Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

demon. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Приведи примеры, когда не кривая мотивация вырастает из кривой концепции? И наоборот...


Я такого вроде не говорил. Я говорил, что из кривой мотивации запросто может вырасти кривая концепция.
 
08 08 2006, 12:43 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

demon, привет!
Цитата:
в идеале, я думаю, вообще не должно остаться концепций (или ценностей) потому как это мешает объективно и безпристрастно видеть мир.

Про концепции ты объяснил. Почему ты рядом написал "ценности", чем они отличаются от концепций и в чём у них общее? Как ты представляешь своё существование, а, главное, возможность действий, совсем без использования концепций? Чем будешь пользоваться вместо концепций при осуществлении действий?
 
08 08 2006, 12:48 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Дима :)

Да не говорил. Пытаюсь разобраться в твоей модели Кривых Концепций и Мотиваций...

Краткое содержание нашего разобра, как он мне видится.

- Мотивации и концепции связаны.
- Как?
- Из кривых концепций появляются кривые мотивации.
- Что такое кривая мотивация?
- Та что вырастает из кривой концепции.
- Что такаое кривая концепция?
- Концепция принятая неосознанно.
- Может ли быть так, что не кривая мотивация вырастает из кривой концепции? А наоборот?
- По-моему запросто. (и дальше я не понял связи с вопросом)
- Приведи примеры, когда не кривая мотивация вырастает из кривой концепции? И наоборот... (переспрашиваю, переформулирую вопрос, тк не понял предыдущего ответа)
- Я такого вроде не говорил. Я говорил, что из кривой мотивации запросто может вырасти кривая концепция.

Дак может так быть или нет, что из кривой концепции вырастает не кривая мотивация? А наоборот? :)
 
08 08 2006, 12:52 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Костя :)

Цитата:
Дак может так быть или нет, что из кривой концепции вырастает не кривая мотивация? А наоборот?


А-а-а, я, оказывается, не понял вопроса. :) Я тебе объяснял, как из кривой мотивации может вырасти кривая концепция.
Что до твоего вопроса - да, может, почему нет? Раз в год и палка стреляет :))) И наоборот тоже - потому как концепция - вещь ненадежная, всего лишь приближенная к действительности.
 
09 08 2006, 07:46 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Шевченко :)

Цитата:
Про концепции ты объяснил. Почему ты рядом написал "ценности", чем они отличаются от концепций и в чём у них общее?


Потому, что я считаю их вещами одного порядка. Ведь что такое концепция - как мне видится, это вера в то, что что-то в мире устроено так, а не иначе. Ценности тут стоят рядышком - это вера в то, что какая-то концепция для тебя очень важна. Возьмем для примера семью. Здесь может быть множество концепций - от "семья должна быть" до "я должен быть хорошим мужем". Ценностью может быть сама семья - "семья - это святое". И если у тебя есть такие концепции и ценности, волей-неволей приходится действовать в соответствии с ними. Как правило, они не осознаются (я, по крайней мере, сам их осознать не мог, мне нужно было узнать об их существовании, а дальше их находить проще) и проявляются как, вроде бы, твои стремления и желания - но в большинстве случаев они не мои.

Цитата:
Как ты представляешь своё существование, а, главное, возможность действий, совсем без использования концепций? Чем будешь пользоваться вместо концепций при осуществлении действий?


Я думаю, что это сложно, но не невозможно. Если овладеть Второй логикой в совершенстве - надобность в концепциях отпадет, вместо них можно "на ходу" создавать модели, а воспользовавшись - отбрасывать за ненадобностью. Для этого, мне кажется, нужно параллельно овладевать искусством проведения границ и освобождаться от концепций и ценностей. Вот такая модель у меня нарисовалась. Только не подумай, что я призываю отринуть все ценности, и погрузиться в анархию - это не так. Это можно сделать только когда я буду знать ЧЕГО, Я, ХОЧУ.
 
09 08 2006, 10:56 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

demon, привет!
Цитата:
Цитата:
Как ты представляешь своё существование, а, главное, возможность действий, совсем без использования концепций? Чем будешь пользоваться вместо концепций при осуществлении действий?

Я думаю, что это сложно, но не невозможно. Если овладеть Второй логикой в совершенстве - надобность в концепциях отпадет, вместо них можно "на ходу" создавать модели, а воспользовавшись - отбрасывать за ненадобностью. Для этого, мне кажется, нужно параллельно овладевать искусством проведения границ и освобождаться от концепций и ценностей. Вот такая модель у меня нарисовалась. Только не подумай, что я призываю отринуть все ценности, и погрузиться в анархию - это не так. Это можно сделать только когда я буду знать ЧЕГО, Я, ХОЧУ.

Что мешает сейчас также поступать с концепциями (использовал и отбросил)? Можно ли "на ходу" создавать концепции? В данном контексте - в чём отличие концепции и модели?
Цитата:
Я думаю, что это сложно, но не невозможно

Цитата:
Если овладеть Второй логикой в совершенстве - надобность в концепциях отпадет,

Цитата:
Это можно сделать только когда я буду знать ЧЕГО, Я, ХОЧУ

Это - твои концепции?
 
11 08 2006, 06:21 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Шевченко :)

Цитата:
Что мешает сейчас также поступать с концепциями (использовал и отбросил)? Можно ли "на ходу" создавать концепции? В данном контексте - в чём отличие концепции и модели?


Мешает их неосознаваемость - они во мне уже есть, но почувствовать, что тобой руководит концепция, а не твое желание очень сложно. А если их еще и самому плодить...
Можно, наверное, но я не вижу зачем...
На первый взгляд отличий, вроде бы, нет. При дальнейшем рассмотрении мне показалась, что разница все же есть. Для осознанного создания модели нужно знать чего ты хочешь, для неосознанного - ничего не нужно, она создается сама. Модели создаются для действия. Концепция же, как вера в то, что вещи устроены определенным образом, ни к какому действию не привязана. Концепция должна быть внутренне непротиворечивой - а при таком условии невозможно описать живые процессы, которые являются единством противоположностей. Мир устроен очень многогранно, и чтобы охватить все грани какого-то процесса, придется создавать взаимоисключающие концепции, а наличие в ПКМ взаимоисключающих концепций ничего хорошего не даст. В общем, я делаю вывод, что концепции - не очень удобный инструмент для взаимодействий с миром, на безрыбье, конечно сойдет, но если есть инструмент получше - почему бы не взять его?
 
11 08 2006, 07:24 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Продолжим. Улыбаюсь
Цитата:
Цитата:
Что мешает сейчас также поступать с концепциями (использовал и отбросил)? Можно ли "на ходу" создавать концепции? В данном контексте - в чём отличие концепции и модели?

Мешает их неосознаваемость - они во мне уже есть, но почувствовать, что тобой руководит концепция, а не твое желание очень сложно. А если их еще и самому плодить...
Можно, наверное, но я не вижу зачем...
На первый взгляд отличий, вроде бы, нет. При дальнейшем рассмотрении мне показалась, что разница все же есть. Для осознанного создания модели нужно знать чего ты хочешь, для неосознанного - ничего не нужно, она создается сама. Модели создаются для действия. Концепция же, как вера в то, что вещи устроены определенным образом, ни к какому действию не привязана. Концепция должна быть внутренне непротиворечивой - а при таком условии невозможно описать живые процессы, которые являются единством противоположностей. Мир устроен очень многогранно, и чтобы охватить все грани какого-то процесса, придется создавать взаимоисключающие концепции, а наличие в ПКМ взаимоисключающих концепций ничего хорошего не даст. В общем, я делаю вывод, что концепции - не очень удобный инструмент для взаимодействий с миром, на безрыбье, конечно сойдет, но если есть инструмент получше - почему бы не взять его?

Что мешает применять концепцию для действия? Что мешает создать внутренне противоречивую концепцию? Почему всё-таки концепцией нельзя описать живые процессы, а моделью можно?
На чём основана твоя уверенность о том, что когда ты определишься с "знать ЧЕГО, Я, ХОЧУ", то сможешь отбросить свои концепции?
 
11 08 2006, 07:55 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Шевченко :)

Цитата:
Что мешает применять концепцию для действия?


Ничего не мешает, можно и саблей картошку чистить, только неудобно малость. :)

Цитата:
Что мешает создать внутренне противоречивую концепцию?


Опять же, ничего не мешает. Только зачем она такая нужна? На основе ее тогда вообще действовать не получится. Вот появится у меня концепция "Все бабы дуры, но очень умные", и как мне тогда жить? :)))

Цитата:
Почему всё-таки концепцией нельзя описать живые процессы, а моделью можно?


Не то чтобы совсем уж нельзя, просто не очень адекватно получится. Модель же не описывает процессы, а говорит что с ними можно сделать. То-есть она тоже описывает, но не весь процесс, а только нужную сейчас нам для действия часть. Модель не претендует на полное описание.

Цитата:
На чём основана твоя уверенность о том, что когда ты определишься с "знать ЧЕГО, Я, ХОЧУ", то сможешь отбросить свои концепции?


Ни на чем :)
Этим я хотел сказать, что пока я не знаю ЧЕГО, Я, ХОЧУ, я не могу строить правильные модели, а значит от концепций не избавлюсь.
 
14 08 2006, 09:48 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, demon!
Очень содержательный для меня разговор получается. Ликбез Улыбаюсь .
Цитата:
я хотел сказать, что пока я не знаю ЧЕГО, Я, ХОЧУ, я не могу строить правильные модели, а значит от концепций не избавлюсь.

Т.е. только построив правильную модель(ли), возможно освободиться от концепций?
В чём "вред" непротиворечивой концепции, в отличие от противоречивой?
Ты считаешь что это:
Цитата:
"Все бабы дуры, но очень умные", и как мне тогда жить? :)))

хуже, чем "все бабы дуры" или "все бабы умные". Почему? А на мой взгляд - так гораздо ближе к истине?
 
15 08 2006, 03:50 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Ои намудрили! Ну мужики!

Шевченко мои вопрос задал:

[quote]Цитата:
"Все бабы дуры, но очень умные", и как мне тогда жить? :)))

что было бы с твоеи точки зрения хуже? Еэеэее-еееееэее


IW
 
15 08 2006, 20:25 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Шевченко, washburn :)

Цитата:
Т.е. только построив правильную модель(ли), возможно освободиться от концепций?


Не совсем. Если научиться правильно строить модели, надобность в концепциях отпадет, и от них можно будет отказаться, я думаю.

Цитата:
В чём "вред" непротиворечивой концепции, в отличие от противоречивой?


"Вред" любой концепции в том, что она сужает диапазон восприятия. Так мы упуска... я упускаю потенциальные возможности.

Цитата:
Ты считаешь что это:

Цитата:
"Все бабы дуры, но очень умные", и как мне тогда жить? :)))


хуже, чем "все бабы дуры" или "все бабы умные". Почему? А на мой взгляд - так гораздо ближе к истине?


Цитата:
что было бы с твоей точки зрения хуже?


Хуже-лучше рассматривать не будем, предлагаю так - предполагается, что концепции влияют на мои действия, и с этой позиции можно рассмотреть предлагаемые варианты. Действуя по любому из них, я иногда буду попадать в точку, иногда лажаться (при условии, что мне нужно взаимодействовать с женщинами), то есть мои действия будут неэффективны. А вот ежели модельки строить в кажной конкретной ситуации, требующей от меня решения - тада получше можно, но тогда концепции будут только мешать - как и ценности.
 
16 08 2006, 10:53 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


demon, твои 2 месяца Тренинга подошли к концу Очень доволен
Пора писать последнее сообщение.
Что/как получилось? Какие выводы?
 
17 08 2006, 23:31 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет Лотос, привет все.

По окончании тренинга я резко уехал в отпуск, после отпуска какая-то сила не давала мне ответить или перечитывать письма. И вот сегодня, наконец-то мне захотелось это сделать! Ребята, я вас всех сильно люблю и крепко обнимаю! Спасибо вам. :)
Скопировал себе на кпк свою ветку, буду анализировать, ловить себя за хвост.
Может еще свидимся, пока! :)
ЗЫ: Храброму Сердцу - отдельное спасибо, он как никто умеет зацепить за колючки. :)
 
10 10 2006, 17:45 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет всем, привет Лотос. :)

Почитал вчера свою ветку - че-то не очень мне понравилась моя работа над собой, есть ощущение скольжения по поверхности без проникновения внутрь (хотя тогда мне так не казалось). Плюс стала закрадываться мысль (она появлялась и раньше), что мои напряги с женщинами - следствие отсутствия четкой внутренней позиции, незнания чего я хочу от жизни. Может по-этому Клейн не уделяет особого внимания (как мне показалось) теме постройке взаимоотношений м\у полами. Я даже на семинар в первый раз поехал, чтобы по-лучше прояснить этот вопрос. В общем, проведенную мной на тренинге работу оцениваю на троечку, мог бы и лучше. Но пользу я все равно извлек - это бесценный опыт для разборки своих концепций, и теперь он у меня есть :), проблемы с женой как-то сами сошли на нет, как-то проще я стал относиться к женским выкрутасам :), познакомился с интересными людьми.
Сегодня увидел у некоторых участников топики "второй этап" - что нужно, чтобы в него попасть, кроме моего желания?
 
11 10 2006, 09:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100