Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Евгения. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Привет:)

окей.
Вопросы:
Часто ли ты соглашаешься на предложения от знакомых, друзей, коллег, провести где-либо время, если ты уже запланировала что-то на это время? Или же если планов у тебя нет.
Как часто ты берешь ответственность за других в принятии каких-либо решений?
 
30 06 2006, 14:02 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Жанери!

Цитата:
Часто ли ты соглашаешься на предложения от знакомых, друзей, коллег, провести где-либо время, если ты уже запланировала что-то на это время? Или же если планов у тебя нет.


Только если нет планов и, кроме того, мне интересно предложение.

Цитата:
Как часто ты берешь ответственность за других в принятии каких-либо решений?


Не поняла, Жанери, расшифруй, пожалуйста.
За других, вроде, не беру.
 
03 07 2006, 11:47 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Добрый вечер, ЕвгенияН.
Назови отличия твоей ответственности от твоего беспокойства (у тебя же оно есть? Улыбаюсь)
 
03 07 2006, 12:07 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Шевченко!
Я вот думала об ответственности и безответственности, почему мне нравится одно и отрицается другое.
И выяснилось, что, во-первых, ответственностью я научилачь пользоваться, а безответственностью не научилась. Хотя, есть примеры виртуозного пользования безответственностью, весьма эффективного.
Кроме того, социально более приемлема (одобряется) ответственность, по крайней мере в бизнесе. Так что, проявлять ответственность безопасно с социальной точки зрения (а безответсвенность подчас бывает опасна, в определенных ситуациях).
И обобщая, это просто разные методы, ни один по сути не хуже другого.

Цитата:
Назови отличия твоей ответственности от твоего беспокойства


Скажем так, ответственность - это метод борьбы с беспокойством. Беспокойство обычно возникает в моменты неопределенности, когда нужный результат возможен, но далеко не обязателен. Позиция ответственности дает определенность в том, что с одной стороны - любой результат - подготовлен мной, явно или неявно,винить некого, а с другой стороны - моя ответственность ограничена, я не всесильна.
 
04 07 2006, 05:04 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

ЕвгенияН,
не сочти занудой, скажи, когда ты ответственна - беспокойства СОВСЕМ нет, точно? никакого? Видишь ли, у меня несколько иначе, потому и спрашиваю Стыдно .
 
04 07 2006, 06:24 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Шевченко,


Цитата:
скажи, когда ты ответственна - беспокойства СОВСЕМ нет, точно? никакого? Видишь ли, у меня несколько иначе, потому и спрашиваю .


Нет, потому что я делаю все, что могу, остальное не в моей власти.
 
04 07 2006, 07:16 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, akd!

Про деловую леди.

Цитата:
Для интереса поиграйся: найди - запиши (если тебе это так нравится) и попробуй изменить, перепридумай по-другому и побудь в этом состоянии. Очень интересно что ты почувствуешь Напиши!


Пробовала. В результате от конкретики (конкретных проявлений роли) ничего не осталось. Образ стал таким размытым, что можно наполнить его чем угодно, все подойдет. Социально приемлемая роль, которую я приучилась играть. Дает определенные преимущества в социальных контактах за счет общепринятого сформированного (не мной, конечно) отношения. Главное для меня, что дает эта роль - отстраненность, некая безличность.
Скажем так, результатом стало "стирание" тех качеств, которые я ранее (по каким-то причинам) отметила, как подходящие. Думаю, подходящие качества нужно применять, ориентируясь более не на роль, а на ситуацию.

И в процессе до меня дошло, что понимание появляется у меня в процессе написания/описания как побочный результат подбирания точных и однозначных выражений. Я пишу не от понимания, а понимание рождается в процессе, т.е. является следствием. Как будто мышление настраивается на исследование ритуалом письменной речи. Для меня это интересный результат.
 
04 07 2006, 07:47 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Шевченко,

Цитата:
когда ты ответственна - беспокойства СОВСЕМ нет, точно? никакого? Видишь ли, у меня несколько иначе, потому и спрашиваю .


Как у тебя? Возможно, я какие-то важные подробности упускаю?
 
04 07 2006, 07:50 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, привет, ЕвгенияН!
Цитата:
Цитата:
когда ты ответственна - беспокойства СОВСЕМ нет, точно? никакого? Видишь ли, у меня несколько иначе, потому и спрашиваю .


Как у тебя? Возможно, я какие-то важные подробности упускаю?

Нет, ВАЖНОГО здесь нет. И Быть не может Еэеэее-еееееэее . У меня до ответственности включается беспокойство - о дОлжном выполнении задачи, скажем. Потом включаю ответственность - ну и беспокойство то совсем не пропадает, его, конечно, меньше остаётся, но оно "в составе" ответственности, за результат то я всё равно немного беспокоюсь, мне важно его достичь.
Цитата:
Позиция ответственности дает определенность в том, что с одной стороны - любой результат - подготовлен мной, явно или неявно,винить некого
Это - ЧИСТАЯ ответственность была бы, если бы предложение заканчивалось "и результат мне по барарбану", но заканчивается не так, поэтому и пытаюсь прояснить.
Вот это -
Цитата:
а с другой стороны - моя ответственность ограничена, я не всесильна.

я не совсем понял, т.е. выражение понял, а что у тебя ВНУТРИ за этими словами - поясни?
 
04 07 2006, 08:06 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Шевченко,


Цитата:
Цитата:
а с другой стороны - моя ответственность ограничена, я не всесильна.

я не совсем понял, т.е. выражение понял, а что у тебя ВНУТРИ за этими словами - поясни?


Внутри - то, что я многократно чувствовала себя беспомощной, сталкиваясь с неблагоприятным результатом, несмотря на то, что я сделала все, что могла. Не все в нашей власти. Кроме того, что в силах человека, есть еще таинства, неведомая нам сила, идея, непонятная нам, согласен?
Если бы все зависело от моих действий, никогда бы не умерла моя собака, например.
Моя ответственность - сделать все, что я могу, даже чуть более.

А социальный результат мне, по большому счету, действительно по-барабану.
Цитата:
за результат то я всё равно немного беспокоюсь, мне важно его достичь
.

Ну, не этот результат, так другой. Возможно, жизнь предлагает мне более верный-для-меня результат.
 
04 07 2006, 08:33 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Добрый вечер, ЕвгенияН,
Цитата:
Внутри - то, что я многократно чувствовала себя беспомощной, сталкиваясь с неблагоприятным результатом, несмотря на то, что я сделала все, что могла. Не все в нашей власти. Кроме того, что в силах человека, есть еще таинства, неведомая нам сила, идея, непонятная нам, согласен?
Если бы все зависело от моих действий, никогда бы не умерла моя собака, например.
Моя ответственность - сделать все, что я могу, даже чуть более.

Я правильно понял - относительно некоторых аспектов бытия ты готова сказать что то вроде "На то божья воля" и не тревожиться по этому поводу?
 
04 07 2006, 11:18 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Добрый вечер, Шевченко!
Да, ты абсолютно правильно меня понял. В социальных взаимодействиях всегда присутствует воля оппонента, а в иных делах - воля божья.
 
04 07 2006, 11:39 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Цитата:

Цитата:
Как часто ты берешь ответственность за других в принятии каких-либо решений?

Не поняла, Жанери, расшифруй, пожалуйста.
За других, вроде, не беру.

Часто ты влияешь на решения других людей, причем не просто сказала свое мнение и ушла, а именно двигая человека в ту сторону, которую ты по своему опыту считаешь правильной?

Я хотела бы дать тебе упражнение на недельку.
Делать одно бессмысленное действие в день.
К примеру перекладывать карандаш с места на место в течение 5-10 минут и наблюдать за собой и своими реакциями.
Результат по неделе, напиши сюда, пожалуйста. :)
 
05 07 2006, 14:16 URL сообщения
ЕвгенияН
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Кузбасс
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Жанери!

Цитата:
Часто ты влияешь на решения других людей, причем не просто сказала свое мнение и ушла, а именно двигая человека в ту сторону, которую ты по своему опыту считаешь правильной?


Это, видимо, касается близких людей? Нет, двигать не двигаю. Объясняю свою точку зрения - да, а двигать другого человека, как мне кажется, довольно трудоемкое занятие. Движение основано на личном намерении, а не на внешнем.
По работе - двигаю обычными методами (заказ, договор, пр.)

Цитата:
Я хотела бы дать тебе упражнение на недельку.
Делать одно бессмысленное действие в день.


Это должно быть новое бессмысленное действие или можно повторять привычное бессмысленное, которых я уже немало делаю ежедневно , но наблюдать во время их выполнения за собой и своими реакциями?
 
06 07 2006, 07:18 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Привет, Женя :)
Цитата:
Это должно быть новое бессмысленное действие или можно повторять привычное бессмысленное, которых я уже немало делаю ежедневно , но наблюдать во время их выполнения за собой и своими реакциями?

На твое усмотрение, но хотелось бы, чтобы оно не несло какой-то смысловой нагрузки, т.е. ну как я сказала, перекладывание карандаша, высыпание и собирание спичек. Будет даже лучше, если наблюдать за собой не будешь, а после уже будешь осмыслять, что у тебя было и как.
Какие бессмысленные действия ты совершаешь за день? :) Это бессмысленные действия или "лишние движения"?
 
06 07 2006, 08:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100