Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

try. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, ГАЛ! Очень доволен

Цитата:
А все остальные вопросы? Знаешь почему?

Очень доволен Нет, не знаю, но кое-где догадываюсь. Особенно хорошо у меня получается догадываться, когда ты задаешь вопросы не мне Подмигиваю

Цитата:
Непосредственные переживания? Кто/что их воспринимает? В какой форме ты их воспринимаешь? Какова последовательность процесса, вот происходит какое-то определенное переживание и...? Как переживание становится опорой?

Такая модель...
Непостредвенные переживания - это то, что поступает от органов чувств. Воспринимаю я их в форме, цветов, запохов, звуков и тд.
Последовательность такая: происходитят восприятия, они упоковывается в какой-то целостный образ (гештальт).. Вот этот образ и есть опора, этот образ- как я вижу-чувсвую ситуацию (предмет, человека и тд), и на него я опираюсь когда думаю, действую и тд.

Тут есть некоторая свобода в формировании этого образа-опоры, я могу его до какой-то степени менять, трансформировать.

Цитата:
Кто/что их воспринимает?

Воспринимаю этот образ Я :)

Цитата:
Да, вот такой вот плюс... Ну и как все это в совокупности работает?

Да, плюс... Собсвенно, такое деление (непосредвенные восприятия - понятия, модели) - тоже модель, объяснительная. Опора = восприятия + модели, а не отдельно восприятия и отдельно модели.

Ты спрашиваешь "как". Не совсем понятно, толи ты срашиваешь о том как устроенн механизм, толи спрашиваешь оценку :)
Если первое - то свое виденье я описал выше.
Если второе - то, выше среднего (если судить по окружающим меня людям), но есть куда развиваться... Модели бы, например, поднакопить, стать более гибким в их смене.
 
15 07 2006, 09:01 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Димон :)
Цитата:
Есть такое чувство что я важен и все что со мной проиходит тоже важно.

Цитата:
Оно тебе нужное-полезное?

Что-то мне трудно ответить сейчас на твои вопрос... Последнее время, что-то не замечаю я этого чувства. То что происходит, оно происходит, и оно не важно или не важно. Оно (то что происходит) просто есть.

Цитата:
Если идет какой-то процесс, значит он зачем-то нужен? Как думаешь, что подпитывается меряньем? Есть ли смысл бороться с меряньем, если оно тебе подсознательно нужно? Зачем оно тебе (мерянье)?

Я думаю, что нужно сменить модель рассмотрения. И не думать о процессе "мерянья", я вижу что она больше путает сейчас, чем приносит пользы и продвигает.
Случаются конкретные эмоции, чувства (обиды, зависти, собсвенного превосходства), которые возникают, когда я сравниваю себя с другими, и оцениваю себя по другим. С этими чувсвами и надо работать. Но и эту работу, я думаю, отложу на некоторый срок, тк сейчас не достаточно фактического материала (очень редко испытываю отрицательные эмоции).

Насчет замеров, у меня следующие мысли. С точки зрения вечности все мы равны и то, что кто-то может больше, а кто-то меньше, не имеет значения. Консрукивно - это работать сейччас, так как можешь и в той ситуцации в которой ты находишься.

Меренье нужно для того чтобы понять кто ты, определить свое место в мире среди других людей. Бороться с ним не нужно, нужно достигать мастерства в этом деле :))

Я не очень понимаю что такое Эго :) Но мне кажется, процессом меренья подпитывается Эго.

Спасибо за вопросы!
 
15 07 2006, 09:25 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, ГАЛ! Очень доволен

Цитата:
Каковы критерии эффективности Твоих действий?

На данный момент у меня нет четко сформулированных критериев эффективности моих дейсвий.
Подумаю.
Еще подумаю над: нужны ли эти критерии? И шире: нужно ли делить действия на эффективные и не эффективные?

Цитата:
Какие слагающие у эффективности производимых тобой действий?

Не понял вопроса. Не понятно что такое "слагающие у эффективности". Эффективность - для меня это качество, свойство действия. Как качество может состоять из чего-то?
 
15 07 2006, 09:36 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Модели бы, например, поднакопить

Не то чтобы копить, а повышать мастресво правильного видинья в реал-тайме.
 
15 07 2006, 17:39 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, try!

Цитата:
К тому же почему-то не выходит у меня вот так сразу выдать ответ... Мне нужно время обычно :)

Чего тебе не хватает, чтобы сразу выдать ответ?
Пробовал ли ты отвечать не "обычно"? Что получалось?
 
15 07 2006, 18:40 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Дарюс!

Цитата:
Чего тебе не хватает, чтобы сразу выдать ответ?

По-разному. Есть вопросы сложные, на которые мне не известен ответ сразу, и надо его поискать. В этом случае не хватает скорости поиска ответа.

Другой случай (как с Левелом), вроде и вопросы простые, но у меня нет такого что могу сразу сесть и написать что-нибудь в ответ. Торможу, подбираю слова, еще чего-то. Тут не хватает легкости, скорости в подборе слов, да и мысли как-то с заторами текут, присутвует некий внутренний тормоз. Такая же ситуация, когда нужно писать письмо. Не знаю с чего начать, ну и тд.

Во, догадка-гипотиза: не хватает постоянной обратной связи от собеседника.

Цитата:
Пробовал ли ты отвечать не "обычно"? Что получалось?

Да, сейчас (сегоднишние посты) пробую. Просто пшиу сразу, без всякого формулирования, с легкостью, сел и начал отвечать, выливаю поток слов.. Что пролучается? Пока точно не знаю. Посмотрим :) Мне самому интересен этот эксперемент.
Ожидаю увеленичения "скорости" общения, плотности.
 
15 07 2006, 19:16 URL сообщения
Level
Постоянный участник
Сообщения: 861
Темы: 3
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: +8

Привет Костя:)))!
Давай увеличим плотность общения! А?
Как там у тебя с подбором моделей?:)))
Слушай а если попробовать не думать а вот наобум? Ну рискнуть пару раз. Знаешь у Клейна на семинарах я не был но читал:) (может правда:) ) вот если кто то вопрос задать не может ему говорят давай открой рот и начинай говорить: Костя а что.... и само вот придумывается. Всего ж ведь не предумаешь:)
Вот и не парясь там просто и весело сказать что нибудь.
Вот я например сегодня не парился как обычно и несколько раз даже по рогам получил. И что ты думаешь, та нафиг оно мне надо ПАРИТЬСЯ ???? Зато прикольно как было!!! Как считаешь?
 
15 07 2006, 20:52 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Вова, привет! :)

Цитата:
Давай увеличим плотность общения! А?

Давай попробуем :)

Цитата:
Как там у тебя с подбором моделей?:)))

Эээ.. Никак. Сейчас в таком формате думаю работать: если вижу отрицательную эмоцию или просто желание - пытаюсь пошатать границы своей модели, подвигать ее.

Еще смотрю, что держит, не дает менять ракурс рассмотрения произвольно. Вот: 1. желание быть последовательным, чтобы одно вытекало из предыдущего 2. желание чтобы была какая-то четкая линия действий, чтобы дейсвия были не хаотичны 3. еще, но этого мало, не желание уступать.

Цитата:
Слушай а если попробовать не думать а вот наобум?

А я уже так и пробую. Вот Дарюсу про это писал. Тебе сейчас пишу сразу и незадумываясь.
На мой взгляд, на разные вопросы нужно по разному отвечать. Вот Лотос про границы себя спросил - такая возможноть помедетировать, поискать ответ. Интересно :)

Цитата:
Костя а что.... и само вот придумывается. Всего ж ведь не предумаешь:)

У тебя какое-то деление между мылсями/логикой и эмоциями. У меня они не противостоят, а дополняют друг друга. Вопрос в том брать ли ответ с поверхности, какой видишь сейчас (сам придумался), или попытаться нырнуть глубже.

Цитата:
Вот и не парясь там просто и весело сказать что нибудь.

Парится и думать - разные вещи, Вова :)) Я могу просто говорить, весело и просто. Но я здесь, что РАБОТАТЬ, а не весело проводить время. Если еще весело проводить время выходит - хорошо, нет так нет. А первично, именно работа над собой, своими предсталвениями о мире и себе.

Но, тут ты правильно попал. Я дейсвительно ПАРИЛСЯ, а конкретно помимо думанья и искания ответов, всяко подгоднялся и подгоняюсь как я выгляжу, что обо мне подумают и тд.

Цитата:
Вот я например сегодня не парился как обычно и несколько раз даже по рогам получил. И что ты думаешь, та нафиг оно мне надо ПАРИТЬСЯ ???? Зато прикольно как было!!! Как считаешь?

Ну да, прикольно тебе Самбул настучал :) Только я не заметил что тебе приколькно было Подмигиваю Мне показалось, что он сбил тебя с твоего привычного способа контактировать на Треннинге и ты немного обидился на него.

Вся эта ситуация кстати с Самбулом как раз о давлении (можно так сказать, что Самбул на тебя надавл немножко, дал пинка) и о смене моделей (ведь ты решил с ним другой формат искать отношений, менять модель отношений?).
 
16 07 2006, 07:46 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Еще смотрю, что держит, не дает менять ракурс рассмотрения произвольно. Вот: 1. желание быть последовательным, чтобы одно вытекало из предыдущего 2. желание чтобы была какая-то четкая линия действий, чтобы дейсвия были не хаотичны 3. еще, но этого мало, не желание уступать.

Вот тут непонятно мне.. Если просто меня модели, хаотично.. То получается, что что-то делал за зря, просто усилия ушли в никуда (вот, такое со мной периодически случается!). А действие повисает в воздухе и пропадает. Самбул там у Галактики писал, что у стратегов всегда есть пространсво для продолжения. Вот непонятно, как они (стратеги:) этого достигают :)
 
16 07 2006, 07:50 URL сообщения
Level
Постоянный участник
Сообщения: 861
Темы: 3
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: +8

Привет Костя!:))

Цитата:
Вопрос в том брать ли ответ с поверхности, какой видишь сейчас (сам придумался), или попытаться нырнуть глубже.
А если ситауция критическая и некогда углубляться? :) У тебя такое было?

Костя, скажи мне что я ошибаюсь :
Цитата:
что РАБОТАТЬ, а не весело проводить время.

Ты противопосталяешь эти два понятия.
Цитата:
Я могу просто говорить, весело и просто. Но я здесь, что РАБОТАТЬ

Еще раз противопоставляешь. На примере буду рад с тобой это обсудить....
Цитата:
Только я не заметил что тебе приколькно было

Костя, да я впал в ступор, но мне было прикольно в процессе беседы с ним и щас прикольно вот думать над его задачами. Понимаешь Прикольно - это как то паралельно со всякими другими эмоциями - вот я плачу и это вот прикольно. Это вот жизненно!

Цитата:
Мне показалось, что он сбил тебя с твоего привычного способа контактировать на Треннинге и ты немного обидился на него.

Та збил гад такой:))) Только я на него не обиделся, Костя. Я даже прикалывался но ОН ЗНАЕТ это он добрый простро внутри:)))))))).

Давления от Самула не было - он открылся с первого месаджа. Он сильный для того чтобы не открываться.
Он мне по доброму подвинул мозги слегка. Думаю захотел бы было бы НАМНОГО больнее.
Цитата:
Вот тут непонятно мне.. Если просто меня модели, хаотично.. То получается, что что-то делал за зря, просто усилия ушли в никуда (вот, такое со мной периодически случается!). А действие повисает в воздухе и пропадает.

Костя, хаотично - у тебя почему то с минусом? Еще когда постоянно меняешь модели все равно попадешь в нужное место рано или позно. Я похожее в лекциях у Ленского читал. - Вот есть люди жалуются - перестройка обворовали всех. Есть другие - они просто живут. там прогорели - они в другое- в другом наехали они в третье. Они не паряться и живут вот так энергично. Прет их

Костя свою историю о моделях я чуть позже напишу тебе ага?
 
16 07 2006, 14:13 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Вова! :)

Цитата:
А если ситауция критическая и некогда углубляться? :) У тебя такое было?

Конечно. Происходит постоянно. И тогда я не задумываюсь: принял решение - начал действовать. Но это ж не значит, что вообще никогда углубляться не надо.

Цитата:
что РАБОТАТЬ, а не весело проводить время.

Цитата:
Ты противопосталяешь эти два понятия.

Нет, не противопостоляю. Я просто говорю о том эти два понятия различны и мне важнее работать, чем весело проводить время :) Вот и все :) Расставляю приоритеты :))

Цитата:
Костя, хаотично - у тебя почему то с минусом?

Потому что - получается, что что-то делал за зря, просто усилия ушли в никуда (вот, такое со мной периодически случается!). А действие повисает в воздухе и пропадает.

Цитата:
Еще когда постоянно меняешь модели все равно попадешь в нужное место рано или позно.

Откуда такая уверенность? :)

Цитата:
Они не паряться и живут вот так энергично. Прет их

Мне этого мало, недостаточно... Мне недостаточно чтобы было прикольно и перло. Мне нужны понимание и мудрость. А приколько, прет, радостно - это у меня уже есть большую часть времени.
 
16 07 2006, 15:04 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, try!

Цитата:
Не понял вопроса. Не понятно что такое "слагающие у эффективности". Эффективность - для меня это качество, свойство действия. Как качество может состоять из чего-то?


Не успели и полушага сделать от абстрактного к конкретному, а ты уже не понял вопроса...

Приведи два подробных примера из жизни за последний год, в одном опиши ситуацию, в которой необходимо было действовать и твои действия были эффективны, во втором опиши ситуацию, в которой так же была необходимость действия, но все твои действия были не эффективны.

Цитата:
Воспринимаю этот образ Я :)


"Я" - это.... (продолжи, в развернутом виде)
 
18 07 2006, 08:44 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Мне этого мало, недостаточно... Мне недостаточно чтобы было прикольно и перло. Мне нужны понимание и мудрость. А приколько, прет, радостно - это у меня уже есть большую часть времени.

крепка броня и танки наши быстры Еэеэее-еееееэее
 
18 07 2006, 09:11 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, ГАЛ! :)

Цитата:
Не успели и полушага сделать от абстрактного к конкретному, а ты уже не понял вопроса...

Везет нам :)

Цитата:
Приведи два подробных примера из жизни за последний год, в одном опиши ситуацию, в которой необходимо было действовать и твои действия были эффективны, во втором опиши ситуацию, в которой так же была необходимость действия, но все твои действия были не эффективны.


1. (нужно действовать, дейсвия не эффективны). Сегодня с утра на работе было дело, которое нужно сделать быстрее. Вместо того чтобы сразу взятся за него (мне оно не очень интересно), я первым делом зашел на форум Тренинга. Почитал, посмотрел ответы на мои вопросы... Затем приступил к делу. Но постоянно возвращался мысленно к твоему вопросу, отвелкался, думал что-то нечленораздельное, иногда даже открывал браузер с окошком Тренинга. Действия мои были рассеяны и не эффективны, я делал лишь бы быстрее закончить. Не было рабочего настроя - и дейсвия мои по работе быле не эффективны. С другой стороны, мои постоянные мысленные отвлечения на Тренинг, не продвинули меня и в тренинговой работе (те были не эффективны).

2. (крайне эффективное для меня действия) Пару недель назад, мне нужно было съездить на стройку квариты, посмотреть дефолтынй ремонт какой предалагает застройщик и вообще сориентироваться в деле надвигающегося ремонта. Приехал я рано и не выспался. Быстро нашел главного по стройке, прошелся по дому и посмотрел почти готовые квартиры (нашел их расспрашивая строителей где и что уже сделано). На этом могло бы все закончится... Но тут я поступил эффективнее чем обычно. Я вернулся к этому главному. Узнал какие работы (ложат ли плитку, заменяют ли двери и тд) они могут сделать за доп цену (тут же решив что примерно буду переделывать), когда будут делать конкретно мою кв и тд В чем здесь эффективность? Во-превых, не было торможения, решения принимались быстро и четко, во-вторых, не было ненужных движений и разговоров, в-третих, удалось узнать все что нужно и ничего не забыть, в-четвертых, не просто узнать о дефолтном ремонте, но создать примерный план (тут же на ходу, очень быстро, до этого я об этом и не задумывался почти) что и как делать дальше.

Цитата:
"Я" - это.... (продолжи, в развернутом виде)

Я - это тот кто сидит сейчас в кресле и пишет ответ, это то что проговаривает написанное, оущение тела, мысли... ГАЛ, у меня не получается, не знаю как отвечать. Могу конечно выдумать ответ, но выдумывать не хочется. Есть много мыслеконструкций что такое Я, можно вытащить их. Но они ж не нужны ни тебе (как я думаю).

И еще есть медитация, "Я - это не ...". Я ее раньше практиковал...

Взять например ощущения тела, я на них могу смотреть как на часть себя, а могу, как на что-то внешнее. Тоже с мыслями. С эмоциями сложнее...
 
18 07 2006, 11:49 URL сообщения
Level
Постоянный участник
Сообщения: 861
Темы: 3
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: +8

Привет Костя:)
Цитата:
Мне нужны понимание и мудрость. А приколько, прет, радостно - это у меня уже есть большую часть времени.

А зачем тебе понимание и мудрость , если тебе радостно большую часть времени?
:)
 
18 07 2006, 14:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100