Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопрос для всех: почему нельзя возражать Тренеру?

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
вопрос для всех: почему в правилах указано, что запрещено возражать, спорить с Тренерами? Это случайно, или нет? Почему?

1.Тенинг является таковым только в установленных Правилами границах. Возражение, спор с Тренером – это нарушение границ(ы), соответственно, Тренинг либо «деформируется», либо превратится в нечто другое, либо просто «исчезнет», м.б.возможны варианты, но это будет уже НЕ Тренинг, или, по крайней мере, «не тот»Тренинг.
2.Задавая вопрос, споря с Тренером, я, на самом деле, продолжаю (в 100000-й раз) доказывать самому себе обоснованность той или иной части своей ПКМ (и ещё много чего), защищать её незыблемость. А ведь цель (подразумевается, что я её разделяю, коли участвую в тренинге) – изменение ПКМ. Таким образом, осуществляя «запретные» (в некотором роде даже не совсем этичные) действия по отношению к Тренеру, я: а). «собственными руками» пытаюсь мешать действиям Тренера по отношению ко мне и моей ПКМ б). элементарно противоречу самому себе - сделанной заявке на изменение ПКМ.
3.Это бессмысленное занятие – нельзя исключать вероятность, что Тренер (а то и Модератор), при проявлении Учеником упорства в данном занятии, в лучшем случае, «на х…» пошлёт многоэтажно. И тогда прощай мой шанс изменить ПКМ!
4.Доказательство от противного. Спорю и возражаю Тренеру. Что имеем в итоге? Если до Тренера не «дошло» - итог нулевой, «все при своих». Если «дошло» (нет, ну допустим!) Улыбаюсь - то меняет ли это мою ПКМ? НЕТ! Это её «закрепляет».
5.Тренер «обнажает» нечто во мне, (что характерно - это происходит в случае ЛЮБОГО высказывания\вопроса Тренера, в большей или меньшей степени), направляет (как может) мой «взгляд» на это нечто, и если я спорю\возражаю, это значит, я отказываюсь пристально посмотреть на это нечто, и, тем более, работать с этим.
6. Нельзя исключать также, что для кого-то то спорить и возражать не нельзя Еэеэее-еееееэее
 
06 07 2006, 09:47 URL сообщения
Разочарованный
Постоянный участник
Сообщения: 535
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +26/–3

У меня есть пит-буль. Раньше я готовил его к боям, сейчас уже не готовлю – потерял прикол. Готовил и других питов. Ситуация. Вот я готовлю пита. У нас с ним договоренность: он – тренеруемый, я – тренер. Я могу кричать не него, ругать его и шлепать, иногда. Он должен выслушивать, принимать к сведению и исполнять. У нас одна цель: моя полностью подготовить бойца к бою, у него быть полностью готовым к бою и постараться выиграть. И вот ситуация: я еду на велике, боец впереди привязан к раме, тянет, я сижу, курю. Улыбаюсь И вот он, дурачок, по незнанию прыгает мне под колесо. Я взрываюсь (с бойцами надо быть супер убедительным, а то они пофигисты), ору на него, матерюсь, подгибаю, объсняя, что так делать нельзя. Если парень подчинился и понял – мы продолжаем работать (я высший в иерархии – он ниже (у меня таких как он было…)). Но вот он зарычал, ему не понравилось. Ладно, работаем дальше. Он опять прыгает под колесо, чуть калечиться, но мы продолжаем работать. Потом он допускает вторую ошибку или не обращает внимания на мои указания. Продолжаем работать? Нахрена? Это может быть великолепный пес, великолепный боец, но мы заключили договор (так сказать)! Он может считать меня кем угодно, как угодно ко мне относиться, но должен принимать меня и слушаться, так как я веду его к победе: сам бы он не смог (нехватило бы извилин, и не только).
Вот так я думаю.
Прошу прощения за пафос.
 
06 07 2006, 14:54 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Я просто тебе верю, Лотос, раз ты так написал значит надо:)
На мой взгляд дело сугубо индивидуальное, если например у кого-нибудь проблемы с "нет", тогда это было бы и полезно, среда же безопасная для тренировки таких навыков. И я совсем не против возражений со стороны участников, это тоже можно использовать в работе. :)
 
08 08 2006, 16:57 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Сори, что большая часть поста не по теме :)
 
08 08 2006, 16:59 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Цитата:
Соответственно вопрос для всех: почему в правилах указано, что запрещено возражать, спорить с Тренерами? Это случайно, или нет? Почему?

На днях обнаружила, что существуют вопросы для всех. На этот раз отступила от своих правил и перед тем, как ответить прочитала все ответы. У меня голова работает несколько иначе. Я не задумывалась - доверяю я тренерам или нет. Я себе доверяю в этой работе. Попробую передать как я это чувствую.
Жизнь ставит перед нами задачи (задает вопросы). Есть ли смысл спорить с жизнью? Возражать жизни? По меньшей мере - глупо. Да, я не вижу тренера. А жизнь я вижу? Но она ставит передомной задачи, а я их выполняю. Не знаю, понятно ли я объясняю свое вИдение, но тренинг я ассоциирую с жизнью.
 
23 09 2006, 17:24 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Цитата:
Соответственно вопрос для всех: почему в правилах указано, что запрещено возражать, спорить с Тренерами? Это случайно, или нет? Почему?
Я так понимаю, данный вопрос связан с этим пунктом правил
Цитата:
Запрещено вступать в дискуссии с Тренерами и другими Участниками. На Тренинге не ставятся задачи переубедить кого-либо
Здесь используются понятия "возражать", "спорить" и "вступать в дискуссию"...
1) А чем отличается диалог от дискуссии?
Или ответы на вопросы Тренеров и Участников - это не диалог???
2) Что значит "возражать?". Если я высказываю свою точку зрения на поставленный мне вопрос, и она не совпадает с мнением вопрошающего - это возражение?
На мой взгляд - ДА! Но, на мой таки взгляд, - конструктивное возражение, способное привести к прогрессу... Если не разбирать свои несостыковки с мнением Тренера, они могут попросту уйти глубоко в подсознание и там по-тихому "копошиться", не давая сделать шаг вперед.
3) "Спорить".. С использованием данного термина полностью согласна.
Даже, если мнения Тренеров расходятся между собой, имеет смысл выработать свою позицию, не отрицая предлагаемые варианты...
Цитата:
Участвуя в Тренинге, важно держать постоянный настрой на отвечание. Задавание вопросов - это другой настрой. Он будет мешать.
У меня было некоторое время, когда единственный вопрос, на который я отвечала: "Почему нет вопросов".
Не скажу, что бездействовала без вопросов.
В это время я внимательнее наблюдала за собой... и собралась описывать самонаблюдения...
Цитата:
Процесс изменения Привычной Картины Мира должен быть целостным. Когда присутствует настрой на отвечание, тогда идет активное формирование новых Связей. А когда присутствует настрой на задавание вопросов, тогда ты открываешь возможности другим сделать это же самое. А вот когда ты поставлен в условия необходимости делать то и другое, тогда происходит настоящее Созревание.
Да, первоначально был настрой только на ответы... и я их ждала... Сейчас с интересом не только почитываю ветки других Участников, чувствую свою реакцию... но не всегда ощущаю потребность задавать вопросы... еще нет сонастройки…
 
24 09 2006, 13:15 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Цитата:
Запрещено вступать в дискуссии с Тренерами и другими Участниками. На Тренинге не ставятся задачи переубедить кого-либо


Да, но можно задавать уточняющие и конкретизирующие вопросы - компромисс непременно нарисуется. И какая разница, чье мнение станет менее радикальным!
 
25 09 2006, 12:03 URL сообщения
addirina
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–2

Хотела ответить на вопрос развивающая среда,но не нашла его что-то.
Отвечу здесь.Тем более что пересекается.
Это из личного опыта.Развивающая среда для детей - это когда они растут
среди взрослых,которые ПОНИМАЮТ,что дети ЗНАЮТ и умеют.
В такой среде детей не надо напрягаться учить,они сами начинают читать
страницами,считать без считания.Есть такое присущее всем качество - видеть.
Детей можно запихивать в ум и УЧИТЬ читать по буквам и считать по цифрам и числам,
а не количествами.В этом случае УЧИТЕЛЬ знает,что он ЗНАЕТ,а ученик -НЕ ЗНАЕТ.
Это горе для ученика.Это метод тренировки Разочарованного.
У меня в школе была чертилка великолепная.Она ничего не делала,только притаскивала
нам задачки по проекциям на бумажках.Бросит в классе и убежит.А мы шляемся
целый урок между партами,задачки решаем.Никому в голову не приходило трепацца
или там еще чево,все были увлечены,решали вместе.Чертили только дома.Она видела и
знала,что мы тоже видим.На олимпиады по черчению всем классом ходили.
Начерталка была песней после этого преподавания.
На тренинге самый хороший результат дает студент студенту.Они пришли с тем,что оба
не знают.Они меняются ролями.Они ищут ответ.А треники здесь похоже знают....
Потом я здесь открыла практически то,что изучала раньше.Трогательная показала.
Как создается общая реальность.Просто и с улыбкой.Теперь пролезут любые вопросы.
А треники задают вопросы как будто впихивают тяжелые шкафы из одной реальности в другую.
Я это проверила,это классно работает.Браво!
Еще нет подверждения ответам.Нет элементарного спасибо за ответ.Побегу всем говорить спасибо,кому
задавала Еэеэее-еееееэее
 
26 09 2006, 17:16 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Цитата:
почему в правилах указано, что запрещено возражать, спорить с Тренерами? Это случайно, или нет? Почему?

Это не случайно, имхо. Тренеру виднее. Доверие тренеру - вещь крайне полезная. Если нет доверия, то тренинг в любом случае не состоится. Для дискуссии есть форум.
 
26 09 2006, 23:08 URL сообщения
Вальдемарыч
Постоянный участник
Сообщения: 762
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +17

спорить с тренером - это направить свое внимание на него, а тренинг, как мне кажется, предназначен для того, чтобы направить свое внимание на себя (любимого) :)
 
06 03 2007, 23:42 URL сообщения
малышок
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +30/–2

Задавание вопросов еще не говорит о том, что человек отстаивает свою ПКМ, это может (хотя конечно не обязательно) свидетельствовать о не понимании сути вопроса. А все потому, что тренеры, задавая свои вопросы не факт, что ОСОЗНАЮТ о чем спрашивают, несмотря на то, что они уже на что-то там поотвечали в свое время.
 
07 03 2007, 01:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100