Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лёгкий и приятный путь.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0
Лёгкий и приятный путь.

Это относится к топику "Как воспринимать/относиться к людям", который запощен в разделе "Давайте обсудим". Без всякого предисловия, без теории, без абстракций, без философии и без религии: путём практики, наблюдения и изучения опыта других людей я пришёл к таким выводам:
1. Внутренний диалог является отражением внешнего поведения. Меняем ВД-->меняем поведение, меняем поведение-->меняем ВД.
2. Поведение определяется не только нашими собственными желаниями, но и желаниями других людей, через наше стремление быть одобренными/уважаемыми/любимыми и т.д.
3. Если условием любви/уважения/одобрения является невротичное (т.е. дурацкое) поведение, во вред себе и/или людям (то есть неразумное, нерациональное, вредное, болезненное), то возникает выбор: делать по-своему и лишиться любви/уважения/одобрения или делать по-идиотски и получить любовь/уважение/одобрение.
4. В первом случае возникает сильный душевный дискомфорт, во втором - присоединение к коллективному неврозу, т.е. делать по-дурацки, зато вместе со всеми.
5. В результате реальное просветление-обожествление-нирвана и т.д. называйте как хотите по вкусу, назовём для удобства "Мета-решение", т.е. нечто, в чём содержится решение какой угодно проблемы, противоречия, гармония гармоний, достижима так:
- Присоединение к коллективному неврозу (в этом случае будет не Мета-Решение, а его проекция - сносность существования). Будь как все: ревнуй, завидуй, манипулируй, бойся, страдай, разрушай себя сигаретами и так далее. Тебя поймут, одобрят, проявят к тебе симпатию. Даже если ты убьЁшь кого-нибудь из ревности, на суде к тебе проявят сострадание: убил в состоянии аффекта, смягчающее обстоятельство.
- Не присоединяйся к коллективному неврозу. Тогда, чтобы поведение окружающих не стимулировало тебя беспрерывно своими омрачённым стимулами, чтобы они не требовали от тебя омрачённых реакций, тогда уходи в горы, становись отшельником, и практикуй. В условиях, когда твой ВД не поддерживается социумом, всё, что не позволяет тебе быть богом, уйдёт, а всё, чего не хватает, проявится.
- Третий путь. Есть люди, есть. Обычно это гении и святые. Кто способен жить в обществе, не присоединяться к коллективному неврозу и при этом и действовать, и чувствовать себя так, как ОН хочет, так, как ОН считает нужным. Делаю, что ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочу, что Я, Я хочу, не делаю, что не хочу, при этом имею и реализую право на счастье и живу среди людей.

Как реализовать третий путь? Я пришёл к выводу, что это легко. Знаний и умений не хватает у меня, но это просто дело практики. Это легко - для этого нужно просто изменить отношение к людям. Отношение само по себе не изменишь, т.к. отношение - это ВД и есть. А надо - практиковать определённую РЕЧь и определённые ДЕЙСТВИЯ к людям. Наполненные позитивом.

3 дня как я прекратил манипулировать. То есть я не использую намёков и ритуалов, и прямо говорю чего я хочу. Или прямо прошу что-либо сделать. Я прекратил уговаривать. Я предлагаю или прошу только один раз, и если человек отказывается, я демонстрирую ему нейтральную или позитивную реакцию. Если мне на что-то намекают, я спрашиваю, чего конкретно человек хочет, или озвучиваю его намерение, скрытое под намёком, переспрашиваю, это он хочет или нет. Результаты: Расслабились некоторые группы мышц, значительно комфортнее себя чувствую. Спокойствия резко прибавилось. О временных проблемках напишу позже, спрошу совета. Сейчас спешу на первое свидание с новой девушкой. Кстати, интересно, как всё будет вообще без манипуляций, намёков, ритуалов и т.д.

Сколько ещё интересных и приятных открытий впереди!
 
27 05 2006, 13:55 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Monkey King,
Цитата:
Кстати, интересно, как всё будет вообще без манипуляций, намёков, ритуалов и т.д.

полагаю, что очень быстро все будет происходить, почти как у розовых кроликов из рекламы батареек дурацель Mr. Green
Цитата:
Есть люди, есть. Обычно это гении и святые.

а вот тут не мешало бы уточнить, кто же в таком случае те, что проходят по статье "не обычно"?
ну, то, что это очевидно не гении и не святые, понятно, но вот кто они именно? можешь сказать?
Цитата:
Я пришёл к выводу, что это легко.

а вот это восхитительно Браво!
 
27 05 2006, 14:03 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Цитата:
Знаний и умений не хватает у меня, но это просто дело практики

Ну а это еще смешнее !!!!
 
27 05 2006, 14:27 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
3 дня как я прекратил манипулировать. То есть я не использую намёков и ритуалов, и прямо говорю чего я хочу. Или прямо прошу что-либо сделать. Я прекратил уговаривать. Я предлагаю или прошу только один раз, и если человек отказывается, я демонстрирую ему нейтральную или позитивную реакцию. Если мне на что-то намекают, я спрашиваю, чего конкретно человек хочет, или озвучиваю его намерение, скрытое под намёком, переспрашиваю, это он хочет или нет. Результаты: Расслабились некоторые группы мышц, значительно комфортнее себя чувствую. Спокойствия резко прибавилось. О временных проблемках напишу позже, спрошу совета. Сейчас спешу на первое свидание с новой девушкой. Кстати, интересно, как всё будет вообще без манипуляций, намёков, ритуалов и т.д.


Monkey King,

Здорово! И верно! Сознательный отказ от манипуляции - мощная вещь. У меня это тоже было первым шагом (только я тогда никуда "не шла") лет в 17-18, когда я поняла, что с помощью манипуляции могу добиться совершенно всего, чего хотелось - любви, уважения, помощи и сочувствия, восторженных взглядов и автоматической самоликвидации тех, кто был мне не интересен. Одновременно с этим возникло чувство - блин, это ТАК просто и НАСТОЛЬКО по-свински. Затормозилось, в общем, во-время Mr. Green Mr. Green Mr. Green . А вообще без манипуляций будет - здорово!!! Если честен к себе и не очень склонен к самообманам, увидишь много интересного - формы видимой манипуляции будут все время утончаться и многое заметишь и в себе, и в других. Интересного Mr. Green . Удачи!

Цитата:
Сколько ещё интересных и приятных открытий впереди!


А то ж! Очень доволен
 
27 05 2006, 14:43 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Monkey King, ты молодец! Браво!
 
27 05 2006, 17:27 URL сообщения
Sterh
Участник
Сообщения: 22
Темы: 2
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Я думаю, что результатом такого нового поведения будет абсолютное одиночество. Весь мир: сумасшедший дом, но вести себя нормально среди безумцев - безумие. Очень доволен Кстати, как прошло свидание? Очень доволен
 
28 05 2006, 08:50 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Абсолютное вряд ли. Но имхо круг общения, конечно, сузится.
 
28 05 2006, 09:17 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Проблемки с этим (не манипулировать) пока такие: фиксирую внимание на том, что и как я говорю и делаю, а не на том, с кем общаюсь. Спонтанности, лёгкости в общении не хватает. Ввожу ещё один элемент в отношение к людям: вместо жалости к людям - веру в людей. То есть буду говорить и действовать в отношении к людям так, как если бы все они были сильными, самостоятельными существами. У меня в этом есть сомнения Улыбаюсь , но буду действовать так, как если бы это было правдой.
 
28 05 2006, 11:47 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Sterh,

Цитата:
Кстати, как прошло свидание?


В очередной раз подтвердилась моя догадка (да теперь уже это не просто догадка, я верю в это), что большинство девушек обладает весьма и весьма гибким мышлением. В смысле, она реагировала на мою манеру общения так, как будто это обычное поведение. Очень спокойно отнеслась к тому, что я пресёк сразу её невинную манипуляцию, после этого общение стало ещё более приятным. В целом: на порядок приятнее свидание, чем свидание с заморочками, психологическими подлянками, мужским павлинством и бабскими штучками. Попробую передать настроение: радость , интенсивный интерес, спокойствие и блаженство, тёмные мурашки в глазах при взгляде на любую оголённую часть тела, и уверенность, что всё происходит гармонично (то есть, что бы я ни творил, ей со мной хорошо).
 
28 05 2006, 12:02 URL сообщения
Акаша
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Monkey King если не читал ,то почитай эту книгу: "Я ЕСТЬ ТО"
Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем Улыбаюсь
 
28 05 2006, 12:30 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Monkey King, замечательный этап в твоей жизни пришел... одно тревожно: всё это запущено высшим, НО ум-эго, считающий себя деятелем, исполнителем, тут же включился и ПЕРЕХВАТИЛ инициативу... Следствие этого перехвата: недостаток спонтанности, легкости, необходимость усилия. В результате могучий импульс, запустивший процесс этого самопознания, постепенно истощится, так как дальнейшее "участие" высших энергий перекрыто якалкой, и наступит срыв... а через какое-то время - повторный заход.
Это постоянная ошибка - не замечание этого перехвата. В результате с каждым разом напрасно растрачивается энергия, и нарастают наслоения умозаключений, мысленного тумана, что с каждым разом все больше осложняет процесс.
А выход не сложен! Он легок и приятен так же, как ты увидел это! - НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ! т. е. понять, что мы только наблюдатели происходящего. Акаша показал, где можно поискать подсказки. А возможно ближе по восприятию окажется ученик Махараджа - Балсекар, и тот и другой прекрасно представлены в библиотеке Лотоса.
 
28 05 2006, 15:00 URL сообщения
Бабуин
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10/–4

" Бабу не обманешь...Баба, она нутром чует, Monkey King--Шарапов Подмигиваю
 
28 05 2006, 15:37 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Monkey King,

Удачи тебе искренне

" Ввожу ещё один элемент в отношение к людям: вместо жалости к людям - веру в людей. То есть буду говорить и действовать в отношении к людям так, как если бы все они были сильными, самостоятельными существами. У меня в этом есть сомнения , но буду действовать так, как если бы это было правдой."

У меня тоже было такое, года три как, сказал человеку - Вот собираюсь пойти в Белый Дом (наш), встретиться с замом губернатора. Есть предложения.

А он мне (он там был свой человек) - Да ты что ? Он же Никакой !! Он - то се. И понес...

Я ему - Ты не понял, я к нему пойду как к Умному и Достойному человеку... Как к действительно Умному и Достойному человеку...

Мой собеседник - тогда не понял, впал в прострацию. Он из наследников Щедровитян, себя чуть ли не Богом мнил...
Через три месяца примерно сам вышел на меня и сказал - А ты знаешь, я вроде понял о чем ты тогда говорил...
 
28 05 2006, 19:25 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Благодарю вас, друзья, за советы.

О том, чтоб действовать по отношению к людям как к сильным и свободным: Весь день, с момента принятия этого решения и в процессе всего дня всё как есть рассказываю.
Что понравилось: ощущение счастья. Да, очень интенсивное. Огромная симпатия, до экстаза. Но не слюнявая, а бодрая такая, весёлая. Уверенность в себе. Не манипулировать получается легко и естественно. Были 2 ситуации, в которых я действовал совершенно несвойственным себе способом, очень эффективно и красиво Очень доволен Сделал несколько весьма противных дел, которые никак не мог собраться сделать уже месяц, легко сделал. Наблюдал за тем, какое удовольствие людям доставляет со мной разговаривать. В общем, это превзошло все мои ожидания.
Теперь о том, что не понравилось. Несмотря на интенсивное ощущение счастья, в теле возникли мощные мышечные зажимы. Серьёзный дискомфорт, вплоть до того, что ноги и руки стали холодными. Когда стал анализировать, что не так, обнаружил следующий внутренний диалог на эту тему, вернее, монолог:
"- Если все люди свободные и сильные, тогда ты им просто не нужен. Тебе выгодно быть сильным среди слабых. Решая за них их проблемы, ты делаешься нужным им, ты их привязываешь к себе, это отличная гарантия от одиночества. Быть слабым среди сильных тоже выгодно. Во-первых, тебе различные поблажки как слабому. Во-вторых, тебе внимание, потому что так принято, слабым - внимание. Итак, выбросив жалость, ты выбрасываешь привязанность (привязанности), ты выбрасываешь гарантии собственной безопасности в самом широком смысле."

Вот такой бред.

Как только стал думать о жалости, сразу расслабился. Почувствовал комфорт, но и хорошее, о чём писал выше - ушло.
Что делать с этим физическим дискомфортом? Может, у кого-нибудь есть опыт? Может, он уйдёт?
 
28 05 2006, 21:21 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Вот оно, кажется, приехали. В смысле, надо найти решение как реализовать потребность в любви, симпатии, взаимном обмене благожелательным вниманием с людьми без привязанности. Если мой опыт можно обобщить (скорее всего, можно, я анализирую сейчас других людей и их взаимоотношения), то быть несчастным - самый лёгкий способ получить симпатию и благожелательное внимание. И женщины любят, чтоб их пожалели, любят драматические переживания и всякие несчастности, и мужики любят скорбно курить и за бутылкой водки изливать друг другу душу, находя моральную поддержку и сочувствие. Дурдом.
Надо научиться обходиться без этого. Что-то надо делать, чего я не делаю. Как и что?
 
28 05 2006, 21:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100