Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дзен

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
SeregaBlo
Участник
Сообщения: 50
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
Дзен

Привет!
В чём заключаеться практика? В развитии сознания?
Я чего то не пойму в книги "Письмена на воде" говориться, что раньше практика заключалась в начале в раскаянье в своих прежних ошибках и покаяние. Отсюда следуют, что обешаем не повторять грехов.
 
24 07 2004, 20:20 URL сообщения
jakor
Постоянный участник
Сообщения: 164
Темы: 4
Откуда: Томск
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

дзен - от санскритского слова - дхъяна - медитация.
таким образом - дзен это только медитация и все. больше ничего познание собственной природы и приведение своего поведения и сознания в гармонию с этой природой.
наиболее хорошо, из того, что я читал по зен - это ошо - манифест дзен - есть в библиотеке лотоса.
привет тебе !
 
25 07 2004, 04:42 URL сообщения
SeregaBlo
Участник
Сообщения: 50
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

jakor,
Не могу с Вами согласиться. Что же это значит я зря всё лето сижу читаю Дзен Хелпы с www.zen.ru пытаюсь вьехать (что совсем не получаеться Проливаю слезы )А мне просто нужно сидеть лицом к стенке и выкинуть все мысли.
 
25 07 2004, 16:07 URL сообщения
ххх
Гость






Нет, Серега, ты все правильно делаешь. А что не получается-это тебе кажеться Подмигиваю
ИМХО зенру-самый толковый ресурс на эту тему
 
25 07 2004, 22:58 URL сообщения
Denbo
Гость






мдаа... случайно попал на этот форум, и... что сказать...

мне не совсем понятно почему информацию о дзен вы берёте у людей, которые к традиции самого дзена не относятся?
Ошо и дзен? ну захотелось ему поррасуждать на эту тему...
zen.ru - я вообще не понимаю какое этот ресурс имеет отношение к дзену, кроме названия...

Господа! если вы хотите действительно получить представление о дзен (как, впрочем, и о чём-то ещё) - обращайтесь к первоисточникам!!! Хотя бы почитайте Д.Т.Судзуки - хоть для америкосов написано, но ведь имеет прямое отношение к традиции...

2 SeregaBlo

прежде чем выкидывать все мысли - нужно знать что ты хочешь этим добиться...

ЛЮДИ! не с того начинаете! Почему-то никому в голову не придёт залезть в самолёт и прыгнуть с паращютом, не изучив прежде что нужно делать теоретически...
А вот с буддизмом - пожалуйста, нате...
Услышал, что в дзен медитируют, сел и типа стал медитировать... Для чего? зачем? какие цели преследовать? в каком направлении двигаться? как, собственно говоря, вообще медитировать?
не знаем? полезли к клейну! он ведь мастер! только не знаю чего...

Я не знаю, по аналогии - захотел изучить руский язык, сходил к соседу дяде Пете, он ведь тоже по-русски изъясняется (только вот как?..)

И уж если вы всерьёз надумали практиковать (не заниматься!!! от слов "занять себя") буддизм или дзен вот несколько действительно полезный ссылок:

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/sudzuki/zen_buddhism.htm
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/ch_ch_c/ch_ch_c.htm
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/s-suzuki/s-suzuki.htm
http://www.buddhism.ru/
http://www.dzogchen.ru/
http://www.zencenter.ru/


P.S.: опасно когда из по-настоящему сильных учений делают профанацию и балаган
 
25 07 2004, 23:50 URL сообщения
SeregaBlo
Участник
Сообщения: 50
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Конечно я тупой, и всё же. Очень доволен Вот сейчас читаю "Письмена на воде" там говориться, что один из способов достжения просветления был, через понимания, только не простое теоретическое, а через жизнь, вот я думаю, что на начальных этапах Клейн учит именно этому.
А медитирую для остановки мысле потока, и знаете это самое сложное насвете. Даже приходят мысли, что его не остановить. Улыбаюсь
 
26 07 2004, 04:18 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Если уж говорить о корнях Дзен - то начало положил Тилопа - наиболее близка к его оригиналу махамудра - потом из нее вырос чань и т.д.
Так что хочешь сути Дзен - поищи Махамудру, Алмазную сутру, комментарии к ним (поначалу полезны)

Хотя я так и не смог занять-ся Дзен Очень доволен - просто не торкало, вник в тему - стал чуть-чуть понимать Дзен - все одно - займись самонаблюдением Очень доволен

С этой точки зрения зен-ру - чистый Дзен Очень доволен
Можешь еще у Лотоса в энциклопедии порыться - там по Дзен много интересного
 
26 07 2004, 05:20 URL сообщения
Denbo
Гость






2 Сергей

да не привязывайте вы практику Махамудры к дзен!

Лама Оле Нидал утверждает (я лично сам у него спрашивал на эу тему Подмигиваю ) что эти учения имеют достаточно много различий, если хотите добиться успеха в каком-то из этих течений, не стоит их смешивать, иначе "будет путаница в голове и ничего более" (его цитата)
 
26 07 2004, 13:19 URL сообщения
SeregaBlo
Участник
Сообщения: 50
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Сергей,
В книги "Письмена на воде" написано, что оснаватели чань Бодхидхарма Первопотреарх.
 
26 07 2004, 18:31 URL сообщения
jakor
Постоянный участник
Сообщения: 164
Темы: 4
Откуда: Томск
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

Серега блин, какая разница, кто его основал, а кто продвинул, и кто вообще что сделал ? ты блин дзен практиковать собрался, или мозги компостировать и словоблудием страдать ? медитируй блин, ищи свою природу будды и мимо дзен, блин, не пройдешь !
 
26 07 2004, 18:47 URL сообщения
ххх
Гость






jakor - Браво! Браво! Браво!
 
26 07 2004, 20:17 URL сообщения
SeregaBlo
Участник
Сообщения: 50
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

jakor,
Очень доволен Очень доволен Очень доволен Вот такой я дурак! Просто надоело, что все умничают тоже захотелось (хотя не очень получилось). Спасибо за заботу, я уже нашёл двух учителей в нашем городе, так что всё ок. Завтра встреча с учителем! Подмигиваю
 
27 07 2004, 06:06 URL сообщения
Denbo
Гость






SeregaBlo
Пива не упейтесь Улыбаюсь
 
27 07 2004, 12:45 URL сообщения
SeregaBlo
Участник
Сообщения: 50
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Denbo,
Спасибо за ссылки, а да и за совет. Очень доволен Вообще учитель женщина, которая училась в монастыре во Франции. Наверно она пива не пьёт. Очень доволен
 
27 07 2004, 18:09 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Серёга! Бло! заканчивай задавать вопросы! Заткнись и слушай себя!
И не читай никакие форумы. Они отвлекают, если не чисты душой!
 
27 07 2004, 22:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100