Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Житие благим

 

| Еще

Не утопия ли это?
самая настоящая
0%
 0%  [ 0 ]
еще один способ жить
100%
 100%  [ 3 ]
сам(а) к этому стремлюсь
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29
Житие благим

У меня желание впитывать, воспринимать (в виде звука, образа) только позитивное, то, что я сама считаю по-настоящему благим. Не могу воспринимать негатив (неосознанная блокировка слуха, блокировка образов, либо же негативные ощущения).
Не знаю, стоит ли заставлять себя концентрировать внимание на этом? Живу идеей, что хватит для меня негатива, что я его достаточно видела, слышала, накопила в себе. Теперь хочется чтобы все было благим, добрым, чистым, созидательным. Стремление к знанию, так к истинному; к красоте, так к природной (не искусственной); к уму, так чистому (не извращенному в потоке желаний и невозможности себя остановить). Хочется изменить все, улучшить, облагородить.

Получается какое-то стремление к идеальному. Не деградация ли это? Не приведет ли это к остановке эволюции? Не есть ли это утопия?

Но с другой стороны, я же не хочу сесть, сложа руки, и любоваться прекрасным, я хочу и пытаюсь менять себя, менять мир. Хочу чтобы духовность снова встала на первый план для человека. Хочу чтобы снова слова честь, совесть, мораль, любовь, красота стали не просто пустыми словами. Сама стараюсь жить по этим принципам и хочется, чтобы и все жили по ним. Верю, что в каждом человеке есть это прекрасное начало, но зачастую заглушенное мирскими, бессознательными, материальными желаниями.
Хочу пробудить прекрасное от спячки. Верю, что "прекрасное ведет нас через все мосты, прекрасное открывает наиболее тяжелые затворы, прекрасное ткет светоносные крылья и объединяет души человеческие в их стремлении к единому свету"[Н. Рерих]. Живу мыслью о том, что "цивилизация ждет великого завершения, выражения своей души в красоте" [Р. Тагор].
Привожу цитаты, ибо они отражают мои внутренние ощущения и звучат ярко и целостно, и сама не смогу сказать лучше.
 
30 07 2004, 04:57 URL сообщения
Without name
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Спб
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Это - утопия, путь в свет. Иди и смотри как быдет изменятся мир во круг тебя, ведь все что мы видим есть отражение Подмигиваю
P.S.: эволюцию не возможно остановить, она просто течет ... хочешь ты этого или нет. Каждому свое.
 
30 07 2004, 09:22 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Мне кажется, стремление к прекрасному - это замечательно. Но только тогда, когда одновременно есть представление об обратной стороне жизни и безэмоциональное отношение и к хорошему, и к плохому.
Негатив только тогда негатив, когда человек считает его таковым и реагирует соответственно. "Не отвергай рубашку прокаженного..." Чем больше стремишься отгородиться от негатива, тем с большей силой он потом проявится в твоей жизни в самый неподходящий момент. Лучше честно сознаться себе в своем страхе перед определенным неприятным событием и принять себя таким, какой ты есть. Со всеми приятными и неприятными чертами. И вне зависимости от оценки твоих качеств окружающими. Не хвалить себя и не уничижать себя, а "возлюбить себя", как сказал Христос.
Слова честь, совесть, мораль всегда были и будут только идеалами. Они не должны быть средством принуждения к определенному поведению, нарушать свободу выбора человека.
Удачи! Очень доволен
 
30 07 2004, 11:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100