Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Цитата:
vsevolodk, сформулируется мнение, что ты обрёл для себя какое то приятное состояние благодаря прочтению книги К.

Т.е. ты мне не поверишь.
Хорошо. Допустим мы провели диалог. Ты убедился, что я действительно Просветлен здесь и сейчас.
Какова тогда станет твоя реакция на меня? Ну допустим ты поймешь, что я нахожусь на таком же уровне как и Ошо у тебя на аватаре.
Каково станет у тебя тогда восприятие меня? Ты можешь ответить на этот вопрос, потому как такие ситуации не раз происходили, только не прямо, а косвено, через книги. Ну или возможно напрямую с человеком.
 
09 05 2010, 14:58 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

vsevolodk, тогда я начну прислушиваться к тебе, или убоюсь сделать что то лишнее.
 
09 05 2010, 15:04 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Давай разберем еще один момент.

Что такое думать в рамках определенной концепции? Определенного учения? Определенного авторитета?

Как следствие это интерпретация внешних и внутренних событий через призму того или иного учения.
Всегда. Даже если это учение об отсутствии путей. Если мы умом принимаем ту или иную концепцию, всегда, пока ум оценивает, мы видим это сквозь призму того, что мы видим.

Например, дали по голове, мысли такие "это опыт который был нужен". Зато например на под безумно скачущей на мне, девицей такие мысли почему то не возникают Улыбаюсь но это лирика Улыбаюсь

Концепция "опыт который был нужен" это бегство от страха.

Люди закрываются концепциями чтобы не боятся. Люди закрываются авторитетами чтобы не боятся.

Давай опустимся еще немного глубже.

Как работает на уровне мыслей авторитет?

Например мой авторитет Христос.
Что-то появилось, и я интерпретирую это сквозь учение Церкви.

Как это происходит? Во мне, в уме как мысль появляется тот источник от которого я это узнал. Появляется чужая энергия. Другое существо. Не я. И оно решает за меня.

Спрашивается на фига это нужно??

Я же ищу себя, а не Христа, Будду или Ошо? Почему даже при поиске СЕБЯ всплывает концепция которая пришла ИЗВНЕ? С какой вообще стати????

Это результат поиска и веры.

Потому что мы считаем, что мы недостойны. Что нам нужно что-то еще кроме того что мы уже есть. Мы ищем Бога, Атмана, Гармонии, Мира, Покоя, Тишины в уме, развиваем тонкие тела, расширяем сознание наркотическими веществами, подсаживаемся на радость и любовь как на иглу. Делаем недеяние.

Но всегда что-то ищем, то, чем мы еще не являемся. Зачем?????? Зачем ищем?? Что ищем??? Почему бы сначала это не выяснить, а потом уже искать и слушать других авторитетов???
 
09 05 2010, 15:32 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

vsevolodk, ну тут ответ прост - опыт нужный и ненужный идёт черенз нас, нас не спрашивая. А ищем мы всегда того покоя, удовлетворения потому, что такова наша природа, искать покоя, удовлетворения и по другому быть не может.
 
09 05 2010, 15:38 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Бывает ли ненужный опыт? Или нужный??

И вообще что такое опыт? Опыт это мысль, даже если он кажется за пределами мыслей. Это всегда структура эго, на разных уровнях тонких тел говоря техническим языком.

Где происходит этот опыт? Что это за место такое где появляется опыт? И почему важен опыт, а не место?

Почему важно чтобы всегда чтобы кто-то или что-то было в этом месте?? Будда? Ошо? Кришнамурти??? Что им там делать в этом месте где все появляется и исчезает???

Ведь очевидно что само это место важнее того что в нем происходит и без него не было бы ни Будды, ни Ошо, ни Дона Хуана....
 
09 05 2010, 15:47 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

vsevolodk, про опыт ты начал ...

Зачем называешь имена тех гуру ...
 
09 05 2010, 15:52 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Распространенные потому что. Я по ним никогда не занимался. Если я называю их имена сейчас, то это не означает что они во мне говорят в данный момент. Ну это на самом деле не имеет большого значения. Привлекаются как имена нарицательные, а не собственные.

Ну так вот, о чем это мы, о власти авторитета. Ключевой момент в том, что человек теряет нить с собой находясь во власти концепции или авторитета. И уже раскрывает не себя, а этого Гуру.
Авторитет означает присутствие страха.
Я сам боюсь, мне нужен кто-то кто-бы стал моим проводником, спасителем, гуру. Тот идеал на которого можно было бы положится. Спросить чтоже делать дальше. Которому можно верить. Спросить как же быть дальше.

Вопрос КАК должен быть отброшен первым.
 
09 05 2010, 16:07 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Нельзя отбросить вопрос, он должен сам отпасть.
 
09 05 2010, 16:09 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Согласен, так делать не очень хорошо, но возможно конечно.

Лучше конечно когда сам отпадает.

Но он отпадает только когда становится полностью понятым.
Чтобы его понять нужно над ним иногда размышлять Улыбаюсь

Зачем нужен вопрос КАК?
У кого и почему мы спрашиваем?
Зачем нам это как?
Что это такое "как" вообще? Что оно означает? Что происходит в нас когда мы задаем этот вопрос??

Не от недоверия ли самому себе? Тогда почему мы не доверяем самим себе? Почему мы не верим, что все способы, все наше поведение должно регулироваться какой то концепцией, учением или Гуру??

Почему не Я??? Почему все же веря гуру мы не слушаем самих себя???

Вопрос КАК - это всегда вне. Всегда бегство от себя. К какому то то Гуру, в какое там там сердце, душу или еще Бог знает куда, в какие дебри воображения.
 
09 05 2010, 16:23 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Вот и верно, я прав. Над вопросом я потому и размышляю всё время, что бы решить. А некоторые люди неверно это воспринимают. Ангел

Добавлено спустя 49 секунд:
Учителю никто не верит на самом деле. Веру ещё надо обрести.
 
09 05 2010, 16:25 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Ну в данном случае оговорюсь, под верой подразумевается принятие внешней концепции и авторитета, и размышление в рамках данной концепции.
Но это размышление кстати приводит и к вере, поэтому тут границы точной наверное нет. Индивидуально очень.
 
09 05 2010, 16:36 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Именно, индивидуальн очень. Поэтому его книги - это очередной шаблон.
 
09 05 2010, 17:52 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Шаблон и авторитет это одно и тоже.
Если ты его не создаешь, то его и не будет. Он же создается просто по привычке, от страха. Привычка боятся всего всегда и везде.

Когда ты принимаешь для себя это учение, а Кришнамурти как авторитета. То да, происходит тоже самое, шаблон Христа, шаблон Ошо, шаблон Кришнамурти, Шивы, Горакшанатха, Шри Ауробиндо, партии Единая Россия, и в первую очередь шаблоны мамы с папой, как самые глубокие в нашей жизни.

Но если ты не создаешь авторитета, тогда все ОК, и такой проблемы не существует. Поэтому, Кришнамурти очень много посвятил проблеме внутреннего и внешнего авторитета. Чтобы проблема стала понята и исчерпана.
 
09 05 2010, 18:39 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
Что такое думать в рамках определенной концепции? Определенного учения? Определенного авторитета?

Это то, что мы делаем постоянно. Как минимум 90% наших размышлений о жизни происходят в рамках определённой концепции или набора концепций, которые мы подобрали у авторитетных людей или просто в культуре. Поиск альтернативы такому мышлению тоже зачастую является продуктом чьего-то внешнего влияния, авторитета.
 
16 05 2010, 13:32 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Все до единого. Не 90%, а 100%.
 
16 05 2010, 19:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100