Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сказочное место

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще

Сказка - как способ расширения сознания?
Неприемлема!
0%
 0%  [ 0 ]
Первый раз слышу.
0%
 0%  [ 0 ]
Возможно.
21%
 21%  [ 4 ]
Конечно, да! Превосходный инструмент!
78%
 78%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0
Сказочное место

www.taleplace.boom.ru - Сказочное место

Вы до сих пор думаете, что сказки пишутся для детей? Я бы на вашем месте не спешил с выводами, познакомтесь с сказками и притчами представленными здесь, может быть тогда вы измените своё мнение... Сказки имеют свойство показывать обычные вещи с необычной стороны, тем самым влияя на наше восприятие и расширяя ваш кругозор. Слова в сказках ничего из себя не представляют, но как только вы начнете размышлять над скрытым смыслом, ваши внутренние знания смогут выплыть на поверхность вашего сознания и показать вам скрытую суть, т.е. то что написано между строк - звучит пафосно?!? ;-)

Помните такие моменты прозрений и запоминайте свои состояния, для того что бы в конечном итоге наладить непрерывную связь с тем местом внутри вас, которое поможет вам не только вскрыть тайники древней мудрости, но и перенести все эти скоровища в повседневную жизнь. Сказки - это банальности и всем известные истины до тех пор пока вы плаваете на поверхности смысла и не ныряете вглубь.

Не удовлетворяйтесь поверхностным пониманием, потому что со стороны это похоже на то как голодный человек вдыхает аромат свежевыпеченного хлеба, но так никогда и не приступает к тому что бы его отведать. Таким людям сказки обычно очень быстро надоедают, так как желудок их не в состоянии накормится лишь одними запахами. Но таким надо отдать должное, так как в сравнении с типом людей совершенно безразличным к тонкостям и мудростям, первые кажутся гигантами мысли Улыбаюсь Безразличных к тонким конструкциям в сказках - большинство. Они только при виде чего нибудь необычного и тонкого, сразу же стараются от него удалится, так как аромат они чуют рядом, а до хлеба дотянутся не могут, что по их глубокому пониманию является полным издевательством над их персоной.


И так настройтесь на новое, наденьте озорную улыбку, и если что то звучит знакомо, то совсем не значит что вы это знаете! В добрый путь, человек!
 
06 05 2006, 15:02 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

На Востоке существует язык тайнописи. С давних времён его применяют для написания сказок и притч, в каждой из которых даются конкретные рекомендации, упражнения, инструкции по самопознанию и самосовершенствованию. Почему существует язык тайнописи? С одной стороны, чтобы каждый читатель для себя мог понять и взять на вооружение именно то, к чему он сейчас готов, а с другой стороны, есть знания, которые, попадая в руки людей с примитивным мышлением, могут стать страшным оружием. В каждой сказке есть скрытые сокровенные знания, спрятанные за многими вуалями. Открывая одну вуаль за другой, человек познаёт глубинный смысл, скрытый за внешней формой. Я с великим трепетом и уважением отношусь к тем людям, которые умеют писать сказки, которые знают великий тайный язык - это язык детей. К величайшему сожалению, в сравнении с этими писателями я себя чувствую питекантропом.

Норбеков М.С
 
08 05 2006, 13:12 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

а вот интересно, что Иисус Христос ( и не только он ) пользовался именно сказками, или иными словами притчами, чтобы сказать о чём-то важном. как мне кажется, притчи- сказки хороши тем, что вместо того, чтобы скажем читать нравоучения или абстракно рекомендовать, как человеку справиться со своими проблемами они как бы развёртывают перед ним "кусочек жизни" , смоделированную реальность со своими живыми персонажами и их чувствами и ты как бы входишь в их мир и там внутри сам проживаешь маленький опыт жизни и сам открываешь правильный ответ. просто в жизни не каждый день мы имеем возможность "натыкаться" на именно ту ситуацию, которая нам объяснила бы как нам поступать с той или иной нашей проблемой. а сказки нам позволяют это сделать в потрясающе концентрированном по получению максимального опыта за минимально потраченное время, режиме.

а ещё, сказки, как и жизнь- имееют многие уровни понимания и могут передать и то, что не описывается словами, как бы приоткрывая улыбающееся лицо истины Улыбаюсь

обожаю " Ослика" Норбекова ! интересно, есть книжки , которые вот прочтёшь и оставишь их за собой, а есть те, что как будто продолжают идти с тобой рядом по жизни и перекидываться с тобой то своевременной мыслью- подсказкой , то просто улыбкой Улыбаюсь

сайт понравился, красивый и удобный Улыбаюсь
удачи!
 
08 05 2006, 14:53 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Улыбаюсь ...замечательный инструмент, только, хоть он и инструмент, не стоит его рационализировать, он очень тонкий, и это его огрубляет. Сказка, притча - таинство... и пока оно само не придёт - не получится живого ослика... А Норбеков, с его махиной ума, страдает, понимая... и улыбается, когда его рациональная махина всё-таки пропускает... осликов!
 
08 05 2006, 15:32 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Богдан,
Цитата:
замечательный инструмент, только, хоть он и инструмент, не стоит его рационализировать, он очень тонкий, и это его огрубляет.


верно Улыбаюсь вот дурная у меня привычка- чуть что увижу, сразу комментировать ! Упс...
пойду себя выпорю за глупость. да здравствуют умные живые сказочные ослики и ходжи насреддины ! люблю их !
 
08 05 2006, 15:41 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

Цитата:
"...Читая легенды молодёжь научится мечтать.Это великое качество,ибо оно наполняет сердце лучшими мощными огнями.Этими огнями сердца молодёжь познает,как различать,где истина.Истина не познаётся расчётами,лишь язык сердца знает,где живёт великая Правда,которая несмотря ни на что,ведёт человечество к восхождению.Разве легенды не есть гирлянда лучших цветов?О малом,о незначительном и жалком человечество не слагает легенд...
...Да,легенды не отвлечённость,но сама реальность.Поистине мечты не знаки безграмотности,но отличия утончённых душ.Поэтому всячески поощрим в молодёжи нашей стремления к зовущим и творящим сказаниям,и вместе с молодёжью,оставаясь молодыми,почтим мечту,как ведущие и возносящие крылья нашего возрождения и усовершенствования". (Н.К.Рерих)
 
09 05 2006, 19:32 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Суфии, которые считают, что глубокая интуиция является единственным реальным проводником к знанию, используют эти истории почти так же, как упражнения. Они просят людей выбрать для себя несколько историй, которые особенно привлекают их, и обдумать в уме, сделать их своими собственными. Учителя дервишей говорят, что таким образом можно пробиться к высшей мудрости. Но Суфии согласны и с теми, кто не следует по мистическому пути, в том, что с историями Насреддина можно делать и то, что делали люди веками, - наслаждаться ими.

Идрис Шах

P.S. Спасибо вам за участие!
 
10 05 2006, 13:13 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

taleplace, сайт классный. 8)
Единственное, что бы я добавила, это более удобную навигацию по сайту.
К примеру, список разделов и возможность сразу прыгнуть к желаемому.
 
11 05 2006, 09:36 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

ОТВЕТ ИИСУСА
Несколько евреев поносили однажды Иисуса, когда он проходил по их кварталу.
Но он отвечал вознесением молитв во благо их.
Некто спросил его:
- Ты молился за этих людей, разве ты не испытывал к ним гнева?
Он отвечал:
- Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.

Аттар из Нишапура


P.S. Инь, всё к вашим услугам Улыбаюсь! Теперь можно прыгать и по разделам, и просто от радости Улыбаюсь

P.S. Сокро будет доступен Лао Цзы - Дао Дэ Цзин версия от Чиа Мантэка и Дао Хуана, без приложения. Думаю, что ценители данного текста с интересном ознакомятся с данной версией перевода двух популярных современных китайцев. Кого интересует приложение, могут приобрести книгу издательства Софии, "Чиа М. и Дао Х. - Дверь в мир чудес", судя по тексту приложения, авторы уверенны в том что владеют ключом, который раскрывает сакральные знания и методы скрытые древним мастером Лао Цзы, но на сколько это будет полезно человеку обитающему вне традиции - большой вопрос, хотя концептуальных знаний оттуда можно наплодить невероятное количество.
 
13 05 2006, 20:18 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Мне мудрость не была чужда земная,
Разгадки тайн ища, не ведал сна я.
За семьдесят перевалило мне,
Что ж я узнал! - Что ничего не знаю.

* * *

Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно,
Осуждают вино, дескать, вредно оно.
Если душу отмыть свою хочешь и тело-
Чаще слушай стихи, попивая вино.

Омар Хаям

Многие современные и не очень Улыбаюсь, авторы до сих пор считают этого поэта - пьяницей и блудником, так как в стихах своих он воспевает вино и сохнет по красавицам, но никто из них так и не понял сути, что понимать нужно не слова, а впитывать понимание автора. А Омар, как мы знаем из истории, был большим мастером и вино для него - истина, а внимание красавицы, к которой он взывает - это благодать Божия. Простая аналогия, но тяжела она для усвоения буквалистам, которые смотрят на слова, а не на понимание, которое хочет передать автор.

Обзови вас дураком, ваш друг - вы улыбнетесь.
Обзови вас дураком незнакомец и вы взбунтуетесь.
В словах друга вы видите доброе намерение,
А в словах незнакомца вы видете только буквы.

"Зри в корень!", - как говорил Козьма Прутков. Тогда от поверхностного понимания сказок и притч, ты перейдешь к прямому пониманию.

--- --- ---
Сказочное место
Ищите здесь Омара Хаяма, Козьму Пруткова и многих других великих мудрецов древности и современности.
 
14 05 2006, 16:41 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

taleplace, привет !

у меня возникло такое предложение Улыбаюсь на форуме у Лотоса много знающих людей, у многих из знающих людей есть свой уникальный стиль и свой уникальный взгляд на вещи, порой очень точный и интересный.

и пусть они не Ходжи Насреддины, но мне кажется некоторые могут тоже писать притчи. ведь для объяснения своего мнения многие участники форума используют очень интересные образы и метафоры.

а что, если открыть раздел " народное творчество" и там публиковать притчи, написанные просто ищущими людьми, выставлять их скажем в течении двух недель и затем оставлять те, которые в результате голосовании будут набирать наибольший бал ?

конечно, надо заинтересовать в этом наших местных насреддинов Улыбаюсь

ну а также можно попросить желающих присылать разные сказки и притчи, которые им в своё время оказали помощь .
 
14 05 2006, 20:20 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

taleplace, угу. 8)
Отлично! Удобно.
И оперативно. Подмигиваю
 
15 05 2006, 01:10 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Я заинтересовалась суфийскими сказками, скачала с www.taleplace.boom.ru
Идриса Шаха " Путь суфиев". так мне понравилось, что пожалуй я теперь только сказки буду читать !Улыбаюсь неохота больше ни за какие эзотерические книги браться,- зачем ? оказывается в сказках "теория" слита с жизнью, да так образно и кратко ! а для моей глупой головы это - то что нужно ! Улыбаюсь
пардон, захотелось сказку привести, для примера


ДУШИ ДО СОТВОРЕНИЯ ТЕЛА
Узнайте о времени, когда были души и не было тел.
Это время длилось несколько лет, но каждый год равнялся нашим тысячелетиям.
Все души были выстроены в ряд.
Их взору открылся мир.
Девять душ из десяти помчались навстречу ему.
Перед оставшимися душами открылся рай.
Девять душ из десяти помчались навстречу ему.
Оставшимся душам был показан ад.
Девять из десяти в ужасе умчались прочь от него.
После этого осталось всего лишь несколько душ,
на которые ничто не повлияло.
Их не привлекали ни земля, ни рай, их не испугал ад.
Небесный Глас обратился к этим оставшимся:
- Ослиные души, чего же вы хотите?
Души хором грянули:
- Ты, кому известно все, знаешь, что только Тебя мы жаждем, и что мы не хотим расстаться с Твоим Присутствием.
Глас сказал им:
- Жаждать Меня опасно, это приносит невзгоды и бесчис-ленные опасности.
Души ответили:
- Мы с радостью примем все, только бы не разлучаться с Тобой, и все потеряем, чтобы все обрести.
"Илахи-Нама".
 
16 05 2006, 13:28 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

bryce, я напишу притчу вторым...
 
16 05 2006, 18:39 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Здравствуйте друзья!

Брайс, классное предложение, но думаю интерес к данной странице не предоставляет возможности обьявить конкурс, так как учавствовать видимо смогут только несколько человек Улыбаюсь в связи с очень малым рейтингом данного топика. Хотя ваш энтузиазм - заразителен! Было бы действительно интересно если бы читатели писали сюда полюбившиеся им сказки и потом пытались истолковать их самостоятельно. Мне кажется, что духу форума - это больше соответствует, ну и может быть привлечет больше людей в это занятие. Спасибо вам!

Инь, спасибо Улыбаюсь!

ЛануХум, прошу вас, не любезничайте, помоему в данном случае неуместно место уступать дамам. Пожалуйста напишите свою сказку и я уверен, Брайс долго ждать себя не заставит Улыбаюсь. Заранее спасибо!

П.С. К сожалению из-за проблем связи у меня не получилось выложить на мою страничку Лао-Цзы в переводе Чиа Мантека, но книжка готова и ждет своей очереди. Думаю завтра - 17 мая - она будет в доступе Улыбаюсь.
 
16 05 2006, 19:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100