Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Шевченко.
"понять что она работает" происходит так:
Выбрана практика, например, контроль эмоций (с помощью контроля ВД).
Выбор (решение заняться) практики подразумевает более тщательное наблюдение за собой и
как только какие-то отрицательные эмоции начинают "выводить из себя" останавливаюсь, начинаю "манипулировать" этим ВД: составлять стихотворение из гневных "да как он посмел, каши что ли поел" Подмигиваю и т.п. Отрицательные эмоции исчезают. Всё хорошо. Теперь на ситуацию смотришь трезво. Практика работает. По мере роста достаточно просто заметить "свою старую песню", как она затихнет.
А вот как понять, что практика моя... Это я не знаю.
Я делаю то, что получается. То, что отпадает - отпускаю. То, что остаётся - оставляю...
Но, конечно, отпускать сразу - не стоит.
Всё-таки есть какое-то чувство, которое подскажет оставить или нет. Подумаю ещё.
 
01 06 2006, 11:56 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Резюмирую по практикам:
практика имеет какую-то цель
я решаю, что эта цель совпадает с моей или помогает на пути к моей цели
тогда я решаю практиковать (какое-то фиксированное время! и регулярно)
и смотрю на результаты
если я считаю, что эта практика эффективна, то продолжаю (на какой-то период)
если же нет, то отбрасываю (возможно, тоже не навсегда)

Пока так.
 
01 06 2006, 12:00 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Дарюс, наверное, сфокусированность на себе.
Всегда хотелось что-то для себя. Успехов в учёбе, на соревнованиях и т.п.
Но в какой-то момент (для меня принципиально важно, что это было с ней... Я увидел, насколько она открыта для меня... ) мне стало плевать на себя, свой эгоизм. Я подумал, что лучше дарить ей счастье, чем себе. А она дарит его мне. И всё встало на свои места.
Но вот этот момент был каким-то озарением (на почве сильного эмоционального напряжения), что ли... Что всё можно отпустить или взять в руки. Третьего не дано.
Решил взять в руки. Взял. Слава Богу. :)
 
01 06 2006, 12:10 URL сообщения
Maksim
Участник
Сообщения: 75
Темы: 0
Откуда: Germany
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет st,

Цитата:

Выбрана практика, например, контроль эмоций (с помощью контроля ВД).
Выбор (решение заняться) практики подразумевает более тщательное наблюдение за собой и
как только какие-то отрицательные эмоции начинают "выводить из себя" останавливаюсь, начинаю "манипулировать" этим ВД: составлять стихотворение из гневных "да как он посмел, каши что ли поел" и т.п. Отрицательные эмоции исчезают. Всё хорошо. Теперь на ситуацию смотришь трезво. Практика работает. По мере роста достаточно просто заметить "свою старую песню", как она затихнет.


а нужна ли тебе такая работа с положительными эмоциями ?
 
01 06 2006, 12:13 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

st,
можешь ли ты, наблюдая за предметом, ситуацией, поведением, мыслью, эмоцией, определить мягкое оно/она/он или жесткое ?
сколько раз за час ты оценил неважно что как мягкое и сколько раз как жесткое?
 
01 06 2006, 12:19 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Maksim, я не думаю, что нужна. Вернее, не чувствую.
С отрицательными - понятно: "я злой", "мне плохо", "все сволочи"... от этого избавился и улыбаешься. А если практиковать подольше, то такие мысли сразу вызывают смех. :)
На счёт положительных - трудно сказать. Если бы они были чересчур бурными, то нужно было бы что-то предпринять. Но я сам по себе не очень интенсивно радуюсь, поэтому необходимости работы с полож. эмоциями не вижу.
Да и вообще, положительные эмоции я стараюсь отдавать: радовать кого-то, любить, помогать. Тогда остаётся только ровное спокойное умиротворение.
 
01 06 2006, 12:56 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

yu-sha, пока есть только предположение.
Когда ситуация жесткая, что-то отзывается в области сердца каким-то ощущением "запуска механизма защиты"... Что-то типа предстартового волнения.
Пример. Вижу драку и тело "включается", становится более готовым, хотя агрессия может и не быть направлена в мою сторону. Также бывает с людьми. Когда обращаются с агрессией, жесткостью, тело даёт сигнал.
Собственное поведение оценивается похоже. Если внутри тепло и спокойно, хочется дарить радость, то поведение мягкое. Если есть "готовность к обороне", напряжение, то оно жесткое.
Сколько за час?
Посчитал за час из вчерашнего дня - было поровну, а в предыдущий ему час только мягкое.
Сегодня ещё понаблюдаю :)
 
01 06 2006, 13:06 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Цитата:
Когда ситуация жесткая, что-то отзывается в области сердца каким-то ощущением "запуска механизма защиты"...


А верно ли такое утверждение <когда в области сердца ощущением "запуск механизма защиты", значит ситуация жесткая> ?
 
01 06 2006, 13:13 URL сообщения
Kumade
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

st, привет!

1. Можно ли сделать из жёсткой ситуации - мягкую?
2. Если да, то как?
3. Чем хороши жёсткие ситуации?
 
01 06 2006, 14:59 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

yu-sha, думаю да, такое утверждение верно.

Ещё посчитал сегодня жесткие и мягкие ситуации и т.п. ... Получилось (на протяжении часов 4-х) все мягкие - их не менее десятка. И одна, которую с натяжкой можно назвать жесткой.
 
01 06 2006, 19:17 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Kumade,

1. Наверное, можно. Но, по наблюдениям, это зависит от ситуации. Однажды мы с другом встретили пьяного человека, ведущего себя неадекватно. Конечно, сначала сильно напряглись, но какие-то действия (драку) сдержали т.к. неясно было какие у этого человека намерения. Ситуация сама собой стала нейтральной. Этот человек не хотел принести нам вреда и не принёс. Мы, в свою очередь, тоже. Хэппи энд. :)
Однако, смягчить человека, имеющего явно дурные намерения (матные слова или кулаки), так уже не утихомиришь. По крайней мере мне не удавалось.
2. Собственно, ответ выше. Добавить можно только вот что: если человеку с жёсткими намерениями показать, что тоже можешь быть жестким, можешь, но не хочешь, тоо он может и утихомириться. Но тоже не всегда...
3. Жёсткие ситуации это действие. Часто спонтанное - думать времени нет. Такой миг выбора - неустойчивое равновесие. Как ощущение свободы здесь и сейчас... А когда выбор сделан - вперёд! :)
Они вообще много чем хороши! Уметь включиться в нужный момент, развивать контроль...

Такие ответы.
 
01 06 2006, 20:28 URL сообщения
Kumade
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

st,

Цитата:

Однако, смягчить человека, имеющего явно дурные намерения (матные слова или кулаки), так уже не утихомиришь. По крайней мере мне не удавалось.


1. И как ты поступал в таких ситуациях?
2. Как ты определяешь, какие у человека намерения? По каким критериям? Они всегда одинаковы?

Цитата:

А когда выбор сделан - вперёд! :)


3. Это что значит? :) Пора ему показать, чему я научился в самбо? :)

Цитата:
Жёсткие ситуации это действие.


4. А мягкие?

5. Что или кто делает ситуацию жёсткой или мягкой?
 
01 06 2006, 21:09 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Kumade, попробую ответить :) .

1. Если человек позволяет себе орать на меня, могут быть предприняты следующие действия:
-Наорать в ответ (не приоритетное!)
-Показать ему "каменную стену", говоря более литературно "мне по ... вся твоя агрессия, ни фига не впечатлил!"
-Просто без каких-либо объяснений или прочего оборвать общение с ним. Это, кажется, наиболее разумно.
-Если этот человек дорог мне или вообще любим, то, несмотря ни на что, потерпеть, прислушаться, успокоить.
Если человек бросается с кулаками, то надо защищаться! Можно и убегать, можно сдачу давать. Можно, если повезёт, ограничить его действия и объяснить, что мне не хочется никаких конфликтов (трудно!).
2. Критерии, опять же, по ситуации.
Я всегда веду себя корректно, не перехожу на личности, не оскорбляю других. Поэтому, моё поведение, как мне кажется, не может вызвать агрессию. Если человек агрессивен, то это его проблема!
3. Я не уличный драчун! И вообще, когда начал заниматься самбо, про то чтобы "дать в морду", "показать кто того" думать перестал вообще! А если взять Винь Чун - боевой, бескомпромиссный стиль, то тут вообще, применять только в ситуациях "опасно для жизни"!
Поэтому, всегда больше думаю, как сгладить конфликт, обратить его в шутку.
Получается! Не очень давно при свидетелях два подвыпивших "поцана" как-то "околооскорбительно" ко мне обратились. Искренне улыбнувшись, я дал им понять, что шутку оценил, и вообще, у меня хорошее настроение. ВСЁ! Ситуация исчерпана.
Выбор сделан - вперёд, означает, что после 1 удара не стоит налаживать контакт, хотя после пары слов, наверное, можно и ударить... :)
Ещё это означает, что если получил под глаз, то не стОит говорить себе "лучше бы бежал". :)
Что сделано то сделано. Плакать над этим не надо, но и забывать не надо. Опыт есть опыт.
4. Мягкие ситуации больше похожи на "течение жизни". Нет напряжения, есть естественность.
5. Ситуацию, наверное, делаю мягкой или жесткой я сам. Но, всё-таки, отказаться от идеи того, что кроме меня на это никто не влияет, для меня пока невозможно.
Если какая-то сила сталкивает 2х людей в какой-либо ситуации - это урок или тест для каждого.
 
01 06 2006, 21:49 URL сообщения
Kumade
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

st, спасибо за ответ :)

Ещё вопрос:

1. Можно ли бы естественным в жёстких ситуациях?

Ты писал:

Цитата:

Жёсткие ситуации это действие. Часто спонтанное - думать времени нет.


Разве спонтанность это не естественность?

И ещё:

2. Как ты думаешь, в каких ситуациях развитие происходит быстрее?
3. Откуда появились определения: "жесткий" и "мягкий"?

Цитата:

Но, всё-таки, отказаться от идеи того, что кроме меня на это никто не влияет, для меня пока невозможно.


4. Кто же или что же, кроме тебя, влияет на ситуацию?
 
01 06 2006, 22:44 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Kumade , продолжим :) ...

1. Можно, конечно. Один мой друг, например, в таких ситуациях себя не осознаёт. Что-то типа, "очнулся, а они все лежат" :) . Но он 7 лет знимался Винь Чун и, главное, живет в неблагоприятном районе: кругом разборки, драки и т.п. Поэтому и научился.
Я же являюсь плодом более благоприятной жизни. Драться мне практически не приходилось. "Выпустить зверя на волю" ведь тоже надо уметь.
А мне, по-видимому, что-то мешает. От этого и напряжение. Подавление. может быть...
А спонтанность это естественность, соглашусь.
2. Думаю, жёсткие ситуации очень помогают, но не стОит превозносить их до небес.
Проведу аналогию с соревнованиями. Скажем, я тренируюсь, развиваю какие-то навыки. Выступаю на соревнованиях и... либо вижу, что всё правильно (и продолжаю работать в том же духе), либо вижу, что чего-то не хватает. Т.е. после жесткой ситуации идёт планомерная работа над ошибками.
3. Жесткий, мягкий это термины или определения. Появились, наверное, в результате интерпретации ситуаций. Например, ситуацию, в которой я напрягаюсь, назовём жесткой. А мягкой, ситуацию, в которой напряжение такого типа отсутствует.
4. Во-первых, остальные участники ситуации.
Ну а во-вторых (даже, наверное, во-первых...), какая-то "сила" или Бог или Тотальность... Мне всё равно, как это назвать. Хоть теорией вероятности! (получается правдоподобно)
Очень тяжело допустить, что всё это происходит просто так. Мне кажется, этот Бог логичен. Если я ошибаюсь в чём-то, то он быстренько подкинет мне "пример". Столкнёт с кем-нибудь, например. Или даст шанс подружиться. Короче, даст выбор, над которым надо задуматься. (почему он возник и чему я могу научиться?)
 
02 06 2006, 08:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100