просто замечаешь то, что уже есть, но не обращал на это внимания.

Добавлено спустя 53 секунды:
Чешу репу Не в курсе
 
09 05 2010, 13:47 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

vsevolodk, давай так - какая книга Кришнамурти и какие результаты она тебе дала ? Если же рассматривать его как глубинного психолога, то есть не меньшие личности в психологии.
 
09 05 2010, 14:28 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Давай поставим вопрос по другому.

Например если я скажу

"Здесь и сейчас я нахожусь тут, на форуме, в состоянии Просветления, и этого я достиг благодаря книгам книге Джидду Кришнамурти "Свобода от известного".

Появится ли у тебя в голове мой авторитет или авторитет Д.К., как тот, к чьим словам возможно нужно прислушиваться и верить? Т.е. позиция такая, "я что-то не понимаю, но он просветленный мастер знает, и нужно попробовать то, о чем он говорит. Все познается в практике."
Сформируется ли у тебя такая точка зрения или нет? Если нет, то какая сформируется?
 
09 05 2010, 14:44 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

vsevolodk, сформулируется мнение, что ты обрёл для себя какое то приятное состояние благодаря прочтению книги К.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Для того, что бы появился авторитет(большое доверие к человеку, желание перенять его жизненный подход) - надо вести диалог и узнавать друг друга.
 
09 05 2010, 14:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100