Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание своего тела

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Джон, да понятно о чем ты, но не нужно так до максимума доводить - жизнь проста, но есть и интересные заморочки, которые вовсе не парят - это интересно.
 
30 07 2004, 20:31 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

не, ну ты просил озвучить все подходы, а осознать детали- это конечно, полезно.
 
30 07 2004, 21:02 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

МАКА! у меня, после прочитанных мною много, много знакомых букв, в разных текстах, сложилось ощущение, что все практики связаны с резонансными явлениями в энергетических, а может и в каких-то других полях из которых созданы и мы, и всё остальное.
Грубый пример: реакция человека на собеседника в зависимости от его заряда (+,-). То, что ты говоришь о взаимодействии органов и влияния на них рассудком кажется вписывается в тему? Мысль
 
30 07 2004, 22:34 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Осознание клеток, тела.

Мака, Привет!

Осознание тела это очень важная и серьезная работа, которую обычно предпочитают ментальным упражнениям типа "Я знаю как не болеть, как быть здоровым, как жить вечно..." Но это только разговоры, не более.

Осознание отличается от чувствования тем, что чувствование всегда несет в себе какую - либо информацию, которую затем необходимо сознавать, и анализировать. Осознание же это понимание того, что происходит внутри. Лично мне в осознании собственного тела помог такой подход:

Наше тело на 85% состоит из воды, по сути, клетка это как бы маленький резервуарчик с жидкостью. Осознать тело это как бы почувствовать его текучим, податливым, тёплым изнутри. В нашем теле постоянно циркулирует кровь, именно кровь объединяет все триллионы клеток нашего тела. Первая и самая главная ступень перед осознанием тела целиком, это осознание одной только клетки. Именно через клетку можно перейти к целому организму. Момент осознания своего тела происходит как взрыв, это ощущения одного тела как невообразимый конгломерат триллионов жизней, и по-настоящему реальных жизней, в том же пространстве, в том же времени, что и Тело целиком. Это не чувство, а ощущение того, что каждая клетка живая, что она пульсирует. В этом весь и секрет, для осознания всего тела не нужно по очереди сосредотачиваться на каждой из триллионов клеток, а нужно понять всего одну, любую. Затем, когда ощущается пульсация одной только клетки, наступает цепная реакция, ведь каждая клетка с помощью нервных окончаний связана со всеми остальными. Если это кажется сложным, то можно использовать другую пульсацию, знакомую нам всем без исключения. Это пульсация нашего сердца. Практика состоит в том, что бы почувствовать пульс биения сердца во всем теле одновременно. Хитрость заключается в том, что начинать нужно, например, с запястья, затем с ладони, наконец, руки. Т.е. начинать нужно с тех мест, где и так пульс ощущается достаточно сильно. Второй секрет заключается в том, что с увеличением части тела, в котором чувствуется пульс, это чувство углубляется, усиливается, и дальнейшее продолжение происходит всё легче и легче, как цепная реакция у клеток. Лично я после этого понял, что не только у всего тела есть Разум Тела, но и у каждой клетки есть Разум Клетки. Это ощущение того, что все, что мы так ценим, сознание, подсознание, свободу, волю, любовь, и т.д. не есть сугубо качества Человека, это совокупные качества всех клеток, входящих в состав этого тела. Наверно, запутано объясняю, но это невозможно передать словами, я даже пытаться больше не буду. Повторюсь только, осознание тела необходимо, т.к. наша с вами реальность полностью зависит от жизнедеятельности этого Творения. В той же степени, как и будущее Тела, зависит от нас с вами. Всё гармонично взаимосвязано. Осознай тело, и оно ответит тем же!

С уважением, NoName.

З.Ы. Ещё я знаю практику Дыхания для осознания тела, если интересно, расскажу. :)
 
31 07 2004, 00:32 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Илия, а можно подробнее - не доконца понял что ты имел ввиду.

НоНэйм - Помоему ты описываешь тантрическое дыхание, когда дышит все тело, когда с вдохом и выдохом, тебя всего начинает пронизывать energy. По своему скромному опыту - могу сделать такой же скромный вывод, что штука полезная и действительно после такой промывки ясное сознание и не исключено, что тебе могло открытся осознание тела, но скорее как озарение (тебе повезло), а не как методически точная последовательность (другим может не повезти). Просто вот хотел спросить - ты теперь можешь почувствовать и показать все процессы происходящие в твоем организме, на анатомической карте человека и так же регулировать некоторые из них? Или твое осознание другого порядка? Мне все таки кажется (естественно могу быть не прав), что ты осознал все таки не тело, а к примеру живую материю - как вещество, а не как устройство, так же как можно осознать, что есть энергетика, но можно не осознавать, как она действует. Естественно это критика, но критика здоровая.
 
31 07 2004, 09:39 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

И конечно же всё интересно, что связано с темой. Кидай ссылки на материал и рассказывай про свой опыт. Все интересно. Надеюсь этому примеру последуют все, кто хочет что либо сказать.
 
31 07 2004, 09:42 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Илия, перечитав твое сообщение несколько раз Улыбаюсь)), помоему догнал, что ты имеешь ввиду, сори за неотесанность. Перескажу смысл того как я понял - в смысле ты имеешь ввиду, что таким образом в органах выравнивается заряд и они начинают взаимодействовать друг с другом на уровне одних и тех же вибраций. Если да? То наверное так и есть.
 
31 07 2004, 09:46 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Привет МАКА! Я сам до конца связать концы не могу. Улыбаюсь
Просто пытаюсь рассмотреть информацию о всяких осознаниях, просветлениях, озарениях с точки зрения резонансных явлений.
Грубый пример: где-то, когда-то проводили опыты по резонансному разрушению конструкций. После известного в материаловедении разрушения моста от резонансных колебаний, все армии мира водят строй через мосты не в ногу. Но это прелюдия к слову резонанс.
В материальном мире много примеров тому и, как правило, люди говорят - АХ! Я подозреваю, ( только подозреваю) что все ПРАКТИКИ вводят человека в резонанс с космосом, но это тоже грубо.
Может кто-то что-то знает или чувствует??? А может это бред материаловеда?
 
01 08 2004, 23:06 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
"Чувствование" Тела целиком.

Мака, нет, если бы я описывал тантрическое дыхание, я бы так и написал.

Верно подмечено, я не могу показать все процессы на анатомической карте, не могу контролировать многие прочессы, особенно гормональные :)

Цитата:
Лично мне в осознании собственного тела помог такой подход...


Я не совсем корректно выразился, правильнее сказать было бы "лично мне в попытке осознать ...." т.к. конечного результата я не достиг. Реальный опыт, полученный от мгновенной вспышки осознания остался такой: появилась возможность чувствования тела целиком и влияние на общие процессы, например апативность, усталость, болезненность, похмелье :) То, что я писал о осознании, действительно происходило очень короткое время, эта была вспышка. Но всё - же кое-что осталось, - чувствование. Это чувствование помогает сосредоточиться на каком - либо органе, например, желудке, кишечнике, сердце, легких, половых органов. Это как бы ощущаешь "как чувствует" себя этот орган, а моё влияние ограничивается, в лучшем случае, улучшением "самочувствования" какого - либо органа. Но это сложно, гораздо проще ощущается всё тело как единое целое, и мысленная поддержда, направленная на всё тело целиком, само по себе, без сознательного контроля с моей стороны, распределяется по всему телу. Но это не осознание, это просто повышеная тактильная чувствительность, и ничего необычного в этом нет. За исключением того, что это постоянная способность, а не результат каких либо действий. Отдельно хочу сказать о влиянии "чувствования" на секс. Во время сексуального возбуждения эта чувствительность резко повышается, и объемное чувствование распространяется и на сексуального партнера. Вообще, все чувственные ощущения углубляются по мере концентрации на них, а в случае с сексом это вообще не передать словами. Возможно, это тантрическо ощущение, но я никогда не практиковал тантру.

Вот такое у меня было знакомство с осознанием тела, и такой опыт из этого я извлек. Сам я считаю, что дальнейшие упражнения по "чувствованию" тела целиком, это реальное продвижение в сторону полного осознания тела на клеточном уровне.
 
02 08 2004, 00:40 URL сообщения
Rinzai
Гость






Осознавать тело, следует с очень простых и элементарных движений. И изнутри! Постепенно, шаг за шагом, систематически.
Все эпизодические попытки, это сделать,по КПД, равны нулю!!!! Бе-еее!
 
02 08 2004, 22:16 URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Нужно ли осознавать свое тело? Нужно ли осознавать свои мысли и чуства? Только тогда, когда живешь от них отдельно. И такое раздельное существование бесследно не проходит - возникают проблемы, которые приходится решать. И самый действенный способ решить эти проблемы - устранить разделение между собой и своим организмом, вернуться в естественное состояние.
Хотя современная цивилизация и учит нас решать все проблемки по очереди и раздельно. Таблеточка для печени, микстурка для почечек, укольчик от депрессии. Причем все это с кучей побочных эффектов. Только недавно стали обращать внимание на общерегулирующие механизмы.
Лично мне Мантэк Чиа очень помог - и в плане здоровья, и и в плане духовного роста. Конечно, немного странно сначала помещать свою злость, или доброту в печень, но ведь где-то же надо её осозновать? И печень по-моему ничуть не худшее место для визуализации злобы, чем какая-нибудь трудновообразимая серотонинергической система в лобной части головного мозга.
Очень доволен
 
24 09 2004, 05:45 URL сообщения
СаМАКАт
Гость






Вот обратил внимание на тему, спустя долгие дни и месяцы Улыбаюсь))). Точнее тема меня интересует и по сей день и очень интересные открытия имеются Улыбаюсь. Но жаль на форуме она затихла Улыбаюсь

Ну отвечу Дуремару, Вы все правильно говорите, но Вы видимо не до конца поняли тему и завернули не в ту сторону с укольчиками, но если вычленить (то чего вы не рекомендуете) из вашего сообщения некоторые утверждения, то будет понятен смысл Улыбаюсь). Помоему вы опять рекомендуете делать уклон на озарения, но зачем ради этого полностью отказываться от от старых методичных методов.

Вообще пишу это сообщение только ради того, что бы привлечь еще немного внимания к этой теме.

П.С. И НоНэйм, может у Вас появились новые открытия? Поделитесь Улыбаюсь.

И всех остальных призываю к этому...
 
19 11 2004, 10:13 URL сообщения
eetu
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

В точности всё не могу припомнить, но в кратце поделюсь приколом. Что-то нашло на меня тогда, сам не мог разобраться, а книг под рукой нужных не оказалось, решил провести эксперементик.
Сосредоточил внимание на теле, именно на ощущениях, пытаясь чувствовать каждую клеточку(очень сложно было удержать внимание на каждом элементе тела сразу), постоянно ещё вмешивались мысли, которые приходилось сдерживать(не внимать им). Контролировал внимание и днём и ночью, совершенно не поддаваясь ни желанию сна ни чему либо другому. Если ко мне обращались или я смотрел на что либо, то внимание и понимание концентрировалось не на мысли о том-то, а на ощущении органа, которым смотришь или слушаешь, при этом продолжая сохранять внимание в целом и с другими частями тела. Полностью перейти на телесное восприятие, как внешних обьектов, так и внутренних. По ночам ощущался ток электричества, довольно неприятных волн от ног к голове и обратно. Временами я отрубался и побывал в сознании космоса, однажды оказался перед ликом странного существа из линий, один раз на секунды потерял своё я полностью, растворившись в материи, но не ощущая уже той тяжести усилия в концентрации и самого тела, длилось секунды, от испуга пришёл в сознание тела снова, материя выглядела плотным вакуумом, но со звёздами во тьме. На второй неделе стали сдавать сердце и всё остальное, воспалился зуб мудрости, загноился, и соредотачиваясь ещё более на ощущениях, стал концентрироваться одновременно на слове Ом, вдыхая его и выдыхая, сливая вдох и выдох в одно, что привело к прорыву в этот звук материально, т.е. в принцип разрушения и сотворения, совершенно наплевательский на судьбы(так показалось), из-за страха, быть им проглоченным тоже, очнулся опять в теле. К концу второй недели мысли, рассудок стал болеее материнским что-ли и сказал, что должна быть середина, должны быть и мысли по мимо тела, а ты типа центрируешь внимание на теле, фиксируя данность временную, не давая ей двигаться вперёд, постоянно теряя центр и просто проходя опыт растворения на несколько секунд, а тем более сила жизни уходит и ты умираешь. Поэтому ослабил контроль и вернулся к прежней ситуации, то бишь к созерцанию без внимания на чём-то т.е. одном-теле физическом, а ,можно сказать, к тому, что без сосредоточения в какой либо точке. Возврат сопровождался приятным притоком сил, все силы моментально вернулись, все боли ушли, усталость дикая ушла. Вспомнил слова Матери:"если забрать у людей ментал с виталом, они просто умерли бы". :) Всёже одна то мысля и усилие всегда были, это мысль крнцентрироваться только на физическом ощущении всех клеток тела, ни на чём другом. :)
 
22 02 2007, 00:40 URL сообщения
light in
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Старая Русса
Профиль ЛС

Карма: 0

john: Мака, вообще все со всем в организме связано. и даже каждая клетка имеет информацию о всем в организме раньше головы. ...???
А чем голова хуже?

Мака, проще изменить обменные процессы, метаболизм...Но для этого нужно изменить и отношение к себе, к жизни, к пище...Полюбому человек изменится.
 
04 03 2007, 00:45 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Мои наблюдения за телом привели еще и к нервной системе. Ее я забывать бы тоже не стала, и тем более исключать из факторов воздействия на эмоции и здоровье. Что самое интересное, в состоянии безмолвия, при прохождении энергии через каналы нервной системы, в мыслях появляются различные воспоминания из моей жизни, в этот момент ощущения в этом участке становятся интенсивнее, частенько может даже хорошо припечь. При чем расположение места может быть где угодно, в руке, в ноге, на лице, внутри головы, в общем в любой части тела. Как правило, в этот момент в моем сознании что-то включается, и решается, как оказывается, какая-либо давно мучавшая меня проблема, но которую я считала давно забытой. За это время интенсивность ощущений спадает, по телу разливается тепло. Для меня это знак, что одним энергетическим сгустком во мне стало меньше, а следовательно, энергия теперь будет там проходить свободно и не станет притягивать отрицательных эмоций, болезней и других неприятностей.
А с физическим телом работаю по принципу гармонии элластичности и силы, что помогает осознать мышцы тела. Это помогает во время движения, сидения и любых действий уметь максимально расслабиться, занять оптимальное количество мышц, а остальные расслабить, что позволяет сохранять энергию и чувствовать себя более комфортно, а это в свою естественность движений, грация, красивая походка. А если же вдруг идешь по улице, а холодно, то стоит лишь включить в ходьбу все мышцы, и сразу же разогреваешься, и быстро идти при этом совсем не понадобиться.
Вот такие наблюдения =).
 
25 04 2007, 17:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100