Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Каббала: книги в свободном доступе

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
Moonwind
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3/–1

Да, посмотрел, было л/с от ron 9.06, на которое в этот же день, личным сообщением я и ответил.

Прошу прощение у Лотоса и участников этого прекрасного форума за off top.
Просто ron не получила л/с, отправленное ей 9 июня сего года.
Позвольте наладить прерванную коммуникацию.

Ничего личного и интимного тут нет, поэтому продублирую это сообщение тут.


ron писал(а):
Здравствуйте Moonwind. Извините, что сразу не ответила. Только сейчас увидела ваше сообщение.


Я и сам на этом замечательном форуме бываю редко.

ron писал(а):
Каждый идет своим путем. Я уверена, что каждого ведет Бог. И вас и меня.


Согласен на 200%.

ron писал(а):
Что я еще могу добавить. Я достаточно писала на форуме о том, что есть ложные пути, которые ни к чему не приводят, есть путь христианства, который раскрывает и воспитывает внутреннюю свободу.


Милая, милая ron!
Можно я буду говорить с Вами правдиво - и не буду юлить?

Христианство - путь к свободе??????? Подмигиваю
Лично я уверен, я это твердо ЗНАЮ, что это один из ложных путей о котором Вы, ron, писали.
Говорю это со знанием и с любовью в сердце.
Я столько прочитал про христианство (думаю, не менее 200 книг разных авторов), что по этой дисциплине "ортодоксальное христианство" у меня больше нет вопросов.
Если у Вас есть "широкий" интернет канал - могу Вам это все перебросить.
мой e-mail: moonwind@mail.ru

Никакой предвзятости - я читал и ту и другую сторону.
Почитая и любя высшую иерархию: ангелов, архангелов и археев, планетарных логосов, господства, силы, власти, престолов, херувимов, серафимов и БОГОВ, а также всех святых и подвижников от всех религий, скажу, что:
нынешнее христианство - это ложное программное обеспечение для нашего мозга,
одна из догм и постулирование.

Понимая это, наши христианские иерархи и ввозили более 15 лет безакцизно (беспошлинно) алкогольные напитки и сигареты - уничтожая наш народ. Или это воля христианского Бога?

Ron! Сделайте вираж в своей жизни, почитайте и мысли людей, не приемлющих христианство, как путь развития. Если Вы посчитаете, что они бредят - оставайтесь на своем пути, ведь с истинного пути сбить нельзя. Подмигиваю

ron писал(а):
Все в вашем сердце.

Совершенно верно.
Приходит время, и выбрасываешь все свои знания, оставаясь один на один с мирозданием
(чистым и не запятнанным никакими догмами).

ron писал(а):
Вчера слушала диск Трофима...


Про творчество Трофима, сказать ничего немогу (я его просто не знаю).
Взгляну лишь на его песню, приведенную Вами - "Я скучаю по тебе".

Очень красивые СЛОВА, но нет понимания.

Земля - это и есть РАЙ.
Это наше нынешнее небо.
Ведь небо бывает разным.
И не нужно никуда идти - МЫ УЖЕ ДОМА.

И свобода должна быть не в конце пути, а ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

И главное - ВСЕ ЕСТЬ БОГ.
БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ.
Не может мастер-гончар сделать уродливый горшок.
Так и СОВЕРШЕННЫЙ БОГ (ведь бог совершенен, правда)
мог создать только СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

"ЧЕЛОВЕК - СУТЬ БОГ-МЛАДЕНЕЦ
И НАША КОЛЫБЕЛЬ - ВЕЧНОСТЬ".

Ron!
Закрой глаза и ОТКРОЙ СЕРДЦЕ!
И пусть в него войдет МИР.

Любви ВАм и СВЯТОГО понимания!
 
02 10 2006, 11:17 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Moonwind, христианство - это ложное программное обеспечение для нашего мозга,

не буду с вами спорить, т.к. это бессмысленно. Если вам суждено было познать Бога Духом святым, что ж, я рада за вас. У меня же более прозаическая задача. Трезво подходить к жизни и попытаться стать не только Образом Божим но и попытаться осознать Подобие, т.е. прежде стать Человеком.

У эзотериков несколько путей осознания - кто есть Истина.
Либо их начинает тошнить от той неправды, которой пестрит изолитература. От той неправды, которая такая красиваяв книгах и такая отталкивающая в практической жизни. ( Будь то "псевдоучителя", кырасивые псевдотеории и т.д.) И после того, как сильно наконец стошнило, ...............и очищается сердце, и открываются глазки. Либо, прикоснувшись к темному, наконец обретается различение добра и зла как оно есть, без прекрас. По типу, как сказано в конце одного фильма:
" Однажды прикоснувшись к темноте, вы всегда будете носить его в своем сердце и не сможете забыть уж." Но это уж как промыслом уготовано. Мой вариант второй, радикальный, но зато очень действенный. Улыбаюсь
_____________________
Все исследуйте, хорошего держитесь.
 
10 10 2006, 14:52 URL сообщения
Moonwind
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3/–1

Милая, ron!
Про Христианство не буду с твоего позволения.
Для меня этот вопрос предельно ясен.
Так как ты не запросила информации, то, полагаю, и у тебя
сложившееся мнение по вопросу христианства.
У каждого свой путь и я уважаю твой, как и свой.

Однако, про добро и зло.
Не могу не предложить созданную мной тему на одном из форумов.
На этом форуме я Piligrim.
(Здесь тоже регистрировался 2 годика назад, как Piligrim, однако утерял пароль).

Так вот, ПРО ДОБРО И ЗЛО, по произведению Булгакова "Мастер и Маргарита".
Время на прочтение уйдет минут 10 и может, покажется интересным.

Тема, всего 2 страницы:
http://forum.infolink.ru/viewtopic.php?t=1259&start=0

и

http://forum.infolink.ru/viewtopic.php?t=1259&postdays=0&postorder=asc&start=15

Удачи тебе ron!
И всем!
 
10 10 2006, 20:02 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Moonwind, Я прочла твою тему. Но к сожалению не поняла цель. Ты хочешь узнать про мое отношение к добру и злу или про отношение к книге "Мастер и Маргарита" ? Улыбаюсь В зависимости от вопроса я и отвечу.Либо в твоей теме о Мастере и Маргарите, либо в теме "Добра и Зла", так как это совсем другая история.
 
12 10 2006, 17:36 URL сообщения
Moonwind
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3/–1

Извини пожалуйста, ron.

Бывает, постучишься не в ту дверь...
 
12 10 2006, 17:42 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Moonwind, Да, интернет веселая штука. Иногда дверь бывает та, но открывается в другую сторону...............(Вечная интернетовская тема - "Почему мы иногда не понимаем друг друга" Улыбаюсь )

Дома компьютер сломался, когда сделают, тогда напишу в личку. Пока, извини, не получается.
Удачи.

____________________________________
"Бог есть свет, и нет в нем ни какой тьмы"
 
13 10 2006, 09:28 URL сообщения
lian@
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

лотос писал

Цитата:
1)После Ц"А весь приходящий к малхут свет отталкивается масахом, не желающим принять его для себя.
2)Ради Творца малхут, в соответствии с силой имеющегося масаха, решает принять определенное количество света. Этот свет – ор пними, или ор хохма. Распространение света от пэ к табур называется таамим.
3)Малхут, не имея сил оставаться в частично наполненном состоянии, изгоняет свет. Исторгающийся свет называется некудот.
4)Масах спускается с пэ – четвертогого уровня авиют до хазэ – третьего уровня авиют.

это текст на иврите попробую перевести
малхут-царство
масах-экран,занавес
ор пними-внутренний свет
ор хохма-свет мудрости,ума
пэ-рот
табур-пупок
таамим-причина,смысл
некудот-точки,баллы,очки
хазэ-грудь

Не решаюсь свести этот текст воедино,т.как надо видеть текст на иврите,а если какие то слова пропущены смысл может поменяться кардинально.Например некудот-точки,баллы,очки,а некудот турпот-это уже слабые места.
Лотос!хочу сказать спасибо за сайт,море инфы и классных ссылок,каждый может найти что ему надо.
 
07 11 2006, 00:59 URL сообщения
Siddhacarin
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Сразу скажу, что в обсуждаемой теме я практически ничего не понимаю :) Есть у меня один знакомый как раз по этой части, и он считает, что работы Лайтмана - довольно слабый новодел. Оригинальные каббалистические тексты он свободно изучал в библиотеке иностранной литературы в Москве.
 
15 11 2006, 04:22 URL сообщения
Мория
Участник
Сообщения: 43
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

прямо сказка получается:) Одни за, другие нет, а итог все тот же; сколько было за, сколько против столько и осталось.
Единственное от себя хотела бы добавить, что КАБАЛОЙ интересовалась еще до того, как нашла эту библиотеку и форум. Ничего не поняла, но кое-что уловила; на мои чувства она не влияет. И отложила...
ron я к сожалению понимаю вашу позицию, и не потому что по вере, не дай Бог простите, а по человечески; всегда хочеться оказаться правой (кстати для справки, читала Кастанеду и никаких неуправляемых энергию или снов у меня от этого не возникло) ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА ДОСТИЖЕНИЕ.
Вы выбрали, moonwind ОСНОВНЫМ для своих стел, чтож и это тоже понятно. Он сильнее аргументирован:)))
(прошу прощенья если задела чью-то веру)
 
22 12 2006, 00:00 URL сообщения
Мория
Участник
Сообщения: 43
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

простите СТРЕЛ:)
 
22 12 2006, 00:08 URL сообщения
creature
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Потратил годы на кастанеду, тхераваду-махаяну, ошо, христианство и т. д., после чего пришел к Каббале (около года назад), в последнее время не приходилось возвращаться к околоэзотерическим кругам, и вот, наконец, попробовав Каббалы, пишу новости разведки...

Вот мой "взгляд из-за угла", попытка поверхностного изложения сути Каббалы.

Каббале более 5 тыс. лет, это самое древнее учение из всех, срок существования которых реально доказуем Улыбаюсь

Самый древний письменный источник - Разиэль haМалах ("Тайный Ангел"), книга Адама (более 5700 лет назад, вообще говоря, вероятно, это самая первая книга в мире, хотя доказать это вряд ли можно). Далее были Сефер Йецира ("Книга Создания") Давида, "Тора" (от слов ор - свет и ораа - инструкция) Моше Рабэйну (Моисея), Зоhар Шимон бар-Йохая (начало нашей эры), "Эц Хаим" ("Древо Жизни") АРИ (16-й век), и, наконец, в начале двадцатого века появился ТЭС "Талмуд Эсер Сфирот", "Учение десяти сфирот" Бааль haСулама, последнего из великих каббалистов, это полный академический учебник по Каббале, представляет собой комментарии на "Зоhар" и "Древо Жизни". Существовали и другие источники, но они менее значимы. Вообще каждый из перечисленных трудов является адаптацией предыдущих для нужд текущего поколения. С 16-го века Каббала приобретает более или менее "научный" внешний вид, а в ТЭС и подавно.

Широкого распространения Учения не было до времен каббалиста АРИ, фактически даже до Бааль haСулама. Знания передавались по цепочки от учителя к ученику. В последние пару тысяч лет учение существовало внутри иудаизма как его "скрытая часть", пример - как косточка внутри оболочки фрукта, оболочка нужна для того, чтобы косточка впоследствии проросла. В реале до этого времени иудаизма как религии не существовало, чего нельзя сказать о Каббале.

Судя по всему, из Каббалы родилась вся околохристианская средневековая (да и вообще) мистика (карты Таро, европейская и восточная астрологии и т. д.) в силу ее скрытости.

Коммент немецкого философа: "Мой учитель Пифагор, отец философии, перенял свое учение от каббалистов и он первым перевел слово "Каббала", неизвестное его современникам, на греческий язык словом "философия". Каббала не оставляет нас проводить нашу жизнь в прахе, но поднимает наш разум к вершине познания".

Это не одно из эзотерических учений. Каббала вообще не религия, не мистика, это не связано с медитациями и телесными практиками. Вообще телом и всем, что связано с этим миром, Каббала не занимается, и об этом нет ни слова в книгах, поскольку этот (т. н., "воображаемый") мир является миром следствий (ветвей) из духовных корней. Из этого логически следует, что каббалистические книги написаны на языке, слова которого взяты из этого мира, мира ветвей, но рассказывается в них о корнях этих ветвей в высших слоях реальности, и это, похоже, единственный язык, на котором можно описать духовные явления.

Под Творцом понимается единый закон мироздания, "отдача", производная сил, воздействующих на творения ("желание получать".

По отношению к трем основным религиям - все они являются отражением клипот трех линий (понятие из духовной работы (работы в духовных мирах) в Каббале) в этом мире - христианство -- левой, иудаизм -- средней, мусульманство -- правой. При желании можно увидеть, почему, как и зачем в данное время в данном месте развилось то или иное учение (хотя обретение знаний не является прямой задачей Каббалы).

Восточные практики похожи только по форме. По содержанию - зеркальное отражение. Если буддизм базируется на отмене желаний с целью избавления от страданий, то Каббала безгранично увеличивает желания с целью бесконечного и совершенного наслаждения (ремарка -- это не бытовые термины) за счет создания намерения "ради Творца" над этими желаниями. По поводу восточных практик написано, что сколько-то сыновей Авраама от одной из наложниц ушли на Восток чтобы сформировать там базу для этих самых практик.

Из личных ощущений - каждый на первый взгляд видит в Каббале то, в чем привык вариться. Буддисты - буддизм, христиане - христианство, психологи - психологию, математики - математику, биологи - биологию, обыватели - фигу... Интегрирующая основа, объединяющая все это в один принцип, владение единой картиной мироздания, начинает раскрываться чуть позже.

Из этого так же следует, что духовные миры, о которых говорится в Каббале, существуют не вопреки этому миру, а как дополнение (ну, невообразимо более обширное чем то, что они дополняют Улыбаюсь) ) к нему. Т. е. ты можешь быть христианином или итальянцем, и при этом быть каббалистом. Противоречий и пересечений в этом нет. Говорится реально о разных уровнях, хотя внешне на первый взгляд все может выглядеть похоже.

По поводу "почувствовала, что это не мое" -- может быть, и правда пока не ваше. Каббала - не для какого-то одного типа душ, а для всех, это общий принцип перехода в ощущение единого мироздания, но путь к этому у каждого свой. Не важно, умный ты или дурак - если кажется, что что-то понимаешь, это продлится еще максимум пару дней, интеллект тут не мешает и не помогает.

Это для всех, и может быть подано в _абсолютно_ любой форме. Есть тексты, написанные научным языком, есть - обычным, почти бытовым. Научный язык хорош для точной передачи информации, но новые формы возникают в зависимости от запросов типов душ, спускающихся в данное время в этот мир.

По поводу -- "начинаешь, сам становишься каббалистом, на этом многие учения основаны" -- это правда.

По поводу "Каббала закабаляет больше всего остального" -- если бы... Улыбаюсь Сама методика противоположна нашей природе, с самого начала это большие удары по эгоизму. Войти в каббалистическую группу тяжело, а вот выйти - всегда пожалуйста, двери открыты. Если не вкладываться, задержаться реально тяжело. Люди приходят, уходят, потом через месяц-год-два возвращаются и т. д.

По поводу разных школ - в свое время я поговорил с разными людьми и прочитал массу критики разных школ.
По большей части, все, что пишут о Каббале, особенно в англоязычном интернете - полный бред, хотя сейчас ситуация меняется, особенно после того, как _самой большой по тиражу_ газетой в Израиле стала газета "Каббала для народа" (русский вариант - "Каббала Сегодня").

Короче, вот мои личные выводы:
Единственный заслуживающий внимание ученик Бааль Сулама - его сын РАБАШ. Единственный ученик, который пробыл с ним до конца его жизни, и которому он передал неизданные записи Бааль Сулама - Михаэль Лайтман, основатель Международной Академии Каббалы. Это по историческим фактам.

Школа Берга (в нем занимается Мадонна, Бритни Спирс и другие известные "каббалисты") - похоже, просто развод на бабло. Продают красные нитки и святую воду, занимаются по книгам самого Берга вместо первоисточников, в отличие от Лайтмана, занятия платные - 10% дохода в мес. Улыбаюсь Все материалы школы Лайтмана доступны для скачивания в интернете - http://www.kab.tv - каббалистическое ТВ с прямыми трансляциями, http://www.kabbalahmedia.info - видеоархив уроков, http://www.kabbalah.info - полная библиотека каббалистических текстов от Авраама и до наших дней.

Ортодоксальные израильские школы - ругают Берга и Лайтмана. Первого за коммерцию, второго за отход от иудейских традиций, что на самом деле правда только от части, сам Лайтман, к примеру, утверждает, что по мере духовного продвижения сам придешь к соблюдению этих самых традиций чтобы держать себя в рамках в этом мире, поскольку все эти иудейские традиции являются теми же ветвями в этот мир, хотя в принципе соблюдать их необходимости нет, и нужны они были для сохранения народа в изгнании.

Опять же, на мой личный взгляд, исходя из самой Каббалы в это время в первую очередь показателями правильной школы должны быть ее широкое распространение в мире (АРИ писал, что оно должно начаться после 1995-го года), которое при этом нарастает с ускорением, и занятия по первоисточникам.


Уфф... Короче, всем удачи в вашем пути. Спасибо всем за внимание Улыбаюсь
 
30 03 2007, 22:08 URL сообщения
Stitch
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Далее были Сефер Йецира ("Книга Создания") Давида

Авраама, кажется
 
11 04 2007, 18:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100